Jump to content

Знакомьтесь - сборная Армении!


Recommended Posts

Дохоян присоединился к "Анжи"

Защитник сборной Армении Карен Дохоян, семь последних сезонов отыгравший в "Крыльях Советов", тренируется в Турции с махачкалинским "Анжи", сообщает специальный корреспондент "СЭ" Андрей АНФИНОГЕНТОВ. Напомним, что 30-летний футболист выставлен руководством самарского клуба на продажу.

Link to post
Share on other sites
  • Replies 188
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Posted Images

Генрик Мхитарян: «Мечтаю когда-нибудь перейти в "Арсенал"»

henrik.jpg

В матче со сборной Панамой в сборной Армении дебютировал полузащитник ереванского «Пюника» Генрик Мхитарян, которому еще не исполнилось 18 лет. Теперь Иан Портерфилд пригласил его и на товарищескую встречу с Андоррой. Наши корреспонденты побеседовали и с Генриком.

- Расскажи о турне по США, о своих впечатлениях.

- Вызов в сборную для меня стал неожиданностью. Когда вышел на поле в первой игре, был несколько взволнован, но со временем напряжение прошло. Уже во втором матче чувствовал себя более комфортно, появилась уверенность. В международных встречах играл в юношеских сборных, и это помогло. Сейчас делаю все возможное, чтобы закрепиться в национальной команде, стать игроком основы и перейти в серьезный зарубежный клуб.

- Какие-либо предложения у тебя есть?

- Не знаю, у меня нет агента, и моими делами занимается клуб. Я очень люблю английскую Премьер-лигу и хочу когда-нибудь надеть футболку «Арсенала». Эта команда, да и большинство английских клубов, показывают техничный быстрый футбол.

- То есть то, чего не хватает армянскому футболу?

- Армянский футбол прогрессирует сейчас в игровом плане. У нас футболистов готовят так, чтобы за весь сезон они себя хорошо проявляли.

- Над чем ты должен еще поработать, чтобы стать в сборной футболистом основы?

- Да, нужно работать, но только одной работой не добьешься успехов. Совершенству нет пределов, особенно в футболе.

- Каково играть рядом с опытными футболистами?

- Никаких проблем в этом плане нет. С ними очень приятно взаимодействовать на поле. Они нас многому учат не только в области футбола, но и в жизни. В конце концов, мы тоже когда-то будем опытными и передадим этот опыт молодому поколению.

Link to post
Share on other sites

Форвард сборной Армении Ара Акопян находится в поисках нового клуба

Нападающий сборной Армении по футболу Ара Акопян, вероятнее всего, покинет украинскую "Сталь". В настоящий момент футболист занимается поиском нового клуба, и в случае, если такой будет найден, форвард беспрепятственно покинет клуб из Алчевска.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, родной брат Ара Акопяна - Арам заключил контракт по схеме "1+1" с мариупольским "Ильичевцем". Последним клубом Арама Акопяна был ереванский "Бананц".

Edited by Amaras
Link to post
Share on other sites
  • 3 weeks later...

Ромик Хачатрян провел свой второй официальный матч за "Унирю"

Ключевой игрок сборной Армении Ромик Хачатрян, который недавно перешел в румынскую "Унирю", провел свой второй официальный матч за свою новую команду. В рамках 21-го тура чемпионата Румынии "Униря" принимала у себя "Фарул" и уступила со счетом 0-1. Хачатрян был заменен на 83-й минуте.

Link to post
Share on other sites
  • 2 weeks later...

Роберт Зебелян: "Cемизьян может пригодиться сборной"

В первом туре чемпионата России новичок Премьер-лиги, "Кубань", дома сыграл вничью 0:0 с московским "Локомотивом". Удивительно, что форвард хозяев поля Роберт Зебелян не был заявлен на игру. Чтобы выяснить причины его отсутствия, журналист "Футбол 365" позвонил футболисту.

- Привет, Роберт! Как дела?

- Все нормально. После учебно-тренировочных сборов наконец-то вернулся домой. Должен слазать, что мы довольно-таки результативно поработали зимой. Главное - удалось избежать травм.

- То есть, твое отсутствие в матче с "Локомотивом" не обусловлено травмой?

- Нет, я абсолютно здоров, готов выйти на поле (Роберт провел матч за дубль – ArmFootball.com).

- Следил ли ты за тем, как обстоят дела у сборной Армении?

- Да, знаю, что наши сыграли вничью 0:0 со сборной Андорры. В курсе, что в этой игре нашей команде немного не повезло, и сборная Армении не реализовала несколько голевых моментов.

- Что ты думаешь о предстоящем 28 марта отборочном матче со сборной Польши?

- Я готов приехать в сборную и внести свой вклад в общее дело.

- Знаешь ли ты, что к поединку с поляками команда будет готовиться без своего главного тренера Иана Портерфилда, которому была сделана операция?

- Нет, не знал он этом. Желаю здоровья Портерфилду. Уверен, что в его отсутствии входящие в тренерский штаб специалисты поработают эффективно.

- В текущем сезоне в составе "Кубани" появился еще один форвард армянской национальности, Александр Семизьян. Что можешь рассказать о нем?

- Он воспитанник команды "Сочи-04". Молодой и честолюбивый футболист, усердно работает на тренировках. Быстро ориентируется в игровых ситуациях. У него может быть большое будущее. Думаю, что, если он хорошо себя проявит, то можно позаботиться о том, чтобы пригласить Семизьяна в сборную Армении.

Link to post
Share on other sites

Кстати, Роберт и на матч против Химок не вышел. Может что-то случилось в отношениях между ним и тренером? А то, как понять, что лучший бомбардир российской Первой Лиги сезона 2006, уже второй матч не выходит на поле?

Link to post
Share on other sites

Дохоян: если "Крылья" меня не отпустят, подам жалобу в РФС или ФИФА

Защитник самарских «Крыльев Советов» и сборной Армении Карен Дохоян прокомментировал встречу с руководством клуба, на которой обсуждался его возможный уход из команды.

«Можно сказать, что мы договорились. Мне обещали, что в течение недели вышлют мой трансферный лист, а также решат финансовые вопросы. Но я им не верю, поскольку они часто не выполняют свои обещания. Если до конца этой недели они не вышлют мой трансфер, то я снова отправлюсь в Москву и подам жалобу в Высший Контрольно-дисциплинарный комитет РФС или же ФИФА. Об этом я также предупредил президента «Крылья Советов», – сказал Дохоян «Футбол+».

Относительно своего перехода в «Анжи», игрок сказал следующее: «Вариант с «Анжи» исключен, поскольку там не те условия. Хочу играть в какой-нибудь другой европейской стране, возможно, и на Украине. Однако для этого важно, чтобы у меня был статус свободного агента. Если вышлют мой транферный лист, то будет легче решить этот вопрос. Если люди, которые занимаются моими делами».

