Jump to content

Знакомьтесь - сборная Армении!


Recommended Posts

В общем, Юра полностью освоился в МЛС, да и в стране в целом. Он свободно разговаривал на английском, хоть и частенько злоупотребляя словосочетанием "you know" ("вы знаете", "знаете ли") для связки слов при общении. Например, одно из его интервью порадовало вот такой тирадой: "Знаете, мой стиль игры, наверное, больше подходит для чемпионатов Германии или Англии, знаете ли, там любят играть в более силовой, знаете ли, контактный футбол, к которому и я предрасположен. Ну, вы знаете, в общем". Так Юра отвечал на вопрос о том, в какой европейской лиге он хотел бы играть.

Ладно уж, судя по приведенному примеру, парень использует это сочетание не чаще, чем американские поп-звезды, и даже реже, чем средний русский--слово блин.

Link to post
Share on other sites
  • 1 month later...
  • Replies 188
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Posted Images

Юра Мовсисян: мы на правильном пути

frhv.jpg

- Прежде всего, поздравляем тебя с отличной игрой в матчах против сборных Словакии и Андорры. Поделись своим впечатлениями от этих встреч.

- Мне кажется, эти игры показали, как мне, так и всему армянскому народу, что мы на правильном пути и в дальнейшем можем побороться за высокие места.

- Как оцениваешь свою игру в этих двух поединках?

- Думаю, мог бы больше голов забить, но, в любом случае, мы победили и это главное.

- За короткий промежуток времени ты стал одним из лидеров нашей национальной команды. Не жалеешь, что выбор между Армении и США ты сделал в пользу свеой исторической родины?

- Абсолютно не жалею. Я в жизни принимал много удивительных решений, но всегда был уверен в своих поступках. Моя цель на этой стадии карьеры – играть в футбол на международном уровне и я готов к вызову.

- Как оцениваешь шансы нашей сборной в отборочном раунде Евро-2012?

- Думаю, мы превзошли ожидания наших противников, но наша команда молодая и не имеет большого опыта подобных игр, поэтому не могу предсказать, чем все закончится.

- Наша национальная команда хорошо играет в Ереване, но хуже в гостях. Какая из выездных игр – с Россией, Словакией или Ирландией – тебе кажется самой трудной?

- Все игры для нашей сборной будут трудными, просто надо всегда готовиться к каждой конкретной встрече и не думать о следующей.

- Лучший бомбардир нашей сборной, Артур Петросян заявил, что его рекорд – 11 голов скоро будет превзойден и ты один из претендентов... Что скажешь по этому поводу?

- На мой взгляд, 11 голов – хороший показатель, но я, как форвард, всегда пытаюсь превзойти рекорды.

- Кажется, ты легко влился в сборную. Не было ли проблем с адаптацией?

- Тренеры и партнеры сборной помогли мне довольно быстро адаптироваться. Кроме того, у меня гибкий стиль игры, что позволяет присобиться к игре любой команды.

- По-твоему, в чем причина, что многие армянские футболисты не могут себя проявить в европейских командах?

- На мой взгляд, нашим футболистам не дают возможность проявить себя, свои способности. Просто наши футболисты должны быть уверены в своих силах, когда переходят в зарубежный клуб.

- "Рандерс" не относится ни к числу европейских, ни датских грандов. В таком случае, что дал тебе переход в эту команду?

- Думаю, что, выступая за "Рандерс", моя игра заметно улучшилась, и я почувствовал, что могу играть в любых условиях.

- Выступая за "Рандерс", ты в 32 матчах забил 20 мячей. Если бы ты играл в более сильной команде, мог бы забить больше голов?

- Естественно, намного легче забивать мячи, когда игрешь в более сильной команде, но думаю, я не использовал все свои возможности, поскольку в основном сам себе создаю голевые моменты.

- Сейчас идут слухи, что ты перейдешь в ту или иную команду. Это тебя очень отвлекает?

- Вообще не отвлекает. Подобные слухи является составной частью футбола и если ты хороший футболист, они тебя постоянно преследуют.

- Твой агент в одном из интервью сказал, что "мы не откажемся от приглашения Венгера или Моуриньо", подчеркнув твое желание играть в Лиге чемпионов. У тебя есть какие-либо конкретные предложения от суперклубов?

- Нет, это просто желание.

- А желаешь ли ты остаться в Дании, если, например, тебя пригласит "Копенгаген"?

- С большим удовольствием... "Копенгаген" – очень сильная команда, которая на равных борется с "Барселоной" в ЛЧ.

- Ты в курсе, что тобою интересуется российский "Рубин"? Как ты относишься к переходу в российскую премьер-лигу?

- Российская премьер-лига – довольно-таки сильный чемпионат и их команды всегда участвуют в Лиге чемпионов и Лиге Европы.

- Какой чемпионат тебе нравится больше всего? Где бы ты хотел играть?

- Я готов перейти в любой суперклуб.

- А в какой команде мечтаешь играть?

- В "Арсенале" или мадридском "Реале".

- В каком компоненте игры тебе надо прибавить?

- Во всех.

- С кем из современных тренеров ты бы хотел поработать?

- Арсеном Венгером.

- Чем еще, помимо футбола, ты увлекаешься?

- Играют в ФИФА (компьютерная игра), много времени провожу с друзьями и семьей.

- Благодарю за интервью. Желаю тебе успехов и в клубе, и сборной.

- Спасибо.

Сурен Манукян, ArmFootball.com

Link to post
Share on other sites
  • 2 weeks later...

Грач Яган: окончательно решил покинуть льежский клуб

gcn.jpg

Уже длительное время полузащитник молодежной сборной Армении и бельгийского "Стандарда" Грач Яган не имеет игровой практики, что было очевидно в матче против сверстников из Грузии, когда он вышел на замену. Однако, справедливости ради, надо отметить, что оба гола в том поединке были забиты именно с его передач. Дабы выяснить дальнейшую судьбу талантливого футболиста, собственный коресспондент ArmFootball.com в Бельгии Погос Арабаджян решил встретиться с ним.

- Как твои дела?

- Уже длительное время тренируюсь по индивидуальному графику с несколькими игроками "Стандарда", которые по разным причинам не попадают в основной состав команды. Несмотря на действующий контракт до 2011 гогда, я окончательно решил покинуть льежский клуб.

- А что помешало тебе закрепиться в основе "Стандарда"?

- Если заметили, до отставки бывшего наставника "Стандарда" Ласло Болони я иногда попадал в заявку, а также успел сыграть в кубковом матче против "Льерса". Тренер меня уверял, что я обязательно получу шанс. После его ухода меня сразу же отправили в дубль и тренерский штаб сказал, что в настоящий момент я не подхожу под их игровую схему.

- Скоро откроется трансферное окно. Каковы твои планы?

- Есть несколько вариантов, которые обсуждаем с моим агентом.

- А если не секрет, можешь назвать их имена?

- Конкретные имена назвать не могу, но это клубы высшей лиги Голландии, а также из второй Бундеслиги. Есть предложение также из Кипра.

- А тебе не легче было бы найти клуб в Бельгии, где ты бы не столкнулся с проблемами адаптации и языка?

- Конечно, было бы легче. Посмотрим, как получится. Выберу тот вариант, которые в этот момент будет для меня оптимальным.

- Поговорим немного о последних выстулениях сборной Армении. Видел ли ты последние две игры нашей национальной команды? Твои впечатления?

- Да, конечно, видел. Пользуясь случаем, хочу поздравить всех ребят, тренерский штаб, а также всех армянских болельщиков с блестящими играми национальной команды. Отмечу, что сборная Армении просто великолепно выступила в этих матчах и может еще немало неприятностей доставить любому сопернику.

- По-твоему, сборная Армении имеет реальные шансы завоевать путевку на Евро-2012?

- Конечно, при правильной работе все возможно. Только не надо останавливаться на достигнутом. В сборной Армении есть два великолепных футболиста, Генрих Мхитарян и Юра Мовсисян, которые способны в любой момент преподнести сюрприз любому сопернику. Хотя скажу, что все хорошо сыграли. Многие из них могут успешно выступать в европейских командах.

- Грач, скоро тебе исполнится 22 года и ты уже не сможешь выступать за молодежную сборную Армении. Надеешься ли ты попасть в национальную команду?

- В национальной сборной должны играть те, кто в данный момент находятся в хорошей форме, а я еще далек от своей оптимальной формы. Кроме того, я должен доказать, что смогу составить конкуренцию. Выступать в главной команде страны – большая ответственность. Я сделаю все, чтобы в дальнейшем привлечь внимание тренерского штаба национальной сборной Армении. Сейчас для меня главное найти нормальный клуб, где у меня не будет проблем с игровой практикой. А дальше уже пусть тренеры решают. Я всегда готов помочь главной команде моей страны.

Погос Арабаджян, Бельгия, ArmFootball.com

Link to post
Share on other sites
  • 4 weeks later...

Роберт Арзуманян в Польше: надеюсь, оправдаю надежды тренеров

nj2j2alg.jpg

В четверг защитник датского "Рандерса" и сборной Армении Роберт Арзуманян присоединился к ФК "Силезия" из Вроцлава или как его называют поляки "Шленск", где он пройдет просмотр. По окончании тренировки журналисты побеседовали с ним.

- Сегодня ты проходишь просмотр в польской команде, а как ты оказался во Вроцлаве?

- Это предложение я получил от своего агента, который просто мне сообщил, что я могу попробовать свои силы в чемпионате Польши. Я решил принять это предложение и попробовать свои силы здесь. До приезда сюда я уже кое-что знал о ФК "Силезия" из г. Вроцлав.

- "Силезия" был единственным клубом, заинтересованным в тебе?

- Нет, были и другие варианты, но я предпочтел этот клуб. Надеюсь, успешно пройду испытание и останусь во Вроцлаве.

- На какой позиции ты выступаешь?

- Я – типичный центральный защитник. По ходу карьеры, конечно, случалось выступать на других позициях, но лишь в некоторых матчах.

- Каковы твои сильные стороны?

- Я быстр, технически хорошо подготовлен, успешно играю на втором этаже.

- Сегодня ты впервые принял участие в тренировке. Поделись своими впечатлениями?

- Утром мы занимались в спортзале. Это, безусловно, были не футбольные тренировки, а всего лишь общие упражнения, отличающиеся от датских тренировочных методов. В пятницу мы уже будем тренироваться на поле, где я покажу свои возможности.

- В субботу вас ждет серьезное испытание: команда должна сыграть со своим молодежным составом. Готовы к матчу?

- Конечно. Правда, я сейчас не в лучшей форме, но кто сейчас находится в оптимальной форме. В Польше уже начались тренировки и я непременно восполню этот пробел. Надеюсь, тренерам понравится моя игра и я пополню состав команды.

- В чем была причина, что ты не выступал в основном составе "Рандерса"? Что случилось?

- К сожалению, весь прошлый сезон для меня сложился неудачно. Я так и не понял, в чем была основная причина. Надеюсь, эта проблема уже осталась позади и я еще получу возможность играть.

