Jump to content

Виртуальный священник


Recommended Posts

АРМЯНСКИЕ ВЕРУЮЩИЕ ПОЛУЧИЛИ ВОЗМОЖНОСТЬ ИСПОВЕДАТЬСЯ У ВИРТУАЛЬНОГО СВЯЩЕННИКА

17.01.2004 14:30

/PanARMENIAN.Net/ Усилиями Араратской епархии Армянской апостольской церкви в Интернете открыта и действует страница, посетив которую верующие смогут получить ответы на волнующие их вопросы или просто "облегчить душу". За последний месяц страницу посетили более 100 человек, сообщает агентство "Арминфо". Пользователи страницы, в большинстве своем, предпочитают оставаться анонимными и в основном интересуются внебрачными связями, деятельностью религиозных сект, семейными отношениями, правами женщин. По замыслу организаторов, создание подобной Интернет-страницы преследует цель приблизить молодое поколение к церкви.

Link to post
Share on other sites

"Отпускать" грехи - это не есть правильное выражение. Прощать грехи может тот, против кого их совершили = Иисус. И только Он. Он же и очищает от них. А цель исповеди не "отпушение" грехов, а .... Ну во-первых это душепопечительская беседа со своим духовным наставником. У меня есть подружка - православная. Реально верующая девушка. У нее один и тот же духовник. И она говорит, что сам батюшка говорит, что лучше, когда исповедуешься одному и тому же духовнику. Это уже не формальность, а доверительные отношения между верующим и его наставником. Цель исповеди - облегчить душу, получить совет, помолиться вместе, получить обличение, слово мудрости и знания от " старшего по званию" :lol: ( в духовном смысле). А не то, что "пройдет это в качестве отпущения или нет. Исповедь пройдет, если даже ты один с раскаившимся сердцем стоишь на коленях перед Богом в смирении. Главное - сокрушенный дух.

Другое дело, что я бы не доверилась никому, кого не знаю. Тем более кого не вижу. :hm:

Link to post
Share on other sites

неправильное понимание слова пораждает неправильное восприятие. Слово исповедь идет от слова "поведать". Поведать свещенника о своих проблемах, получить ответ на интерисующие религиозные вопросы. Вот цель создания этого раздела на сайте Араратской епархии. Я считаю это шаг очень важным и очень правильным. У православных давно существует разделы вроде "впрос-ответ" на сайтах, а у нас до сегодняшнего дня существовал некий пробел.

Сайт Араратской епархии ААЦ: http://www.araratian-tem.am

Link to post
Share on other sites

и вообще надо провести в Духовную Академию в Этчмиадзине неограниченный доступ в Интернет для священников. :) Сайт открыть для них... вообще надо идти с технологиями в ногу... просто всё упирается в финансы... :/

Link to post
Share on other sites

зачем духовной академии интернет?

и вообще, такого рода мероприятия напоминают мне священника который в багажнике своего автомобиля возил надувную церковь

как скажите мне можно почуствовать присутствие Бога в надувной церкви или в интернете?

а люди которым лень дойти до церкви чтоб задать свои вопросы, ну что о них сказать ....

Link to post
Share on other sites

Присутствие Бога можно почувствовать где угодно. И вообще слово "чувствовать" в вопросах веры меня в последнее время очень настораживает. Вера - это не чувства, не эмоции. Это что-то намного стабильнее, крепче, постояннее. А то много нас таких. Обманываем, грешим как можем, как удобно, забывая Бога. А потом приходим в церковь, вдыхаем аромат ладана, благоговейно стоим склонив головы в полумраке, смотрим на пламя свечи - т.е. "чувствуем присутствие Бога". С таким же успехом можно почувствовать "любовь" совершенно к незнакомому человеку, если оказаться с ним в красивой полутемной комнате, при зажженных свечах, красиво сервированном столе, приглушенной музыке, холодных бокалах шампанского и мягком диване. Можно вообще что угодно "почувствовать", создать бы правильную атмосферу. Но эти "чувствования", ох, как далеки от истины.

