Jump to content

"Маленький принц"


Recommended Posts

как раз вчера перечитала...вот запись из дневника...

Зорко одно лишь сердце, самого главного глазами не увидишь...

Перечитываю Экзюпери "Маленького Принца"...и как в первый раз читая эту книгу от восхищения и от счастья так и хотят слезы политься ручьем. Как проста истина. Как она красива. Как мало нужно человеку для истинного счастья. Для того, чтоб сердце улыбалось чаще. Чтобы просыпаясь утром не зарываться лицом в подушку, а подпрыгивая вставать с кровати с веселой песней. Чтоб ночью смотря на звездное небо, чувствовать, что где-то там твоя роза думает о тебе...

Ты для меня пока всего лишь маленький мальчик, точно такой же, как сто тысяч других мальчиков. И ты мне не нужен. И я тебе тоже не нужен. Я для тебя всего только лисица, точно такая же, как сто тысяч других лисиц. Но если ты меня приручишь, мы станем нужны друг другу. Ты будешь для меня единственным в целом свете. И я буду для тебя один в целом свете...

Но если ты меня приручишь, моя жизнь словно солнцем озарится. Твои шаги я стану различать среди тысяч других. Заслышав людские шаги, я всегда убегаю и прячусь. Но твоя походка позовет меня, точно музыка, и я выйду из своего убежища. И потом - смотри! Видишь, вон там, в полях, зреет пшеница? Я не ем хлеба. Колосья мне не нужны. Пшеничные поля ни о чем мне не говорят. И это грустно! Но у тебя золотые волосы. И как чудесно будет, когда ты меня приручишь! Золотая пшеница станет напоминать мне тебя. И я полюблю шелест колосьев на ветру...

Если любишь цветок - единственный, какого больше нет ни на одной из многих миллионов звезд, этого довольно: смотришь на небо и чувствуешь себя счастливым.

- Я была глупая, - сказала она наконец. - Прости меня. И постарайся быть счастливым. Да, да, я люблю тебя. Моя вина, что ты этого не знал. Да это и не важно. Но ты был такой же глупый, как и я. Постарайся быть счастливым... Да не тяни же, это невыносимо! Решил уйти - так уходи.

Edited by †Azura†
Link to post
Share on other sites

V pervie kogda prochitala eyo na francuzkom ona mne pokazalas' smechnoy i v toje vremya..... s "bol'chimi meslyami ". ... destvitel'no unikal'naya kniga :)

Link to post
Share on other sites

K stati u Voltaire-a est' poxojaya kniga "Candide" gde on ispol'zuet tot je style opisaniya naivnosti geroya i konechno je ego poslestviya.

Link to post
Share on other sites
  • 1 month later...

В Турции хотят запретить книгу "Маленький принц"

РСН. 15:33:26 18-07-05

Профсоюз работников образования Турции признал вредной для детей книгу "Маленький принц" Антуана де Сент-Экзюпери. Вошедшая в список самых читаемых в мире, книга классика французской литературы в числе 100 других произведений детских писателей была рекомендована Министерством образования Турции для чтения в начальной школе.

Однако против этого выступил профсоюз. В книге есть такие слова: "один турецкий диктатор силой заставил свой народ одеваться так, как европейцы, а тех, кто не хотел делать этого, убивали". Глава профсоюза Исмаил Конджук считает, что под диктатором автор имел в виду основателя Турецкой Республики Кемаля Ататюрка. Профсоюз потребовал запретить книгу "Маленький принц".

http://www.utro.ru/news/2005/07/18/459400.shtml

Link to post
Share on other sites
"один турецкий диктатор силой заставил свой народ одеваться так, как европейцы, а тех, кто не хотел делать этого, убивали"

Чего мучаются, я не понимаю :cry: , пусть перепечатают и напишут:

- ОДИН ВЕЛИКИЙ ГУММММОнист и все дела, они же это умеют делать :lol: .

Link to post
Share on other sites

с таким удовольствием перечитала... :rolleyes:

«С каждым днем садись немного ближе», — советовал Лис Маленькому Принцу. На самом деле с каждым днем ты открываешь какую-то новую часть души человека, вновь удивляешься, как будто видишь его первый раз, хотя думал, что давно уже все о нем знаешь.

:flower:

да..... что-то на романтику потянуло... :rolleyes:

Link to post
Share on other sites
В Турции хотят запретить книгу "Маленький принц"

РСН. 15:33:26 18-07-05

        Профсоюз работников образования Турции признал вредной для детей книгу "Маленький принц" Антуана де Сент-Экзюпери. Вошедшая в список самых читаемых в мире, книга классика французской литературы в числе 100 других произведений детских писателей была рекомендована Министерством образования Турции для чтения в начальной школе.

        Однако против этого выступил профсоюз. В книге есть такие слова: "один турецкий диктатор силой заставил свой народ одеваться так, как европейцы, а тех, кто не хотел делать этого, убивали". Глава профсоюза Исмаил Конджук считает, что под диктатором автор имел в виду основателя Турецкой Республики Кемаля Ататюрка. Профсоюз потребовал запретить книгу "Маленький принц".

http://www.utro.ru/news/2005/07/18/459400.shtml

Книга великолепная, хотя читал очень давно...

А запрет турков только подтверждает то, что было написано в книге.

Link to post
Share on other sites
  • 1 year later...

Ой, на какую тему я напала... :) Здорово!!! Книга - супер! Нет слов!!! Перечитывала её десятки раз. По-моему, книга об Истине...

А у нас с Артуром начинались с неё отношения... А именно с главы, где описывается встреча Маленького принца с Лисом. Так что почти год назад я полюбила эту книгу ещё больше, чем прежде!!!

А вот момент, которым мы зачитывались, пока наши папы восставали против того, что мы разрушаем национальные единства. :( Только здесь слово "цифры" надо заменить на "традиции" :)

Взрослые очень любят цифры. Когда рассказываешь им, что у тебя появился новый друг, они никогда не спросят о самом главном. Никогда они не скажут: "А какой у него голос? В какие игры он любит играть? Ловит ли он бабочек?" Они спрашивают: "Сколько ему лет? Сколько у него братьев? Сколько он весит? Сколько зарабатывает его отец?" И после этого воображают, что узнали человека. Когда говоришь взрослым: "Я видел красивый дом из розового кирпича, в окнах у него герань, а на крыше голуби", - они никак не могут представить себе этот дом. Им надо сказать: "Я видел дом за сто тысяч франков", - и тогда они восклицают: "Какая красота!"

Link to post
Share on other sites

Самое лучшее, из всего что было написано в двадцатом веке. Самая детская, самая взрослая, самая жесткая и самая добрая книжка :( :yes:

Link to post
Share on other sites
  • 3 months later...

Моя сама-а-а-а-а-а-я сама-а-а-а-а-а-я сама-а-а-а-а-а-я любимая книга. Впервые прочла когда мне было 6 лет, перечитиваю до сих пор.

Кстати о ледчиках: а кто читал "Чаика Джонатан Ливингстон" Ричарда Баха? Он тоже был ледчиком: может это не имеет никакого значения, но все же

P.S. А у меня есть оригинал: французская версия. Прикерпляю

Edited by Bidouille
Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...