- Ты являешься также членом сборной Армении…

- Да, конечно. Я регулярно выступаю в составе нашей сборной. Участвовал во всех матчах последних шести лет. Всего сыграл за национальную команду 47 встреч и забил 4 мяча. В частности, в ворота сборных Испании и Португалии. Это были, действительно, незабываемые игры.

Луиза Петросян, Сурен Манукян, ArmFootball.com, по материалам slaskwroclaw.pl

Link to post
Share on other sites

Роман Березовский: продолжу карьеру ради матча с Россией!

987456321.jpg

Ближайший официальный матч сборной России состоится 26 марта в Ереване. Самый известный игрок в истории сборной Армении – 36-летний вратарь Роман Березовский объявил о том, что намерен продолжить карьеру, перед Новым годом про-длил на год контракт с «Химками» и назвал главную мотивацию своего решения – возможность сыграть с Россией.

«ИЗ АРМЯНСКОГО – ТОЛЬКО АКЦЕНТ»

– Для начала внесем ясность: много ли в вас армянского?

– Вся родня – выходцы из России и Украины. Мама с папой – люди рабочие: ездили по стране, участвовали в ударных стройках. Родители познакомились на далеком острове Шпицберген. Создали семью и продолжили путешествовать. Брат родился в Тульской области, сестра – в Днепропетровской, мне выпал Ереван, где я жил и занимался футболом до 17 лет.

– Выходит, легкий армянский акцент у вас с детства.

– Со стороны виднее. Близкие утверждают, что акцент у меня усиливается после отлучек в Ереван. Якобы тяну гласные. Сам акцента не улавливаю. Армянский я знаю хорошо, выучил еще дошкольником. Записать меня в русский детский садик родители не смогли – в те годы туда принимали только по знакомству.

– На каком языке командуете во время игры?

– На армянском. «Торможу», правда, иногда – мыслю-то на русском, и «автомат» в голове срабатывает соответствующе.

– Уроженцы Украины Онопко, Никифоров, Юран, Цымбаларь, после распада СССР выбравшие сборную России, на малой родине до сих пор воспринимаются как группа предателей. Не возникал ли у вас соблазн отказаться от сборной Армении и ждать вызова из России?

– Давайте рассуждать логически. Кого признали правопреемником СССР? Россию. И в футболе тот же путь. В 1990-е годы все футбольные звезды стремились в Россию, только с ней был шанс оказаться на большом турнире. Разве можно осуждать людей за то, что они хотели расти в команде-правопреемнице? Я же в молодости звезд с неба не хватал, начинал в низших лигах, и паспорт у меня был армянский. Приглашение в молодежную сборную Армении я воспринял как большое достижение, с радостью.

789987.jpg

«В АРМЕНИИ ПЕРЕЖИЛ ВОЙНУ, ГОЛОД И ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЕ»

– После развала Советского Союза в Армении было неспокойно…

– Особенно на границе с Азербайджаном, в городе Капан, где я оказался в 1992 году. Можно сказать, я там пережил войну. Очень красивое место, напоминает Андорру-ла-Велью – чудная долина, с речушкой и живописными лесами. Но жить там было страшно. Бомбардировки каждую ночь, по городу палили из установок «Град», из минометов. По звуку летящего снаряда я научился определять, к какому типу он относится. Когда стреляли из «Града», было не так опасно – траектория обстрела не позволяла бойцам с той стороны попасть в дома, снаряды разрывались в «зеленке». Но минометы принесли горе не в одну семью.

– В бомбоубежище прятались?

– Выбирал укромное место в доме, подальше от окон, ложился на пол… Уму непостижимо: даже в таких условиях мы ежедневно тренировались, выезжали на игры.

– На какие, простите, шиши? До футбола ли в такое время?

– Президент клуба как-то выкручивался. Вы верно подметили – людям в те годы было не до занятий спортом. Война с Азербайджаном обернулась блокадой городов. Свет отключали на сутки-двое. Голод. Хлеб покупали по талонам: действовала строгая норма – 300 граммов в день на человека, а в некоторых городах даже меньше. Кроме хлеба в магазине купить было нечего.

– О чем еще страшно вспоминать?

– О землетрясении в 1988-м. Все произошло неожиданно, утром. Когда затрясло, наш класс выполнял лабораторную по физике. Трясло очень сильно: стены ходили ходуном, оборудование разлетелось. Помню глаза девочек, они очень испугались. У всех полуобморочное состояние. Учительница по физике – волевая русская женщина, но и она растерялась: «Всем сидеть, не вставать». А по инструкции надо было срочно выбегать из здания. Как выяснилось, эпицентр был в Спитаке и Ленинакане, в пригородах Еревана. Там погибли десятки тысяч людей…

32133.jpg

«СБОРНАЯ СТАЛА ТРАМПЛИНОМ В БОЛЬШОЙ СПОРТ»

– Как вам удалось перебраться в Россию?

– Старший брат (старше на 14 лет) был в дружеских отношениях с президентом капанского клуба и договорился, чтобы меня отпустили в одну из питерских команд. Я не знал, кто и что меня там ждет. Приезжаю – меня встречает… детский тренер. Оказалось, мною вовсе не клуб заинтересовался, а футбольная школа «Звезда». В результате я полтора года практически ничем не занимался. К счастью, меня приметили люди из команды «Кировец». Финансирование в «Кировце» практически отсутствовало, мне ничего не платили. По-моему, мы играли только ради того, чтобы команду не сняли с первенства. Полный развал.

– Тем не менее в Питере вы быстро сделали себе имя.

– Да, в молодежную сборную регулярную вызывали. А потом и в первую. Помню одну из дебютных игр против португальцев – 0:0. Это была, мягко говоря, сенсация. «Европейские бразильцы» не справились с командой на то время обнищавшей страны.

– Сколько полагалось обнищавшей сборной за ничью с грандом?

– Каждому – по тысяче долларов, что по тем временам было очень солидно. Обычно за ничью нам обещали по пятьсот. Деньги платили нечасто – мы же почти не выигрывали. Но когда ты молод, трамплин в большой спорт должен быть важнее премиальных.

«НАШ МИНАСЯН – ЧТО ВАШ БОРОДЮК»

– Говорят, через сборную Армении проходили тренеры один экзотичнее другого…

– Да всех и не упомнишь за 15 лет… Ну, например, в 2002-м нас тренировал Оскар Лопес, прежде работавший спортивным журналистом. Он не показал себя большим знатоком футбола, но при этом любил проводить тактические занятия. Или румын Стойкицэ. В нашем понимании, чересчур импульсивный – свои мысли доносил до нас с помощью мимики, жестов и шуток. Я не знаю, почему тренеров меняли почти каждый год. В Армении со временем искать перестали. В федерации, вероятно, посчитали так: Европа и весь мир впереди, давайте приглашать специалистов и учиться у них. Мы много проигрывали, а потому звали тех, кто не знал страданий от постоянных неудач.

Особняком стоит шотландец Портерфильд. Еще в начале 1990-х он тренировал «Челси», а уйдя оттуда, стал работать со сборными. Делал ставку на патриотизм. Указывал на флаг, теребил герб на костюме: посмотрите, вот за что мы играем, осознайте это! Портерфильд пришел в команду в 2006-м, и при его руководстве сразу начался рост. Мы победили сборную Польши, сыграли вничью с сербами и португальцами.

А спустя год у нашего тренера обнаружили рак, и бороться, как я понял, было поздно. Человек мог умереть в любую минуту. Думаете, он оставил работу? Находясь в тяжелейшем состоянии, приезжал в Армению в сопровождении жены и дочери, каждое движение давалось ему с большим трудом, но он тренировал до последнего. Он умер вскоре после одного из матчей. Кстати, теперешний наставник – Вардан Минасян работал у Портерфильда ассистентом.

– Что за человек Минасян?

– Мой ровесник. Играть закончил рано. А в сборной уже старожил, прямо как Александр Бородюк в сборной России. Видно, что ему очень нравится футбольная теория как наука. Не пропускает семинары и стажировки в Европе.

– У вас с тренерами были проблемы?

– Один армянский специалист нехорошо себя вел: ругался, бросался бутылками в раздевалке. Один раз вели – 2:0, но пропустили трижды, после чего со стороны тренера последовали обвинения в мой адрес. Самое примитивное, что можно предпринять в такой ситуации, – все повесить на вратаря.

– Сборная Армении все еще ощущает себя аутсайдером в Европе или все комплексы – в прошлом?

– Уверенность прирастает с каждым годом. Взять текущий цикл: уверенно набираем очки, а если теряем, то по воле случая. С Македонией упустили победу на последней секунде, с ирландцами играли на равных, но они все же забили в концовке. Все просто объясняется: в Армении вырос уровень жизни, в стране взялись на восстановление спорта. Даже трибуны по-другому болеют. Раньше дули в дудки, что я с трудом переношу, а теперь пускают волну по всему стадиону – аншлаги позволяют.

– Чем черт не шутит: поборетесь за второе место?

– Такие мысли возникают, конечно. Посмотрите в таблицу – все еще впереди. У нас спрашивают: как вы обыграли Словакию? А я, честно говоря, о другом матче вспоминаю – с Андоррой. Обычно после сверхудачных матчей, как в случае со словаками, у футболистов наступает моральное опустошение. И я действительно опасался андоррцев больше, чем словаков, – опыт подсказал. К счастью, все обошлось – мы у андоррцев выиграли.

– Лучший бомбардир сборной Армении Юрий Мовсисян – человек с американским паспортом. Откуда он у него?

– Мовсисян, оказавшись в сборной, первым делом спросил, помню ли я его отца, который когда-то играл против меня. Так что парень оказался не совсем американцем, хотя его семья достаточно давно перебралась в США. В Америке его научили футболу отменно: бьет с двух ног, хорош в силовой борьбе, из словака Шкртела, что из «Ливерпуля», сделал посмешище.

kjkhdf.jpg

«ДЛЯ РОССИИ НАДО ОТКРЫВАТЬ «РАЗДАН»

– В курсе, сколько дней осталось до 26 марта?

– Вопрос в яблочко! Я о матче с Россией думаю каждый день, серьезно говорю. Если сыграю, этот матч станет особняком во всей карьере. Главное – не перегореть. Как мне, так и всем остальным. Этот матч, возможно, – главная мотивация, которая заставляет меня продолжать карьеру.

– Дело государственной важности?

– Вот-вот. И память на всю жизнь. Когда Россия приедет в Ереван, будет аншлаг, каких раньше не бывало. Республиканский стадион вмещает всего 17 тысяч, так что игру надо переносить на «Раздан» – там под 70 тысяч.

– Что скажете о последнем сезоне в «Химках»?

– В первом круге шли в лидерах, потом, с отъездом Тарханова и футболиста Кузнецова в Самару, сдулись. Это расстроило, могли финишировать выше. Но что спрашивать строго с ребят, игравших прежде в дублях и низших лигах?! «Химки» для них сам по себе шаг вперед.

– Ваш товарищ и одноклубник сорокалетний Андрей Тихонов хочет остаться в большом футболе. А какие планы у вас?

– Когда думаешь, каково Андрею носиться по полю, начинаешь корить себя за ворчание. Повод немного поворчать есть – тяжеловато выдерживать режим первой лиги. Но Тихонову-то еще сложнее! Действующий футболист Тихонов – еще один повод для вратаря Березовского продолжать карьеру.

