Jump to content

Лезгины не будут воевать


Recommended Posts

"Лезгины не будут воевать против Арцах(карабах)а"

ОСВЕЩАЯ проблемы межнациональных отношений в Азербайджане, средства информации разных стран почему-то затрагивают лишь тему армяно-азербайджанского противостояния вокруг Нагорного Арцах(карабах)а. Между тем вот уже несколько лет в северных районах Азербайджана разворачиваются не менее драматические события, связанные с освободительной борьбой лезгинского народа. Вниманию читателей представляем интервью нашего корреспондента с активистом общелезгинского национального движения "Садвал" (Единство) Даудом ИСРАФИЛОВЫМ, обвиняемым азербайджанскими властями, как всегда, в национализме и разжигании сепаратистских настроений. По этой причине имя и фамилия нашего собеседника изменены.

-КАК ВОЗНИКЛО движение "Садвал" и какие цели оно преследует?

-Судьбы армянского и лезгинского народов удивительно схожи. Как и армяне, лезгины были искусственно разделены на две части волевым решением Сталина. В результате этого беззакония более 700 тысяч лезгин, компактно проживающих на своих исторических территориях, оказались в составе Азербайджана. Речь прежде всего о Кусарском, Хачмаском, Девичинском, Шекинском, Куткашенском и Варташенском районах, насильственно присоединенных к азербайджанской микроимперии. Отмечу, что это исторические провинции древней Кавказской Албании, настоящими потомками которой и являются лезгины. По злой иронии судьбы, именно на этих землях наш народ лишен самых элементарных прав: возможности изучать свой язык, свою многовековую культуру, традиции предков. Именно на этой земле лезгины в годы советской власти подверглись такой жестокой и бесчеловечной ассимиляции, что превратились в национальное меньшинство в собственной стране. Если в Российской Федерации, точнее - в Дагестане, около 1,5 миллиона лезгин пользуются всеми правами, то в Азербайджане они оказались под реальной угрозой физического истребления. Когда мы требуем от азербайджанских властей открыть лезгинские школы, не мешать изданию лезгинских газет, создавать сносные, хоть какие-то условия для нормального проживания людей, выясняется, что лезгин в азербайджанской империи попросту нет. А когда надо воевать, проливать кровь, гибнуть в Арцах(карабах)е, правящие круги в Баку быстро находят нас и отправляют на бойню.

Но мы очнулись. Сегодня лезгинский народ полон решимости продолжить борьбу за восстановление исторической справедливости - воссоединение с Россией. Еще в 1991 году в Кусарском районе нынешнего Азербайджана был проведен референдум, участники которого единодушно высказались в пользу включения Шекинского, Хачмаского и Кусарского районов Азербайджана в состав Российской Федерации.

-Как среагировали на это азербайджанские власти?

-Мы неоднократно обращались в парламент Азербайджана с требованием рассмотреть лезгинский вопрос. Никакого внимания. Стоило лезгинам на весь мир заявить о своих правах, как власти в Баку "проснулись". Был момент, когда они решились даже подарить нам автономию. Но нам такая "автономия" не нужна. На примере Арцах(карабах)а мы поняли, какими "правами" наделены "автономные" образования в Азербайджане.

Для удушения нашего движения руководство Азербайджана не брезгует ничем. Используются все методы - от откровенного террора до экономической блокады. Дело дошло до того, что азербайджанские "правоохранители" начали похищать детей активистов движения, мучать их и заставлять отца или мать похищенного слушать по телефону стоны ребенка. Но нас этим не запугать. " Единый Лезгистан или смерть!" - таков наш девиз.

-Насколько мне известно, представители вашего движения в недалеком прошлом неоднократно посещали Арцах(карабах). С какой целью?

