Jump to content

Процесс Признания Геноцида армян в Фактах


Recommended Posts

Рафаэль де Ногалес Мендес

Четыре года под полумесяцем

Отрывки из книги

...Вечером, пока я сидел на голом холме Татвана, мечтая в одиночестве и любуясь гладкими водами Ариза-палуса, потихоньку спустились сумерки, и Сипхан Даг, который в вечернем небе напоминал гору пены, постепенно затягивался мрачными тучами, тогда как Арарат полыхал вдали, как капля раскаленной серы.

Этот пейзаж, озаренный угасающим светом и отмеченный бесконечной грустью, напомнил мне, что я достиг, наконец, цели своего путешествия и нахожусь в самом сердце древней Армении.

Продолжая путь вдоль подножия Немрут Дага, мы прибыли 19 апреля в селение Ахлат у северо-западной оконечности озера Ван и неподалеку от развалин древнего Ахлата — города, в свое время взятого штурмом Тамерланом под звуки труб и дробь барабанов, обтянутых кожей защитников Ахлата.

Из окон моей комнаты, находившейся в тени старых платанов, я мог разглядеть местного военачальника, отдающего приказы своим офицерам, в то время как группа секретарей занимались расшифровкой огромного количества телеграмм. При виде столь необычной активности я заподозрил, что буря вот-вот разразится. Я не ошибся.

На следующее утро, 20 апреля 1915 года, объезжая с другой стороны Ахлат, мы наткнулись на многочисленные изуродованные трупы армян, лежащие вдоль дороги. Часом позже мы заметили несколько гигантских столбов дыма, поднимающихся с противоположного берега озера и выдающих то место, где города и деревушки провинции Ван были объяты пламенем. В этот момент я понял: жребий брошен. Армянская революция началась.

...На озере недалеко от берега волны слегка покачивали несколько лодок. На пустых и мрачных базарах бросались в глаза разграбленные армянские лавки и пятна запекшейся крови, свидетельствовавшие о том, что на этом месте убийцы настигли своих жертв. Группы вооруженных до зубов турок и курдов сновали туда-сюда по всем улицам, в то время как эхо отдаленных выстрелов возвещало, что охота на людей еще не прекратилась. Напротив здания местного правительства меня поджидал уездный начальник — каймакам, окруженный важными чиновниками. Они поприветствовали меня от имени правительства. Перекинувшись парой слов, мы вошли в зал заседаний, украшенный дорогими коврами и золотыми надписями, воспроизводящими суры Корана. Здесь я узнал от вышеупомянутых господ, насколько серьезна сложившаяся ситуация и о том, что нам грозит опасность со стороны армян, которые, по их словам, укрепились в горах вокруг селения.

Зашло солнце, и небо окрасилось в кроваво-красный цвет, в то время как на востоке столица Армении — город Ван был объят пламенем и разрушался под ударами турецких мортир, которые разрывали эту кровавую ночь грохотом отдаленных залпов.

21 апреля. Я проснулся на заре от выстрелов и грохота артиллерийских снарядов. Армяне атаковали город. Я мгновенно оседлал коня и в сопровождении нескольких вооруженных человек отправился разведать обстановку.

Но каково же было мое удивление, когда я понял, что агрессоры вовсе не армяне, а сами городские власти. Поддерживаемые курдами и местным населением, они осаждали и грабили армянский квартал, где триста или четыреста ремесленников-христиан отчаянно защищались от этой разбушевавшейся толпы подонков. Нападавшие взламывали двери, перелезали через глинобитные ограды, врывались в дома и, перерезав свои безоружные жертвы, заставляли жен, матерей или дочерей этих несчастных вытаскивать тела за ноги или за руки на улицу, где остававшиеся там мерзавцы их добивали. Затем, сорвав с них одежду, бросали трупы где попало на растерзание воронов и шакалов. Несмотря на бурную перестрелку на улицах, мне, наконец, удалось добраться до belediye reisi, т. е. до градоначальника, который заправлял этой вакханалией, чтобы приказать ему прекратить бесчинства. Однако тот, к моему крайнему изумлению, сообщил, что всего лишь подчиняется категоричному письменному приказу генерал-губернатора провинции «уничтожить всех армян мужского пола от двенадцати лет и старше». Когда я увидел этот приказ, исходящий от гражданских властей, исполнению которого я как военный при всем моем желании не мог воспрепятствовать, то приказал жандармам не вмешиваться в происходящее, а сам стал дожидаться конца резни.

Через полтора часа этой бойни из всех армян Адильджеваза в живых оставалось лишь семеро, которых я, угрожая оружием, смог вырвать из лап палачей. Окруженный этими несчастными, хватающимися за хвост и гриву моего коня, как за спасительную соломинку, сопровождаемый толпой озверевших людей, пресытившихся кровью и нагруженных добычей, я направился в центр городка. Мне пришлось пробиваться сквозь скопление людей, в основном состоявшее из турецких и курдских женщин. К слову сказать, они смотрели на это ужасающее зрелище, усевшись на улицах и на крышах домов, — неподвижные, непроницаемые, словно сфинксы.

...Я поднялся на борт. Попрощавшись с властями и жителями Адильджеваза, которые специально пришли на берег озера, мы взяли курс по направлению к Вану. Катер стремительно отдалялся от селения, которое издалека казалось самым мирным на земле. Команда состояла из капитана, небольшого отряда жандармов и четырех безоружных армян, которые были одновременно и механиками, и матросами. Почувствовав усталость, я отправился вздремнуть. Когда я проснулся, было уже пять часов вечера. Мы по-прежнему были далеко от берега. Я стал прогуливаться по палубе и, дойдя до машинного отделения, заметил, что из четверых армян остались только двое. Куда подевались двое других?

Этот вопрос никогда не следует задавать на Востоке, если вы не хотите прослыть человеком непросвещенным. Люди султана убивают без лишнего шума, преимущественно по ночам, как вампиры, устраивая бойню в основном посреди глубоких озер, где нет ненужных течений, которые выносят трупы на берег. Или в отдаленных горных пещерах, где псы и шакалы помогают им скрыть следы преступлений.

Уже в сумерках мы подплыли к маленькому острову Ахтамар. На нем, казалось, не было иных построек, кроме красивого старинного монастыря, в котором была резиденция епископа армянской церкви Вана. Фасады монастыря были покрыты аллегорической росписью. Но в сумерках их почти нельзя было рассмотреть с катера. На пороге и во дворе храма вповалку лежали тела монахов и самого епископа. Создавалось впечатление, что на острове не было больше ни одной живой души, кроме турецких жандармов, которые и расправились с несчастными.

Когда жандармы потребовали срочно снабдить их боеприпасами, чтобы идти убивать бог знает кого еще, мы оставили им пять тысяч патронов и поплыли дальше по направлению к берегу. О том, где он находится, можно было с трудом догадаться по дальним отблескам пламени, бушующего в деревнях и расцвечивающего небо алыми всполохами.

Среди прочих селений особенно ярко полыхало местечко Артамид, где богатые торговцы из Вана обычно проводили лето. Церковь Артамида казалась факелом и служила нам маяком.

...Когда мы подошли к крайним домам Артамида, к нам навстречу вышел местный военачальник. Он поздоровался с нами и поздравил с тем, что мы добрались живыми и невредимыми, потому что дорога, по которой мы только что шли, находилась, по его словам, под контролем армян. Так оно и было. Не успели мы прийти, как стрельба возобновилась, и мы сами убедились, что остались живы по чистой случайности.

Я видел, что перестрелка становилась все ожесточеннее. К тому же нам стало невмоготу вдыхать запах горелого мяса, шедший от трупов армян, которые лежали среди дымящихся руин церкви. Мы пошли прочь, осторожно пробираясь среди садов, и наконец уперлись в белую стену какого-то большого дома. Здесь мне суждено было провести эту ночь.