Link to post
Share on other sites

Экс-футболист "Крыльев Советов" (Самара) Карен Дохоян продолжит карьеру в Армении

Защитник сборной Армении по футболу Карен Дохоян сказал, что ближайшие три месяца он проведет в первенстве Армении.

"Я семь лет играл в Самаре, и как команда, так и город стали для меня родными. И сейчас с большим сожалением констатирую, что закончил свои выступления в "Крылья Советов". Пока могу лишь сказать, что ближайшие три месяца буду играть в Армении", - сказал Дохоян в интервью Armfootball.

30-летний футболист также сказал, что уже определился, в каком клубе начнет свои выступления, но об этом сообщит после сегодняшнего отборочного матча ЧЕ-2008 Польша - Армения. По данным ИА REGNUM, этим клубом является бессменный чемпион последних лет ереванский "Пюник".

Касательно поединка Польша - Армения Дохоян сказал следующее: "Мы серьезно настроены на игру, готовимся, как следует. Наверное, только наш главный тренер пока не совсем готов (Ян Портерфильд восстанавливается после операции на толстой кишке - прим. ИА REGNUM), и это для нас большая потеря, но мы сделаем все от нас зависящее, чтобы встреча закончилась с положительным для нас результатом. Постараемся этим помочь нашему тренеру быстрее поправиться", - отметил Дохоян.

Link to post
Share on other sites
Кстати, Роберт и на матч против Химок не вышел. Может что-то случилось в отношениях между ним и тренером? А то, как понять, что лучший бомбардир российской Первой Лиги сезона 2006, уже второй матч не выходит на поле?

Роберт Зебелян: "Не знаю, почему не попадаю в основной состав "Кубани"

51108_zebe.jpg

Журналист еженедельника "90 минут" взял интервью и у нападающего краснодарской "Кубани" Роберта Зебеляна.

- Почему ты не играешь за свой клуб?

- У меня нет четкого ответа на этот вопрос. Я продолжаю тренироваться, как и прежде, участвовал во всех этапах подготовки и полностью готов выйти на поле.

- В прошлом году ты забил много мячей, отличился и в контрольных матчах, прошедших в межсезонье. В чем проблема?

- Откровенно говорю вам, не знаю. И прошлый сезон я начал в дублирующем составе "Кубани". Впрочем, у меня, конечно же, есть кое-какие догадки на сей счет.

- В одном из своих интервью главный тренер "Кубани" не исключил, что в будущем ты можешь попасть в основной состав краснодарской команды. Складывается впечатление, что на данный момент он просто тебе не доверяет.

- А почему не доверяет, какие есть проблемы? На эти вопросы, безусловно, должны быть даны ответы. Если я не готов, то надо так прямо и сказать. Я считаю, что готов. И не думаю, что можно так просто не давать футболисту играть, тем более, что сейчас команда выступает лишь с одним номинальным форвардом.

- А в прошлом было ли со стороны тренера подобного рода "недоверие"?

- Да, в прошлом году подобные случаи были. Меня приглашали в национальную команду Армении, однако, поскольку в чемпионате первого дивизиона окна для сборных не предусмотрены, клуб не отпускал меня в Армению. Дело даже доходило до споров. Знаете, что я не смог принять приглашение приехать в стан сборной для подготовки к товарищескому матчу с национальной командой Андорры, поскольку мы находились на сборе, и мне снова просто не разрешили присоединиться к сборной Армении.

- А на какой срок у тебя подписан контракт с "Кубанью"?

- Он истекает в конце 2008 г.

- В дублирующем составе "Кубани" вместе с тобой выступает еще один футболист армянской национальности. Какое впечатление он оставляет?

- Александр Семизьян полгода на правах аренды выступал за "Сочи-04". Он перешел из Новороссийска, где играл в чемпионате края, во втором дивизионе. "Сочи-04" можно считать своего рода "фарм-клубом" "Кубани". Селекционеры "Кубани" его приметили и пригласили в команду. Он уже успел отличиться в первенстве среди дублеров. Кстати, в последней игре, против "Химок", которая завершилась вничью – 2:2, он забил один мяч, а еще один гол был забит с моей передачи. Мы вели 2:1, однако в концовке встречи арбитр назначил в наши ворота очень сомнительный пенальти, и счет сравнялся.

Link to post
Share on other sites

Дохоян: в Армении хотел выступать только за "Пюник"

После шести лет, проведенных в составе самарских «Крыльев Советов», защитник сборной Армении Карен Дохоян на правах свободного агента вернулся на родину, где будет защищать цвета «Пюника».

Как сообщает официальный сайт УЕФА, бронзовый призер чемпионата России-2004 будет выступать в составе действующего чемпиона под 14-м номером. Таким образом, помимо Саргиса Овсепяна, в защите «Пюника» будет выступать еще один представитель сборной. «Я очень рад, что буду играть за «Пюник», и приложу все усилия, чтобы обеспечить ему очередное чемпионство и удачное выступление в Лиге чемпионов. В Армении я хотел выступать только за «Пюник», и это стало реальностью», - сказал Дохоян, забивший два мяча в 36 матчах за национальную команду.

После завершения чемпионата России-2006/07 армянский футболист подыскивал себе новый клуб и даже провел предсезонные сборы в махачкалинском «Анжи». Однако стороны не смогли договориться, и защитник решил перебраться в «Пюник», тем более, что ереванский клуб с радостью принял его в свои ряды. «Дохоян, конечно, усилит нашу команду, и мы рады такому приобретению. Однако если поступят предложения из более сильных заграничных команд, мы не будем препятствовать уходу футболиста», - сказал президент клуба Карен Аратюнян.

Link to post
Share on other sites

Березовский: "Будем действовать с полной самоотдачей"

51436_Berezovsky1.jpg

В прошедшем в Польше отборочном матче Евро-2008 состоялось его официальное возвращение в национальную сборную. И мы увидели того Романа, какого уже привыкли видеть вот уже более 10 лет…

- Что ты думаешь о предстоящих в июне матчах нашей сборной?

- В Ереване мы будем принимать поляков, и считаю, что на своем поле мы покажем качественно другую игру. Нам больше некуда отступать. Необходимо, наконец, забивать мячи, набирать очки, ведь эти поражения сказываются на рейтинге сборной Армении. Думаю, что стоит перейти к схеме с двумя форвардами.

- В последнем туре чемпионата России твой клуб, "Химки", уступил со счетом 1:2 "Рубину"…

- Эта игра оставила неприятный осадок. Мы вели в счете и могли, как минимум, взять одно очко, но за несколько минут до окончания встречи пропустили мяч. Еще до начала матча все мы знали, что одним из оружий "Рубина" является умелое исполнение стандартных положений, однако, все же, позволили сопернику извлечь выгоду из них.

- Что скажешь о следующем сопернике "Химок"?

