Jump to content

Когда вы вернетесь на Родину?


Recommended Posts

ээ... один Аствац знает когда... :/

мой отец всегда называет Армению домом... "сынок, поехали домой?" Но уехать отсюда (с Казахстана) навсегда наверное никогда не сможет. Я думаю сделать больше можно запределами страны и помочь можно больше находясь за пределами, но на чужбине мы всегда будем в гостях. Моё будущее учитывая ситуацию видется таким образом: работа - на чужбине, своё маленькое местечко для отдыха и летних каникул для детей - в Армении.

Link to post
Share on other sites
  • Replies 257
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

chital ia Vashu diskussiu...

u vsekh otmazki...

odnomu kapital nujen, u drugogo biznes v drugoi strane, tret'im obiazatel'no dvoinoe grajdanstvo (na vsiakii sluchai esli chto), i drugie variatsii naschet terpimosti, urovnia jizni, raboty...

grustno eto vse...

liudi, davaite ili, ili

ili kak govoriat Amerikantsy - "Face it" - osoznaite nakonets chto 99% iz uekhavshikh NIKOGDA v Armeniu ne vernetsia i perestan'te razmazyvat' slezy i sopli ob ogromnoi liubvi k svoei istoricheskoi Rodine

ili prosto molcha pakuite chemodany i priezjaite...

a vsem komu nujny predvaritel'nye usloviia dlia vozvrascheniia khochu rasskazat' istoriu pro starogo medvedia iz zooparka u kotorogo kletka byla dlinoi 4 metra...i on khodil po nei vpered i nazad...

a potom ego vypustili iz kletki, no vse ravno vse ego dvijeniia ogranichivalis' etimi 4-mia metrami vpered, i 4-mia nazad...potomu chto kletka byla u nego v golove...

tak chto pregrady o kotorykh Vy govorite eto vsego lish' kletka kotoruiu Vy postroili sebe sami v svoem vospriiatii Armianskoi deistvitel'nosti

Link to post
Share on other sites

Нет Тирольд, не согласен.

Здесь многие соглашаются что при прочих равных условиях они бы предпочли жить в Армении... естественно “прочих равных условий” нет. Здесь вопрос в том чем мы готовы поступиться ради того чтобы жить в Армении. Наверное многим, но не всем... что в принципе и есть то чего следовало ожидать.

Конечно те которым нужно двойное гражданство могут обойтись без него, те кому не нравится менталитет в Армении могут поработать над собой, или после поиска найти близких себе по духу людей, те которым нужна высокооплачиваемая работа могут согласиться на низкую зарплату, а те кто занимается чем-то чем заниматься (и получать каки-либо средства к существованию при этом) в Армении невозможно, могут переквалифицироваться и так далее и тому подобное....

Вопрос в том что каждый из нас считает важным и какую цену он готов заплатить.

Я лично принадлежу к той группе людей, которым для того чтобы жить (постоянно) в Армении надо забросить любимую работу и делать то что я уже делал раньше когда жил в Армении, и что явно не было моим любимым делом.

Готов ли я на это? НЕТ

Готов ли я на то чтоб не жить в Армении? НЕТ

Я для себя проблему решил так... я работаю вне Армении, в том смысле что те кто мне платит деньги неАрмянское и не находящееся в Армении учреждение. Однако специфика моей работы в том что график у меня очень и очень свободный. Тем более не всё что я по работе делаю может быть сделано только здесь в Европе, часто мне достаточно себя и компьютера перед собой.

Посему, когда у меня есть такая возможность я еду в Армению, где и провожу около 4-6 месяцев в году в общей сложности.

Живу ли я в Армении? И да и нет.

Но уехал ли я из Армении, и стоит ли передо мной вопрос о возвращении? Я так не считаю.

Так что “или... или” не нужно

Link to post
Share on other sites

:hm: Я часто сам себе задаю этот вопрос. В общем, все наверное возможно и вероятно я когда-нибудь и вернусь в Армению. Не знаю и не зарекаюсь ни от чего.

Хочу ли я вернуться сейчас? Нет. Хотел бы я вернуться, если бы.... Да! Допускаю ли мысль о возращении? Да! С надеждой.

В реальности сейчас из факторов препятствующих моему возвращению хочу выделить только один, на мой взгляд, наиболее весомый для меня лично.

Почти все мои друзья (еще оттуда и из детства) в настоящий момент живут в Москве. Здесь мы вместе. Там будет спокойнее, но там я буду вдалеке от друзей. Для меня это крайне важно.

Работа, карьера, зарплата, гражданство... Все это возможно и там. Было бы желание. Конечно не те масштабы, но, ИМХО, это все решаемо. По крайней мере в моем случае это так. Как раз эти проблемы я в состоянии решить, уверен.