Несмотря на непрекращающуюся стрельбу, то и дело нарушавшую ночную тишину, я спокойно спал до самого утра, покуда меня не разбудил истошный крик, за которым последовала череда выстрелов... В город вошли курды и атаковали армян с тыла. Это продолжалось четверть часа. И пока я завтракал на балконе в обществе нескольких курдов, пришедших меня поприветствовать, на наших глазах разыгралась ужасная картина, какую с трудом можно себе представить.

Как затравленные кролики, бежали армяне, преследуемые картечью, которая валила их с ног десятками. Многие из них садились на землю и, оцепенев, покорно ожидали смерти, словно овцы, отведенные на заклание. Только небольшая группа юношей, теснимая к глинобитной ограде, продолжала отчаянно защищаться, пока не выбилась из сил и не сдалась. Юноши падали один за другим под ударами прикладов и ножей — в целях экономии патронов курды предпочитали по возможности использовать холодное оружие. Покуда все это творилось в садах, по улицам ходили патрули, проверяющие подвалы и дома мусульман в поисках недобитых армян. Если таковых находили, им или отрезали головы ятаганами, или вонзали в грудь кинжал. Излишне говорить, каково мне было изображать на лице улыбку при виде зверств, видя то, как люди корчились от боли и, упав на землю, бились в предсмертных судорогах, а также слыша их истошные крики, которые и по сей день преследуют меня.

...В день моего приезда началась осада Вана. Арам-паша со своими армянами, численность которых, судя по данным, опубликованным мисс Кнапп и господином Рушмонди, достигала более тридцати тысяч, занимали почти весь город внутри крепостных стен и район Айгастан. Мы же удерживали крепость и пригороды, образуя железное кольцо, становившееся все уже после каждой нашей успешной атаки.

Редко приходилось мне видеть, чтобы люди сражались с таким ожесточением, как при осаде Вана. Это был непрекращающийся бой. Здесь никто не молил о пощаде. Ни христианин, ни мусульманин из плена не возвращался. Спасти пленника в те дни было так же невозможно, как отнять добычу у голодного тигра.

Рвение моих людей было настолько сильным, что иногда мне приходилось отдавать приказ установить артиллерию внутри домов, чтобы разрушать стены, отделявшие нас от смежных зданий. Когда же захватывали эти стены, то поджигали, чтобы наши противники не смогли на ночь восстановить их.

Вот так только — с обожженными волосами, грязными от пороха и дыма лицами, полуоглохшие от разрывов артиллерийских снарядов и от пальбы в упор — мы могли медленно, ценой неслыханных жертв, продвигаться к центру этого упрямого города, в котором армяне продолжали отчаянно защищаться среди горящих руин своих домов, до последнего вздоха сражаясь за свободную Армению и за победу христианской веры...

Я же проклинал тот час, когда злая судьба превратила меня в палача моих единоверцев.

24 апреля. К утру перестрелка немного стихла. Я прилег отдохнуть до тех пор, пока бой не разгорелся вновь повсюду из-за активности моих артиллеристов, которые без устали палили по тылам противника. Однако теперь это был уже не бой и не цепь случайных схваток, а по всем правилам ведущаяся осада, такая, какой я с самого начала и предполагал ее вести.

Я сам был поражен тем, что мои приказы, передаваемые при помощи сигнальщиков, выполнялись беспрекословно и точно. И если бы не это методичное и упорядоченное осуществление наших одиночных и общих атак, мы бы мало продвинулись в те дни, поскольку армяне сопротивлялись нам отчаянно, а их смелость была достойна высшей похвалы. Куда бы ни направлялись наши войска, их встречал точный шквальный огонь. Каждый дом превратился в крепость, и завоевывать их надо было поодиночке. Несмотря на обманные маневры, которые я время от времени организовывал, пытаясь сбить с толку противника и добиться прорыва наших штурмовых отрядов в центр города, мне никак это не удавалось. Порой стоило больших трудов скоординировать действия турецких волонтеров, курдов и черкесов. Но мы терпели неудачу главным образом из-за того, что армяне мгновенно перемещались к тем объектам, которые мы собирались захватить. Много раз я намеревался, никому не сообщая о моих планах, внезапно взять то или иное здание, чтобы использовать его потом как опорный пункт. Однако на рассвете я, как правило, узнавал, что за ночь противник уже успевал его укрепить. Мне даже стало казаться, что армяне научились читать мои мысли.

Как-то утром генерал-губернатор послал курдскую кавалерию в укрепленную армянскую деревню Шушанц, которая располагалась у подножия горы Варак. Именно оттуда беженцы обычно проникали по ночам в район усадеб. Однако армяне, не дожидаясь курдов, оставили позиции и укрылись среди мятежников в монастыре Yidy-kilisa. С этого дня я не покидал окопов, даже чтобы поужинать во дворце, поскольку с наступлением ночи бои усиливались, и массовая вылазка противника стала еще более вероятной. Случись это, и курды, и даже наши турецкие волонтеры оказались бы в замешательстве: все они были уроженцами города Ван и его окрестностей и, взявшись за оружие, оставили семьи в лежащих по соседству загородных домах и мусульманских деревушках.

25 апреля. На рассвете возобновился артиллерийский огонь, и грохот орудий, несколько стихший ночью, раздался с новой силой. Повсюду, куда падали наши снаряды, рушились крыши, поднимая столбы дыма и пыли вперемешку со снопами искр. Обломки построек лавиной летели на сражавшихся. На следующее утро, объезжая с инспекцией восточный сектор, я обнаружил, что из-за сотрясений пушки, стрелявшей изнутри одного из захваченных нами зданий, там обвалился потолок. Некоторые из наших солдат были похоронены заживо, остальные же оказались в изоляции и могли попасться в руки к осажденным.

Стремясь, во что бы то ни стало, предотвратить эту беду, я вместе с сержантом и капралом бросился к развалинам здания, которое уже заполняли армяне. В то время как мы с сержантом с помощью ножей и пистолетов сдерживали натиск противника, атаковавшего нас спереди и по бокам, капралу удалось привязать канат к лафету пушки. Наши солдаты стали быстро выволакивать ее из здания, а мы с сержантом прикрывали их и отступали, задыхаясь от дыма и пыли, которые поднимались от падавших вокруг нас стен. Пушку мы спасли ценой пятерых убитых и множества раненых. Среди погибших оказался и капрал, которому пуля попала в голову в самый последний момент.

Примерно через час после этого инцидента батальон «Лазистан» из трехсот верховых курдов отправился штурмовать деревню Шабагс, где окопалось от четырехсот до пятисот армян. Когда лазы при поддержке артиллерии бросились в штыки, их атаку поддержали курды и, напав на армян с тыла, всех их безжалостно вырезали.

В то время как мы с Джевдедом следили со стен крепости за ходом этого сражения, находившиеся в городе армяне начали обстреливать нас с купола собора Петра и Павла. Я до сих пор не трогал его, поскольку он не только был христианской святыней, но и являлся ценнейшим историческим памятником. Эта необдуманная со стороны осажденных провокация, безусловно, приблизила момент крушения собора: поняв, откуда нас обстреливают, Джевдед-бей отдал мне приказ немедленно разбомбить его.

Благодаря чрезвычайно прочной конструкции храм смог продержаться несколько часов под шквальным артиллерийским огнем. Однако к вечеру от его пирамидального купола остались лишь обломки — печальные свидетельства его былого величия. Потеряв эту боевую точку, армяне стали стрелять по нашим позициям с минарета главной мечети, мусульманской святыни, которую я, несмотря на протесты генерал-губернатора, также приказал немедленно уничтожить: la guerre c'est la guerre.

Так в один и тот же день исчезли с лица земли два основных храма Вана, которые целых десять столетий слыли самыми выдающимися историческими памятниками города.