- ЦСКА лишний раз представлять нет необходимости. Это сильнейшая команда России, в составе которой особенно опасны бразильские легионеры. Но думаю, что против такого соперника наша команда будет действовать с большой самоотдачей, тем более, что принято решение о том, что игра все-таки пройдет на нашем родном стадионе "Родина".

Link to post
Share on other sites

Левон Пачаджян: "Болельщиков не интересуют причины поражения"

NewsImage135.jpgspace.gif

Журналист еженедельника "Футбол+" взял интервью у полузащитника сборной Армении и "Пюника" Левона Пачаджяна.

- Почему ты не использовал голевой момент?

- Мог и не использовал (улыбается)? По правда говоря, я ждал, что Армен Шахгельдян сделает мне передачу. Вероятно, поздно среагировал, не хватило одного шага.

- Можно ли было поразить ворота из этой позиции?

- Это было возможно. Даже если бы не забил, то из глубины подключался Рафаел Назарян и можно было ему сделать передачу.

- Ты закрепился в сборной. Как себя чувствуешь в ней?

- Как и все футболисты, так и я хочу играть за сборную. Мне представился шанс, и я постарался закрепиться в основном составе. Если позволишь себе немного расслабиться, то больше потеряешь, нежели приобретешь. Кроме того, на моей позиции существует конкуренция, и это тоже влияет, я должен еще больше работать.

- Как оцениваешь свою игру в поединке со сборной Польши?

- На мой взгляд, сыграл неплохо. Очень тяжелым получился матч. Трудно было противостоять полякам, поскольку они очень быстры и физически сильны. Главная проблема нашей сборной – забить гол. Пока что нам не удается решить этот вопрос. Без забитых мячей мы не добьемся результата, тем более, что соперники сильны.

- В этой игре команда допустила много ошибок?

- Ошибок было много. Вероятно, причина их в том, что у нас сезон еще не начался, и многие из ребят находятся не в оптимальной форме, легионеры же полностью не готовы.

- Бытует мнение, что сборная Польши сыграла против вас не в полную силу.

- Я бы не сказал. В сборной Польши выступают профессионалы, и почему они должны играть вполсилы. Я на себе почувствовал высокий темп. Если так они играют вполсилы, то тогда… По крайней мере, профессионалы такое себе не позволяют.

- А знаешь ли ты мнение болельщиков об этой игре?

- При встрече со мной спрашивают, когда же, наконец, мы забьем гол или же победим. Болельщиков не интересуют причины поражения. Им нужна только победа. Необходимо набраться терпения, мы – новое поколение и еще покажем свою игру. Нам надо набраться опыта. А болельщиков я бы попросил поддерживать нас так, как эти принято в других странах. Лично я восхищен тем, как поляки болели за свою сборную. В Кельце проживают, наверное, 15 000 людей, и все они в это день были на стадионе. Если и наши болельщики будут так нас поддерживать, то мы будем играть с удвоенной силой. А на наши матчи приходят от силу 3000 человек, и после первого же пропущенного гола половина из них покидает стадион, а после второго – остальные. Я хочу, чтобы все нам верили и всегда были рядом с нами.

Link to post
Share on other sites
  • 3 weeks later...

Многолетний капитан сборной Армении по футболу задержан в Швейцарии

Многолетний капитан национальной сборной Армении по футболу Арутюн Варданян, выступающий за клуб "Биль" первой лиги чемпионата Швейцарии, находится под предварительном следствием. Как отмечают швейцарские СМИ, 36-летний футболист впутан в историю, связанную со штрафами, причем причины и обстоятельства начисления возможных штрафов и, возможно, их неуплаты не сообщаются. Президент "Биля" Жан-Марк Хофштеттер изумлен и надеется, что очень скоро все прояснится и экс-игрок армянской сборной выйдет из места предварительного заключения.

Отметим, что Варданян в Швейцарии выступал за такие клубы, как "Лозанна", "Янг Бойз", "Серветт" и "Арау" (в общей сложности - 150 матчей и 2 гола). В футболке сборной Армении он выходил на поле в 63 играх.

Link to post
Share on other sites
  • 4 weeks later...

БРАЗИЛЬСКОМУ ФУТБОЛИСТУ ПРИДЕТСЯ ПОЛГОДА ЖДАТЬ

[13:07] 23 Мая, 2007

3460.jpg Еще картинкиImgNavPrev.gif ImgNavNext.gif

Бразильский легионер команды “Арарат” Маркос довольно хорошо проявил себя на первенстве Армении и в розыгрыше Кубка страны по футболу. Маркос выделился грамотной и результативной игрой, и, естественно, не мог остаться незамеченным тренерским штабом национальной сборной. Технический директор сборной Армении Ашот Манукян сообщил, что действительно, намерение включить Маркоса в состав сборной есть, однако пока бразилец не имеет на это права. Согласно Уставу ФИФА, легионер, прежде чем выступать в составе сборной, должен как минимум 2 года играть в клубных командах этой страны. Маркос играет у нас около полутора лет, и в сборнуч может быть включен не раньше, чем через полгода.

Link to post
Share on other sites
  • 4 months later...

ՀԱՅ ՖՈւՏԲՈԼԻՍՏՆԵՐԸ ԵՎՐՈՊԱԿԱՆ ԹԻՄԵՐՈ՞ւՄ

16 Հոկտեմբերի, 2007

Հայաստանի ֆուտբոլի հավաքականի վերջին հաջող ելույթներից հետո, մեր ֆուտբոլիստներից շատերը հայտնվել են եվրոպական ակումբների ուշադրության կենտրոնում: Որքան էլ տաօրինակ է` ներկայիս հավաքականի հաջողությունները պայմանավորված են Հայաստանի առաջնությունում հանդես եկող ֆուտբոլիստների լավ խաղով, մինչդեռ մեր ներքին առաջնությունը իր խաղամակարդակով չի փայլում եւ վարկանիշով 44-րդն է Եվրոպայում:

Հայաստանի հավաքականի հարձակվողական ոճի կիսապաշտպան, իսկ վերջին հանդիպումներում հարձակվող Սամվել Մելքոնյանի ծառայություններով հետաքրքրված են մի քանի բելգիական թիմեր: Վաղը Հայաստանը մրցելու է Բելգիայի հետ, ուստի բելգիացիները տեղում եւս մեկ անգամ հնարավորություն կունենան տեսնել ՚Բանանցիՙ առաջատարի խաղը:

՚Բանանցիՙ մեկ այլ ֆուտբոլիստ Արարատ Առաքելյանը եւս հաջող է հանդես գալիս եւ օգոստոսին խոսակցություններ կային, որ նրան ցանկանում է գնել պորտուգալական ՚Բենֆիկանՙ:

