Jump to content

Армяне Латвии


Recommended Posts

Мне довелось много встречаться с армянами Риги. О многих из них я вспоминаю с теплотой. Со многими мы остались друзьями, хотя и разъехались по разным странам. Я вот живу в Израиле. Мои друзья вернулись в Армению. Кто-то уехал на Запад. Надеюсь, что они посетят эту тему.

:flag:

Link to post
Share on other sites
  • Replies 123
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Сонечка, родная, я здесь. Помнишь -

Мы выходим на рассвете,

Из Сахары дует ветер,

Поднимая тучи пыли до небес.

Впереди - пески Синая,

Позади - страна родная.

И - тяжелый карабин на перевес.

Командир у нас хреновый,

Несмотря на то, что новый,

Ну а нам на это дело наплевать.

Дальше не помню....

Без тебя мы бы не сделали и четверти того, что смогли в то время. Я сейчас только начинаю понимать, что только сумасшедшие могли взяться за те дела, а мы с тобой брались, вершили и не задумывались. Твоим именем нужно улицы называть в Стране. И еще - именами Саши Зарудя, Влада Дозорцева и других из нашего Еврейского Общества. Ты всех помнишь?

Как ты, мой прелестный Шуртвац?

Edited by Viraboff
Link to post
Share on other sites

Я хорошо помню Варужана Карапетяна. И его сына, которому тогда было 5 лет. Он увидел синичку и сказал: "Армянский птичка". Я говорю: "Почему армянская?", а он в ответ: "Красивый такой".

Link to post
Share on other sites

Он сейчас большой мальчик. Учится в Академии Художеств и говорит по-латышски уже лучше меня. Как быстро время летит... :) Кто бы мог подумать.

Ты помнишь Раффи Хараджаняна, Нору Новику и их фортепианный дуэт?

Edited by Viraboff
Link to post
Share on other sites
Не помню. Помню Зорика.

Зорик - рыцарь без страха и упрека. Я ему благодарен за все. Он был единственный кому я мог довериться полностью. Единственный из наших. Больше ни на кого я не мог положиться так как на него. А наш Комитет ты помнишь?

Link to post
Share on other sites

Комитет помню. И ребят, которые нам помогали в комитете: Гоарик Асланян, Наира, Левон, Славик Гаспарян - доблестный преподаватель военной кафедры. Были еще и евреи - Мила Шайкевич, Лена Шерман, Саша Зарудь. Сейчас все они в Израиле.

Списки КПА до сих пор хранятся у меня в архиве.

Link to post
Share on other sites
Командир у нас хреновый,

Несмотря на то, что новый,

Ну а нам на это дело наплевать.

Дальше не помню....

Есть у каждого в резерве

Деньги, слава и консервы

Дальше не помню.... :rolleyes:

Link to post
Share on other sites

Есть у каждого в резерве

Деньги слава и консервы

Все равно с какой холерой воевать???????? -

Не помню..............

Милу и Лену я помню плохо, увы. Помню Алану и Эльзу. Они в Риге. У Аланы уже трое детей. :) Представляешь? И Леву Гарадахляна помню. И дикое количество избитых беженцев из Баку и Кировабада, которых мы с Владом устраивали в больницы через Совмин.

Ты помнишь как вы в вашем Обществе начали собирать теплые вещи и деньги еще до того как мы очухались? В Комитете наши мужики сидели перед телевизором и ругали азеров и вообще - абстрактно - СССР и Горбачева, у нас это любят, а ваши девочки, надрываясь, вязали мешки с теплой одеждой. Я двоих или троих из наших за это избил, причем довольно сильно. Смутно помню кого именно, но помню, что кого-то увезли в больницу. Меня бы точно арестовали за хулиганство, если бы нас с Владом Дозорцевым не назначили в Комитет и Штаб специальным постановлением Совмина.