---------------------------------------------------------------

В эти дни 1915 года армяне Вана героически защищали свой город. Одним из тех, кто возглавил штурм, был венесуэлец Рафаэль де Ногалес Мендес. Ярый противник отечественного деспотичного режима, он бежал в Европу и в 1915 году стал офицером германской армии, был направлен в Турцию для службы в немецком штабе. Так венесуэльский военный, путешественник и писатель стал реально служить Турции. В апреле 1919 года он вернулся на американскую родину и написал книгу «Четыре года под полумесяцем». В последующие годы она вышла на нескольких языках, скоро стала библиографической редкостью — ее скупали и уничтожали, за ней охотились. Как и за автором. Прежде всего, потому, что Ногалес правдиво описал геноцид 1915-го и последующих лет. Это особенно ценно, так как автор не на стороне армян, он был в плену турецкой пропаганды — взваливал едва ли не всю вину на самих жертв. И все же он поведал миру об ужасах геноцида, о всей подноготной турецкой власти, не таясь назвал армянскую катастрофу геноцидом. Без сомнения, книга Рафаэля де Ногалеса — один из самых поразительных документов, созданных очевидцем тех событий. Редчайший экземпляр этой книги был сохранен Миграном Кейяном, пережившим геноцид и осевшим в Венесуэле. Недавно «Четыре года под полумесяцем» впервые выпущена в московском издательстве «Русский вестник».

Edited by Pandukht
Link to post
Share on other sites
  • Replies 833
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Posted Images

  • 4 weeks later...

Фетхие ЧЕТИН

Бабушка

Отрывки из книги

Некролог в «Агосе»

Ее звали Ерануш. Она была внучкой Ерабета Катаряна, единственной дочерью Искуи и Ованнеса Катарянов. Провела счастливое детство в деревне Балун Хабаб вплоть до четвертого класса. И сразу же нагрянули времена, полные страданий, о которых она говорила: «Пусть эти дни уйдут и больше не вернутся». Ерануш потеряла всю свою родню и не смогла больше с ней встретиться. У нее появилась новая семья, новое имя. Она забыла свой язык и свою религию, обрела новый язык и новую религию, в течение жизни ни разу не возроптала за это, но никогда не забывала свое имя, село, мать, отца, деда и родных. В надежде, что однажды встретит их, обнимет, прожила 95 лет. Наверное, благодаря именно этой надежде и прожила так долго, в полном сознании до самых последних дней. Моя бабушка Ерануш скончалась на прошлой неделе, и мы проводили ее в вечность. Мы надеемся с помощью этого объявления найти ту ее родню (нашу родню), которую не смогли разыскать при ее жизни, разделить с ними наши горести, сказать: «Пусть эти дни уйдут и больше не вернутся».

Однажды, когда я была в нашем доме, в Анкаре, бабушка сказала:

— Если тебе нечего делать, подойди-ка ко мне, скажу тебе кое о чем.

Я подошла к ней, она, как всегда, взяла мои руки в свои и сказала:

— Знаешь, моя мать, отец, брат в Америке, твой дядя затерял их адреса. Если кто-то и найдет их, так это ты. Найди их, ради меня.

По тому, как она говорила, по ее монотонному голосу чувствовалось, что ей с большим трудом удалось принять решение рассказать мне обо всем. Я не сразу догадалась, о чем она: «Что ты говоришь, бабушка, выходит, у нас сейчас есть родня в Америке?» Говоря это, я даже чуть подтрунивала над ее словами. Но бабушка была очень серьезна.

— Не знаю их адресов, только знаю, что живут в Америке, в Нью-Йорке, — сказала она.

— Хорошо, бабушка, почему они уехали в Америку?

— Уехали...

— Когда уехали?

— Когда я была ребенком.

— Хорошо, а тебя почему не взяли?

— Я позже должна была поехать. Твой дядя Махмуд испортил наши отношения. Потерял их адреса.

Все в моей душе перевернулось. В голове возникла куча вопросов, но многое из того, что она говорила, я никак не могла воспринять как ответы на них. Днями пыталась я вытащить из нее хоть еще одно слово, но кроме того, что настоящие ее мать и отец в Америке, ничего не смогла узнать. Мы думали, что дед и бабушка — родители тетушки. Оказалось, что это неправда. Мы думали, что бабушка — чермикская, и это тоже оказалось неправдой. Многое из того, что я знала прежде, оказалось неправдой.

Теперь уже мне больше хотелось узнать правду, чем найти родню бабушки. Я все допытывалась у бабушки, стараясь остаться с ней наедине. То, что я узнала в те дни, я не в состоянии была рассказать кому-либо, не смогла разделить с кем-либо свое потрясение. Не знаю, потому ли, что этого хотела бабушка или со стыда, но услышанное теперь уже я сама утаивала от других, пытаясь в одиночку преодолеть бурную сумятицу своих чувств и тяжелых переживаний.

Между нами установились очень своеобразные и необычайно таинственные отношения. Потом, в один из дней, я почувствовала, что ей самой хочется рассказать, приоткрыть завесу над этой тайной, освободиться от груза того, что знает, и о чем никому не поведала, вместе с тем заметила, что она боится подвергнуть меня опасности, доверив мне больше, чем я знала до сего дня. Она щадила меня.

Я была очень настойчива, и в конце концов она стала рассказывать. Рассказывая, часто останавливалась, но после моих упорных расспросов продолжала. Рассказывала о случившемся, не делая никаких комментариев, особенно избегала проявлять свои чувства, высказывать отношение.

«Меня звали Ерануш, маму — Искуи, отца — Ованнес, он в то время с двумя своими братьями находился в Америке. У меня было два брата. Дедушку звали Айрапет эфенди. К слову его прислушивались не только в нашей деревне, но и по всей округе, многие приходили просить у него совета. Наше село было большое, имело трех сельских старост», — так начала она свой рассказ.

Рассказала, что однажды в село пришли жандармы и увели деда, братьев отца и матери, всех мужчин, и больше никто о них ничего не узнал, вместе с матерью и братьями они нашли приют у молодой жены дяди в соседнем селе, но жандармы добрались и туда, забрали всех, мужчин, женщин, отвели в Балу — мужчин зарезали, побросали в реку, и река несколько дней текла вся в крови. Потом рассказала о дороге в изгнание.

— Мать не хотела, чтобы мы оказались в последних рядах, когда нас изгоняли, и потому шла быстро-быстро и, чтобы мы могли шагать вровень с ней, тащила нас, держа за руки. Часто нам в спину доносились крики, плач, и тогда мать еще больше убыстряла шаги, чтобы мы не оборачивались назад. Вечером первого дня две сестры матери из последних рядов прибежали к нам, горько рыдая.

Бабушка замолкла, вздохнула. Я поцеловала ее руку. Она стала рассказывать дальше.

— Молодую жену дяди, которая захворала и не могла идти, жандармы закололи штыками и бросили труп на обочине пути.

— Она была женой брата твоего отца, бабушка?

— Нет, маминого брата, беременная. В пути жандармы закалывали штыками стариков, немощных, тех, кто не мог идти, оставляли там же, под открытым небом, в скалах. На корм волкам, хищным птицам.

Я заметила, что, рассказывая эти ужасные, неправдоподобные истории, бабушка не глядела на меня, а, вперив взгляд в одну точку на ковре и крепко держа в своей левой руке мою руку, правой непрестанно проделывала одно и то же движение, проводя ею от бедра до колена, словно разглаживала ткань.

— ...Перейдя через мост Мадена, в Авлере, моя бабушка с отцовской стороны сбросила в воду двух своих внучек. Это были дочери братьев отца, которых убили, их жен тоже убили, а сами дети уже еле передвигались. Одна из девочек сразу ушла под воду, но вторая вытащила голову из воды. Бабушка затолкала ее голову в воду. Ребенок снова высунулся из воды, в последний раз взглянул на светлый мир, бабушка опять погрузила ее в воду... Потом сама бросилась в безумную водную путину и исчезла из глаз.