Ֆուտբոլային գործակալները անտարբեր չեն նաեւ ՚Փյունիկիՙ ֆուտբոլիստների նկատմամբ: Աջ կիսապաշտպան Լեւոն Պաչաջյանի խաղը գրավել է Բելգրադի ՚Պարտիզանիՙ ուշադրությունը: Հայաստան Սերբիա խաղից հետո ակումբի ղեկավարները արդեն լրջորեն մտածում են Պաչաջյանին գնելու մասին: Ավելի վաղ Լեւոնը ՚Ա1+ՙ-ի հետ զրույցում ընդգծել էր, որ մեծ ցանկություն ունի մրցաշրջանի ավարտից հետո տեղափոխվել արտասահման եւ այդ հարցով նրա ակումբը լուրջ աշխատանք է տանում:

Սերբերի ուշադրությունն է գրավել նաեւ Ռոբերտ Արզումանյանը, որը վերջին խաղում հիանալի դրսեւորեց իրեն մրցակցի բարձրահասակ հարձակվողների հետ պայքարում եւ մեկուսացրեց աշխարհի ամենաբարձրահասակ ֆուտբոլիստ Ժիգիչին, որի հասակը 2մ 2սմ է:

Իսկ ահա Հայաստանի հավաքականի լեգեոներ Արտավազդ Քարամյանը ռումինական ՚Պոլիտեխնիկիՙ թիմի կարող է հայտնվել այդ երկրի ամենահեղինակավոր ակումբում` ՚Ստյաուայումՙ: ՚Պոլիտեխնիկինՙ ներկայումս ֆինանսական լուրջ խնդիրներ ունի եւ ցանկանում է Քարամյանին վաճառելով դուրս գալ ծանր իրավիճակից: ՚Ստայուանՙ ներկայումս հանդես է գալիս Չեմպիոնների լիգայում եւ ժամանակին արժանացել է հեղիանակավոր այս մրցաշարի հաղթողի կոչմանը:

Link to post
Share on other sites
  • 3 weeks later...

ՄԱՐԿՈՍԸ ԴԵՌ ՉԻ ԿԱՐՈՂ

01 Նոյեմբերի, 2007

3461.jpg

Բրազիլիացի ֆուտբոլիստ Մարկոս Պիզելին մինչեւ 2008թ. չի կարող հանդես գալ Հայաստանի ազգային հավաքականում: Այսօր այս մասին հայտնեց Հայաստանի ֆուտբոլի ֆեդերացիայի փոխնախագահ Աշոտ Մանուկյանը:

Երեւանի ՚Արարատիՙ հարձակվող Մարկոսը Հայաստանի ընթացիկ առաջնության լավագույն ռմբարկուն է եւ բավական տպավորիչ մրցաշրջան է անցկացնում: Մարկոսը ոչ միայն ՚Արարատիՙ ընդգծված առաջատարն է, այլեւ թիմի հիմնական ուժը: Ակնհայտ է, որ նաեւ կարող է օգտակար լինել նաեւ Հայաստանի ազգային հավաքականին, սակայն ըստ ՖԻՖԱ-ի կանոնադրության ֆուտբոլիստը տվյալ երկրում պետք է 2 տարի հանդես գա, որից հետո միայն իրավունք կստանա հանդես գալ հավաքականում: Այս օրերին տեղեկություններ էին տարածվել, թե իբր այդ ժամկետը լրացել է, սակայն ՀՖՖ-ում հայտնեցին, որք իրականում այն լրանում է միայն 2008թ., ուստի ՚Եվրո-2008ՙ-ի ընտրական վերջին 2 հանդիպումներին բրազիլացի ֆուտբոլիստը չի կարող մասնակցել: Մեր ունեցած տեղեկությունների համաձայն Մարկոսը եւս ցանկանում է հետագայում հանդես գալ Հայաստանի հավաքականում: ՚Արարատիՙ ֆուտբոլիստը նույնիսկ արդեն հայերեն սովորում:

Link to post
Share on other sites
  • 3 months later...

Лидер юношеской команды "Спартака" решил выступать за сборную Армении

gndak.jpg

Артак Алексанян – лидер московского «Спартака» своей возрастной категории (до 1991 года рождения), несмотря на предложения от юношеской сборной России, решил выступать за сборную Армении, где уже успел пройти просмотр.

"Родился я в Ереване. Когда мне было 2 года, моя семья переехала в Москву. С 5 лет началось увлечение футболом, играл у себя во дворе. А уже в 9 лет меня отдали в школу «Спартака». Мне предстоял достаточно непростой выбор. Но все-таки Армения – это моя родина, поэтому я решил защищать ее честь", - сказал Алексанян в интервью ArmFootball.com.

Link to post
Share on other sites
  • 2 years later...

Очень неплохо было бы заполучить этого парня в сборную

Хоакин Богоссян: еще не решил, за какую сборную буду выступать

«Футбол 365» впервые вышел с Хоакином на контакт примерно год назад. Наш корреспондент отправился в Уругвай, где сделал эксклюзивное интервью с Серхио Маркаряном и Хоакином Богоссяном. Но поскольку тогда шли переговоры между ним и ФФА мы решили не публиковать беседу, чтобы не мешать налаживаю связей между сторонами. В тот раз Хоакин, хоть и не прямым текстом, но достаточно отчетливо дал понять, что рассчитывает попасть в сборную Уругвая, получившей право на участие в чемпионате мира в ЮАР. В окончательной заявке Оскара Табареса его не оказалось, да и после первенства планеты он не вошел в расширенный список уругвайского тренера.

Мы несколько раз пытались взять у Богоссяна еще одно интервью, обращаясь к его агенту, знаменитому Пако Касалю, но получали отказ. На сей раз благодаря пресс-службе ФК «Зальцбург» мы вышли на связь с Хоакином, который с удовольствием согласился ответить на наши вопросы.

- Прежде всего хочется поблагодарить вас за теплые слова. Для меня большая честь общаться с армянскими СМИ, в частности с вашей газетой. Также я польщен, что армянские болельщики хорошо относятся ко мне.

- Весной этого года армянские болельщики со всего мира сделали клип, посвященный вам, и призывали принять приглашение в сборную Армении. Какова была ваша реакция, когда увидели это видео?

- Этот клип мне прислал один из моих друзей. Я был просто ошарашен. Не думал, что армянские болельщики так любят меня. Наверняка они потратили немало времени, чтобы сделать это видео. Не скрою, мне было очень приятно. Этот момент никогда не забуду.

- Сборная Армении стартовала в отборочном цикле Евро-2012. Следили за ее выступлениями?

- Матчей с участием армянской команды не видел, поскольку у меня нет соответствующих каналов. Но результаты узнаю всегда, чтобы быть в курсе дела.

- Несколько месяцев назад ходили слухи, что вы с семьей приедете в Ереван по приглашению президента Федерации футбола Армении (ФФА) Рубена Айрапетяна. Что скажете по этому поводу? Кстати, президент ФФА недавно заявил, что ждет вашего приезде и с удовольствием встретит вас в аэропорту.

- Приглашение я действительно получал, но окончательной договоренности мы так и не достигли. К президенту отношусь с большим уважением. Но когда я получил предложение, мне сказали, что он встретит меня в аэропорту только в том случае, если я приму окончательное решение касательно сборной.