Link to post
Share on other sites
зачем духовной академии интернет?

и вообще, такого рода мероприятия напоминают мне священника который в багажнике своего автомобиля возил надувную церковь

как скажите мне можно почуствовать присутствие Бога в надувной церкви или в интернете?

а люди которым лень дойти до церкви чтоб задать свои вопросы, ну что о них сказать ....

Անշուշտ, Լիլիթ ջան: Հենց այդ պատճառով է, որ էջի հիմնական շեշտը դրվում է եկեղեցի այցելելու, անմիջական շփումներ ունենալու վրա:

Link to post
Share on other sites
и вообще надо провести в Духовную Академию в Этчмиадзине неограниченный доступ в Интернет для священников. :) Сайт открыть для них... вообще надо идти с технологиями в ногу... просто всё упирается в финансы... :/

Нет, в этом вопросе Эчмиадзин очень даже неплохо работает.

У них есть компьютеры, думаю Интернет тоже. Там есть вроде бы разные компьютерные курсы и т. д. А что каается сайтов, то их очень много раных наших церквей, я видел где-то даже ссылочник на сайты армянских церквей по всему миру (там были не только церкви ААЦ, но и всяческие пятидесятники, католики, православные, методисты, баптисты и другие армянские церкви)

Да и с финансовой точки зрения Эчмиадзин не бедствует...

Link to post
Share on other sites
зачем духовной академии интернет?

и вообще, такого рода мероприятия напоминают мне священника который в багажнике своего автомобиля возил надувную церковь

как скажите мне можно почуствовать присутствие Бога в надувной церкви или в интернете?

а люди которым лень дойти до церкви чтоб задать свои вопросы, ну что о них сказать ....

а если у человека нет рядом армянской Церкви или вообще Церкви? а если он хочет задать вопросы именно армянскому священнику? Своё для многих ближе. А Интернет и для того чтобы большинство армян, особенно те, которые живут на чужбине могли бы получить ответы на интерисующие вопросы от богословов. Здоровие нации намного зависит от духовного состояния. А учить этому должны с ранних лет и Интернет сможет способствовать этому. Один раз мой друг (служитель ААЦ в Лондоне) зашел на мой чат (chat.hayastan.com) и вставил всего лишь несколько цитат из Библии. Знаешь какая была реакция у молодежи? Многие просили его продолжать, почаще заходить в чат, все засыпали его вопросами. Разве это плохо? Разве религия может начить человека плохому? Наоборот она только может огородить от плохого.

Link to post
Share on other sites

Արթուր ջան, բա համ ուզում էս հայրենիքից դուրս ապրել, համ էլ զգալ քեզ ինչպես հայերնիքո՞ւմ: Պիտի լինե՞ն որոշ սահմաններ կյանքը վիրտուալով փոխարինելու մեջ, թե՞ ոչ: Էդպես որ գնա, շուտով կստեղծվեն այնպիսի մեծ համակարգիչներ, որոնք մեր սենյակների մի պատը կգրավեն, և մենք կկարողանանք մտնելով համապատասխան էջը ճամփորդել նույնիսկ եկեղեցիներով, մասնակցել ուղիղ եթերով պատարագներին և այլն: Բայց դրանով ո՞ւմ ենք խափելու: Դա հո չեղա՞վ թե գնացինք եկեղեցի: Էդ դեպքում արդեն հայրենիքն էլ ավելորդ կդառնա, եկեղեցին էլ, հավատքն էլ, որովհետև համակարգչային ծրագրերով ինչ ասես կարելի է մոկոնել, հետո էլ նստել բավականություն ստանալ, սատանայի աղացին ջուր լցնելով...

Link to post
Share on other sites

Smile, цель исповеди - примирение с Богом. В ортодоксальных церквах так и называется - Таинство покаяния и примирения. Право отпускать грехи было дано Иисусом своим ученикам. Читай Евангелие. Сейчас нет у меня под рукой, чтобы процитировать. Найдешь сама:"кому отпустите..." и т.д.