Бабушка замолчала. Было очевидно, что случившееся очень сильно подействовало на нее, в тот день она по нескольку раз повторяла свой рассказ. Спустя годы она вновь и вновь вернется к случившемуся, и каждый раз ее рассказ завершится глубоким молчанием.

Еще она поведала о том, что произошло в Чермик Амамбаше, когда наступило короткое затишье, и мать, наперекор своей матери и тетке, отказалась отдать им свою дочь, но те похитили девочку.

— Меня привели в какой-то сад. Как и сады в нашем селе, он весь утопал в зелени. Деревья гнулись под тяжестью плодов. Посередине сада протекала прозрачная речка. В этом саду кроме меня находились еще восемь девочек из нашего села. Нас накормили горячим обедом, разрешили полакомиться фруктами с деревьев. Спустя немного времени я стала громко плакать, требуя вернуться к матери, мне обещали, что поведут к ней. Другим девочкам тоже пообещали, что вернутся домой. Мы допоздна заигрались в саду. Срывали с деревьев яблоки, груши, поели вдосталь, попили холодной воды.

В этот вечер всех девочек по одной разобрали по домам. За Ерануш явился в сад жандармский десятник. Ерануш наотрез отказалась идти с ним, стала плакать, повторяя, что хочет к матери, и так и проплакала всю ночь до самого утра.

— Проплакала всю ночь до самого утра, увидели, что со мной нет сладу, утром повели в Амамбаш. Пришли, и что вижу: Амамбаш пустым-пустой, ни души. Наших увели, я поняла, что меня продержали всю ночь и только сейчас привели сюда, чтобы у меня не осталось никакой надежды. Я узнала, что маму и наших повели в сторону Сиверека (центр подчиненного Урфе гавара — прим. пер.). С того дня я каждый день смотрела на горы Сиверека и плакала.

Все, что я услышала, никак не соответствовало тому, что я знала. Все, что я знала до того дня, перевернулось, все мои ценности разлетелись вдребезги от услышанного, мозг разрывался от страшного внутреннего разлада, голова раскалывалась от боли, меня обуял страх, словно накопившееся внутри могло прорваться наружу и потопить под собой всех и вся.

Несколько видений, оживших в моем воображении, постоянно стояли перед глазами, будь они закрыты или нет: толпа, ожидающая во дворе церкви, особенно глаза детей, малыши, сброшенные в воду, и их головки, в инстинктивном стремлении выжить выплывающие из воды, миг похищения Ерануш у матери... И параллельно с этим я поневоле вспоминала стихи, которые по торжественным случаям декламировала в школе. Поскольку я считалась одной из лучших учениц, учителя на все праздники давали мне декламировать героические стихи. Душераздирающая лирика о «славном прошлом», которую я некогда декламировала, столкнувшись с широко раскрытыми от испуга глазами детей, с головками погруженных в воду младенцев, с реками, дни напролет истекающими кровью, разлетались на мелкие осколки.

...Я вспомнила, как всякий раз, когда мы проходили мимо кладбища Мадена, бабушка, замечая наш детский страх, говорила: «Дети, не бойтесь покойников, они не могут сделать ничего плохого, плохое делают живущие, а не умершие». Может быть, говоря это, бабушка вспоминала о том, что случилось с ней. Я так и не узнала этого.

- Меня взял к себе начальник жандармского участка Чермика десятник Хусейн. Его жену звали Эсма. Как они ни старались, так и не смогли заиметь своего ребенка. Господь да озарит его душу, пусть земля ему будет пухом, хорошим человеком был Хусейн. Власти у него было больше, чем у иного сотника. Он принял меня как родную дочь и относился очень хорошо. О нем говорили, что он человек сердобольный. Армян, населявших Чермик, всех поубивали и сбросили в бездонный колодец. Между Чермиком и Дзюнагушем (центр гавара, подчинявшегося Диарбекиру — прим. пер.) находилось ущелье, называвшееся Андзавом. Обезглавленных армян сбрасывали в Андзав. Десятник Хусейн участвовал в убиении мужчин, но отказался идти в Андзав, куда сбрасывали детей и женщин, восстал против приказа. Поговаривали, что за это он понес наказание.

Я, еле сдерживая себя, спросила:

— Бабушка, сердобольное сердце десятника Хусейна не болело, когда он обезглавливал мужчин и бросал их в колодец?

Слегка помолчав и поразмыслив, бабушка сказала:

— Откуда мне знать?

Чувствовалось, что бабушка очень любила десятника Хусейна и никогда не спрашивала его об этом, да и не хотела спрашивать.

— Мне дали имя Сеер. За короткое время я выучилась турецкому. Слушалась их. Но только моя вода не текла по одному руслу с водой Эсмы-ханум. Десятник Хусейн хотел, чтобы я называла его отцом. Очень радовался, когда я называла его отцом. «Ну, дочка, повтори-ка еще раз «отец», — говорил он.

...Как-то на праздник десятник Хусейн вернулся домой с двумя отрезами на платье, Эсма-ханум и я встретили его, поцеловали руку. Он открыл сверток и достал оттуда два одинаковых шелковых отреза на платье и сказал:

— Смотрите, что я вам принес!

Эсма-ханум как только увидела, что муж купил для меня такую же ткань, что и для нее, с завистью сказала буквально такие слова:

— Если прислуга и служанки будут носить шелка, во что тогда одеться ханум?

Вот тогда-то я и поняла, что я всего-навсего прислуга.

Из Чермика нас было восемь девочек. Все мы жили в разных семьях. Женщины, завидя меня, говорили: «Самая несчастная из них — ты».

Когда я спросила у своей матери, почему от нас скрывали правду, она сказала:

— Дочка, бабушка и нам ничего не рассказывала. Мы узнали по ряду событий, да и то от других?

— Что за события?

— В детстве, бывало, затеем ссору с дворовой ребятней, и они тогда называли нас ублюдками-вероотступниками. Бабушку твою эти слова очень гневили. Как только она такое слышала, тотчас накидывала на голову платок и прямиком шла к соседям. Вступала с ним и в долгие разговоры и споры, то лаской, то угрозами, но, в конце концов, добилась своего: нас больше не дразнили ублюдками-вероотступниками. Они замолчали, ну и мы больше не затрагивали эту тему. Прежде мы не знали, что значит вероотступник, а теперь узнали. Нам стало известно, что наша мать армянка и что ее родители, уезжая в Америку, оставили ее здесь. Но поскольку каждый раз, когда в доме заводили об этом разговор, тут же меняли тему, мы поняли, что не надо говорить об этом, и не говорили.

---------------------------------------------------------------------------

Бесхитростная книга известного турецкого адвоката Фетхие Четин «Бабушка», изданная в Турции, сразу же стала бестселлером и уже выдержала несколько изданий. Ее армянский перевод, вышедший небольшим тиражом, тоже моментально разошелся. Фетхие Четин, адвокат Гранта Динка, известна в Турции не только как высококлассный юрист, но и своими левыми взглядами, за что не раз подвергалась гонениям и даже пару лет провела в тюрьме. Ее автобиографическая книга о жизни родной бабушки-армянки, вынужденно принявшей мусульманство, вызвала большое оживление среди потомков таких же исламизированных соотечественников Четин, которые начали поиски своих корней. Эта книга впервые в мире сняла табу с запретной темы, о которой не принято было говорить не только публично, но даже в кругу семьи. Фетхие Четин не только дала согласие на издание «Бабушки» в Армении, но и отказалась от авторского гонорара. В книге Четин сконцентрирована вся биография женщины, изменившей имя, язык, религию, но никогда не забывавшей о своем происхождении.

