Jump to content

Есть ли жизнь на Марсе


Recommended Posts

23.01.2004

Миссия марсохода Спирит оказалась на грани провала

Аппарат передал на землю сигнал СОС. Серьезный сбой произошел в компьютере, который управляет работой всей машины. Эксперты НАСА предпринимают отчаянные попытки реанимировать марсоход.

24 часа и никакой полезной информации. Марсианский робот "Спирит" будто сам не желает выходить на связь с Землей. Переслав данные о составе грунта на красной планете, немало удивившие ученых, марсоход сам превратился в загадку.

Ещe день назад специалисты были уверены, (или, по крайней мере, надеялись), что всему виной - плохая погода над Австралией. Там установлен радиотелескоп, который и принимает сигналы с Марса. Но атмосферные вихри стихли, а ситуация не изменилась.

В НАСА никак не могут понять, почему "дух" (а именно так переводится название "Спирит") вдруг неожиданно начал "играть в прятки" с его создателями. Конструкторы в лаборатории, как на компьютере, так и на уменьшенной копии аппарата пытаются смоделировать весь его маршрут. "Спирит" успешно съезжает с посадочной платформы, разворачивает антенну, фотографирует окружающий ландшафт. Передав данные на землю, берeт пробы грунта и продолжает движение к расположенной рядом скале. И затем - непонятное молчание в радиоэфире. У ученых пока только две версии: первая - сбой в программном обеспечении. На Земле компьютерные пользователи решают эту проблему нажатием кнопки включить-выключить. В масштабе сотен миллионов километров всe гораздо сложнее, и всe же бортовой компьютер можно перезагрузить сигналом с Земли - если передатчик работает хотя бы на приeм.

Вторая версия - механическая неисправность, которая, по словам разработчиков, просто так не могла возникнуть в силу высокой надежности всех систем. Но если это окажется правдой, - марсоход можно считать потерянным навсегда.

Link to post
Share on other sites

23.01.2004

На Марсе обнаружен лед

Представитель Европейского космического агентства сегодня сообщил, что на южном полюсе Марса обнаружен лeд. Находку, подтверждающую версию о возможности существования жизни на Марсе, сделал космический аппарат "Марс-Экспресс".

Link to post
Share on other sites
Вот оно доказательство жизни на Марсе!!! Марсоходы, подозрительно, часто ломаются.

На моей памяти только один марсоход отработал по полной программе остальные все сошли с дистанции раньше положенного срока. Даже орбитальные станции Марса часто пропадают в небытие. Наверное марсияне любители собирать металолом. :lol:

Link to post
Share on other sites
  • 1 month later...

Марс подает признаки жизни

Марсоход "Оппортьюнити" передал с поверхности Красной планеты важную научную информацию, которая может свидетельствовать об обнаружении там следов воды, сообщает ИТАР-ТАСС. По мнению специалистов, полученные данные означают, что Марс в прошлом был теплой планетой, на которой, возможно, существовали примитивные микроскопические живые организмы.

Как ожидается, с таким сенсационным заявлением должны выступить сегодня на пресс-конференции в штаб-квартире НАСА в Вашингтоне представители Лаборатории реактивного движения (ЛРД) в Пасадине (штат Калифорния), откуда осуществляется управление марсоходами. Эксперты в области космических исследований подчеркивают, что обнаружение следов воды на Марсе будет иметь исключительно большое значение. Хотя вода не обязательно означает присутствие жизни, она является необходимым условием ее возникновения, поясняют они.

http://www.vesti.ru/news.html?id=50531

Link to post
Share on other sites
  • 2 weeks later...

ЧТО ПРОИЗОШЛО С ЖИЗНЬЮ НА МАРСЕ. 7 НАУЧНЫХ ВЕРСИЙ

Возможно, мы марсиане. Ряд ученых придерживается теории, что жизнь зародилась на Марсе, чтобы потом эмигрировать на Землю миллионы лет назад. Эти теории разрабатывались десятки лет, но последние данные, полученные NASA в результате исследований марсоходов Spirit и Opportunity, вновь привлекли внимание к этой теме. Несколько дней на пресс-конференции NASA объявило, что один из марсоходов сумел доказать: в прошлом на Красной планете присутствовала вода, текли реки и озера. Речь идет о косвенном доказательстве, основанном на обнаружении некоторых пород, которые миллионы лет назад должны были находиться под водой, судя по следам, оставшимся на их поверхности. Этого, однако, хватило, чтобы вызвать второе дыхание у старых теорий - если была вода, значит, на Красной планете была и жизнь. И если сейчас на Марсе жизни нет, значит, по каким-то причинам она была уничтожена.

По мнению некоторых ученых, таких, как Эндрю Нолл из Гарвардского университета и Брюс Якоски из университета Колорадо, миллиарды лет назад Марс окутывала плотная атмосфера из двуокиси углерода. Это вещество сформировало некое подобие парникового эффекта, и на поверхности планеты образовались озера и океаны.

По подсчетам ученых, жизнь на Земле появилась 3,5-3,9 млрд лет назад. Возможно, на Марсе она появилась еще раньше, потому что условия были более благоприятными. Отсутствие тектонических подвижек и землетрясений способствовало тому, что химический состав атмосферы был иным, чем на Земле.