– Вообще-то Тихонову жена Надежда ясно дала понять: хватит!

– Правда?! А моя пока молчит.

– Кстати, почему вы Тихонову отдали капитанскую повязку?

– Потому что он идеальный капитан. А я – вратарь, который должен быть всегда спокоен. Я должен сторожить рамку, откуда не всегда получается доносить нужные слова в поле.

«ДОЛГОВЫХ РАСПИСОК НЕ БЕРУ!»

– Что вас, 36-летнего, смущает в первой лиге?

– Тяжеловато. Одно дело – летать на выезды чартерами, как в «Химках» в 2006-м. С игр возвращались тем же вечером, успевали к семьям перед сном. Теперь все иначе. По шесть-семь часов добираемся на автобусах. Курск, Брянск, Нижний Новгород, Белгород. Такие переезды даются куда труднее, чем перелет до Сибири. Не подумайте, что жалуюсь, знал, на что шел, но восстанавливаться мне все труднее.

– Лет десять назад в каждом интервью участника первого дивизиона были вопросы о гостиницах, разбитых полях. Они уместны в наши дни?

– К сожалению, да. Весной играли в Омске – это что-то. Поле едва отошло ото льда, с ним даже агрономы не успели поработать, вся поверхность в кочках… А вот гостиницы хорошие сейчас повсюду, главное, чтобы денег хватило.

– Запомнился баннер химкинских болельщиков: «Cпасибо за выезд в Омск. 5000». Обратившись к знающим людям за расшифровкой послания, узнал, что вы безвозмездно помогаете деньгами гастролирующим фанатам. Не опасаетесь, что они на шею сядут?

– Чтобы я так просто пять тысяч подарил? Может, речь о пятистах рублях? Не помню такого.

– Рассказывают, что вы охотно даете в долг. Но многие не возвращают.

– Есть такое. Неприятный осадок в душе. Чем больше сумма, тем больше осадок, ха-ха. Я обжигаюсь и снова даю в долг. Так научили: если просят – помоги. Может, мне свыше за это вернется? А человек, на котором висит долг, может, всю жизнь будет этим мучиться.

– Берите пример с Игоря Семшова – он просит писать расписки.

– Привык верить на слово. В этом я неправильный, наверное.

cy5uufgi.jpg

«КЕРЖАКОВ ЗЛОПАМЯТСТВУЕТ ИЗ-ЗА ИНТЕРВЬЮ»

– Вернемся к матчу с Россией. Отдаете себе отчет, что не за горами встреча с самым неудобным для вас нападающим?

– Вы о Кержакове?! Да, наряду со знаменитым испанцем Раулем Саша для меня самый опасный форвард. Рауль, когда встречались с испанцами, и в молодежных первенствах мне забивал, и во взрослых, причем в каждом матче. Кержаков из той же серии.

– Он всегда подтрунивает над вами в интервью.

– Все началось с давнишнего интервью «Советскому спорту». Перед началом чемпионата проводился опрос капитанов команд с необычными вопросами, и один из них звучал так: «Кому не бывать бомбардиром?». Я взял и брякнул: Кержакову. Он это прочитал и запомнил. Теперь и на поле меня торпедирует, и в прессе… Саша мне очень симпатичен как футболист. Как правило, наши футболисты возвращаются из-за границы с утраченной мотивацией, но в «Зените» Саша выдал забойный сезон.

– В сборной России не много новых имен. В этом сезоне Адвокат осторожно привлек Паршивлюка, Касаева, Васина. Это хорошо или плохо?

– Конечно, хорошо! Значит, коллектив сложившийся. Существующий костяк доказал свои способности на Евро.

– Но мы живем сегодняшним днем. После игры в Воронеже с бельгийцами все поникли головами.

– Не следует делать выводы по товарищеским матчам – сегодня что-то не получилось, а завтра вдруг покатит. Тем более Россия – первая в группе. Вопрос в другом: вам стабильности не хватает, поступательного движения наверх. Такой стране, как Россия, стыдно не попадать на чемпионат мира. Может, игрокам достаточно того, что они имеют? Может, я наивно излагаю, но за сборную надо биться. Деньги, условия контрактов не должны сидеть в головах у игроков сборной, тогда и провалов, как в матчах со Словакией и Бельгией, не будет.

– Представьте ситуацию: тренер просит вас как ветерана дать установку на матч с Россией, но буквально в двух фразах.

– Я скажу о тактике: не дайте Аршавину принять мяч, а Кержакову – ударить!

ЛИЧНОЕ ДЕЛО

Роман БЕРЕЗОВСКИЙ

Родился 5 августа 1974 года.

Команда: «Химки» Химки.

Амплуа: вратарь.

Рост: 188 см, вес 78 кг.

Карьера: с 1991 по 1993 год выступал за армянские команды «Кашкагорц», «Шенгавит» и «Сюник», в высшей лиге чемпионата Армении сыграл 22 матча (пропустил 42 мяча). Играл за питерские «Космос-Кировец» (1993) и «Зенит» (1994–2000), московские «Торпедо» (2001), «Динамо» (2002–2005). В «Химках» с 2006 года. В чемпионатах России в высшем дивизионе сыграл 294 матча (пропустил 345 мячей – рекорд российских чемпионатов).

Достижения: обладатель Кубка России (1999), победитель первого дивизиона (2006). Рекордсмен отечественных чемпионатов (СССР и России) по числу не забитых ему пенальти – 18. Член Клуба Льва Яшина (100 «сухих» матчей).

Сборная: за сборную Армении с 1996 года сыграл 63 матча (пропустил 108 мячей).

sovsport.ru

фото: sovsport.ru, sports.ru

Link to post
Share on other sites

Генрих Мхитарян. Сын Гамлета

hu5.jpgОтборочный Турнир к Чемпионату Европы 2012 находится в самом разгаре.Нашей национальной сборной предстоят очень ответственные и сложные матчи против сборной Армении. Одним из лидеров армянской сборной является Генрих Мхитарян. Именно о нем я хотел бы рассказать в своей статье. К тому же, есть дополнительный повод – в пятницу Генриху исполнилось 22.

Тень отца

Генрих – сын знаменитого армянского нападающего Гамлета Мхитаряна, в свое время одного из лидеров ереванского "Арарата". В июле 1989 года Мхитарян - старший уехал во Францию. Официально, именно его можно считать одним из первых легионеров из Армении, который не эмигрировал, а отправился играть на Запад. Во Франции Гамлет выступал за "Валанс", затем за "Арарат", но не за ереванский, а из французского города "Исси-ле-Мулино". Однако, к несчастью, его судьба сложилась трагически. В его мозгу была обнаружена опухоль, из-за которой Мхитарян был вынужден закончить играть в футбол, а после этого скончался.

Ранние годы

Семилетний Генрих тяжело переживал смерть своего отца, но он мужественно перенес эту тяжелейшую потерю. По примеру своего отца, Генрих начал играть в футбол, однако начинал свою карьеру он в другом ереванском коллективе – "Пюнике", за который дебютировал уже в возрасте 17 лет. Играя на позиции атакующего полузащитника, Генрих быстро стал одним из лидеров клуба, раз за разом огорчая соперников забитыми мячами. В составе "Пюника" Мхитарян становился Чемпионом Армении 4 сезона подряд. Особо успешным выдалась первая половина сезона 2009. В 13 сыгранных матчах он забил 13 мячей. Переход в более серьезный клуб стал настолько очевиден, что Генрих решил сменить клуб, не дожидаясь окончания чемпионата 2009 года. Интерес к Мхитаряну проявляли два французских клуба – "Лилль" и "Лион", а также московский "Локомотив" и, что довольно удивительно, аргентинская "Бока Хуниорс". Но, вопреки интересу таких солидных клубов, Мхитарян отправился в донецкий "Металлург", воссоединившись там с партнером по сборной Араратом Аракеляном.

rtsd.jpg

Переезд в Украину

В украинском коллективе Генрих взял 22 номер. Дебют Генриха выпал на товарищеский матч против клуба "Донецксталь", в котором Мхитарян сразу же отметился дублем. Официальный же дебют, пришедшийся на матч Лиги Европы с МТЗ-РИПО, также оказался для Мхитаряна голевым. В чемпионате Украины Генрих также начал с места в карьер, сразу же прочно завоевав место в основном составе, и продолжал с завидной регулярностью поражать ворота соперников забитыми мячами. Несмотря на тот факт, что Мхитарян, по суть, играл полтора сезона без перерыва, он продолжал показывать отличный уровень игры. Возможно, его на это вдохновило звание Лучшего футболиста Армении 2009 года, которое он получил в декабря 2009 с огромным отрывом от преследователей.

Однако, усилий одного Мхитаряна оказалось недостаточно для того, чтобы вывести "Металлург" в еврокубки, ведь его клуб занял всего лишь 8 место. Отличный шанс попасть в Европу команда Мхитаряна упустила, когда в Финале Кубка Украины проиграла симферопольской "Таврии". Отличная игра и лидерские качества не остались незамеченными в коллективе. Перед началом сезона 2010-2011 годов на общекомандном собрании Мхитарян был назначен капитаном "Металлурга".

zxvc.jpg

Но не только в "Металлурге" признали своего лидера. Несмотря на капитанскую повязку, в Генриху стали проявлять интерес весьма солидные клубы. Предметный интерес к молодому таланту проявляли "Вердер" и "Тоттенхэм". Но молодой игрок разумно рассудил, что для переезда в Европу пока рановато, а поиграть в Лиге Чемпионов можно и никуда не уезжая из Донецка. На самом флажке трансферного окна Мхитарян перешел в "Шахтер". Горечь от потери своего капитана для "Металлурга" скрасили 7,5 миллионов долларов, пополнившие их казну за трансфер Мхитаряна.

Шахтер"

В составе "Шахтера" конкуренция на порядок выше, чем в "Металлурге". Но это не помешало нашему герою заиграть в "Шахтере". Некоторые сложности настигли Мхитаряна, когда он получил травму, из-за которой вынужден был пропустить несколько недель. Несмотря на это, Генрих провел 6 матчей в Чемпионате Украины, и забил 2 мяча. Один из них особенно примечателен, ведь ворота "Металлиста" Мхитарян поразил в дополнительное время гостевого поединка, тем самым принеся победу "Шахтеру". Удалось ему поучаствовать и в матчах Лиги Чемпионов, и помочь "Шахтеру" выйти из своей группы.

7414.jpg

Сборная Армении

В молодежной сборной Армении Мхитарян дебютировал в 2007 году. В том же году дебютировал и за взрослую команду, впервые выйдя на поле в товарищеском матче против сборной Панамы. За три года выступлений в национальной сборной, Мхитарян стал одним из главных действующих лиц в команде.