Edited by Pandukht
Link to post
Share on other sites

Эстония прорабатывает вопрос признания Геноцида армян

Министерство культуры Эстонии прорабатывает вопрос признания Геноцида армян в Османской Турции 1915 года.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости, исследования эстонской стороны выявили, что среди жертв Геноцида была эстонка по имени Мариам из города Хаапсалу, которая, будучи замужем за армянином, оказалась среди перегоняемых через пустыню жертв Геноцида. По пути она оказывала помощь армянам, но в итоге сама не выдержала дороги. Министр культуры Эстонии считает, что эстонка Мариам была одной из жертв Геноцида.

Массовое уничтожение армян в Турции в 1915 году стало первым геноцидом 20-го века. Геноцид армян признан и осуждён многими странами мира и влиятельными международными организациями.

Link to post
Share on other sites
...............Странные нынче времена пошли!

Ты о чём ?

На мой взгляд - обычные времена ...

Сейчас задумались эстонцы ... Примут - не примут ...

Господа , делайте ставки !

Мой прогноз - примут , но самой нижней палатой парламента ... Той , что в подвале ... :cool:

Link to post
Share on other sites
Эстония прорабатывает вопрос признания Геноцида армян

Министерство культуры Эстонии прорабатывает вопрос признания Геноцида армян в Османской Турции 1915 года.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости, исследования эстонской стороны выявили, что среди жертв Геноцида была эстонка по имени Мариам из города Хаапсалу, которая, будучи замужем за армянином, оказалась среди перегоняемых через пустыню жертв Геноцида. По пути она оказывала помощь армянам, но в итоге сама не выдержала дороги. Министр культуры Эстонии считает, что эстонка Мариам была одной из жертв Геноцида.

Фигня всё это, и в особенности то, что эстонка была замужем за армянина, которая не выдержала простого перехода по пустыни с пункта А, до пункта Б.

Меня интересует вот что, была ли замужем за эстонца еврейка, которая перенесла все ужасы ада холокоста, и за которой последовал её муж эстонец, который находился в неотаплеваемом вагоне товарного поезда?

Я не знаю, да если быть честным, меня обсолютно не интересует, признала ли так называемый холокост сегодняшняя Эстония.

Link to post
Share on other sites

А что про признание Израелем геноцида, что то опять затихло. Или не время еще, или кнессит не рассматривал,кто знает?

Link to post
Share on other sites
А что про признание Израелем геноцида, что то опять затихло. Или не время еще, или кнессит не рассматривал,кто знает?

Я слышал, что закончился новый подсчёт жертв холокоста. Не знаю насколько это правда, но окзалось, что по новым подсчётам, погибло 12 миллион евреев.

Link to post
Share on other sites
Я слышал, что закончился новый подсчёт жертв холокоста. Не знаю насколько это правда, но окзалось, что по новым подсчётам, погибло 12 миллион евреев.

а мы здесь при чем?

Link to post
Share on other sites
а мы здесь при чем?
:( Как причём?Армяне во время первой мировой и октябрьской революции уничтожили на евере АЗЕРБАЙДЖАНА весь генитальный фонд татов.........и во вторую мировую Нжде и Амазасп в своих лагерях уничтожили вторую часть еврейства которую не успел рейх..........Ну и прибавь одно к другому и + общепринятые цифры и получишь окончательное число жертв(перепись на 2009 год :D )..............меджлис кнессетА не может в такой обстановке продать патент на право использовать хотя бы один раз ПО НАЗНАЧЕНИЮ слово GENOCIDE............

Link to post
Share on other sites
а мы здесь при чем?

Corec, не в обиду тебе будет сказано, но ты не схватываешь всё сказанное на лету, так сказать - Значить.

Говорят, что к 2015 году в израиле будут пересмотрены учебники по истории, и к этому году, намечается число жертв так называемого - холокоста приблизить к 25 миллионам. Над этим евреи и всё мировое сообщество начало работать, и они хотят закончить работу к 2014 году, чтобы в 2015 году, весь мир признал гибель 25 евреев.

Так что, процесс признания Геноцида армян, перекладывается на неопределённое время, и нам не стоит об этом говорить на форуме. На данном этапе, такие разговоры не корректны, на фоне того, что испытали евреи.

Link to post
Share on other sites
Corec, не в обиду тебе будет сказано, но ты не схватываешь всё сказанное на лету, так сказать - Значить.

Говорят, что к 2015 году в израиле будут пересмотрены учебники по истории, и к этому году, намечается число жертв так называемого - холокоста приблизить к 25 миллионам. Над этим евреи и всё мировое сообщество начало работать, и они хотят закончить работу к 2014 году, чтобы в 2015 году, весь мир признал гибель 25 евреев.

Так что, процесс признания Геноцида армян, перекладывается на неопределённое время, и нам не стоит об этом говорить на форуме. На данном этапе, такие разговоры не корректны, на фоне того, что испытали евреи.

Говорят в Москве кур доят. Это ты откель взял инфу, дай ссылочку пожалуйста, или сам придумал, про 25 миллионов?

Link to post
Share on other sites
Говорят в Москве кур доят. Это ты откель взял инфу, дай ссылочку пожалуйста, или сам придумал, про 25 миллионов?

Эх Corec, Corec !!!

Ссылку не могу найти, может быть Zinvor найдёт?

Link to post
Share on other sites
  • 2 weeks later...

Организация азатамартиков и бывших политзаключенных (АСАЛА) «Ухт Арарати» обратилась к президенту Армении, Национальному Собранию РА, Общественной палате РА в связи с осуществлением закрепленной законом активной политики РА, направленной на предотвращение геноцидов и войн, на поддержание мира и мирного сосуществования, с заявлением, в котором, в частности, говорится:

«АСАЛА, исходя из убеждения, что любое военное преступление, тем более геноцид, возможно предотвратить с помощью продуманных и последовательных превентивных мер, исходя из исторического опыта Армении и собственной организации, считает, что Армения обязана посредством международного права и организаций и прежде всего ООН предпринять активные шаги по предотвращению любых возможных геноцидов и войн.

Исходя из напряженной военно-политической ситуации во многих регионах мира, а также учитывая необходимость создания благоприятных условий для цивилизационного диалога о мирном сосуществовании, предлагаем Национальному Собранию РА созвать внеочередную сессию, на которой:

1. Обсудить находящийся еще с января 1993 года в повестке НС и выдвинутый от имени Республиканской партии РА депутатом Ашотом Навасардяном законопроект о внесении необходимых дополнений (в связи с изменением международного статуса Армении) в принятый 22 ноября 1988 года Верховным Советом Армении Закон «Об осуждении Геноцида армян в 1915 году в Османской Турции».

2. Принять закон об осуждении Геноцида армян в Западной Армении и на территории Османской Турции в 1915-23 гг., наказании за преступление и устранении последствий Геноцида.

3. Предложить исполнительным властям РА подготовить в месячный срок все необходимые документы и на основании закона РА представить иск в Международный суд ООН согласно Уставу ООН и статуту Международного суда.

Предлагаем Президенту РА:

1. От имени Республики Армения обратиться в Генеральную Ассамблею ООН, ко всем странам - членам ООН с призывом предпринять под эгидой ООН согласованные и действенные шаги для осуждения всех актов геноцида, устранения их последствий, а также предотвращения находящихся на стадии подготовки попыток новых геноцидов.

В нынешней, ежечасно и ежедневно меняющейся и крайне сложной политической ситуации в мире и особенно в нашем регионе, чреватой множеством вызовов и реальных угроз, считаем крайне опасным и бесперспективным формирование и осуществление внешнеполитического курса РА усилиями одного-двух должностных лиц. Во избежание возможных ошибок и для обеспечения последовательности в политике полагаем необходимым, чтобы основополагающие вопросы внешней политики РА, принципы и формы деятельности были закреплены законом РА, разработанным исполнительной и законодательной властью Армении.