В этих условиях в результате фотосинтеза растений образовывалось больше кислорода, что облегчало развитие первых микроорганизмов. Кроме того, площадь Красной планеты в два раза меньше, чем поверхность Земли, и весит Марс в 10 раз меньше Земли. По этой причине Марс оказался менее благоприятной мишенью для метеоритов, которые на протяжении 500 млн лет бомбардировали Землю и Марс, разрушая поверхность и испаряя океаны. Это, вероятно, предоставило микроорганизмам на Марсе дополнительный шанс для выживания.

Если эти теории верны, то остается лишь понять, почему на определенном этапе жизнь на Марсе исчезла, но при этом продолжалась на Земле. У ученых имеется семь основных версий.

Первая: микроорганизмы погибли в результате резкого снижения температуры. Углеродную атмосферу снесло в космос, а вулканическая деятельность была не настолько активной, чтобы возместить потери, и парниковый эффект, таким образом, закончился. Результат: Марс стал таким же, как Антарктида, но без атмосферы.

Вторая: микроорганизмы "высохли". Там, где марсоход Opportunity нашел камни, когда-то покрытые водой, обнаружено большое количество сульфатов, что позволяет предположить, что здесь было озеро.

Третья: жизнь угасла. Когда растения замерзли или высохли, они перестали производить кислород, и тогда наступил конец.

Четвертая версия: голод. По мере того как вода исчезала или превращалась в лед, микроорганизмы "съели" все, что было можно, и умерли.

Пятая: они "зажарились". У Красной планеты не было магнитного поля, чтобы отражать солнечные ветры, и ее тонкая атмосфера не могла блокировать ультрафиолетовые лучи. Поэтому мелкие организмы погибли.

Шестая: жизнь все еще существует, но она укрылась глубоко под поверхностью Марса. Эта самая оптимистичная идея основывается на факте, что и на Земле на глубине до одного километра живут микробы. Когда на поверхности условия оказались непригодными для жизни, мелкие организмы перебрались внутрь почвы. Кора Марса защищала их миллионы лет от космической и ультрафиолетовой радиации, а лед, оказавшийся под поверхностью, растаял и позволил этим организмам выжить.

По седьмой версии маленькие марсиане перебрались на какую-нибудь более гостеприимную планету, вроде Земли. Когда метеориты начали бомбардировать поверхность, они произвели чудовищный эффект. Столкновения Марса с космическими телами были настолько сильны, что на Землю рикошетом попадали более мелкие метеориты – осколки пород Марса, такие, как были найдены в Антарктиде. Ученые пришли к выводу, что эти осколки никогда не разогревались до такой температуры, чтобы бактерии, находившиеся внутри, могли погибнуть, и таким образом жизнь с одной планеты перескочила на другую.

В последние годы были проведены и другие, более глубокие исследования, их результаты свидетельствуют о том, что некоторые земные бактерии, например Bacillus subtilis и Deinococcus radiodurans, могут в течение шести лет жить на космической орбите, перенося космическую радиацию и огромную силу, высвобождающуюся в результате взрыва, которым сопровождается падение метеорита. Спустя миллиарды лет эти маленькие организмы эволюционировали в более крупные, которые мы сегодня можем видеть на Земле, и все они потомки марсиан.

Доброе утро, дорогие марсияне :hi: ;)

Link to post
Share on other sites
Контики, солнышко, что у тебя с аватаром? Болеет? :blink:

:lol: нет, просто вспоминает марсианское прошлое, и его плющит :cry:

Link to post
Share on other sites

OPPORTUNITY СФОТОГРАФИРОВАЛ МАРСИАНСКОГО "КРОЛИКА"

Марсоход Opportunity сфотографировал на Марсе загадочный объект, природу которого ученые пока объяснить не могут. На нескольких первых фотографиях, переданных марсоходом из точки своей посадки в марсианском районе Меридиане Планум, отчетливо виден некий объект желтоватого цвета, весьма напоминающий маленького кролика с забавно торчащими большими ушами.

Ученые заметили этот объект еще на первых переданных фотографиях, но в первые после посадки марсохода дни, которые были исключительно напряженными, заниматься им было некогда. Позже "кролик" вызвал огромный интерес у специалистов НАСА и Лаборатории реактивного движения (ЛРД) в Пасадине (штат Калифорния), откуда осуществляется управление марсоходами. Дополнительную интригу вносит тот факт, что это "нечто" явно перемещается по поверхности Марса.

Проведенный анализ изображений показал, что речь идет о небольшом объекте, имеющем в длину примерно 4-5 см. Его вес весьма невелик и он, по-видимому, переносится по поверхности Марса слабыми порывами ветра, не оставляя на ней никаких следов.

Портрет марсианского "кролика" уже взбудоражил многих, и ученым приходится срочно искать объяснения. Разумеется, скептиков такие объяснения не устраивают. По их мнению, американское космическое ведомство в лучшем случае не может найти ответа, а в худшем - речь идет о заговоре молчания и сокрытии

информации, передает ИТАР-ТАСС.

Link to post
Share on other sites
  • 2 weeks later...
Да уж кролик! :lol:

Ученные NASA думают что это просто клочок материи оторвавшегося из воздушных подушек или ещё чего-то.

Даже если они узнают, что это что-то "другое", всё равно на публике не признаются ;)

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...