Jump to content

Престол Давида


Recommended Posts

  • Replies 113
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Posted Images

Но я согласен с Шуртвац в том, что обычно Божьи обетования имеют условия исполнения. И никогда никому Он не обещал: "Делай что хочешь, греши как хочешь, а Я все равно буду благословлять тебя". Это противоречит абсолютной справедливости Творца. :brows:

Обетование Давиду безусловно.

Если это ясно видно в тексте. Условие же вы взяли из головы.

Условное обетование было дано Иеровоаму. (3 Царств 11:38)

Второе, Творец не обязан быть справедливым. Он может быть таким, каким хочет. Бог не обязан соответствовать нашим представлениям о Нем. Но это другой разговор.

Link to post
Share on other sites

Обетование Давиду безусловно.

Если это ясно видно в тексте. Условие же вы взяли из головы.

Условное обетование было дано Иеровоаму. (3 Царств 11:38)

Второе, Творец не обязан быть справедливым. Он может быть таким, каким хочет. Бог не обязан соответствовать нашим представлениям о Нем. Но это другой разговор.

Нет. Иначе мало того, что Бог несправедлив, так у Него еще и нет свободы выбора. :down:

Link to post
Share on other sites

Нашел:

И ныне, Господи Боже Израилев, исполни рабу Твоему Давиду, отцу моему, то, что говорил Ты ему, сказав: "не прекратится у тебя пред лицем Моим сидящий на престоле Израилевом, если только сыновья твои будут держаться пути своего, ходя предо Мною так, как ты ходил предо Мною". (3Царств8:25)

+

И ныне, Господи Боже Израилев! исполни рабу Твоему Давиду, отцу моему, то, что Ты сказал ему, говоря: не прекратится у тебя муж, сидящий пред лицем Моим на престоле Израилевом, если только сыновья твои будут наблюдать за путями своими, ходя по закону Моему так, как ты ходил предо Мною. (2Пар.6:16)

Link to post
Share on other sites

Итак, что обещано Давиду:

Дом, то есть, династия. Непоколебимая династия.

Престол и царство на веки. Пока на небе есть Солнце и Луна, где-то на земле твердо стоит престол Давида.

У Давида всегда будет прямой потомок, царствующий на его престоле.

Кто еще, протерев глаза, и оставив домыслы, видит то же в приведенных стихах из Писания? Кто читает иначе? (Текст, а не собственные мысли!)

Link to post
Share on other sites
Нет. Иначе мало того, что Бог несправедлив, так у Него еще и нет свободы выбора. :down:

Свобода у Него есть. Потому я и сказал, что если хочет, может и не быть справедлив. Захочет - не исполнит. Но Он верен. И показывает это всегда.

Link to post
Share on other sites
Нашел:

(3Царств8:25)

+

(2Пар.6:16)

Хорошо. Но это означает только временное отделение семени от престола, не более того. И так оно и было в истории. Но непоколебимый престол и вечное семя остается!

Надо только верить Библии.

Link to post
Share on other sites

Опять таки, не духовные понятия, а земные.

Для ищущих условие: имейте введу следующее:

2Цар.7:14

"...и если он согрешит, Я накажу его жезлом мужей и ударами сынов человеческих;

но милости Моей не отниму от него, как Я отнял от Саула, которого Я отверг пред лицем твоим."

Это большая разница, господа! Надо только видеть ее.

Edited by Faither
Link to post
Share on other sites

Хорошо. Но это означает только временное отделение семени от престола, не более того. И так оно и было в истории. Но непоколебимый престол и вечное семя остается!

Надо только верить Библии.

Мессия должен быть из рода Давида. Он и займет престол.

Link to post
Share on other sites
Вопрос №2

Где сейчас престол Давида, и кто на нем царствует?

Сомневаюсь, что царями можно назвать тех, кто сейчас правит Израилем на земле. Все иудеи однозначно ждут Царя Машиаха. :yes: И христиане тоже. :victory:

Link to post
Share on other sites

Сомневаюсь, что царями можно назвать тех, кто сейчас правит Израилем на земле.

Ты имеешь ввиду Государство Израиль. Согласен. Однако, Бог сказал слово о Доме Израилевом.

Где же и кто? :)

Edited by Faither
Link to post
Share on other sites

Согласен. Так кто же и где?! :)

Любавичские хасиды считают, что Машиахом, соответсвенно, наследником престола был их духовный лидер. Остальные же религиозные евреи ждут Машиаха.

Link to post
Share on other sites

Вопрос №3

Иезекииль 17

22 Так говорит Господь Бог: и возьму Я с вершины высокого кедра, и посажу; с верхних побегов его оторву нежную отрасль и посажу на высокой и величественной горе.