P.S.: Hajerenum mi hat shat lav asatsvatsk ka: tan ashxatac 10 kopek@ drsi 100-ic shat-a.

Link to post
Share on other sites
Ниакаих условией у меня нету.

Приеду когда там будет хорошо, так что трудись Норайр.  :hi:

А потом еще и говорят, что эмиграция из Армении не имеет никаких положительных моментов. :ermm:

Edited by SAS
Link to post
Share on other sites

На сегодняшний день, мне кажется, что скорее не вернусь. Во-первых, вряд ли я и мой муж найдем там работу по специальности. Во-вторых, не последнюю роль играет менталитет, преобладающий сейчас в Армении, о чем уже писала Диана. Да и слишком трудно там адаптироваться после того как несколько лет прожил вне Армении.

Кроме того, хочется какого-то стабильного существования, а не какого-то балансирования "на грани". Xочется, чтоб мои дети жили в комфорте и получили нормальное образование.

На сегодняшний день в Армении я не ощущаю внутреннего комфорта и защищенности. Наверное мне возразят, что надо его создавать своими руками, а не ждать, пока его принесут на блюдечке. Увы, жизнь дается один раз, и мне не хотелось бы тратить ее на "построение рая" в Армении, тем более, что прожив там почти 26 лет, "света в конце тоннеля" я так и не увидела.

Link to post
Share on other sites

Добавлю ка и я свои 5 копеек... :p

У меня есть определенные понятия о том, как я должен развиваться как профессионал - возможности дальнейшего роста в Армении для меня закончились, и мы уехали. У меня есть определенные обязательства перед своими родными и семьей, определенный образ жизни (включая культурный, образовательный, финансовый, и т.д.) ради которого необходимо покинуть комфорт родного дома и дружеской атмосферы - и мы это сделали. У меня есть также определенные понятия о том, что образ жизни у наших детей должен быть более свободным, глобально-ориентированным - и потому мы стараемся сделать все от нас зависящее сейчас, на пике возможностей. Уезжая, мало кто ищет лучшей жизни для себя - все вы это знаете...

Навсегда возвращаться в Армению сейчас не хотелось бы, да и нет в этом необходимости у тех, кто лучше реализует себя за границей. Тем, что вы вернетесь и займетесь не своим делом дома, лучше не будет ни вам, ни Родине. Просто уносите ее с собой и не забывайте - где бы вы ни были и что бы ни делали.

А говорить вещи типа : "если бы в страну вложили энное количество миллиардов, да были бы наши специальности, да гражданств два, а лучше три, да Норайр там подсуетился, соломки подстелил - ну тогда, может быть, наверно вернулись бы - но не обещаем, конечно.. :lol: ". фэнтези, да и только... или самооправдание, для тех, кому оно нужно

Edited by minamoto
Link to post
Share on other sites
Выбор ассимиляции ну не самого , так детей или внуков. Те кто уехали - выбрали. Бывают исключения конечно но их меньшинство.

Почему меня этот вопрос интересует? Потому что это вопрос наиболее обсуждаемый среди армян в диаспоре И мнение форумчан вполне отражало мнение людей с которыми мы говорим на эту тему

Насчёт выбора ... Норайр это моё любимоё слово Выбор делается всегда нами и причины мы должны искать в нас Просто как вы сказали сейчас у многих армян действительно стоит вопрос между ассимиляцей и и выбором уровня жизни И мне просто хочется разобраться почему перевешивает в чаше весов первое

Борьба между материальным и духовным или между ценностями преходяшими и ценностями вечными?

Громкие слова получились :) А на самом деле просто грустно А те кто возвращаются , я за них просто рада А за их детей особенно

Link to post
Share on other sites

Здесь много говорили о менталитете, царящей сейчас в Армении. Может объясните какая она?

Говорилось ещё что все порядочные, интеллигентные люди уехали. Так что-ли получается что наш (т.е. людей живущих в Армении) менталитет определяется как непорядочный, неинтеллигентный? С каких это пор?

Link to post
Share on other sites

Конечно каждый делает свой выбор и НИКТО не вправе его осуждать. И лично я могу понять почти всех. Но когда оправдываются , хоть и косвенно , обижая население Армении,то это уже ... ну, совсем не хорошо.

Edited by Passerby
Link to post
Share on other sites
Конечно каждый делает свой выбор и НИКТО не вправе его осуждать. И лично я могу понять почти всех. Но когда оправдываются , хоть и косвенно , обижая население Армении,то это уже ... ну, совсем не хорошо.

:yes: Но обида исходит из обоих сторон.