Прощать грехи может только Господь. Но священник исполняет в этом Таинстве совершенно прозрачную функцию. Через него должно быть лучше видно Бога, если он хороший священник. Он показывает путь к примирению.

Так что исповедь не сводится только к психологической цели.

Link to post
Share on other sites

Согласна с тобой в том, что священник должен отражать Господа. Господа также должен отражать по мере своего духовного роста каждый, идущий за Ним.

Суть моего сказанного в том, что неправильно думать так. Вот я согрешил, сейчас пойду к священнику и произойдет нечто. Мой грех очиститься. А если не пойдет к священнику, то не очиститься? Согласно, что зачастую самому человеку хочеться облегчить душу, высказаться. Но прощение и очищение может быть и без исповеди конкретному священнику. Т.е. я хочу сказать, что этоже таинство прощения и очищения может произойти и без участия священника. Достаточно раскаявшегося и сокрушенного духа. Помнишь притчу про фарисея и мытыря? Про мытаря сказано, что он ушел из храма "более очищенным". Хотя никому не исповедовался. У него был сокрушенный дух.

Хотя не подумай, что я против исповеди. Я "за". Но только в правильном ее понимании и принятие не как волшебство и непонятное таинство ( пробубнил священнику, и неважно, с раскаянным сердцем или нет - простились грехи, не исповедался - так и остались грехи на тебе). Фраза священника " Прощаются тебе грехи твои" - ничего не меняет в духовном мире. Это фразу должен скзать Господь. А Он говорит, когда видит сокрушенный дух.

Link to post
Share on other sites

По-моему "виртуальный" не совсем правильно-это не софт, и не оператор, играющий роль-это настоящий священник, а интернет ли, телефон, почта-какая разница...

Link to post
Share on other sites

Smile nы права по-своему, просто, заметь, ты берешь только негатив . А я говорила о сути исповеди - в идеале, как она должна быть. Конечно, в любой церкви могут быть такие нелицеприятные вещи. Но знаешь, даже то, что человек идет пробубнить вслух свои грехи - это много. Тебе приходилось?

Каждый раз, когда вижу очередь в конфессионал (исповедальня) в своей церкви, радуюсь. И не важно, как ты будешь говорить о себе. Там соврать трудно. Ощущается Его присутствие.

Edited by Natalia Muselimyan
Link to post
Share on other sites

не забывайте кстати что в армянской церкви исповедь как таковая вообще не практикуется, и проповедь тоже, что бы там Николай не утверждал, не было такого в ААЦ, надеюсь и не будет

а вопросы и ответы это совсем другое

Link to post
Share on other sites

Lilit, :o церковь как раз для этих двух банальных вещей и создана была - для проповеди и для исповеди. Чтобы мы как-то все же дотащились до жизни вечной. А иначе - вечная смерть. Что, кстати, не протворечит твоему утверждению о вечности человеческого духа :rolleyes:

Link to post
Share on other sites

Да, Наталья, согласна. Все-таки раз человек идет исповедоваться, значит в его душе что-то твориться. И если его исповедь искренна, то что-то в его душе происходит. Если не рассматривать негатив, то исповедь это очень хорошо и правильно. :yes:

Link to post
Share on other sites

Лилит джан, ты немного шокируешь! :huh: Какже церковь без проповеди, без исповеди, может и без молитвы? И ты надеешься, что не будет проповеди? :/

Link to post
Share on other sites

это вы меня шокируете, ну ладно в армянских церквях не были, но ведь в православных тоже не принято ни исповедывать ни проповедовать

Edited by lilit
Link to post
Share on other sites
не забывайте кстати что в армянской церкви исповедь как таковая вообще не практикуется, и проповедь тоже, что бы там Николай не утверждал, не было такого в ААЦ, надеюсь и не будет

а вопросы и ответы это совсем другое

В церкви на армянском кладбище в Москве в воскресенье проповедуют во время службы. Сам был там пару раз и видел. Кстати без пары "ласковых" слов в адрес протестантов не обходятся :lol:

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...