Нынешняя команда у армян подобралась очень крепкая. Ворота защищает известны в России Березовский. Оборону цементируют неувядающий капитан Саркис Овсепян, в свое время игравший за Зенит; играющий в Дании Роберт Арзуманян, прочие неплохие игроки. В полузащите выделяются Геворг Казярян, уже упомянутый Аракелян, Самвел Мелконян, выступающие в чемпионате Ирана Левон Пачаджян и Артур Едигарян. Очень мощная у сборной Армении атака, составленная из бывшего игрока Аякса Эдгара Манучаряна; родившегося в Баку, но сделавшего себе имя в США Юры Мовсисян; известного нам по "Локомотиву" Оганеса Гоаряна (лучший бомбардир чемпионата России среди молодежных команд 2008). Достоин упоминания и натурализованный бразилец Маркос Пиззелли из "Пюника". Ну и конечно же, ключевую роль в игре сборной будет играть герой моего рассказа. Потому, нашу сборную ждет очень нелегкое испытание.

soccer.ru

фото: glazok.am, shakhtar.com, metallurg.donetsk.ua

Edited by Qwinto
Link to post
Share on other sites
  • 2 weeks later...

Юра Мовсисян: я своими голами поспособствую прогрессу “Краснодара”

robafsg.jpg

- Юра, ты сейчас находишься в Дании, какие ближайшие планы?

- Я здесь чтобы перевезти в Россию семью, собираем вещи.

- С какими чувствами покидаешь “Рандерс”?

- Ну что сказать. “Рандерс” – это мой первый шаг к выступлениям в Европе. Конечно, теплые чувства к команде останутся.

- Когда стало известно об интересе “Краснодара” к тебе?

- Где-то месяца полтора назад из клуба позвонили моему агенту и начались переговоры.

- Были другие варианты или высокая трансферная цена отпугивала потенциальных покупателей?

- Вы очень точно все описали, именно так и было. Был интерес со стороны других команд однако высокая трансферная цена свела на нет эти переговоры.

- А как ты думаешь если бы ты остался в Дании до лета, не сумел бы перебраться в более солидный клуб?

- Сейчас в футболе такая ситуация, что медлить нельзя. Я был твердо намерен уходить, и потом после разговора с президентом “Краснодара” почувствовал, что есть смысл перейти в Российскую Премьер-Лигу и во мне реально заинтересованы.

- Почему такая атмосфера сверхсекретности: то планировали опубликовать информацию. Потом ты c агентом обратились к сведущим людям, чтобы в Армении подождали до 25-го. Русские то ставят то снимают информацию на сайте первого дивизиона...

- Это было связано с тем, что на тот момент контракт не был подписан .

- А что, утечка информации могла помешать переходу?

- Все могло случиться. Неизвестно было предугадать , какая реакция последовала бы и как это повлияло бы на “Рандерс” и “Краснодар”. Поэтому российской командой было поставлено условие, чтобы информация не появилась в прессе до заключения контракта.

- С президентом “Краснодара” Галицким и главным тренером Славолюбом Муслином познакомились какие впечатления от них?

- Очень хорошие впечатления. Они, можно сказать, встретили меня с распростертыми обьятиями. Для футболиста очень важно, чтобы в него верили и надеялись.В общем, я почувствовал, что у клуба серьезные намерения, ведь за меня заплатили очень хорошие деньги.

gdgdfghd.jpg

- Тебе известно, что президент Галицкий по национальности армянин ? Разговаривали на родном языке?

- Знаю конечно, что он армянин. Но он всего лишь немного понимает по-армянски, сам не говорит.

- С главным тренером наверняка общаетесь на английском...

- Да, он прекрасно говорит по-английски, что значительно облегчило для меня все дела, связанные с адаптацией.

- В России, в отличие от Дании придется летать на матчи на самолетах в то время как “Рандерс” добирался на матчи чемпионата на автобусе. Не боишься утомительных перелетов?

- Ну у меня есть американский опыт. Когда скажем, из Лос-Анджелеса добирался на матч в Нью-Йорк опять же самолетом, и полет длился порядка шести часов. Так что проблем не будет.

- Ты наверняка уже побывал на знаменитой тренировочной базе Краснодара. Как она в сравнении с нашей Академией в Аване?

- Я не стал бы отдавать предпочтение какой-либо из них . Обе очень высокого класса. Может на одной что-то присутствует, на другой этого нет, но однозначно все необходимое имеется и там и тут.

- Договор с тобой заключен на 3 с половиной года. Есть ли в контракте с “Краснодаром” пункт, по которому ты уйдешь сразу, если будет хорошее предложение со стороны топового клуба скажем ?

- Да, есть такой пункт в договоре. Назначена очень приличная сумма отступных и в случае, если я уйду до истечения контракта, покупатель обязан выплатить “Краснодару” искомые деньги. Единственное, я не могу огласить эту цифру. Если российский клуб сочтет нужным, в дальнейшем он сделает это.

gdgfds.jpg

- Значит, они не будут препятствовать в случае хорошего варианта…

- И президент клуба, и главный тренер прекрасно разбираются в футболе, понимают мои амбиции в плане развития карьеры и обещали, что пойдут навстречу в этом вопросе.

- Но в любом случае тебя взяли для того, чтобы ты забивал голы и помогал “Краснодару” закрепиться в Премьер-Лиге

- Да, я осознаю, что клуб на меня надеется, что я своими голами поспособствую прогрессу клуба.

- А тебя не беспокоит, что в команда практически новая, состав только-только набирается ,нету сыгранности между звеньями и придется сложно. Ведь в истории мало примеров, чтобы с ходу так команда заиграла?

- Конечно будет трудно. Футбол- такая игра, что притирка может произойти очень быстро, а может пройти много времени Многое будет зависеть от тренера. Как он построит тренировочный процесс, как будет доводить информацию до игроков в плане того, что требуется. Сейчас трудно сказать что-то определенное в этом плане.

- Следующий вопрос абсолютно не связан с “Краснодаром”. Мы все читали, как твой хороший друг Алеко Эскандарьян опубликовал на твоей страничке в Facebook пожелание когда-нибудь сыграть с тобой бок о бок в сборной Армении. Это что, была шутка? Ведь всем известно, что он покинул футбол из-за травмы и во-вторых, принял участие в составе сборной США в товарищеском матче и по правила ФИФА никак не может нам помочь?

- К сожалению, на сегодняшний день он столкнулся с другими проблемами : как восстановиться после тяжелой травмы. Если он сумеет преодолеть эти трудности, то я думаю, что этот матч в составе сборной США не будет помехой, и дело, как говорится, за армянской футбольной федерацией.

- Ты говорил, что много рассказывал ребятам из сборной Армении о нем. Если не секрет, что имено?

- До этой травмы Эскандарьян очень прилично выступал в Америке и был одним из лучших в Лиге и опять же я говорил, что по моему мнению Алеко очень хороший футболист и мог бы усилить сборную Армении.

- А когда присоединишься к сборной Армении для поездки на Кипр ?

- Пятого или шестого числа.

- Спасибо, Юра джан. ArmFootball.com желает тебе удачи.

- И вам спасибо.

x1rbzw5s.jpg

Арсен Саркисян, ArmFootball.com

фото: glazok.am, ArmFootball.com, reuters.com

Link to post
Share on other sites
  • 1 month later...

Левон Пачаджян и Артур Едигарян – о футболе и не только

ejj2ro2y.jpg

- В 2010 году сборная Армении в групповом этапе ЧЕ-2012 выступила уверенно и в рейтинге ФИФА смогла подняться на 40 строк. Как вы оцениваете 2010 год для сборной Армении?

Артур: Конечно, 2010 год был очень удачным для сборной. Такого рекордного результата сборная никогда не достигала. Все игроки стараются играть еще лучше, чтобы продолжали прогрессировать в рейтинге.

Левон: Верно, наша сборная в 2010 году выступила очень уверенно, но надо смотреть вперед и готовиться к играм 2011 года, которые, по-моему, будут намного сложнее.

k001lg0y.jpg

- Чем отличается сборная Армении от других команд и к чему должна стремиться в будущем?

Артур: Все футболисты должны много работать, всегда выполнять указания тренеров, и тогда мы непременно достигнем хорошего результата. Цель нашей сборной – заполучить путевку в финальную стадию чемпионата Европы, и это будет самым хорошим результатом для нас.

Левон: Футболисты сборной очень молодые, талантливые и показывают красивый футбол. Думаю, от других сборных отличаемся именно молодежным настроем. Но есть, конечно же, недостатки, и мы должны работать над этим.

r0ffrk0o.jpg

- В 2011 году сборная Армении проведет 6 игр, какая из них, по-вашему, будет самой трудной для нашей сборной?

Артур: Все матчи для нас будут нелегкими, даже Андорра может доставить нам хлопот. Конечно, в нашей группе есть сильные соперники, как сборные России, Словакии, Ирландии, все знакомы с нашей игрой и возможностями и серьезно готовятся к матчам против нас.

Левон: Сложными будут все матчи, и мы должны отнестись к ним серьезно, поскольку в футболе не бывает слабых соперников. Мы должны в каждой игре стремиться к победе. И первые две встречи со сборной Россией определят порядок команд в турнирной таблице нашей группы.

- Вы оба из футбольных семьей, многие в ваших семьях занимались футболом, насколько это помогло вам?

Артур: В нашей семье это наследственно, мой дедушка – Феликс Веранян играл в “Спартаке” (Ереван), отец защищал цвета “Котайка” (Абовян), дядя - “Арарата” (Ереван). Сейчас я и мой младший брат Артак продолжаем их дело, это нам придает много сил и уверенности. И я хотел бы, что бы наши дети тоже играли в футбол.

Левон: Футбол у меня в крови. Мой дядя и дедушка были футболистами и выступали в разных профессиональных клубах, отец тоже некоторое время занимался футболом. На выбор профессии повлиял и тот факт, что мы живем около футбольной школы “Бананца”.

- Как вы начали играть в линии полузащиты?

Артур: В 2004 году в составе “Пюник-2” я играл в Первой Лиге Армении, наставник “Пюника” Самвел Петросяна заметил мою игру и взял меня в команду. В это время я уже играл в полузащите, затем “Пюник” начал тренировать Армен Гюлбудагянц, и я закрепился на этой линии.

Левон: Еще с юных лет я любил атакующий футбол, поскольку такая игра более красочная и динамичная. В основном играю на правом фланге полузащиты и чаще присоединяюсь к атакам.

- Уже долгое вы время живете и играете в Иране, традиции и законы этой страны очень отличаются от наших, как вы освоились там?

Артур: Сначала было очень трудно, поскольку это закрытая страна, и там трудно и играть, и жить. Но это моя жизнь и ради футбола я привык ко всем трудностям.

Левон: Я играл в Швеции и в Норвегии, и когда переехал в Иран, было очень трудно. Но я понимал, что я там не для развлечений и просто работаю. В Иране другие обычаи и жить непросто.

- А почему выбрали именно иранский чемпионат, что вам дает выступление там?

Артур: Чемпионат Ирана по классу несколько раз превосходит чемпионат Армении. Для футболиста очень важно не делать огромные шаги, а развиваться постепенно. Вот и я решил попытать свои силы на чемпионате среднего уровня, прибавить игровые качества и перейти в более сильный чемпионат.

Левон: Чемпионат Ирана очень динамичный, но есть технические недостатки. Мне там хорошо, я пытаюсь физическую форму держать в норме, но думаю о других первенствах. Посмотрим, как сложится карьера в дальнейшем.