23 На высокой горе Израилевой посажу его, и пустит ветви, и принесет плод, и сделается величественным кедром, и будут обитать под ним всякие птицы, всякие пернатые будут обитать в тени ветвей его.

О чем это?

Link to post
Share on other sites

Частичный ответ на Вопрос №3

Иеремия 43

5 И взял Иоанан, сын Карея, и все военные начальники весь остаток Иудеев, которые возвратились из всех народов, куда они были изгнаны, чтобы жить в земле Иудейской,

6 мужей и жен, и детей, и дочерей царя, и всех тех, которых Навузардан, начальник телохранителей, оставил с Годолиею, сыном Ахикама, сына Сафанова, и Иеремию пророка, и Варуха, сына Нирии;

7 и пошли в землю Египетскую.

Вот она, нежная отрасль! ;)

Link to post
Share on other sites

Иеремия 43:7 ...и пошли в землю Египетскую.

Вопрос №4

Кто и куда повел "нежную отрасль", дочерей царя, дальше?

Link to post
Share on other sites
Ты имеешь ввиду Государство Израиль. Согласен. Однако, Бог сказал слово о Доме Израилевом.

Где же и кто? :)

Давай тогда все-таки определимся с понятиями "дом Иуды" и "дом Израиля".

Лично я считаю, что дом Иуды возвратился из плена и это те, кто сегодня считаются евреями. А дом Израиля -- это 10 колен, которые не вернулись и в основном ассимилировались в местах рассеяния (кстати 2 колена на территории Армении). Они сами сегодня не знают что они "семя святое", но Бог знает ибо "дары и призвание Божьи непреложны". Евреи считают их погибшими коленами. Но Иисус сказал, что Он пришел, чтобы найти испасти погибших овец дома Израилева. И сейчас Он идет по всему миру с проповедью Евангелия и мертвые кости возрождаятся к жизни. :yes:

Как тебе это, Фэйтер джан? :)

Link to post
Share on other sites
Лично я считаю, что дом Иуды возвратился из плена и это те, кто сегодня считаются евреями. А дом Израиля -- это 10 колен, которые не вернулись...

Здесь все верно :yes:

и в основном ассимилировались в местах рассеяния

Здесь надо знать получше их историю ;)

Посмотри-ка прежде сюда:

Осия 1:10

Но будет число сынов Израилевых как песок морской, которого нельзя ни измерить, ни исчислить; и там, где говорили им: „вы не Мой народ", будут говорить им: „вы сыны Бога живого".

Предупреждая ошибочное толкование без контекста напомню контекст:

Осия 1

4 ... и положу конец царству дома Израилева,

5 и будет в тот день, Я сокрушу лук Израилев в долине Изреель.

6 И зачала еще, и родила дочь, и Он сказал ему: нареки ей имя Лорухама; ибо Я уже не буду более миловать дома Израилева, чтобы прощать им.

7 А дом Иудин помилую

Далее, кажется книга Маккавеев сообщает, что переселенные в район Армянского Нагорья (примерно) племена Израиля принимают решение не возвращаться назад в Палестину, а переходят Тигр и направляются на север, пересекая Кавказ и расположившись на севере Черного Моря. Затем понемногу продвигаются на Запад...

Впрочем, чтобы не быть голословным, расскажу об этом позже. ;) ;)

Edited by Faither
Link to post
Share on other sites

Кстати, что думаешь вот об этом:

Бытие 49:16 Дан будет судить народ свой, как одно из колен Израиля;

Как это отразилось на географии? :rolleyes:

Link to post
Share on other sites
Здесь надо знать получше их историю ;)

Посмотри-ка прежде сюда:

Осия 1:10

Но будет число сынов Израилевых как песок морской, которого нельзя ни измерить, ни исчислить; и там, где говорили им: „вы не Мой народ", будут говорить им: „вы сыны Бога живого".

Так и я о том же: после того, как через Мессию они возрождаются от Духа Божьего, они становятся снова "сынами Бога живого". ;)

Link to post
Share on other sites
Так и я о том же: после того, как через Мессию они возрождаются от Духа Божьего, они становятся снова "сынами Бога живого". ;)

Да, да, Николай джан! Именно поэтому! :)

Но помни, эти сыны Израилевы должны быть числом как песок морской, раз. И еще:

Осия 1:11

И соберутся сыны Иудины и сыны Израилевы вместе, и поставят себе одну главу...

А? ;) Чуешь, что происходит? Сыны Израилевы не рассеялись бесследно!!! Два дома - Дом Иудин и Дом Израилев - они должны найти друг друга!

Вспомни две палки, которые в руке пророка стали одной! Может помнишь, где это?

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...