- Сколько раз с вами связывались из ФФА и когда говорили с ее представителями в последний раз?

- Представители сборной Армении выходили на связь со мной трижды. Если мне память не изменяет, в последний раз говорил с ними в конце июля.

- Готовы принять приглашение в национальную команду своей исторической родины, или будете ждать вызова в сборную Уругвая?

- Рассматриваю возможность выступать как за сборную Уругвая, так и Армении. Я родился и вырос в Уругвае, но ходил в армянскую школу и лицей. Изучал армянский язык, историю, культуру и религию. На данный момент мне хочется закрепиться в «Зальцбурге» и выйти на свой лучший уровень. Больше ни о чем пока не думаю. Когда разберусь со своими клубными и личными делами, тогда и решу, за какую сборную мне играть. Тоже самое я сказал представителям армянской федерации, когда общался с ним в последний раз.

- Вами интересовались очень серьезные европейские команды — от лиссабонского «Спортинга» до «Астон Вилла». Почему в итоге выбрали австрийский «Зальцбург»?

- Мой нынешний клуб неплохо развивается. Мы с моим агентом посчитали, что «Зальцбург» — хороший вариант для меня. Здесь я могу прогрессировать как футболист. Команда ставить задачу выиграть чемпионат Австрии и успешно выступить в Лиге Европы.

- Насколько австрийский чемпионат соответствует вашим ожиданиям и амбициям?

- В Австрии очень даже конкурентоспособное первенство, которое поможет мне адаптироваться к европейскому футболу. Если «Зальцбург» станет чемпионом, то все мои ожидания оправдаются.

- Ваша команда уже провела немало встреч в стартовавшем сезоне. Вы забили три мяча. Это хороший результат для начала, или пока недовольны собой?

- Не доволен. Не самый лучший старт как для меня, так и для команды. Ожидали, что на старте сезона выступим лучше. Надеюсь, что в скором времени все вернется на круги своя и мы выправим ситуацию.

- А в чем причина неудачной игры «Зальцбурга»?

- У нас много новичков. В подобных случаях сложно удачно начать сезон. Но мы получше узнаем друг другу и постепенно прибавляем.

- Но все-таки по сравнению с первым кругом чемпионата Аргентины, когда вы стали одним из лучших бомбардиров, в вашей игре наступил спад. У вас синдром второго сезона?

- В Аргентине мы играли с двумя форвардами. Партнеры по атаке помогли мне и делали все необходимое, чтобы я только забивал мячи. В «Зальцбурге» тренер практикует схему с одним нападающим, поэтому пока мне сложно регулярно забивать. Тут мне больше приходится цепляться за мяч, освобождать зона для партнеров и так далее.

- Насколько велика разница между аргентинским и австрийским чемпионатом с точки зрения специфики.

- В Аргентине играют в более контактный футбол, и судьи при малейшем столкновении не останавливают матч. В Австрии тоже любят побороться, но играют более аккуратно и технично. Да и арбитра тут построже, чем в Аргентине и Уругвае.

- Адаптационный период уже позади, или вам еще нужно время?

- Мне необходимо получше освоить идеи и требования нашего тренера. Не сомневаюсь, что сделаю это быстро, поскольку он мне во всем помогает.

"Футбол 365

bbbooo.jpeg

Link to post
Share on other sites

 Вардан Минасян - главный тренер сборной Армении

10129941286904391.jpg 10130411286975057.jpg

Наилучший результат принадлежит Вардану Минасяну

Национальная сборная Армении удачно выступает в отборочном турнире чемпионата Европы. После проведенных 4-х встреч наша сборная с 7-ю очками в группе В находится на третьем месте и имеет хороший шанс бороться за путевки в финал. Наши футболисты действуют очень результативно и в своей отборочной группе обладают лучшим показателем (9 мячей).

Сборная Армении в отборочных турнирах чемпионатов мира и Европы еще никогда так удачно не выступала. В предыдущих 8-и турнирах наша сборная после 4-х стартовых матчей зарабатывала максимум 4 очка (2000 и 2004гг.). А вот в отборочных турнирах 2006 и 2010гг. наши футболисты проиграли во всех четырех стартовых матчах. Интересно то, что количество очков, заработанных в четырех матчах Евро-2012, превосходят результаты, зарегистрированные в отборочном турнире чемпионата Европы 1996г. (10 игр, 5 очков), а также в квалификационных раундах чемпионатов мира 2002 (10 игр, 5 очков) и 2010г. (10 игр, 4 очка). Так что результат Вардана Минасяна на данный момент считается лучшим среди всех тренеров, которые когда-либо возглавляли сборную.

Достижения:

Как игрок:

Армения

Чемпион Армении: 1992, 1995/96, 1996/97, 2001, 2002, 2003

Серебряный призёр чемпионата Армении: 1994, 1995

Бронзовый призёр чемпионата Армении: 1997

Обладатель Кубка Армении: 1995/96, 2002

Финалист Кубка Армении: 1992, 1996/97

Обладатель Суперкубка Армении: 2002

Лучший футболист Армении: 2001

Швейцария

Обладатель Кубка Швейцарии: 1998/99

Как тренер:

Чемпион Армении: 2008, 2009

Обладатель Кубка Армении: 2009, 2010

Финалист Суперкубка Армении: 2009

Лучший тренер Армении: 2009

Link to post
Share on other sites
Qwinto, спасибо, за очень интересный материал.

Не за что...скоро будут материалы еще интересней ;)

А вот и еще один игрок сборной Армении... №12

gf.jpg

Link to post
Share on other sites

Генрих Мхитарян

211891.jpg

Полное имя - Генрих Гамлетович Мхитарян

Родился - 21 января 1989, Ереван, Армения

Гражданство - Армения

Рост - 178 см

Вес - 72 кг

Позиция - атакующий полузащитник

Достижения

командные:

Чемпион Армении: 2006, 2007, 2008, 2009

Обладатель Кубка Армении: 2009

Финалист Кубка Армении: 2006

Обладатель Суперкубка Армении: 2007, 2008

Финалист Суперкубка Армении: 2006

Финалист Кубка Украины: 2010

личные:

Лучший игрок октября в УПЛ: 2009

Лучший футболист Армении: 2009

Обладатель приза «Симпатия FAF» («First Armenian Front» и ArmFootball.com)

Клубная карьера

2006-2009 - "Пюник" Ереван, Армения

2009-2010 - "Металлург" Донецк, Украина

2010-н.в. - "Шахтер" Донецк, Украина

Карьера в сборных

2006-2007 - Армения (юн.)

2007-н.в. - Армения (мол.)

2007-н.в. - Армения

в чемпионатах Украины - 37 игр, 12 голов,

в Кубке Украины - 2 игры, 1 гол.

в еврокубках - 7 игр, 4 гола.

в чемпионатах Армении – 69 игр, 30 голов.