- Какое блюдо вам нравиться из иранской кухни?

Артур: Ну, у них выбор не велик, и в основном едят блюда из риса.

Левон: Честно говоря, не знаю, как называется, но люблю куриное блюдо с соусом.

- Вы женаты, и хотелось бы, чтобы вы рассказали, как познакомились со своими женами и как сделали им предложение?

Артур: В школе мы учились в одном классе и знакомы давно. Но лишь в последние годы поняли, что созданы друг для друга, обручились и в течение года поженились.

Левон: С моей будущей женой меня познакомила подруга моего друга. Несколько времени спустя, мы поняли, что влюблены, я сделал ей предложение, и вскоре мы поженились.

- Говорят, семья счастлива, когда муж любит жену, а жена – футбол. Как ваши жены относятся к футболу, следят за вашими выступлениями или дают советы?

Артур: Конечно, моя жена смотрит все мои игры и дает некоторые советы, но в основном советы после игр мне и брату дает отец.

Левон: За всеми матчами моей команды моя жена следила на стадионе, но после переезда в Иран, где женщинам запрещено ходить на стадион, смотрит игры дома, болеет, переживает за меня и это очень приятно.

fopmnukh.jpg

- Какая сборная больше остальных завоевывала Кубок Мира по футболу?

Артур: Сборная Бразилии, ей это удавалось 5 раз.

Левон: Сборная Бразилии – пятикратный чемпион мира.

- А кто из футболистов 3 раза был чемпионом мира?

Артур: Пеле.

Левон: Пеле, если не ошибаюсь в 1958 году, когда ему было 17 лет, в 1962 и в 1970 годах.

- Кто лучший бомбардир в истории ЧМ?

Артур: Роналдо.

Левон: Опять бразилец Роналдо.

- Можете назвать имя голкипера, который стал автором хет-трика? Он единственный голкипер, кому это удалось.

Артур: Если честно, не знаю.

Левон: Не знаю, наверное, Чиляверт? Нет, Челяверт просто забил много голов. Не знаю. (Рожерио Сени – прим. ред.).

- Кому из исторических личностей вы подражаете или кого считаете по истине великим?

Артур: Для меня лучшим примером является мой дедушка, который впервые привел меня в футбол.

Левон: Тигран Великий. Думаю, он самая яркая историческая личность для всех армян.

- Как относитесь к животным и были ли у вас животные в детстве?

Артур: Несмотря, что очень люблю животных, но очень боюсь собак (смеется).

Левон: Очень люблю домашних животных. Моей дочери недавно подарили кролика. А в детстве у меня были собаки, птицы и кошка. Но я жестоко обращался с ними. Однажды, когда мне, наверное, было четыре года, бабушка в ящике принесла около 30 цыплят. Я их всех задушил, а когда бабушка спросила, почему они не двигаются, я просто ответил, что они спят (смеется).

- Если бы не футбол ….

Артур: Не могу представить себя без футбола.

Левон: Тогда бы меня тоже не было.

- Чего вы ожидаете от 2011 года и к чему будете стремиться?

Артур: Для меня самым большим достижением будет выход нашей сборной в финальную стадию чемпионата Европы, это, несомненно, порадует и всех футболистов и армянский народ.

Левон: Я реалист, и хочу, что бы наша сборная показывала стабильную игру. Что бы футбол в Армении с каждым годом процветал, удачно выступали как сборная Армении, так и армянские клубы.

PanARMENIAN.Net

armfootball.com

Link to post
Share on other sites
  • 1 month later...

Левон Айрапетян: у нас молодая команда, но мы имеем шансы попасть на Евро

Защитник "Лехии" Левон Айрапетян рассказывает о своей футбольной карьере, разнице между армянским и польским футболом и о польских девушках.

gfhg.jpg

— Как началось твоё знакомство с футболом?

— Футбол всегда был самым важным для меня. Мой отец привил мне любовь в футболу. Он научил меня очень многому, перед тем как я начал тренироваться в команде. Моё знакомство с футболом началось очень рано. У меня есть фотографии, на которых мне 2 годика, и я уже бегаю с мячиком.

— Сколько лет ты жил в Германии и как ты попал в HSV (ФК "Гамбург")?

— В Германию мы поехали, когда мне было 2 года, провёл там 20 лет своей жизни. В начале играл в Bramfelder SV, спустя 3 месяца после матча с HSV , тренер U-8 высоко оценил мою игру. Так и началась моя карьера в HSV, которая продолжалась аж до 2010 года.

— Какие у тебя воспоминания о клубе из Гамбурга?

— Огромное количество запоминающихся моментов. Например, когда мне было 14 лет вместе, с командой я отправился в Чикаго на футбольный турнир. Но самым значимым для меня был турнир в Цюрихе, организованный FIFA. Там играли молодежные топ-клубы Европы. Мне удалось сыграть против таких игроков как : Рафаэль Ван Дер Ваарт, Пауло Герреро, Зе Роберто, Элйеро Элия, Кэвин Принц Боатенг. Набрался огромного опыта, сыграв против таких мастеров.

— Как тебе "Пюник"?

— В Пюнике” я успел сыграть только в 4 матчах. Думаю, что главная разница в финансовом плане ,как соответствие этого поля не очень хорошего качества. Что касается тренеров, то я работал только с Варданом Минасяном, который является и главным тренером сборной Армении.

— А как выглядит "Лехия" на фоне HSV?

— "Лехия" из Гданьска – профессиональный клуб высокого уровня, поэтому разница невелика.

— Почему выбрали именно "Лехию"?

— Мой трансфер состоялся благодаря Саркису Хачатуряну, выступавшему в "Лехии" в 90-ых, который поговорил с руководством клуба, после чего я был приглашен на сбор команды. Видимо, Томаш Кафарски оценил мою игру, после чего был подписан контракт с клубом.

— Перед тем, как приехать в Польшу, что ты знал о Польше и польском футболе?

— Очень мало. Сборную помню только с игр против нашей сборной, что касается команд, то я знал "Легию" (Варшава), так как мне часто приходилось играть против них в юношеских турнирах. Что касается "Вислы", то я ничего не знал об этой команде.

— В "Лехии" играешь уже с января, что можешь сказать об польской чемпионате?

— Я думаю, что уровень достаточно высокий, скорости, конечно, не такие, как в бундеслиге, но это понятное дело. В польской лиге очень невесомая разница между первой и последней командами, что делает чемпионат более равным и напряженным. Есть очень много игроков высокого уровня, например : Абду Разак Траоре, Артём Рудневс.

— В Польше считают, то польские клубы приглашают слишком много иностранных игроков. Что скажешь?

— Не считаю, что это негативно сказывается на польском футболе, так как местные игроки могут многому научиться у легионеров. Никогда легионер слабее польского футболиста на поле не выйдет. Так везде, как и в Германии, так и в других чемпионат Восточной Европы.

— Тебе нравится Гданьск и жизнь в этом городе?

— Отлично. Очень красивый город, конечно, не такой, как Гамбург, но все равно мне очень нравится

— Что скажешь о польских девушках?

— Они очень похожи на русских девушек – такие же красивые.

— Берешь уроки польского языка?

— Собираюсь записаться на курсы, но пока что общаюсь со всеми по-английски. Языковых барьеров нет.

— Какие планы на будущее?

— Я такой человек, который больше думает о сегодняшнем дне. Но как и каждый игрок, очень хотелось бы сыграть в одной из сильнейших Европейских лиг.

— Кто является твоим футбольным кумиром?

— Было несколько игроков, но, однозначно, мой кумир Зинедин Зидан, во всех компонентах игры.

— Каковы шансы сборной Армении приехать на Евро-2012 в Польшу?

— У нас есть шансы, отстаем от первого места всего на 2 очка. Все решится в ближайших сложных матчах. У нас молодая команда, поэтому думаю у нас еще всё впереди.

— Что является секретом успехов сборной Армении? Ваша сборная вдруг побеждает словаков, а потом играет вничью с Россией?

— У нас очень сбалансированная команда, почти всегда играем тем же составом. Плюс к этому большинство игроков сборной выступает в составе чемпиона Армении, который тренирует Вардан Минасян – тренер сборной.

Артуш Мкртчян, Айк Овакимян, АrmFootball.com, по материалам extraklasa.net

Link to post
Share on other sites

Роман Березовский: мне очень приятно, что армянские болельщики ко мне тепло относятся

Гостем интернет-студии портала Sportbox.ru стал вратарь сборной Армении и подмосковных «Химок» Роман Березовский. Отвечая на вопросы посетителей портала, голкипер поделился взглядом на положение дел в национальных командах России и Армении, рассказал о том, как обстоят дела в его нынешнем клубе, а также раскрыл секрет футбольного долголетия.

О «Химках»

Я не большой любитель менять команды. Живу в Москве вместе с семьёй, и это для меня очень важно. У меня хорошие отношения с руководителями «Химок», к тому же серьёзных предложений от команд премьер-лиги не поступало, так что менять что-то не имело смысла. У нас сейчас хороший подбор футболистов, сильная конкуренция за места в основном составе, квалифицированный тренер. Поэтому всё в наших руках, ногах, головах. Матч с «Уралом» показывало телевидение, и нам удавалось демонстрировать очень качественный футбол, особенно в первом тайме. Но постоянно держать высокую планку получается не всегда, тем более по весне, когда многие поля пребывают не в лучшем состоянии.

О главном тренере «Химок» Александре Григоряне

Соглашусь, что наш наставник очень яркий и необычный человек. Помимо прочего, он разносторонне эрудирован и особое внимание уделяет психологическому состоянию игроков. В современном спорте – это, наверное, самое главное качество.

О «закулисных играх» в первом дивизионе

«Химки» всегда играют честно. В этом отношении многое зависит от арбитров, чей уровень по сравнению с девяностыми вырос на порядок. Многие разговоры о нечестной борьбе являются отговорками тренеров, для команд которых в конкретной встрече что-то неудачно сложилось, или же пересудами болельщиков.

О секретах долголетия

Опытным профессиональным спортсменам зачастую приходится не ограничиваться одним видом спорта, периодически переключаясь на другие дисциплины. Я, например, стал больше внимания уделять фитнесу, занятиям в тренажёрном зале. Ещё в последние три-четыре года, когда предоставляется возможность, люблю играть в большой теннис. Конечно, голкиперу проще долго оставаться в строю. Полевым игрокам необходима резкость, которая уходит с возрастом, а вратарь может действовать на опыте. Начиная с 25 лет, мне постоянно задают вопрос о том, что я буду делать после завершения карьеры, но мне уже 36, а ответа дать по-прежнему не могу. Пока востребован, пока есть вера, что мы со сборной Армении сможем зацепиться за выход на Евро-2012, точно буду играть.

О мастерстве отражения пенальти

Одиннадцатиметровый – это, прежде всего, психологическая дуэль вратаря и бьющего. Если удавалось максимально успокоиться, вселить в себя уверенность, то я порой ещё до удара не сомневался в том, что смогу отвести угрозу. Иного способа брать пенальти, кроме как угадать, куда полетит мяч не существует, потому что играть по удару - превышение предела человеческой реакции. С возрастом успешно парировать пенальти становится всё сложнее. Здесь нужна резкость, взрыв. Думаю, что все вратари «гадают».