В связи с этим предлагаем президенту, МИД, НС и Общественному совету РА разработать и представить для обсуждения регламентирующие внешнюю политику РА силой закона два законопроекта:

1. «О политике РА по предотвращению государственными и международными правовыми средствами геноцидов, войн и военных действий».

2. «О политике РА по укреплению мира, мирного сосуществования, а также цивилизационной безопасности и развития».

Национальному Собранию РА и Общественной палате предлагаем представить на общественное обсуждение проекты следующих законов первостепенной важности, направленных на корректировку внешней политики РА:

1. Закон РА «О стратегии и тактике внешней политики РА по предотвращению международными и внутригосударственными правовыми средствами войн и военных преступлений, геноцидов».

2. Закон РА «О стратегии и тактике внешней политики РА, направленной на мир, мирное сосуществование, а также цивилизационную безопасность и развитие жизни и жизнедеятельности».

12 комиссиям Общественного совета предлагаем без промедления начать обсуждение проектов указанных законов и входящих в них отдельных пунктов».

22 мая 2009 г.

Link to post
Share on other sites

Армен Айвазян

СТРАТЕГИЧЕСКИЕ ПОСЛЕДСТВИЯ ГЕНОЦИДА АРМЯН

Почти век минул после Геноцида армян. Однако и сегодня последствия этого страшного удара ощущают Армения, армянский народ и каждый армянин. Реабилитация и оздоровление Армении и армянского народа потребуют еще много времени.

Начертим картину потерь, жертв и последствий геноцида, воздействие которых ощущается по сегодняшний день и для армянского народа, и для всей международной политической системы. Все это необходимо оценить в аспекте стратегических критериев.

1. Потеря жизненного пространства

До 1915 года территория обитания армянского этноса на протяжении тысячелетий охватывала все Армянское Нагорье, т. е. всю историческую Армению. В геостратегичес-ком аспекте эта обширная территория более чем в 350 тысяч кв. км напоминает огромную крепость с целым рядом «укрепрайонов», каждый из которых самостоятельно может обеспечить свою защиту. Захват иноземными захватчиками одного или нескольких из этих областей еще не означал захват всей Армении, поскольку сосредоточенные в других местах армянские силы имели возможность для перегруппировки, и затем, в удобный момент перейдя в контрнаступление, снова становились хозяевами захваченной территории. Именно так и было вплоть до XIII-XIV веков.

Ситуация кардинально изменилась в XV-XIX веках, когда армянская государственность надолго была упразднена, а его вооруженные силы были в основном уничтожены (мелкие военные формирования сумели сохраниться лишь в некоторых горных областях). В эти тяжелые времена основным залогом существования страны Армения стал демографический фактор – сохранение армянами этнического большинства на ее территории. Когда в результате татаро-монгольских и туркменских походов или турецко-персидских войн какая-либо часть Армении разорялась, иногда становилась безлюдной, через короткое время армяне из других регионов Армении вновь заселяли и осваивали родную землю, свято веря, что отечество рано или поздно обретет свободу, независимость, экономическую и военную мощь.

Области и районы Армении являлись не просто территорией, а пятитысячелетним жизненным пространством и Родиной. Наихудшим последствием геноцида является то, что армян оторвали и удалили от их жизненного пространства. В стратегическом плане потеря среды обитания лишила армян их былой возможности иметь несколько оборонительных рубежей. Осталась маленькая Армения – единственная одинокая крепость. Она более не имеет возможности для отступления или перегруппировки сил. Армения более не имеет права ни на одно поражение. В противном случае, это станет концом Армении и армянской нации.

2. Культурные потери

Неисчислимы наши культурные потери. Это не только отдельные церкви, различ­ные неповторимые архитектурные памятники и сооружения, но и созданные в Армении на протяжении тысячилетий города, деревни, крепости, десятки тысяч рукописей, в которых были обобщены гений и знания армянского народа. Приведем один только факт: сегодня во всем мире сохранилось столько армянских рукописей, сколько было уничтожено во время геноцида; были уничтожены и канули в небытие бесценные сведения и тайны, лишив нас духовного наследия предков, оторвав нас от их мысли и духа.

3. Материальные потери

Конфискация и грабеж всего имущества и недвижимости западных армян, подверг­шихся геноциду, поставил их в положение, при котором они, вместо созидательной рабо­ты в пользу укрепления и обогащения коллективной национальной жизни, вынуждены были на чужбине тяжелым трудом обеспечивать физическое существование своих семей.

4. Психологическая травма

В психологическом плане потеря жизненного пространства лишила армян ежедневного общения с природными, а также рукотворными национальными символами, тем самым уничтожив саму возможность естественного духовного развития армянской нации. Одновременно, геноцид породил во многих армянах комплексы неполноценности – неверие в будущее нации, в некоторых случаях даже отрицание национальных интересов и ценностей, преклонение перед всем иностранным.

5. Уничтожение народа - руководства, организованных общин и национальных структур

Во время Геноцида армян были уничтожены не только огромные людские массы, но и народ, который был объединен и организован вокруг своих традиционных структур. Уничтожению подверглись общины, церкви, школы, многочисленные и разнообразные армянские организации, наконец – руководство армянской нации, включая политическую, интеллектуальную и культурную элиты. После геноцида, рассыпавшись по всему миру, всего лишь малая часть армянской диаспоры сумела вновь объединиться вокруг воссозданных национальных структур. Остальная же часть армян, нашедших убежище на чужбине, была вовлечена в чужеродную среду и постепенно ассимилировалась.

Уничтожение вековой организационной инфраструктуры армян явилось одним из тех важных объективных факторов, который не позволил оказавшимся на чужбине осколкам армянства создать единую, объединяющую всю диаспору организацию.

6. Людские потери (человеческие потери армян в ХХ веке)

Для понимания проблем, стоящих сегодня перед армянством, необходимо ясно представлять себе ужасающие итоги не только геноцида, но и трагедий, преследующих наш народ в течении всего последнего столетия. Людские потери во время этих катастроф повлияли не только на численность нашей нации, но и на ее совокупное качество.

Проведенный в четыре этапа Геноцид армян, с 1894 по 1922 гг., уничтожив армянскую цивилизацию на большей части ее автохтонной территории, отнял жизни более 2 миллионов человек (около 300 тысяч армян было уничтожено в 1894-96 гг., 1,5 миллиона в 1915-16 гг., около 300 тысяч в 1918-1922 гг.).

Провозглашенная в 1920-1921 гг. в центральной части Восточной Армении маленькая Советская Армения, за семидесятилетний период относительного мира и стабильного развития, сумела обеспечить серьезный прогресс в области экономики и культуры. Но в течение этого же времени армяне понесли огромные человеческие потери. Так, в 1920-1921 гг. был репрессирован почти весь армянский офицерский корпус, закаленный в период независимости в национальном духе. В 1930-е гг. жертвой большевистких репрессий стал цвет армянской интеллигенции, наряду с тысячами рядовых граждан. В 1941-1945 гг. в Великой Отечественной войне приняли участие около 600 тысяч армян, из которых около 300 тысяч погибли. Для того, чтобы представить насколько эта цифра ужасна для малочисленного армянского народа, достаточно отметить, что во время Второй мировой войны Соединенные Штаты Америки и Великобритания потеряли почти столько же, соответственно – 291.557 и 357.116 погибших.

Организованная сталинским режимом в 1949 году депортация армян из Армении в Алтайский край стала причиной для тысяч новых потерь. Беспрецедентно благоприятным периодом стабильности и экономического роста был период с 1954 по 1988 годы. Однако, начиная с 1988 г., существование армянской нации на этом последнем осколке Армении вновь было поставлено под вопрос: Спитакское землетрясение унесло жизни около 30 тысяч человек и полностью разрушило почти треть страны, включая по численности второй и третий города Армении – Гюмри и Ванадзор. В последующей Карабахской войне погибло около 7 тысяч армян. Сопровождалось все это эмиграцией, не прекращающейся и по сей день. Из Армении уже выехало более миллиона человек.