Игрок национальной сборной Армении – 19 матчей, 4 гола

В составе молодежной сборной Армении (U-21) – 13 матчей, 9 голов

mhitaryan0001.jpg

Начал карьеру в ереванском клубе «Пюник». Являлся одним из лидеров клуба. В чемпионате Армении 2009 года Генрих возглавлял список бомбардиров с 11-ю мячами. Его услугами были заинтересованы: московский «Локомотив», киевское «Динамо», аргентинский «Бока Хуниорс», французские клубы «Лион» и «Лилль». В 2008 году побывал на просмотре в клубе «Лион».

18 июня 2009 года перешёл в донецкий «Металлург». Впервые за «МетаДон» сыграл 18 июня 2009 года, в матче «Металлург» — «Донецксталь» (7:0), сперва он точно пробил головой с подачи углового, а затем забил метров с 15-ти, отправив мяч в угол ворот противника. 13 июля 2009 года был официально представлен как игрок «Металлурга», Мхитарян взял 22 номер. 16 июля 2009 года официально дебютировал за «Металлург» в матче Лиги Европы, «Металлург» — МТЗ-РИПО (3:0), в том матче он отметился забитым голом. В Премьер-лиге Украины дебютировал 19 июля 2009 года в матче «Металлург» — «Днепр» (0:0). На прошедшей, 22 декабря 2009 года в штаб-квартире ФФА, церемонии награждения лауреатов минувшего сезона, с большим отрывом от преследователей первое место и приз «Лучшего футболиста Армении-2009» завоевал Генрих Мхитарян. Также Генрих стал обладателем совместного приза от фанатской организации «First Armenian Front» (FAF) и интернет-портала ArmFootball.com — «Симпатия FAF». На учебно-тренировочной базе донецкого «Металлурга» 14 июля 2010 года прошло собрание игроков команды. По решению главного тренера клуба, Николая Костова, новым капитаном «Металлурга» стал Генрих Мхитарян.

27 августа 2010 года появилась информация, что полузащитником помимо донецкого «Шахтёра» интересуются также бременский «Вердер» и лондонский «Тоттенхэм». Информация об интересе «шпор» к хавбеку сборной Армении появилась на одном из сайтов болельщиков английского клуба. Спустя 3 дня Мхитарян подписал с «Шахтёром» контракт на 5 лет. Сумма контракта, закрепившего переход игрока из «Металлурга» в «Шахтёр» составила 7,5 млн. долларов США. Как и в предыдущих клубах Мхитарян взял себе футболку с 22-м номером.

1258553820.jpg

Достойный сын Гамлета

Дети известных спортсменов редко превосходят достижения знаменитых родителей. Почти никогда. Примеров тому воз и маленькая тележка – сыновья Пеле и Йохана Кройффа, Франца Беккенбауэра и Мишеля Платини. Никто из них и близко не подошёл к отцовским вершинам. Список можно продолжать, притом долго. Однако сегодня речь пойдёт о противоположном примере – таковых в природе гораздо меньше. Знакомьтесь: Генрих Мхитарян. 21 год. Главная надежда современной сборной Армении и будущий соперник национальной команды России. Тот случай, когда яблочко от яблоньки действительно недалеко упало.

Отец нашего героя, Гамлет, в 80-х годах прошлого века не без успеха выступал за ереванский "Арарат". Был нападающим, много забивал. Вошёл в историю как один из первых официально зарегистрированных легионеров в истории армянского футбола, пускай и играл во Франции в командах третьего дивизиона. Когда Генриху было шесть лет, случилось несчастье. Папы не стало. Онкология…

Гены взяли своё: мальчик тоже прикипел душой к мячу. Видно, любовь оказалась взаимной, коль скоро уже в 17 лет он дебютировал в высшей лиге чемпионата страны и стремительно завоевал место в основе местного "Пюника". Если кто не в курсе, именно этот юный клуб сорвал лавровый венок с головы почтенного "Арарата" и на протяжении девяти лет не знал себе равных в чемпионате страны. В текущем сезоне ему бросил перчатку вызова "Бананц", и чем там дело закончится, пока неясно. Но это к Генриху уже не имеет никакого отношения.

Он своё за "фениксов" отыграл. В 70 матчах наколотил три десятка мячей, выиграл четыре золотые медали национального образца, один кубок и пару суперкубков и начал собирать чемоданы. Благо из покупателей выстроилась внушительная очередь. А сам нападающий явно перерос уровень армянской премьер-лиги.

По слухам, виды на Мхитаряна имели киевское "Динамо" и московский "Локомотив". Французские "Лилль" и "Лион". Даже "Бока Хуниорс" вроде бы к парню присматривался. В город ткачей и штаб-квартиры Интерпола он съездил на просмотр. Однако в Лионе не задержался – там всегда конкуренция была будь здоров!

Расторопнее всех сработали люди донецкого "Металлурга". Они и готовый контракт юноше на подпись предложили, и с ереванскими коллегами быстро общий язык нашли. По сведениям немецкого портала Transfermarkt.de, второму клубу Донбасса (какой первый, уточнять, я надеюсь, не надо?) Генрих обошёлся в чисто символическую сумму. Что-то около € 350 тыс. Если так, снимаю шляпу перед купцами "Металлурга". Хотя не исключено, что в контракте были учтены какие-то комиссионные отчисления родному клубу Мхитаряна в случае его дальнейшей перепродажи.

В любом случае, "Металлург" попал этим трансфером в яблочко. Даже странно, как скауты более солидных контор такой бриллиант проворонили. Мхитарян и в новой команде методично забивал голы. Всего за сезон-2009/2010 у него их скопилось 14 штук: 9 в чемпионате Украины, 4 – в Лиге Европы и 1 в Кубке страны. По итогам 2009 года нападающий удостоился звания лучшего футболиста Армении, и вокруг его персоны снова началась агентская возня. Ходили разговоры, что капитаном (уже капитаном!) донецкого клуба предметно интересовались немецкий "Шальке" и лондонский "Тоттенхэм".

В конечном же итоге не то что страну, даже город менять Генриху не понадобилось. Он перешёл на следующую ступень спортивной эволюции, не выезжая за административные границы Донбасса. Просто перешёл из одной донецкой команды в другую. "Шахтёр" отсчитал землякам почти шесть миллионов евро, и все остались довольны. "Металлург" – хорошей выручкой, "Шахтёр" – удачной инвестицией, а Мхитарян – переходом в клуб действительно высокого европейского класса. Всего-то годом ранее "горняки" привезли в родной город Кубок УЕФА. Может быть, Генрих даже видел его в клубном музее "Шахтёра"…

Солидный клуб, завидный контракт. Чего ещё желать молодому человеку 21 лет от роду? Однако Генрих, как видно, не из тех натур, что довольствуются малым. И осенью-2010 он это в очередной раз доказал. Сходу закрепился в основе, тогда, как допустим, именитый Эдуардо (да-да, тот самый, что в "Арсенале" и сборной Хорватии когда-то блистал) всё больше на лавке матчи начинает. Забил 3 мяча в 6 играх за чемпионов Украины. Дебютировал в групповом турнире Лиги чемпионов. А в октябре Мхитарян устранил ещё один важный пробел из своей биографии. Отличился в отборочном турнире Евро-2012 в футболке сборной страны. А спустя несколько дней – ещё раз! Гулять так гулять.