О сборной Армении

Судьба так распорядилась, что я родился в Армении и ещё в 1994 году был заигран за молодёжную национальную команду. Потом перешёл на взрослый уровень, и сейчас не жалею, что не стал игроком сборной России. Всё сложилось так, как сложилось. Два года назад, когда мы с «Химками» покинули премьер-лигу, у меня были пессимистические настроения, и я подумывал о завершении карьеры. Но президент федерации футбола Армении Рубен Айрапетян попросил меня повременить. Конечно, мне очень приятно, что армянские болельщики ко мне тепло относятся. Когда становишься старше, начинаешь особенно ценить это.

Сейчас в нашей команде целый ряд игроков добился существенного прогресса. В основном я имею виду молодых ребят и особенно выделю Генриха Мхитаряна с Юрой Мовсисяном, которые во многом предрешают успех сборной. С ними связаны большие надежды на будущее. Что касается главного тренера Вардана Минасяна, то он долгое время был помощником иностранных специалистов, и это помогло ему набраться опыта. Это уже приносит свои плоды, хотя наш рулевой ещё весьма молод. Если его специально планомерно готовили к роли основного наставника, то это огромный плюс руководителям футбольной федерации. У Минасяна своё видение на футбол, и он также уделяет много внимания психологической составляющей. Конечно, и ко мне с Саркисом Овсепяном наши молодые игроки тоже прислушиваются.

О сборной России

На мой взгляд, гораздо лучше, если национальную команду возглавляет доморощенный специалист. Пришло время, чтобы Александр Бородюк, помогавший Гусу Хиддинку, а ныне работающий вместе с Диком Адвокатом, взял бразды правления в свои руки. Тем более, россияне в данный момент пребывают в довольно непростой ситуации, и его назначение могло бы дать команде необходимый толчок к выходу из наметившегося кризиса. Не могу утверждать с уверенностью, ведь это внутреннее дело, о котором нельзя судить понаслышке. Тем не менее, полагаю, что хуже бы точно не стало. Дело в том, что иностранный тренер сборной должен трансформировать свой менталитет под футболистов. Видимо, Хиддинку это удавалось, а Адвокату пока что нет. Пусть существует языковой барьер, но ведь есть ещё эмоции, жесты. России предстоит принимать чемпионат мира-2018, где нужно выступить максимально успешно. Но за сегодняшним костяком исполнителей не видно ближайшего резерва, подрастающего поколения. Поэтому предстоит большая работа, и добиться нужных результатов будет очень непросто. Нынешнему составу, на мой взгляд, помимо агрессивности порой не хватает на поле лидера.

Об отборочном матче Армения – Россия (0:0)

Конечно, ничью с Россией приняли в сборной положительно, но эйфории не было, и быть не могло. В Армении всем сложно играть. В условиях среднегорья даже мяч летит чуть по-другому. Чтобы конкретно рассчитывать на успех в Армении, нужно либо быть сборной Испании, либо заранее приезжать готовиться к матчу. Адаптация организма в данном случае очень важна.

О положении дел в отборочной группе

Думаю, что Россия должна найти в себе дополнительные резервы, мотивацию, чтобы занять в группе первое место. В споре за вторую строчку фаворитами мне видятся опытные ирландцы, но я очень рассчитываю, что Армения сможет побороться за путёвку на чемпионат Европы. Конечно, если нам окажется под силу попасть в финальную часть турнира, то мне было бы грешно не воспользоваться шансом поучаствовать в главном турнире Старого света, задержавшись в спорте ещё на год.

Об ответной встрече с Россией на «Петровском»

Большое спасибо российскому руководству за предоставленную возможность вернуться в Санкт-Петербург. Этот город имеет магнетические свойства. Кто прожил в нём хоть чуть-чуть, сталкивался с тем, что он манит и манит обратно. Я пробыл в Питере с 18 до 26 лет, провёл там молодость, и каждое возвращение туда имеет для меня особое значение, что-то незримое колышется в душе.

БЛИЦ

Футбольная мечта: быть более востребованным.

Самый памятный матч за сборную Армении: против сборной России.

Европейский клуб, вызывающий сегодня наибольшую симпатию: «Барселона». Даже, если за неё не болеть, следить за игрой сине-гранатовых всегда приятно.

Лучшие вратари мира на данный момент: Игорь Акинфеев, Эдвин ван дер Сар, Жулио Сезар и Эурельо Гомес.

Хобби: большой теннис.

Отношение к армянской кухне: люблю её, особенно радует обилие свежих овощей.

Любимый фильм: честно говоря, мало смотрю кино.

Любимая музыка: по настроению переключаю радио

Марка автомобиля: у меня Audi, но в целом я не автомобилист.

Блондинки или брюнетки: жена.

Артуш Мкртчян, Sportbox.ru, ArmFootball.com

Link to post
Share on other sites

Эдгар Манучарян и Давид Маноян – о футболе и не только

- Первую игру в отборочном турнире чемпионата Европы наша сборная сыграла против Ирландии, а в последней - сразилась с Россией. Что вы можете сказать про эти игры?

Давид: Матч с ирландцами был стартовым, и соперник был очень неудобным для нас. Нашей сборной легче играть против сборной Словакии, которая, как и мы, показывает атакующий футбол, чем с ирландцами. Игра с Россией была очень напряженной, к этому прибавился и огромный ажиотаж вокруг матча, который, по-моему, был чрезмерным.

Эдгар: В первом матче против Ирландии мы не осознавали, что сможем показать хорошую и победную игру. Но сыграли хорошо, после чего во всех матчах чувствовали, что прогрессируем. А вот матч против сборной России был очень важным для нас, поскольку каждое заработанное очко дает нам шанс занять хорошее место в группе. Думаю, ничейный счет неплохой результат.

- Эдгар, ты вышел на замену в матче с россиянами, а ты, Давид, следил за игрой из Германии, где проходил лечение после травмы. По вашему мнению, чего ожидать от ответного матча в Санкт-Петербурге?

Давид: Для меня было очень трудно смотреть матч по телевизору. За встречами со Словакией и Андоррой я следил с трибуны, и хотя бы таким образом был с ребятами. Зная реальную силу нашей сборной, могу сказать, что против России мы могли сыграть лучше. А от ответной игры ожидаю только 3 очков.

Эдгар: Мне было трудно наблюдать за игрой моих друзей, сидя на скамейке запасных. Мы болели за них, и хотели помочь и быть полезными хоть чем-то. Сборная России не из непобедимых команд, и в Санкт-Петербурге можно достичь хорошего результата.

- Помните ваш дебют в составе национальной сборной Армении, и кто из коллег по команде вам помог?

Давид: Первую игру за сборную я провел в товарищеской игре на Кипре против сборной Латвии, матч завершился со счетом 0:0. В этот день в сборной было несколько новичков - Арсен Балабекян, Саркис Карапетян и Артак Дашян, все нам очень помогли, и никакого напряжения у нас не чувствовалось, и мы показали хорошую игру.

Эдгар: Если не ошибаюсь, мой дебют в составе национальной сборной Армении состоялся в 2003 году в товарищеском матче. Тогда мне было 17 лет и, конечно же, чувствовал волнения, но смог его преодолеть.

- Многим кажется, что очень легко быть спортсменом, все узнают и любят тебя, а на самом деле, какого быть в центре внимания и чем обычно приходится жертвовать?

Давид: Конечно, у спортсменов очень трудная жизнь, но в то же время приятная. Если хочешь добиться чего то, многим должен пожертвовать. Иногда не можешь встретиться с друзьями, провести время так, как хочется. Перед игрой обычно должен оставаться дома, не употреблять фаст-фуд, кока-колу или спиртные напитки. Думаю, если все делать в меру, сможешь достигнуть результата.

Эдгар: Жизнь футболиста хорошая, но в то же время трудная. Хорошая сторона футбола в том, что, упорно работая, ты достигаешь многого, а плохая, что в футболе можно получить множество травм. Но футболист должен выделяться умением преодолевать всякого рода трудности.

- Опишете день футболиста, как он начинается?

Давид: Все зависит от привычек и от образа жизни каждого человека. Лично я пытаюсь раньше вставать и рано ложиться спать. Всегда завтракаю, уделяю огромное внимание еде, тренируюсь, отдыхаю, а когда бывает свободное время, встречаюсь с друзьями и стараюсь расслабиться.

Эдгар: Конечно же, день начинается с тренировок. Очень часто я отдельно тренируюсь, работаю над своими ошибками и попытаюсь улучшить свои игровые качества. А иногда просто отдыхаю.

- Кто из членов вашей семьи дает вам советы или же критикуют вашу игру?

Давид: Самый большой критик - мой отец, а сейчас к нему присоединился и младший брат, он мне дает советы и всегда твердит, что я играю лишь на 60 % своих возможностей.

Эдгар: Советы меня дает мама, а критикует отец.

- Вы бывали в разных странах, чем, по-вашему, Армения отличается от других стран?

Давид: В Армении люди часто вмешиваются в жизнь других, это и, по - моему, самая большая разница.

Эдгар: Гостеприимством. За рубежом другое мышление. Я 6 лет жил в Европе, но это не повлияло на меня, мои взгляды не изменились.

- Что входит в ваше меню, что любите есть во время сборов и дома?

Давид: Очень люблю лазанью, но вообще-то у меня нет любимых блюд. Во время сборов ем то, что и другие.

Эдгар: Во время сборов мы все едим одинаковую еду, а, вообще, я люблю армянскую и азиатскую кухню.

- Какой фильм порекомендовали бы обязательно посмотреть нашим читателям?

Давид: Наверное, “Помни меня”.

Эдгар: Один из последних фильмов, который я посмотрел и мне очень понравился, – это “Эксперимент”, и его я рекомендую посмотреть.

- А кто ваша любимая актриса?

Давид: Мне нравится Кейт Бекинсейл, ее я считаю одной из самых красивых актрис.

Эдгар: Люблю фильмы с Моникой Белуччи.

- Любите делать покупки и много ли времени тратите на это?

Давид: Если что-то нравиться, сразу покупаю, но обычно специально не хожу за покупками.

Эдгар: Я люблю ходить по магазинам и покупать новые вещи. Но много времени этому не уделяю.

- Как относитесь к тому, что в Армении действует обязательное страхование автомобилей?

Давид: Положительно, неприятных ссор после аварий не будет.

Эдгар: Думаю это обязательно, поскольку во всех странах есть такой закон.

- Есть телепередача, за которой всегда следите?

Давид: Обычно, когда ту или иную передачу смотрят остальные члены моей семьи, я присоединяюсь к ним, но любимых телепередач у меня нет.

Эдгар: Когда свободен, люблю смотреть телепередачи “Ереван” и “Программу Каргин”.

- Как зовут вашу собаку?

Давид: У меня нет собаки (смеется).

Эдгар: Деззи.

- У Чемпионата Мира по футболу 2010 года было три гимна, который вам понравились больше?

