Jump to content

Её фамилия...


Recommended Posts

  • Replies 126
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

С одной стороны менять (как-то нехорошо когда дети с одной фамилией, а мама с другой), а с другой все документы, статьи и т.д. уже вышли под другой, потом везде придется доказывать!

Но если этого нет, то менять!!!!!!!!

Link to post
Share on other sites

Я себя тоже с другой фамилией не представляю вообще и дело не в документах (хотя это, естественно, большая морока).

А насчет того, что у детей и у мамы разные фамилии, тоже согласна - непонятно как-то.

Раньше вообще решила для себя, что останусь при своей фамилии, а вот в последнее время :hm: .

Но в принципе все, наверно, решается "на месте".

Link to post
Share on other sites

а какая разница? хоть горшком обзови, все равно его жена.... менять ее или нет - дело личное для каждого... я не особо горю желанием свою менять, меня она устраивает... но, если конечно, у мужа будет она более звучная, или вопрос встанет ребром, то..... не знаю, мне кажется - что это как-то глупо...

Edited by tremble
Link to post
Share on other sites

А зачем?

Ведь это тоже определенная ломка.... жила какую-то половину жизни с одной фамилией , окликалась на нее, привыкла к ней. и вдруг тебе......менять???

Есть же даже разные предсказания по фамилии, имени и отчеству ( не помню, как это зоветься ), так что что-то и там пойдет наискось.....не думаю что это правильно и надобно !

Link to post
Share on other sites

Я тоже не понимаю, зачем менять фамилию?

Ну и что, что у ребёнка будет другая фамилия? :huh:

Да и ещё такая морока с переделыванием всех документов :ermm:

Другое дело, что там, где принято менять фамилию, разные фамилии подвергают окружающих в сомнение относительно официальности вашего брака. Так, когда отдавала ребёнка в садик, возникла неловкая ситуация, когда узнали, что у меня другая фамилия, и они постарались быстро её замять и даже не подумали, что я просто не меняла фамилию :/

Link to post
Share on other sites
Я тоже не понимаю, зачем менять фамилию?

Ну и что, что у ребёнка будет другая фамилия? :huh:

Да и ещё такая морока с переделыванием всех документов :ermm:

Другое дело, что там, где принято менять фамилию, разные фамилии подвергают окружающих в сомнение относительно официальности вашего брака. Так, когда отдавала ребёнка в садик, возникла неловкая ситуация, когда узнали, что у меня другая фамилия, и они постарались быстро её замять и даже не подумали, что я просто не меняла фамилию :/

А я просто . спокойно объяснила, что фамилию не меняла, в отличии от их вечных проблем с фамилиями, мужей ( очередных ) и детей, которые или под фамилией матери или под очередным отчимским :))))))))))

Link to post
Share on other sites

пока живешь в Армении - проблем никакиx. В России - тоже можно замять проблему разныx фамилий, xотя здесь вроде принято менять фамилию. А вот если живешь в Америке - вне зависимости от твоего желания жену с мужем пишут под одной фамилией, благо паспорт никто не спрашивает. Поэтому там неудобно жить под разными фамилиями.

Link to post
Share on other sites

почему менять? менять надо хотя бы потому, что муж если так пожелает. :) ни от кого этого не услышал пока что. ;) да и потом эта традиция имеет религиозные корни. Мужчина и женщина становятся одним, значит и фамилия как знак единства должна быть одна. Так как мужчина глава семьи, то повелось женщине принимать фамилию мужчины. Но в конечном итоге это должен решать мужчина. Если это не принципиально, хотя слово принципиально здесь наверное слишком резкое, то можно и оставить.

Link to post
Share on other sites

Вопрос менять фамилию или нет- должны решать вместе -муж и жена!

В принципе я не против поменять фамилию.

Единственное -это такая морока с документами, что от одной этой мысли :cry: ...все желание исчезает.

Link to post
Share on other sites

мне кажется, что если муж замарачивается из-за такой фигни, то тут в принципе можно уступить....это одно из недлинного списка, где нужно уступать.. я не говорю, что надо постоянно говорить НЕТ... просто надо строить разговор таким образом, чтоб он говорил ДА:) но фамилия не тот случай... если ему это ТАК важно... или его маме... или еще кому - да ради Бога.. никто от этого не умирал...

Link to post
Share on other sites
Я бы предпочла писать две фамилии -через дефис. :flower:

оптимальный вариант найден :lol:

кстати это у латино-американцев вроде практикуется... нет?

Link to post
Share on other sites
А жена что, без права голоса, что ли?

да нет... просто традиционно именно мужская фамилия становится семейной... ничего особо плохого в сохранении девичьей фамилии я лично не вижу, но считаю для любой любящей и мудрой женщины тут главное мнение мужа. если же сохранение фамилии мотивируется с неким феминистическим уклоном, то тут комментировать даже смысла нет. :)

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...