К сожалению, за геноцидом последовал долговременный период, в течение которого армянам просто запретили в открытую говорить о своих жертвах и потерях, думать о путях выздоровления. Следует отметить, что Советская Армения не была формой полноценной армянской государственностии и не могла (да и не предполагала) преодолеть последствия геноцида, включая самое главное – реституцию исконно армянскиx территорий или хотя бы их части (будь то в Восточной или Западной Армении), что только и могло обеспечить безопасное развитие армянской нации в случае возможного распада Советской империи. Не был, да и не мог быть решен вопрос и о другом изнуряющем последствии геноцида – постоянно проходящем в диаспоре процессе ассимиляции – «белом геноциде».

Возможность прибегнуть к организованной борьбе во имя восстановления национальных прав у армян появилась довольно поздно, только начиная с 1960-х годов. Подобная потеря времени обошлась дорого - за это время сотни тысяч армян стали жертвой «белого геноцида», а враг еще более укрепился на завоеванных позициях.

Понятно, что подобные территориальные, духовные, культурные, материальные и людские потери должны были повлиять и на общий потенциал нации. Однако после всего пережитого, армянский народ нашел в себе силу для победы в навязанной ему карабахской войне 1991-1994 гг. и выстоял минимально необходимую территорию, обеспечивающую безопасность своей воссозданной государственности в лице Республики Армения и Нагорно-Карабхской Республики.

* * *

Однако, Геноцид армян имел катастрофические последствия не только для армянс­кого народа, но и для всей международной политической системы, в особенности в Европе и на Ближнем Востоке. Убиение целого народа и безнаказанность за содеянное воодушевили самые реакцонные силы, послужили им примером для подрaжания.

Учитывая последствия Геноцида, заключенный в августе 1920 года Севрский договор предусматривал существование независимой Армении на такой территории, которая была бы способна обеспечить ее военную и экологическую безопасность. Но игнорирование Севрского договора и его замена Лозанскими соглашениями в 1923 г. прямым образом способствовали возникновению фашизма в 1920-30-х годах и уничтожению масс по этническому признаку уже в сердце самой Европы.

Во-первых, безнаказанность Турции за Геноцид армян продемонстрировала, что решение политических задач путем истребления миллионов мирных людей – приемлемая практика. Забвение Армянского вопроса в Лозанне было мощной пропагандой безнрав­ственности в международной политике, которая очень скоро отомстила ее авторам – европейским государствам и России.

И преступный фюрер Третьего Рейха А. Гитлер, и великий палач народов И. Сталин были детально осведомлены о ходе, методах и результатах Геноцида армян. Они извлекли для себя соответствующие «уроки», которые впоследствии, всего через полтора-два десятилетия, применили в своих геноцидальных проектах. Об этом, в частности, наглядно свидельствует брошенный А. Гитлером в 1939 г. риторический вопрос – «в конце концов, кто сегодня помнит уничтожение армян».

Во-вторых, есть все основания утверждать, что одним из последствий Геноцида армян стало создание на периферии Европы первого фашистского государства –Республики Турция, которая имела все основные признаки, присущие фашизму и нацизму возникшим позднее в Италии, Германии и некоторых других государствах Европы. Среди этих признаков отметим тоталитаризм, крайний шовинизм, массовые репрессии, вплоть до депортации и уничтожения, по отношению к национальным меньшинствам (в Турции подверглись геноциду не только армяне, но и греки, асоры, курды, все выступления которых за свои национальные права подавлялись в Турции самым жестоким образом в 1925, 1927, 1937, а в 1980-90-х гг. депортации подверглись более двух тысяч курдских деревень), установление полного контроля над политической мыслью, абсолютное подчинение личности государству, культ личности (культ Ататюрка до сих пор остается в силе), милитаризация всех областей жизнедятельности, агрессия (Турция прибегла к военной агресии против Сирии, Кипра, Ирака, формой агрессии является также политика Турции против Армении сразу же после распада Советского Союза, включающая наземную блокаду, отрицание Геноцида армян, отказ от установления дипотношений, всемирная и разносторонняя поддержка и помощь Азербайджану в подготовке к новой военной авантюре против Армении).

Нас не должно вводить в заблуждение то, что возникновение фашизма в Турции не получило адекватной оценки ни в советской, ни в западной историографии. Это тоже имеет свое объяснение: в СССР было просто невозможно назвать Ататюрка фашистом, поскольку «вождь мирового пролетариата» В. Ленин заключил с ним договор о братстве. А на Западе подобная оценка не давалась, так как Турция всегда считалось барьером против России и ключевым стратегическим союзником, что в 1952 г. было оформлено ее вступлением в НАТО.

Попытки забвения и отрицания Геноцида армян по сиюминутным политическим соображениям, попытки реабилитации Турции без понесения ею должной ответственности, а именно – без соответствующих территориальных и иных компенсаций и реституций в пользу Армении, все подобные попытки чреваты порождением и повторением новых геноцидов. В этом и заключается основной вывод, который мировое сообщество всё еще должно сделать.

17 декабря 2008 г.

Edited by Pandukht
Link to post
Share on other sites
Организация азатамартиков и бывших политзаключенных (АСАЛА) «Ухт Арарати» обратилась к президенту Армении, Национальному Собранию РА, Общественной палате РА в связи с осуществлением закрепленной законом активной политики РА, направленной на предотвращение геноцидов и войн, на поддержание мира и мирного сосуществования, с заявлением, в котором, в частности, говорится:

«АСАЛА, исходя из убеждения, что любое военное преступление, тем более геноцид, возможно предотвратить с помощью продуманных и последовательных превентивных мер, исходя из исторического опыта Армении и собственной организации, считает, что Армения обязана посредством международного права и организаций и прежде всего ООН предпринять активные шаги по предотвращению любых возможных геноцидов и войн.

Исходя из напряженной военно-политической ситуации во многих регионах мира, а также учитывая необходимость создания благоприятных условий для цивилизационного диалога о мирном сосуществовании, предлагаем Национальному Собранию РА созвать внеочередную сессию, на которой:

1. Обсудить находящийся еще с января 1993 года в повестке НС и выдвинутый от имени Республиканской партии РА депутатом Ашотом Навасардяном законопроект о внесении необходимых дополнений (в связи с изменением международного статуса Армении) в принятый 22 ноября 1988 года Верховным Советом Армении Закон «Об осуждении Геноцида армян в 1915 году в Османской Турции».

2. Принять закон об осуждении Геноцида армян в Западной Армении и на территории Османской Турции в 1915-23 гг., наказании за преступление и устранении последствий Геноцида.

3. Предложить исполнительным властям РА подготовить в месячный срок все необходимые документы и на основании закона РА представить иск в Международный суд ООН согласно Уставу ООН и статуту Международного суда.

Предлагаем Президенту РА:

1. От имени Республики Армения обратиться в Генеральную Ассамблею ООН, ко всем странам - членам ООН с призывом предпринять под эгидой ООН согласованные и действенные шаги для осуждения всех актов геноцида, устранения их последствий, а также предотвращения находящихся на стадии подготовки попыток новых геноцидов.

В нынешней, ежечасно и ежедневно меняющейся и крайне сложной политической ситуации в мире и особенно в нашем регионе, чреватой множеством вызовов и реальных угроз, считаем крайне опасным и бесперспективным формирование и осуществление внешнеполитического курса РА усилиями одного-двух должностных лиц. Во избежание возможных ошибок и для обеспечения последовательности в политике полагаем необходимым, чтобы основополагающие вопросы внешней политики РА, принципы и формы деятельности были закреплены законом РА, разработанным исполнительной и законодательной властью Армении.