Давид: “Waving flag” и “Waka-Waka”.

Эдгар: Мне очень понравилась песня Шакиры “Waka-Waka”.

- Сможете вспомнить имя наставника сборной Андорры, которая в одной группе с нашей сборной?

Давид: Нет, не помню.

Эдгар: Честно говоря, мне впервые задают такие вопросы. Не знаю (Кольдо Альварес - прим. ред.).

- Кто из футболистов “Арарат-73” в 1972 году стал бронзовым призером мюнхенских Олимпийских игр?

Давид: Аркадий Андриасян и Оганнес Заназанян.

Эдгар: Заназанян и Андреасян.

- А теперь, ребята, вы должны ответить на вопросы друг о друге. Давид, сколько лет было Эдгару, когда он стал выступать в голландском “Айаксе” и против какого легендарного клуба провел первый товарищеский матч?

Давид: Наверное, в 16-17 лет, а клубом, кажется, была “Барселона” (в 18 лет - прим. ред.).

- А сколько игр в национальной сборной провел Эдгар и сколько голов забил?

Давид: Забил 5 голов, но количество игр не помню (26 игр - прим. ред.).

- Эдгар, когда родился Давид?

Эдгар: В 1990 году, но день не помню.

- В день Конституции Армении.

Эдгар: Ну тогда, 5 июля.

- Против какой команды Давид дебютировал в национальной сборной Армении, когда он вышел на замену вместо тебя?

Эдгар: Против Белоруссии? Если бы я знал, что будете задавать такие вопросы, то подготовился бы (смеется). Нет, вспомнил, против Латвии.

- И последний вопрос. Как оцениваете шансы нашей сборной преодолеть групповой этап ЧЕ?

Давид: Реально. Все увидели, что у нас очень хорошая сборная, и никакие оправдания не помогут, если мы не сможем выйти из группы. До этого говорили, что 3 или 4 место в группе – тоже хороший результат, а сейчас просто требуют выйти в чемпионат Европы.

Эдгар: Многие считают, что невозможно выйти в финальную часть чемпионата Европы, но я так не думаю. Если сборная Латвии сыграла в чемпионате Европы, почему мы не сможем сделать этого.

PanARMENIAN.Net

Link to post
Share on other sites

Юра Мовсисян: я не готов сразу перебраться в европейский суперклуб

Интервью форварда «Краснодара» и сборной Армении Юры Мовсисяна журналу «Хачкар».

ьфггцфйх.jpg

- Каковы твои первые ощущения от Краснодара?

- Хороший город, радостный. Ещё больше радует хорошая погода. Переехали сюда с семьёй - женой Марианной и годовалым сыном Арманом.

- Как прошла первая игра с «Анжи»?

- Нормально. Честно говоря, не люблю сидеть на лавочке. На поле бываю более полезным для команды (улыбается). Конечно, пока я здесь человек новый и только недавно стал тренироваться с командой - были травмы. Самое главное, что команда постепенно сыгрывается. И в первой игре, на мой взгляд, нам удалось наладить взаимопонимание внутри команды.

- Радует, что ты излечиваешься от травм, что особенно важно в преддверии матча между сборными Армении и России. Мы все (болельщики) с нетерпением ждём этой игры. И судя по отзывам в Интернете, игра армянских футболистов в этом отборочном туре Евро-2012 впечатлила не только их болельщиков, хотя некоторые ветераны уже играют на пределе своих сил и мастерства. И вдруг появляется ваша команда, новое поколение футболистов, профессионалы, которым, казалось бы, в этих условиях просто неоткуда было взяться. Все молодые, физически и технически подготовленные. Всё это похоже на чудо, которого мы не ждали, но очень хотели. И хочется сказать, что к нашей вере и любви вы добавили ещё и надежду.

- Сейчас на самом деле очень хорошо обстоят дела у нашей сборной. И я не имею в виду текущее положение в отборочной группе. У команды появилось будущее, основы которого закладываются сегодня. Пришли молодые, талантливые футболисты, имеющие опыт выступлений как за национальную сборную, так и за различные армянские, российские и европейские клубы. У нас также подрастает большой резерв. Молодые ребята в Армении с большой охотой записываются в футбольные школы, подходят к этому вопросу серьёзно и занимаются самозабвенно. И сегодня уже заметно, что армянская футбольная школа возрождается. Что касается сборной, то, на мой взгляд, у игроков не было уверенности в своих силах - её принёс в команду Вардан Минасян, возглавив сборную в качестве главного тренера. И, конечно же, движущей силой подъёма национального футбола является глава Федерации футбола Армении Рубен Айрапетян. Господин Айрапетян живёт футболом, и его воодушевление передаётся всем остальным - тренерам, футболистам, болельщикам.

- Здесь, в России, как и в Европе, не особо популярен футбольный (амер. соккер) чемпионат США. Но после того, как заблистала твоя звезда в составе сборной Армении, Интернет запестрел данными о твоей футбольной карьере в Штатах. Они поразительны даже для людей, далёких от футбола: за школьную команду ты забиваешь 32 гола в 13 матчах; в высшей школе - 18 голов в 19 играх, когда все остальные игроки команды, вместе взятые, забивают всего 16; среди 48 претендентов на заключение контрактов с клубами (драфт) занимаешь 4-е место, опережая некоторых игроков, которые сейчас играют за сборную США; в составе Реал Солт-Лейк забиваешь первый в истории команды гол на стадии плей-офф. Желаем, чтобы твоё лидерство продолжалось и в «Краснодаре», и в сборной Армении. Тем не менее, такую результативность нельзя объяснить только наличием таланта. Для таких рекордов требуется колоссальное трудолюбие. И пусть уже в игре с нальчикским «Спартаком» мы увидим твою настоящую игру.

- Спасибо вам за пожелания и тёплые слова. Думаю, что человек, независимо от профессии, должен любить свою работу и выполнять её хорошо. Так получилось, что делом моей жизни стал футбол. Сейчас больше всего хочу поскорее вылечиться от травм, чтобы прийти в прежнюю форму. У меня один, выработанный годами тренировок, стиль игры, который требует соответствующей физической формы. Вот тогда я смогу полностью себя реализовать, чтобы быть максимально полезным своей команде «Краснодар» и, конечно же, сборной Армении.

- В прессе часто упоминают о «настойчивости» руководства клуба «Краснодар», говоря об определяющей причине твоего перехода из датского «Рандерса» в столичный клуб Кубани. Вместе с тем известно, что в Европу ты приехал из Америки, где жил в Калифорнии - солнечном крае, омываемом волнами Тихого океана, и где достаточно большая армянская диаспора. При выборе твоего сегодняшнего клуба сыграла ли роль некоторая схожесть Калифорнии и Кубани?

- Конечно же, сыграла! Ну а если серьезно, то в Америке для меня были созданы все условия для профессионального роста, но я хотел играть в Европе. После работы в «Рандерсе» меня снова приглашали в Соединённые Штаты, но я хотел попробовать себя в другой стране. Я знал, что российская Премьер-Лига намного сильнее Супер-Лиги Дании. И в первую очередь при выборе нового клуба руководствовался этим. Во-вторых, не в моих правилах «идти по проторённой дороге». Я всегда стремлюсь взяться за дело, результат которого многим кажется недостижимым. Поэтому затягивал с принятием приглашения в национальную сборную. Я должен был состояться как футболист, соответствующий уровню сборной морально, физически и технически. Да играл, и достаточно успешно, но не было стабильности, не был выработан четкий стиль игры. Я понимал, что мастерство приходит не сразу - оно оттачивается годами упорных тренировок, за которыми уже следуют опыт, некая уверенность в своих силах. Те же самые мысли были у меня и при переезде в «Краснодар». Я не могу перескочить сразу через несколько ступеней, не готов сразу перебраться в европейский суперклуб. Поэтому у меня есть свой план развития футболиста Мовсисяна, который я должен осуществлять постепенно.

- Когда тебе 23 года и на тебя обращают внимание ведущие клубы России, Украины, Германии, Англии, трудно не потерять голову. Но ты принимаешь достаточно мужественное решение - не только стать новичком Российской футбольной Премьер-Лиги, но и вообще - перейти в новую команду, которая была создана всего четыре года назад.

- Да, разговоров и приглашений было достаточно, но я не очень-то обращал на них внимания. Сколь бы хорошими ни были условия, я всегда следую зову своего сердца. Если есть какие-то сомнения, не берусь за это дело. Я привык отвечать за свои слова и поступки и жду такой же ясности от тех, с кем работаю. Я знал, что «Краснодар» - команда новая, хорошая. До принятия решения о переходе в «Краснодар» у меня были личные встречи с президентом клуба Сергеем Галицким, который поведал мне о своих планах относительно будущего клуба. Господин Галицкий человек амбициозный, и наши амбиции совпали. После этого и именно по этой причине я понял, что моё место в «Краснодаре».

- Немного уйдём от футбольной тематики. Мы уже говорили о больших армянских диаспорах Лос-Анджелеса и Краснодара, но там есть ещё один город, в котором ты играл- Рандерс. Честно говоря, я ничего не знаю об армянской диаспоре Дании. Не встречал ли ты там наших соотечественников?

- Встречал, а как же?! В маленьком городке Рандерсе я познакомился с пятью армянскими семьями, с которыми очень хорошо общался, и вспоминаю их с большой теплотой. Армян я встречал всюду, где был. Это было во всех городах Америки, кроме того, наши соотечественники живут в Европе, Австралии. Думаю, нет ни одной страны, в которой ты не встретил бы армянина. Это судьба нашего народа, что поделаешь... Наша семья жила в Пасадене, где почти всё население армянское. А когда едешь в самые отдалённые штаты, пусть даже на товарищеские матчи, и на трибунах видишь людей с нашим триколором, бывает очень приятно.

- Наш народ очень любит своих героев, знаменитостей, будь то артисты, спортсмены, ветераны войны. Оказывает им большое уважение и внимание, иногда чрезмерное. Как ты относишься к таким проявлениям народной любви?

- Мне очень приятно, если удаётся делать то, что вызывает симпатию людей. Сам я очень открытый человек и никогда не буду дружить с человеком, который не относится ко мне так же, как я к нему. Люди, с которыми я познакомился в Дании, были так же искренни со мной, и у нас были очень тёплые отношения. Если я с кем-то дружу, то стараюсь, чтобы моя популярность не мешала этим людям и не давала повода для спекуляций другим.

- Да простят все, кто далёк от футбола, но этой темы нам полностью не обойти. На интернет-форумах часто можно встретить такие определения твоей игры, как «армянская ракета». По техническим, физическим и внешним данным сравнивают с капитаном сборной Италии Фабио Каннаваро. Тем не менее, наряду с демонстрацией силового атакующего футбола, на поле ты сдержан, выступаешь в роли плеймейкера и ведёшь себя как истинный джентльмен, что не присуще игрокам твоего амплуа. В исторической для нашей сборной победной игре со словаками ты никак не реагировал на систематические грубые нарушения против себя со стороны их защитников. Но твоё благородство не заканчивается только лишь игрой. Датскому «Рандерсу» срочно требовалось усиление, чтобы не вылететь из первого дивизиона, но ты не оставил Америку ради заветного переезда в Европу и дошёл со своей командой до звания чемпиона США, в финале поборов «Лос-Анджелес Гэлэкси» с грозным Дэвидом Бэкхемом в составе. И лишь после того, как ты привёл свою команду к определённому логическому рубежу, со спокойной совестью принимаешь приглашение «Рандерса», где забиваешь столько мячей в ворота соперников, что не только спасаешь команду от вылета в низший дивизион, но и помогаешь ей получить шанс бороться за еврокубки. Поэтому тебя, скорее, можно сравнить с другой легендой итальянского футбола Алессандро Дель Пьеро, который, будучи одним из лучших игроков в истории футбола, также никогда не бросал команду в трудное время.