Осталось отметиться в группе Лиги чемпионов, например, в воротах "Арсенала" – и план на год можно будет считать выполненным. Очень жаль, что папа Гамлет этого не увидит. Хотя кто знает? Может быть, он и сейчас наблюдает за сыном – оттуда...

Официальный сайт Генриха Мхитаряна henrikh-mkhitaryan.com

championat.ru

Edited by Qwinto
Link to post
Share on other sites

Юра Мовсисян обещает, что у Армении еще будут поводы для радости

10132451287574193.jpg

Нападающий сборной Армении Юра Мовсисян за короткий период стал одним из самых популярных игроков нашей страны. Его игра в первых 4-х матчах отборочного цикла Евро-2012 не может не радовать. Юра продолжает свои выступления в составе датского «Рандерса», который в последнее время не слишком радует своих болельщиков. ArmSport.am начал беседу с Мовсисяном именно с обсуждения клубных дел.

- Юра, в последнее время «Рандерс» никак не может победить и заметно ухудшил свои турнирные дела. В чем причина неудач?

- Мы оказались в непростой ситуации. У нас, по-моему, возникли психологические проблемы в связи с тем, что победа никак не дается. Кроме того, из-за травм сейчас отсутствуют двое ведущих игроков. Надеемся, что со временем сможем улучшить ситуацию. Очень важно, чтобы сумели сохранить ворота в неприкосновенности. В передней линии кое-что получается, однако нет такого матча, где бы мы не пропускали.

- Уже несколько месяцев ходят слухи о том, что зимой ты покинешь «Рандерс». Среди клубов, которые интересующихся твоими услугами значится казанский «Рубин». Насколько реален твой переход в другой клуб этой зимой?

- «Рубин»? Что-то такое слышал на прошлой неделе. Ничего конкретно не знаю. Я просто продолжаю делать свою работу. Я полностью сфокусирован на выступлениях за свой клуб. Есть люди, которые занимаются моими трансферными делами. Если они посчитают, что мне пора покинуть «Рандерс», то я сделаю это. Сейчас ничего конкретно сказать нельзя. Переход должен состояться в правильный момент.

- Теперь о сборной. Ты ожидал, что две победы сборной Армении получат такой резонанс?

- Да, ожидал, так как армяне любят побеждать. Только победы могут обрадовать любителей армянского футбола. Ребята рассказывали, что в 2007-м тоже был большой ажиотаж после нескольких удачных выступлений. У меня большие надежды на то, что у Армении еще будут поводы для радости

- Главный бомбардир сборной Армении Артур Петросян, у которого 11 голов на счету, в беседе с корреспондентом нашего сайта отметил, что именно ты можешь первым улучшить его результат. Что скажешь по этому поводу?

- Артур Петросян является одним из самых великих армянских футболистов: польщен его теплыми словами в мой адрес. Я тоже хотел бы много забивать и улучшить этот показатель, потому что от этого будут напрямую зависеть хорошие выступления сборной Армении. Если я забиваю, то вероятность удачи сборной увеличивается. Но я хочу также отметить, что сборная не каждую неделю играет, поэтому улучшить результат Артура Петросяна будет не так-то легко.

- За последние 3 месяца уже трижды ты приезжал в Армению. Уже чувствуешь интерес болельщиков к сборной и к отдельным игрокам?

- Да, это чувствуется, несмотря на то, что в Ереване я оставался недолго. Люди подходят, желают удач, успехов... Это очень приятно.

armsport.am

Ю́рий Мовсися́н                  206133.jpg

"Американо" 

Пути Господни неисповедимы. Уж кто точно не станет спорить с этой истиной, так это болельщики из Армении, ведь один из новых героев их любимой команды мог бы сейчас играть за тысячи километров от родины предков. На "Соккер.ру" история Юры Мовсисяна.

Азербайджан, Соединенные Штаты Америки, Дания… и, наконец, Армения. Таким выдался долгий и извилистый путь Мовсисяна для возвращения к истокам. Ведь родился Юра в Баку, и уже в 12 лет вынужден был бежать оттуда по всем известным политическим причинам. В Армению семья Мовсисянов также возвращаться не желала, а потому в поисках лучшей жизни отправилась за океан. Ведь тогда при поддержке ООН в США давали убежище политическим беженцам и армянам из Азербайджана также не отказали. Мовсисян с семьей поселился в Южной Калифорнии, где и начал делать первые серьезные шаги в футболе. Правда, поначалу Юра долго не мог понять, почему соседские ребятишки настырно предлагали ему для игры какой-то дурацкого вида продолговатый мяч. Но потом запомнил, что правильное название для его любимой игры в тех краях – "соккер".

1056_Image.jpg

С первых же дней своего пребывания в Штатах Мовсисян дал понять всем небезразличным к европейскому футболу окружающим его людям, что он способен на большее, нежели просто гонять мяч во дворе с армянскими детишками, такими же как он эмигрантами или беженцами. А потому карьера Юры развивалась невероятно стремительно! Ведь в США удивить в "соккере" не так уж и трудно – талантов там не так много, как в Европе или Латинской Америке, а уж парню с армянскими корнями – тем более равных не найти! А потому успехи пошли "косяком".

Уже в школе Мовсисян становится местной звездой. Юра забивает за "хай скул" Пасадены 32 мяча в 13-ти матчах, с лихвой перекрывая рекорд предыдущего бомбардира, покрывшийся толстенным слоем пыли. И перекрывает ни на гол или два, а на целых семь мячей! Скауты из МЛС уже смотрят на парня с широко раскрытыми глазами и волочащимися по полу языками. Они бы уже и готовы завербовать армянского мальчишку в Лигу, но по тамошним правилам, для прохождения драфта в МЛС, Мовсисяну нужно было хотя бы год отучиться в высшем учебном заведении.

O4Pgc39y.jpg

"Нет проблем!", - уже почти без акцента заявляет наш герой и становится учащимся Городского Колледжа Пасадены. Не знаем, как там у Юры было с учебой, но с футбольными успехами проблем точно не было. За сезон, проведенный в ВУЗе, Мовсисян вновь собирает все сливки – забивает 18 мячей в 19-ти матчах. И это в то время, когда остальные его партнеры по команде "всей толпой" расписались в ворота соперников всего 16 раз. Что и говорить – Мовсисян выделялся. Для участия в процедуре Супер Драфта МЛС 2006-го года у Мовсисяна уже не было никаких препятствий. И сама эта процедура также стала бенефисом нашего героя. Но для начала, думается, нужно вкратце рассказать, что же такое этот загадочный драфт.

