Jump to content

"Иосиф и его братья"


Guest Чатский

Recommended Posts

Guest Чатский

А, я, вот, сегодня дочёл до конца и теперь сижу облизываюсь. :)

С одной стороны - гениальное "оживление" библейской истории. С другой стороны, после чтения Манна становится просто депрессивно от его, Манна, величия. :cry: Хотя, немного успокаивает тот факт, что писал он это дело 15 лет...

Link to post
Share on other sites

Гениям надо радоваться. В смысле, читаешь гения, и радуешься его величию :rolleyes: Манн точно гений, полностью согласна. Особенно поражает его разностороннесть- "Иосиф и его братья", "Будденброки", "Волшебная гора", "Доктор Фаустус" и он же, он же "Записки авантюриста Феликся Круля"... Я его лет 10 назад запоем читала, купила десятитомник и из дому выходить не хотелось :cool:

В "Иосифе и его братьях" меня особенно привлекло то, что в отличии от обычных книг на библейские сюжеты она не просто не пошлая... Не знаю, но по-моему, все так и было. Я ему верю.

Link to post
Share on other sites
Guest Чатский
Гениям надо радоваться. В смысле, читаешь гения, и радуешься его величию :rolleyes: Манн точно гений, полностью согласна.

В "Иосифе и его братьях" меня особенно привлекло то, что в отличии от обычных книг на библейские сюжеты она не просто не пошлая... Не знаю, но по-моему, все так и было. Я ему верю.

Гениям легко радоваться, если не имеешь никаких собственных литературных претензий. Если они есть, то ситуация аналогична взгляду альпиниста с подножья на вершину горы, подъём на которую закончился неудачно для абсолютного большинства попытавшихся. :unsure: С одной стороны, как говорил Бродский, написано столько, что человечеству уже давно пора в библиотеки, с другой стороны, истинный художник подобен дереву, которое не может не зацвести. Промежуточные варианты заведомо несут в себе долю неудовлетворённости. На мой взгляд, существует только одно решение этой дилеммы, - написать, а потом быстро умереть. :) Если опыт будет неудачным, мучаться недолго; если наоборот - венок на надгробном памятнике обещан. :) Пример, который приходит на ум: Jules et Jim был поставлен по первому и единственному роману, который автор написал в возрасте 76-ти лет.

Вашу мысль о "непошлости" "Иосифа и его братьев" в отличие от других книг на библейские сюжеты, если честно, не понял. Предположение, что "всё так и было", конечно, наивно (кстати, то же самое сказала Манну его мюнхенская машинистка, после того, как перепечатала первую часть романа: "Теперь, по крайней мере, знаешь, как это было."). :) Современный читатель, по-моему, должен отдавать себе отчёт в том, в какие игры играют с ним практически все писатели, начиная с модернистов. Единственный писатель, которого можно уже назвать модернистом, и кто не играл с читателем в игры - это Толстой, который, как известно велик в своей кажущейся простоте и корявости языка (как говорил о нём Горький, "он по шесть раз переписывает, чтоб так коряво получалось"). :)

Link to post
Share on other sites

Чатский, все дело в разности взглядов. Я не воспринимаю историю, особенно историю библейскую, как вещь объективную. А книги воспринимаю. То есть, если книга действительно хороша, "не выдумана", то на каком-то плане она действительно происходит, свершается... Я не знаю, какова была в реальности история Иосифа, да и никто не знает, и знать не может. Но то, что написал Манн может быть и несомненно существует на каком-то пласте истории, нерелальном, но возможном... Как есть история о Ромео и Джульетте в изложении Шекспира, хотя на самом деле возможно, Джульетта с Ромео поженились, прожили вместе 5 скучных лет, а потом он бросил ее ради Розалинды...

Link to post
Share on other sites
Guest Чатский
Чатский, все дело в разности взглядов. Я не воспринимаю историю, особенно историю библейскую, как вещь объективную. А книги воспринимаю. То есть, если книга действительно хороша, "не выдумана", то на каком-то плане она действительно происходит, свершается... Я не знаю, какова была в реальности история Иосифа, да и никто не знает, и знать не может. Но то, что написал Манн может быть и несомненно существует на каком-то пласте истории, нерелальном, но возможном... Как есть  история о Ромео и Джульетте в изложении Шекспира, хотя на самом деле возможно, Джульетта с Ромео поженились, прожили вместе 5 скучных лет, а потом он бросил ее ради Розалинды...

То есть, согласно Вам, поскольку "библейская история" - "вещь" необъективная, то она, в отличие от произведения Манна, написанного на её основе, действительно произойти, свершится, или существовать "на каком-то пласте истории" НЕ МОЖЕТ; а, вот, то что на основе этой необъективной истории сотворил Манн, - "несомненно" МОЖЕТ??? Хммм... Что-то не клеится в Вашем аргументе. :unsure: Может, Вы имели в виду тот факт, что Библия даёт нам некий остов, открытый для множества интерпретаций, одна из которых, в исполнении Манна, кажется Вам более жизнеподобной, чем изначальный "продукт"? Но, спросите себя тогда, как может быть безжизненным и "необъективным" нечто, способное породить такую богатую интерпретацию??? :hm:

Link to post
Share on other sites
  • 1 year later...

Это особая книга для меня. Года полтора я её перелистывала и читала отрывками. Полный восторг. Особенно когда каждая мало-мальски важная фраза (“это я”) или понятие (“задумчивость”) удостаивается чуть ли не философского эссе, встроенного в основной текст. Великолепно.

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...