- Большое спасибо, меня сравнивали с разными футболистами, но с этими мастерами пока что впервые. Я получаю удовольствие от игры, а что касается сдержанности в игре, то хочу признаться, что на заре своей футбольной карьеры я был очень агрессивен, лез в драку, играл грубо, даже получал красную карточку. Но мудрость моих родителей (прим. ред.: Мовсисяны Сергей и Аида) помогла мне встать на «путь истинный». Они мне объяснили, что агрессией ничего не добьёшься, и сегодня, сколь бы раздражённым я ни был, никогда не выплёскиваю свою агрессию на соперника, который является таким же игроком и таким же человеком, со всеми его слабостями и недостатками, как и я. В упомянутой игре Мартин Шкртел «рубил» мне ноги, но я ему ответил своей игрой, технично вывел из борьбы, и общими усилиями сборная Армении победила сборную Словакии. Я не боксёр, а футболист, поэтому - за корректный футбол.

- С таким же спокойствием относишься к несправедливости арбитров?

- Судья тоже человек и не всегда замечает различные детали. Тебе остаётся вести себя уравновешенно и пытаться спокойно объяснить ему всю ситуацию. У них тяжелейшая, ответственная работа. Я понимаю судей, уважаю и очень ценю их труд. Не каждый бы справился. Судьи своих решений не меняют. И если вдруг судья допустил ошибку, то негодования болельщиков уже достаточно, зачем же мне ещё что-то подсказывать или доказывать?

- Уже почти четыреста лет армяне живут на этих землях, и на Кубани уже давно наши соотечественники считаются местными, для которых русский язык стал родным. Ты пока не умеешь говорить по-русски. Как вы находите общий язык в команде, где собраны тренеры и футболисты из разных стран мира?

- Я говорю по-русски, просто никто меня не понимает. Шучу, конечно. Знаешь, в профессиональном спорте существует один язык, на котором говорят все - он больше похож на сборную солянку из жестов, взглядов, технических приёмов. Есть общее понимание дела, которым мы заняты, оно и объединяет нас. И, конечно же, надо учить язык страны, где ты сейчас живёшь, твоих товарищей по команде. Я сам весёлый человек и люблю, когда в раздевалке, на тренировке люди шутят, улыбаются. Ведь хорошее настроение и на игре сказывается положительно, и на общей атмосфере в команде.

- Какие ощущения у тебя остались от соперничества с капитаном «Анжи» легендарным Роберто Карлосом?

- Игра была тяжёлая, но интересная. Роберто Карлос, как всегда, на высоте! Человек, который долгие годы считался лучшим левым защитником мира, не может растерять талант. Я восхищался им в детстве, и для меня он по-прежнему лучший! И я за ним «вживую» наблюдаю на поле, это нечто - он совершенен. Многие удивляются, как в 36 лет можно играть с такой же самоотдачей, на таких же скоростях, так же технично, но хороший футболист не столько играет ногами, сколько головой. В матче с «Анжи» я внимательно наблюдал за Карлосом - он не изменился.

- С кем из футболистов сборной Армении ты дружишь?

- Со всеми! Это касается не только сборной Армении, но и «Краснодара», и всех команд, в которых я играл. Если в команде будет хоть один человек, который мне неприятен, я не стану там работать. Поэтому я себя настраиваю положительно по отношению ко всем. В нашей сборной замечательный внутренний климат, и взаимоотношения строятся на полном доверии и понимании. Я в равной степени люблю и уважаю всех наших игроков. Раньше я и, уверен, многие слышали такие разговоры, что в сборной Армении не очень профессиональные игроки. Но уверяю вас, я играл и общался со многими футболистами. Лично знаком с Дэвидом Бэкхемом, знаю его мировоззрение, поверь, наши футболисты ничем не уступают европейским звёздам ни по уровню профессионализма, ни интеллектом. Все они большие профессионалы и хорошие люди, поэтому я не могу выделить самого близкого мне человека в сборной. Мои первые контакты со сборной Армении произошли благодаря Роберту Арзуманяну, вместе с которым мы выступали за «Рандерс», наверно поэтому мы с ним общаемся больше. Но ко всем отношусь с равным уважением и теплотой.

- Сегодняшняя сборная Армении сложилась, в основном, из молодых талантливых футболистов, которым передают опыт такие прославленные ветераны как Саргис Овсепян и Роман Березовский, философию игры определяет Вардан Минасян, опорой команды служит Рубен Айрапетян, и мне хочется пожелать футболистам сохранить эту гармонию, которая поможет приблизиться обновленной команде к будущим победам.

- Мы вместе должны к ним приближаться. Когда игроки видят, что болельщики на стадионе поддерживают их не только во время побед, но и в тяжёлые моменты, они совершенно по-другому играют. Нам необходимо знать, что народ с нами, так же проживает и переживает с нами каждую игру, стоит за нашей спиной, нам есть на кого опереться - это нас окрыляет. Иначе ради кого мы играем? Я уверен в себе и в нашей сборной, но самомнения у нас нет. Мы трезво оцениваем свои силы и не боимся спортивных встреч с именитым соперником. Сегодня по физической подготовке наши игроки не уступают футболистам европейских сборных. Окажись кто-то из них, к примеру, в «Манчестер Юнайтед», играл бы не хуже своих одноклубников. Для нас сегодняшнее состояние сборной является нормальным - мы не думаем, что совершили нечто невероятное. Мы просто хотим играть так, чтобы каждый подросток в Армении, занимающийся футболом, знал, к чему стремиться. Чтобы любой армянин с гордостью говорил о своей сборной. Да и вообще хотим, чтоб армяне ходили с высоко поднятой головой. Если наша игра хоть как-то этому способствует, значит, наше дело не напрасно.

- В начале разговора ты с такой теплотой говорил о своих родителях, но пока что мы не упоминал братьев. Они тоже футболисты?

- Наши родители так воспитали нас, что мы росли как единое целое, единый кулак. У меня два брата - младший Ованес и старший Мовсес. Младший выступает своего рода редактором и архивариусом моих публикаций, собирает мои фотографии, а в футбол играет для души. Старший так же, как и я, с детства занимался футболом. Но нам всем нужно было работать, чтобы помочь семье. Мне и старшему брату было 11-13 лет, и мы работали в магазине. И в это время местная команда приглашает нас выступать в основном составе. Поскольку семье необходима была помощь, мы не могли оба принять приглашение. Но наш отец сказал, что хотя бы один из нас должен продолжать играть в футбол. И мой брат отказался от футбольной карьеры ради меня. Сказал, чтобы я играл, а он будет работать с отцом.

- Поражает, что вам, еще мальчишкам, отец доверил право выбора. По-моему, с этого всё и начинается - с умения брать на себя ответственность. Иногда это требует большого мужества.

- В любой жизненной ситуации человек должен помнить об ответственности. Перед собой, перед своей семьёй, перед своей Родиной. Я никогда не боюсь ответственности, и за что бы ни брался, стараюсь всё доводить до лучшего результата, чего бы это мне ни стоило. Наверное, это и есть мой главный жизненный принцип...

Link to post
Share on other sites
  • 2 months later...

Арсен Бегларян: готов побороться за место в основном составе сборной Армении

4dlk0szq.jpg

Голкипер молодежного состава "Краснодара" Арсен Бегларян приглашен в сборную Армении до 19 лет и примет участие в учебно-тренировочном сборе команды, который пройдет с 29-го июня по 3-го июля в Ереване. В интервью официальному сайту клуба сам вратарь поделился мнением о важном для себя событии.

"После матча с "Амкаром" мне позвонили из Армении и поинтересовались готов ли я попробовать свои силы в сборной. Затем был еще один звонок, в ходе которого мы уже более детально обговорили ситуацию. Ну, а накануне поступило официальное приглашение. Поэтому его трудно назвать неожиданным.

Мне пока мало что известно о юношеской сборной Армении. Слышал, что команде требуются квалифицированные вратари. Вроде как, из нашего чемпионата пригласили еще кого-то, правда, на другие позиции.

Я готов побороться за место в основном составе. Иначе, зачем вообще было бы тогда ехать на этот сбор?" – заявил Бегларян.

Напомним, что за основной состав ФК "Краснодар" выступает форвард сборной Армении Юра Мовсисян, забивший в первом круге чемпионата России 3 мяча в 11-ти сыгранных матчах.

ArmFootball.com

Link to post
Share on other sites

Геворк Казарян: для меня главное, чтобы команда побеждала

ге.jpg

Новичок донецкого «Металлурга» Геворк Казарян сходу вписался в стартовый состав и наряду с Виталием Иванко стал лучшим бомбардиром команды в межсезонье. В активе обоих футболистов по 3 забитых мяча. После окончания встречи с австрийским «Капфенбергом» Геворк Казарян пообщался с клубной пресс-службой.

- Перейдя в «Металлург» я начал новый этап своей карьеры, - говорит Геворк Казарян. В составе «сине-белых» много отличных футболистов, игроки любят играть комбинационно, что мне импонирует.

- Ты всегда играл на фланге полузащиты?

- Да. Чаще всего я действовал на месте левого хавбека.

- Ты сразу же заявил о своих бомбардирских способностях. Время на адаптацию тебе не понадобилось?

- Для меня главное, чтобы команда побеждала. Забивать голы – приятно. Мне важно, чтобы мы добивались успеха.

- Какой матч стал самым запоминающимся в сборной Армении?

- Мой дебютный поединок в составе национальной сборной Армении против Португалии. Тогда я вышел на поле, выйдя на замену.

- Для тебя «Металлург» первая зарубежная команда. Есть какие-то особые ощущения?

- Все нормально. Меня приняли хорошо в команде и руководство, тренерский штаб и партнеры.

- Возвращаясь к матчу с «Капфенбергом», итоговый счет закономерный?

- Это нормальный результат, который соответствует тому, что происходило на поле. После того, как мы повели со счетом 2:0 я понял, что мы одержим победу. Австрийцы и моментов не имели у наших ворот.

- Геворк, в конце первого тайма был один эмоциональный эпизод. Что там произошло?

- Вспыхнули эмоции. Было обыкновенное единоборство в центре поля. Их тренер что-то кричал своим футболистам. Все разрешилось.

- За неделю до первой игры в чемпионате страны, как ты оцениваешь свою физическую готовность?

- Мне кажется, что я готов нормально. Однако все решения принимает Владимир Пятенко.

официальный сайт ФК "Металлург" (Донецк)

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...