-По нашим сведениям, в ходе боевых действий карабахскими солдатами были взяты в плен военнослужащие лезгинской национальности, воевавшие в составе азербайджанской армии. Этих людей заставили сражаться против армян правоохранительные органы Азербайджана, пытающиеся руками лезгин, курдов и талышей потопить в крови новосозданную республику Арцах(карабах)а. Мы хотели своими глазами увидеть, что творится на вашей земле и по возможности оказать какую-то помощь оказавшимся в беде соотечественникам. Нам было очень приятно узнать, что армянские власти Арцах(карабах)а проявили по отношению к пленным лезгинам настоящее человеколюбие, гуманизм. Спустя некоторое время пленников освободили и вывезли за пределы зоны конфликта. Этот факт еще раз свидетельствует о том, что между армянским и лезгинским народами сохранились многовековые традиции дружбы и взаимопонимания. Лезгины против Арцах(карабах)а воевать не будут. Мы давно уже бойкотируем призывы в азербайджанскую армию и не намерены лить воду на мельницу врагов. Сегодня наши народы борятся за свободу и независимость. Вам почти удалось освободить армянскую землю Арцах(карабах)а от оккупантов. Тем же путем должен идти и наш народ, лишенный сегодня собственной государственности.

Лезгины приветствуют свободный Арцах. Ваша борьба воодушевляет и обнадеживает нас. Во многом благодаря карабахскому движению сплотились сегодня лезгины. Желаю Нагорному Арцах(карабах)у процветания, скорейшего признания со стороны международного сообщества и сотрудничества с нашим народом. Армяне и лезгины должны плечом к плечу бороться за осуществление вековых чаяний наших многострадальных народов. И господь нам в помощь в этой священной борьбе.

Вел беседу Ваграм АГАДЖАНЯН

Link to post
Share on other sites
... Сегодня лезгинский народ полон решимости продолжить борьбу за восстановление исторической справедливости - воссоединение с Россией. Еще в 1991 году в Кусарском районе нынешнего Азербайджана был проведен референдум, участники которого единодушно высказались в пользу включения Шекинского, Хачмаского и Кусарского районов Азербайджана в состав Российской Федерации. ...

Лезгины - один из самых древних и уважаемых нардов живущих на Кавказе, который имеет свою самобытную культуру и язык.

Перед лезгинами есть пример героического Арцаха, доказавшего, что незвисимость может быть завоевана, а не получена в подарок.

Создание автономии в составе России даст лезгинам гарантию безопасности, что даст им возможность жить и трудится во благо своей Родины.

То, что азербайджанские власти пытаются, любыми способами подавить стремление гордых лезгин самим решать свою судьбу, лишний раз доказывает, что у лезгин нету будующего в составе Азербайджана.

Желаю всему лезгинскому народу успехов в их нелегкой борьбе за свою независимость

Link to post
Share on other sites

На сегодня Лезгинам будет очень трудно.

Надеяться особо на Россию им непридёться, она относиться к лезгинам также,как США к курдам в 90х, когда Саддаму спокойно дали применить газы против курдов, которые попробовали пойти танками на Багдад заручившись поддержкой Клинтонской администрации, но в последний момент США их сдало и они оказались один на один с Саддамом. Так, что пока им лудше выжидать, держа руку на пульсе.... Им надо прогуляться к Курдам в Северный Ирак, для обмена опытом, для этого возможно можно даже получть поддержку России, у которой с Курдами давние связи...

То,что быть может понимание ситуации с нежелательностью втягиваться в дела Баки с Арцахом, уже говорит о осозновонии лезгинами нижелательности погибать за тех, кому на них в общем счёте наплевать...

Link to post
Share on other sites
Guest 3825-88757
"Лезгины не будут воевать против Арцах(карабах)а"

Tema ochen* ser*eznay i nado nad etim podumat*. Virobov otkrival etu temu kogda to, no mne pokazalsy eto ocherednim provakaciem. A eslitakay problema sushetsvuet, nado nashim ne delat* oshibki. Spasibo za informaciy. Ne xochu shtob opyt* krov* prolivalas* nevinnix rebyt.

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...