Акерман, Аснин и Таль - в Штатах. Ивочка Лифшиц с Борькой Шварцманом и со всеми Магильницкими - тоже. Сашка Гольденвейзер пропал, похоже надолго, как и Леня Шапиро с Фарштендикером. Пекер все еще в Риге. Говорят, пьет как сволочь. Эпштейн зачем-то в Швеции. Юля Соломонова и Миша Грингауз в Израиле. Про Игоря Капцана ты знаешь больше меня. Ты вряд ли помнишь всех перечисленных, у меня всегда было больше друзей евреев, чем у тебя, я о своем армянстве вспомнил только после начала Движения, до этого у меня ни одного знакомого армянина не было - исключительно евреи и латыши. Помогали все - даже уехавшие до того - вечная им благодарность за это. :flower: Циле Фукс - поклон, если увидишь. Она все так же легка и грациозна, надеюсь. Боже, как она танцевала, ты помнишь?!

Что за архив? Колись. :)

Edited by Viraboff
Link to post
Share on other sites

У меня в архиве все тетрадки с адресами и фамилиями, которые я вела в комитете. А еще первые номера "Луйса", все статьи об Армении, которые выходили в Израиле в русскоязычных изданиях, переводы Чаренца, первые армянские марки, и т.д.

Как паковали теплые вещи, я хорошо помню. Нателла один раз по ошибке упаковала мои меховые варежки и пуховый платок. :D

Link to post
Share on other sites

изивините что я перебиваю :(

Это Соня из форума Мегаполис.орг ? который помоему имел ввиду Вирабофф... :)

Link to post
Share on other sites

У меня не осталось ни одного номера Луйса. У Лайлика тоже нет. Издавали тиражом в 5000 экземпляров, и вот - как тот самый сапожник - у разбитого корыта. :) Сделай мне копии и перешли, пожалуйста, сможешь? Что за адреса и фамили там в тех самых тетрадках?

Про твои теплые вещи я помню. Мешки пришлось вскрыть, чтобы вернуть тебе все, невзирая на твои протесты.

А помнишь как мы пригласили в Латвию детей, оставшихся без родителей, и как отбивались от тех латышей и русских, что хотели их усыновить? Сурен Карапетович, поц, хотел разрешить. Я не дал.

Карена Маркаряна помнишь? :rolleyes:

Link to post
Share on other sites

Придется скопировать и выслать вместе с марками, которые приготовлены для тебя. Только адрес напиши мне в приват.

Списки соджержатся в нескольких тетрадках. Каждая тетрадка имеет особое предназначение. Например, в одной список беженцев. В другой список членов КПА и жертвователей. В еще одной полезные адреса и телефоны. Например, номер телефона начальника Аэрофлота Дробовика, которому я звонила, чтобы выпросить самолет для отправки альпинистов в Спитак. Тем рейсом полетел Аркаша Кричевский.

А помнишь, как я отправилась на вокзал, чтобы ехать в Спитак, а ты мне сказал, что запрешь меня в туалете, чтобы я не делала подобных глупостей.

Карена Маркаряна не помню. Помню Спартака.

Edited by Shurtvac
Link to post
Share on other sites

Нашла в Сети:

http://uzelochek.narod.ru/song110/song2824.htm

http://lib.baikal.net/koi.cgi/KSP/unknown.txt

Сахара (Мы выходим на рассвете...)

сл.Р.Киплинга, перевод Аграновича

Am

Мы выходим на рассвете,

Am

Из Сахары дует ветер,

D

Раздувая тучи пыли до небес.

D |

Только мы не унываем, |

Am | 2 раза

С нами бог и с нами знамя |

E F(Am) |

И тяжелый карабин наперевес. |

Несмотря на то, что новый

Командир у нас хреновый,

Ну а нам на это дело наплевать.

Нам не хуже и не легче, |

Нам бы выпить что покрепче | 2 раза

Все равно, с какой холерой померать. |

Ну а если кто-то помер,

Мы без них играем в покер,

Не жалея ни о чем и ни о ком.

Есть у каждого в резерве |

Деньги, слава и консервы, | 2 раза

И могила занесенная песком. |

Я, конечно, парень бравый,

Скоро выбьюсь в генералы.

Ну а если я не выйду из огня,

то от горя от такого |

Ты найдешь себе другого | 2 раза

И навеки позабудешь про меня. |

Edited by Shurtvac
Link to post
Share on other sites

Помню его. Сволочь он. Террорист. Этот Бабаджанян - хуже ядерной бомбардировки. А что, он сейчас в Ереване ошивается? Бедная Армения, дай Бог тебе сил выдержать и это испытание! ;)

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...