Link to post
Share on other sites
Guest Чатский
А говорить вещи типа : "если бы в страну вложили энное количество миллиардов, да были бы наши специальности, да гражданств два, а лучше три, да Норайр там подсуетился, соломки подстелил - ну тогда, может быть, наверно вернулись бы - но не обещаем, конечно.. :lol: ". фэнтези, да и только... или самооправдание, для тех, кому оно нужно

А, как насчёт того, чтобы не искажать смысл чужих высказываний? Я не жду миллиардных капиталовложений - я работаю над своими, пусть не такими большими. Если Вам, исходя из личных установок на то, что жизнь даётся один раз, удобней жить за пределами Армении, то Вам тем более не пристало выносить суждения о людях, которые, по крайней мере, рассматривают вопрос о возвращении в Армению при определённых обстоятельствах.

Link to post
Share on other sites

В Армению я не вернусь. Причин много и обо всех рассказать невозможно. Моя семья прожила в Армении 8 лет, но у нас не было своего дома, у родителей не было работы ,у меня с братом не было будущего. Мы уезжали с надеждой наладить свою жизнь, наконец то обрести дом, думаю нам это удалось. Бросать, все что далось с большим трудом мне не хочется. Да и надоело скитаться по свету.

Link to post
Share on other sites

Я возвещаю вам: придет духовный голод,

Уж пиршественный стол не даст утехи вам.

Вас, обожравшихся, нужда бродить погонит

С тоскою по словам, по огненным словам.

Отвергли вы души высокие порывы,

И мысли и мечты казнил бесстыдный смех,

И бесновались вы во капищах наживы,

В стремленьях и мечтах не находя утех.

Для вас, кто осмеял величье созиданья,

Для вас, пресыщенных, придет духовный глад.

И будете молить и клянчить подаянье,

Блуждая по земле, мечась из града в град.

Ավ. Իսահակյան

Link to post
Share on other sites

Я когда приехал только, буквально через неделю другую мой приятель (тоже недавний репатриант, но из Франции) позвонил и сказал что "ахпары" собираются на ежегодную тусовку в одном из залов Еревана. Я пошел с грустью в душе ожидая увидеть полтора ахпара с горящими глазами :) . Я не умею оценивать количество людей, но в зале стояли как в автобусе :) Тыщи две наверное людей было. В основном иранские, много сирийских ливанских и российских. Как более или менее экзотика бывшие американцы и европейцы. С тех поря я таких видел много. И в Ереване и в Арцахе и даже в селах освобожденных территорий (у меня машина и я стараюсь много ездить по стране). Повторюсь, я говорю только о таких как я, то есть не ВОЗВРАТИВШИХСЯ в Армению а родившихся не здесь. Возвратившихся полагаю еще больше. Яна скажет что это научная фантастика :) , но я не вру, таких людей немало. Потерял ли я при переезде? Ну в деньгах да, я зарабатывал на Западе больше. В возможностях не очень, мой род деятельности так устроен, что все равно где находиться. Но готов был потерять, честное слово. А приобрел я три вещи: 1) удивительный душевный комфорт (я купил квартиру с видом на Арарат как дешевый ахпар из анекдота :) ) и могу вот прямо сейчас пойти выпить чашечку кофе в кафе на проспекте, сев спиной к опере и смотря на девушек, пробегающих мимо...

2) мои дети растут в Армении 3) я строю (не смейтесь, господа маленьким вкладом, но строю) Страну. Не чужую, свою. Это потрясающее чувство, клянусь вам. Надеюсь Господь даст мне возможность сохранить эти приобретения.

Соломку я подстелить попробую если, и в какой мере, смогу :) . Но речь не обо мне, я только пример (наверное нескромно приводить в пример себя, но я и нескромен:) ). Переезд на Родину для меня это не подвиг, а эгоистический шаг, здесь чудо как хорошо. Стоит. Приезжайте. Я буду безумно рад приезду любого армянина, с любым менталитетом, ибо быть разными, ругаться друг с другом, обвинять друг друга во всех грехах - это так по армянски :) Приезжайте, поругаемся :) пока вы еще армяне :) С американцами я не ругаюсь никогда, чего с ними ругаться... :)

Link to post
Share on other sites

TS133T знаешь почму лично мне за вас грустно ?

потому что все оправдываются

не хотите возвращать, Бог с вами, зачем Армению и всех живущх здесь грязью поливать

все равно что плюнуть матери в лицо за то что на столе хлеб с сыром а не осетрина на вертеле

только почему то все дома в Армении покупают, наверное на тот случай когда вас "попросят" вернуться восвояси

Link to post
Share on other sites
Guest Чатский

Из прошлых монологов с собой

Увы, mon cher, мне очень жаль

Что нам назад не воротиться

У каждого – своя печаль

Чему-то не дано случиться

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...