Эта процедура проводится каждый год зимою, за месяц-полтора до старта нового сезона, и являет собою некий аукцион за право владения правами на того или иного молодого игрока, достигшего определенных успехов в "соккере" на уровне колледжа или университета. Грубо говоря – команды, в четкой последовательности и количестве, выбирают по очереди игроков для своего состава. И чем раньше на тебя укажут перстом, тем талантливее ты считаешься, тем желаннее твоя кандидатура для всех представителей Лиги.

88477553.jpg

Юру Мовсисяна выбрали 4-м среди 48-ми игроков в списке! И это учитывая тот факт, что у армянского юноши за спиною не было ни университетского прошлого, ни участия в программе "ЮС Соккер". Был лишь контракт с организацией под названием "Generation Adidas", чем-то похожим на фонд "Национальная академия футбола", только деньги на него давал ни один человек, а целая корпорация. Какая? Думаю, вы догадались по названию.

В том Драфте-2006 "за спиною" у Мовсисяна оказались такие игроки как Джози Алтидор (его выбрали аж 17-м), Саша Кльестан (5-м), Джонатан Борнштейн (37-м) и многие другие. А командой, поверившей в Юру стали "Канзас-Сити Уизардс", в составе которых Мовсисян и провел сезоны 2006 и 2007. Можно сказать, что не особо впечатлил своей игрой, забив 5 мячей в 28-ми появлениях на поле. Но с другой стороны – парню было всего 19, да и сразу после школьных и ВУЗовских баталий перейти на новый, куда более высокий уровень – не всем это легко дается.

По окончанию второго сезона слегка разочарованные в юном проспекте канзасцы решили более не задерживать Юру в своих рядах, отдав Мовсисяна "в хорошие руки" представителю штата Юта, "Реал Солт Лейк".

Real%20Salt%20Lake%20v%20New%20York%20Red%20Bulls%20LCxFwwHWtHhl.jpg

Клуб, созданный по сути всего лишь в 2004-м году, до прихода Мовсисяна трижды "пролетал" мимо плей-офф, но в 2008-м все круто изменилось. Команда Джейсона Крейса дошла аж до полуфиналов Кубка МЛС, а наш герой забил первый гол своей команды в плей-офф за всю ее историю, огорчив вратаря "Чивас США".

Еще лучше дела складывались у Мовсисяна и "РСЛ" год спустя, когда команде покорилась чемпионская вершина. Финишировав в регулярном чемпионате на скромном 5-м месте Западной конференции, "реалисты" произвели настоящий фурор в плей-офф, выбив поочередно "Коламбус Крю" и "Чикаго Файр", а в финале в серии пенальти разобравшись с невероятно сильными тогда (да, и сейчас тоже) калифорнийскими "Гэлэкси" с Бекхэмом, Донованом, Баддлом и прочими звездами МЛС. Возможно роль Мовсисяна в этой невероятной победе и не была столь значимой, как, к примеру, того же Робби Финдли, или голкипера Ника Римандо, но не отметить армянского форварда просто невозможно. Он ведь забил 8 мячей в регулярном сезоне, несколько раз входил в символическую сборную по итогам игровой недели, становился "Игроком недели".

MLS%20Cup%20Los%20Angeles%20Galaxy%20v%20Real%20Salt%20Lake%20gGfxBzyk31Sl.jpg

В общем, Юра полностью освоился в МЛС, да и в стране в целом. Он свободно разговаривал на английском, хоть и частенько злоупотребляя словосочетанием "you know" ("вы знаете", "знаете ли") для связки слов при общении. Например, одно из его интервью порадовало вот такой тирадой: "Знаете, мой стиль игры, наверное, больше подходит для чемпионатов Германии или Англии, знаете ли, там любят играть в более силовой, знаете ли, контактный футбол, к которому и я предрасположен. Ну, вы знаете, в общем". Так Юра отвечал на вопрос о том, в какой европейской лиге он хотел бы играть.

Из Бундеслиги и АПЛ для Мовсисяна предложений не было, зато еще задолго до счастливого финала сезона-2009 на Юру вышли "вербовщики" датского "Рандерса", предложив ему трехлетний контракт. Мовсисян поставил руководство "РСЛ" перед фактом, что уходит (как-никак Европа зовет), но при этом и боссам "Рандерса" дал понять, что дело в США на полпути не бросит, обязательно доиграв сезон до конца. Ох, и понервничали в Дании, когда "Реал Солт Лейк" проходил одного соперника за другим в плей-офф. Они-то хотели, чтобы Мовсисян приехал к ним уже после 5-го ноября (на этот день была намечена "ответка" с "Коламбусом"), а пришлось ждать аж до 22-го (день финала с "Гэлэкси").

6a00e54ef2975b8833011571cc0c7a970b.jpg

А ведь помощь Юры "Жеребцам" из Рандерса была ой как нужна! Команда на момент прибытия "армяно-американца" волочилась в самом хвосте турнирной таблицы. Мовсисян в отведенных ему 13-ти появлениях на поле до конца сезона забил 7 мячей, став в итоге вторым бомбардиром в команде, и оказав неоценимую помощь в том, дабы "Рандерс" сохранил прописку в элите и на следующий сезон. В котором команда снова борется за выживание, но уж явно не по вине нашего героя. Юра делает все возможное, дабы помочь "Жеребцам" не вылететь в низший дивизион, хотя и понимает – уровень этой команды он, похоже, уже перерос – ему нужен новый стимул и новый вызов.

Ну, и как не рассказать о том, с чего, собственно, и начался этот материал. О том, как тяжко дался Юре выбор национальной сборной. Ведь Мовсисян всегда твердил: "Я армянин! Пусть и родившийся в Азербайджане, но все же армянин". Однако когда игроку поступило предложение выступать за сборную США, удержаться было очень трудно, тем более Юра уже тогда плотно занимался своим американским гражданством и вполне себе мог претендовать на попадание в заявку из 23-х игроков для участия в ЧМ-2010. Кто знает, то ли невызов Мовсисяна Бобом Бредли в сборную накануне Мундиаля, то ли еще какие причины сработали, но в итоге форвард принял решение выступать за сборную своих предков, армянскую. И решение это, как оказалось, стало правильным на все сто процентов. За короткий срок Мовсисян уже трижды расписался в воротах соперников армянской сборной по отбору на Евро-2012, а его команда – в числе претендентов на выход из группы. Реальных претендентов – словаки не дадут соврать! :D

Movsisyan1.jpg

Вот такой он, герой нашего рассказа. С нелегким детством, познавший азы футбола в не самой футбольной стране, с американским паспортом и пока что датской пропиской, но… с армянским сердцем. Сердцем, с которым он выходит на все матчи в футболке своей родной национальной сборной. Бесспорно, мы еще услышим о нем!

soccer.ru

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...