В связи с этим предлагаем президенту, МИД, НС и Общественному совету РА разработать и представить для обсуждения регламентирующие внешнюю политику РА силой закона два законопроекта:

1. «О политике РА по предотвращению государственными и международными правовыми средствами геноцидов, войн и военных действий».

2. «О политике РА по укреплению мира, мирного сосуществования, а также цивилизационной безопасности и развития».

Национальному Собранию РА и Общественной палате предлагаем представить на общественное обсуждение проекты следующих законов первостепенной важности, направленных на корректировку внешней политики РА:

1. Закон РА «О стратегии и тактике внешней политики РА по предотвращению международными и внутригосударственными правовыми средствами войн и военных преступлений, геноцидов».

2. Закон РА «О стратегии и тактике внешней политики РА, направленной на мир, мирное сосуществование, а также цивилизационную безопасность и развитие жизни и жизнедеятельности».

12 комиссиям Общественного совета предлагаем без промедления начать обсуждение проектов указанных законов и входящих в них отдельных пунктов».

22 мая 2009 г.

:ermm: Неужели и ТУТОВКА палённая бывает?

Link to post
Share on other sites
  • 3 months later...

Документы к 90-летию Лиги Наций

post-31580-1255170031.jpg

На сайте Музея-института Геноцида армян (www.genocide-museum.am) помещены редкие и известные лишь узкому кругу специалистов документы, приуроченные к 90-летию Лиги Наций и касающиеся главным образом обсуждения армянских вопросов в рамках этой организации. Материалы, проиллюстрированные фотографиями таких гуманистов и друзей армянского народа, как Фритьоф Нансен и Карин Эппе, заслуживают особого внимания именно в дни, когда дискуссии вокруг армяно-турецких документов достигли своего апогея. Исследование сотрудников Музея-института Седы Парсамян и Арама Мирзояна называется коротко и четко: «Документы Лиги Наций доказывают факт Геноцида армян».

Деятельность Лиги Наций в контексте Армянского вопроса заслуживает, конечно же, отдельного разговора и далеко не газетных рамок. Коротко напомним лишь, что Лига Наций, предтеча сегодняшней ООН, была создана в конце 1919 года решением Парижской мирной конференции и начала действовать в январе 1920 г. Это был тяжелейший период для армянского народа, только что пережившего неслыханные бедствия. Вместе с тем именно в эти годы была создана Первая Республика Армения, которая в мае 1920-го обратилась в Лигу Наций с просьбой о членстве, но получила отказ. В октябре того же года Армения обратилась с просьбой о помощи против военной агрессии кемалистов и большевиков. В ответ было принято решение обратиться с призывом остановить кровопролитие, что оказалось малоэффективным. В третий раз - в 1922 году - в Лиге Наций обсуждалось решение о создании «Армянского очага» в Турции, а также вопрос об оказании помощи разбросанным по всему миру армянам, пережившим Геноцид, и возвращении части их в Советскую Армению. Как отмечают исследователи, это решение также не дало особого результата.

Отметим также, что особое место во взаимоотношениях Армении с Лигой Наций занимают решения Лиги относительно спорности территорий Нагорного Карабаха.

Вместе с тем словосочетание «Армянский вопрос и Лига Наций» вызывает ассоциации прежде всего с именем великого гуманиста Фритьофа Нансена, деятельность которого в контексте Армянского вопроса и помощи армянскому народу поистине неоценима. Именно в этот период Верховный комиссар Лиги Наций и одновременно глава Комиссии по репатриации этой организации Нансен посещает Армению, чтобы изучить вопрос о возможности оказания помощи пережившим Геноцид и их возвращения. С этой стороной деятельности великого норвежца связана история знаменитых паспортов Нансена, которые дали возможность 320000 армян беспрепятственно передвигаться по территории стран - членов Лиги, и в отношении них перестали применяться ограничения, касающиеся лиц без гражданства. Интересно, что всего эти паспорта получили 450 000 человек, то есть армяне составили среди них подавляющее большинство.

Однако особый интерес вызывают опубликованные Музеем-институтом документы, рассказывающие о судьбе переживших Геноцид армянских женщин и детей. Эти во многом уникальные документы до сих пор, к сожалению, малоизвестны и малоизучены. Исследователи С. Парсамян и А. Мирзоян отмечают, что в рамках Лиги были проведены специальные обсуждения, касающиеся насильственно удерживаемых в мусульманских семьях Турции, Малой Азии и прилегающих территориях и обращенных в ислам женщин и детей. Было принято решение о создании особой расследовательской комиссии с центром в Константинополе. Координаторами работ в этом городе Совет Лиги назначил доктора Кенеди и Эмму Кушман, а датской миссионерке – большому другу армянского народа Карин Эппе поручено было работать в том же направлении в Алеппо.

Документы, письма и доклады этих людей неопровержимо свидетельствуют о тех трудностях и постоянно чинимых Турцией препятствиях, с которыми они столкнулись в ходе своей деятельности. Тем не менее члены комиссии сумели собрать достаточно сведений о насильственно удерживаемых в турецких семьях женщинах и детях, а самое главное – сумели помочь многим из них освободиться из плена и вернуться к родным. Вот лишь некоторые из собранных комиссией фактов.

Cогласно представленному британским Верховным комиссаром в Константинополе докладу, из мусульманских семей и учреждений были вызволены насильственно удерживаемые там 2300 армянских детей. По данным Армянского патриархата, половина сирот в турецких детских приютах были армянами. Согласно сведениям армянских организаций, около 6 тысяч армянских детей-сирот находились в крайне тяжелом положении. Как явствует из докладов и писем комиссии, препятствия со стороны турок носили различный характер. Так, детей из христианских семей заставляли забыть свое происхождение, им присваивали турецкие имена и фальсифицировали свидетельства о рождении. Армянских малышей в детских домах зачастую выдавали за курдов. Многочисленные женщины-армянки, преимущественно молодые, были оторваны от своих семей и угнаны в гаремы, куда вход был практически закрыт. В докладе комиссии сделан потрясающий вывод: найти и освободить из турецкого плена женщин было почти невозможно, потому что «к этому преступлению причастен весь народ».

В августе 1921 года бразильский представитель господин Куниа представил Совету Лиги доклад, в котором указывалось, что 90819 армянских женщин и детей освобождены из мусульманских семей, однако такое же количество их все еще насильственно удерживается в турецких домах. Такое же число указано в письме мадемуазель Кушман на имя генерального секретаря Лиги Наций, где она также пишет о том, что в турецких семьях и учреждениях все еще остаются 73350 армянских сирот.

Таким образом, заключают авторы исследования, «сведения, собранные представителями Лиги Наций, неопровержимо свидетельствуют о существовании турецкой политики насильственной мусульманизации армянских женщин и детей, участие в которой носило повсеместный характер». Вовсе не случайно, что статья 2 Конвенции о предупреждении преступления геноцида и наказании за него, которую в 1948 году приняла преемница Лиги Наций – Организация Объединенных Наций, определяющая, что «под геноцидом понимаются следующие действия, совершаемые с намерением уничтожить полностью или частично какую-либо национальную, этническую, расовую или религиозную группу как таковую», содержит пункт 5: насильственная передача детей из одной человеческой группы в другую.

Стоит ли сомневаться в том, что именно судьба армянских детей в первую очередь послужила основанием для вынесения этого определения? Ведь одних только этих документов вполне достаточно, чтобы квалифицировать действия Османской Турции как Геноцид. Остается лишь удивляться, почему столь красноречивые документы до сих пор не были введены в широкое научное обращение. Ибо документы Лиги Наций неопровержимо доказывают, что совершенное Турцией злодеяние есть Геноцид, организованный государством, которое сегодня яростно отказывается от преступления своих предшественников, пытаясь созданием всякого рода комиссий избежать неизбежного.

Марина Григорян

Edited by Pandukht
Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...