Jump to content

Армяно-грузинская война


Recommended Posts

2004-02-03 06:45:41

//AZG Daily, Армения//

Армяно-грузинская война 1918 года

В армянской летописи в ряду малоизученных проблем числятся вопросы, касающиеся армяно-грузинских отношений. И этот пробел в какой-то мере заполнил труд кандидата исторических наук, доцента кафедры политической истории Государственного инженерного университета Ваника Вирабяна "Армяно-грузинская война 1918 года, военно-политическая деятельность правительства Республики Армения и партии".

Включив в работу архивные материалы, которые доселе не были известны, автор всесторонне представил весь спектр сложных армяно-грузинских отношений, сложившихся в 1918 году, ход двухнедельной войны, вспыхнувшей между двумя странами в декабре 1918 года, ее последствия, воздействие военно-политических результатов войны на общую геополитическую ситуацию в Закавказье и, в частности - в Армении.

Раскрываются важные этапы деятельности правительства в этот сложный и запутанный для Армении период, позиция армянских партий по поводу этого военного противостояния и роль армянских вооруженных сил в этой очень тяжелой для армянского народа геополитической ситуации.

Давая общую характеристику тому периоду времени, исследователь с помощью обоснованных фактов приходит к выводу, что война, вспыхнувшая в декабре 1918 года, была закономерным последствием напряженности и недоброжелательности, накопившейся в армяно-грузинских отношениях. Причиной стало эгоистичное, часто чрезмерно циничное и наглое отношение и действия в отношении соседа - Армении. Многие факты обосновывают тот вывод, что грузины чинили особые препятствия на путях сообщений, входящих в Армению. В то время, когда голод косил людей, Грузия продолжала блокировать подходы к Армении. Как отмечают даже иностранные авторы, зависимость Армении от грузинских дорог, по которым в Армению поступало продовольствие и нефтепродукты, стала одной из основных причин для военного столкновения. Другая причина - территориальные претензии и посягательство на армянские и армянонаселенные районы (Лори, Ахалкалаки).

Справедливо то замечание В.Вирабяна, что в этом вопросе грузинское правительство особо поддерживала Германия, которая признала независимость Грузии и покровительствовала ей.

Воспользовавшись этим покровительством и геополитическим положением, грузины с каждым днем становились все агрессивней и предъявили ультиматум правительству Армении, требуя очистить Лори. Автор труда представляет точные документальные материалы о начале армяно-грузинской войны и ее дальнейшем течении.

В двухнедельной войне грузинская сторона понесла поражение, однако после заключения перемирия, как это часто случалось в судьбе армянского народа, его результаты оказались не в пользу Армении. В этом деле свое коварство проявили английские дипломатические и военные круги. Именно при неприкрытой поддержке последних грузинской стороне удалось договором о перемирии удержать армянский Ахалкалаки. Анализируя военно-политические последствия войны, автор труда приходит к довольно интересным выводам.

Согласно автору, война оказалась губительной для проживающих в пограничных районах Грузии армян. Во время войны грузинские власти организовали настоящую травлю в отношении армян конкретно в Тбилиси и по всей Грузии. Впоследствии даже грузинские авторы публично признавали эти факты. В эти дни в Тбилиси закрылись издающиеся здесь армянские газеты, а редакторы были арестованы. В Тбилиси были арестованы или уволены все милиционеры. Очень метко и справедливо звучит утверждение одного из современников: "Грузия фактически объявила войну не правительству Армении, а всему армянскому народу".

Отметим, что этот ценный труд актуален и важен в аспекте извлечения полезных уроков и выводов.

По публикации Армена Карапетяна, кандидата исторических наук

http://www.azg.am/

Sakartvelo.info

Кто-то на форуме даже выражал изумление: мол, соседи уже 3000 (или сколько там) лет и всего один раз воевали. Действительно, в истории наших отношений было гораздо больше хорошего, чем плохого. И топик этот я открываю не для того, чтобы очередной раз начать спор с грузинами на тему: “кто круче”. Просто при прочтении анализа причин той войны поневоле возникают аналогии с современностью.

Link to post
Share on other sites
  • Replies 237
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Армения, просидевшая весь 18-й год в осаде между Турцией, Азербайджаном и Грузией, видела в России свою защиту, неизменно поддерживала хорошие отношения с русскими и имела своего представителя при Добровольческой армии. В декабре началась война между Грузией и Арменией. Она отразилась и на армянах Сочинского округа, занятого грузинами. А они составляли там треть населения, коренных же грузин в Сочинском округе не было. Армяне обратились за помощью к Деникину. Опять же, несмотря на протесты британского ген. Форестье Иокера, командующего в Закавказье и поддерживающего отделение этого края от России, Деникин в феврале двинул из Туапсе на Сочи войска ген. Бурневича.

Link to post
Share on other sites

И действительно, как только представилась возможность отделиться от России, закавказские византийцы поспешили пойти на союз с Протестантской Европой. После выхода России из Первой Мировой войны национальные лидеры Грузии и Армении при поддержке США, Англии захватили власть [61]. Сформированный Закавказский комиссариат принял решение разоружить и демобилизовать российскую Кавказскую армию, заменив ее национальными формированиями [62]. Выдворение русских войск осуществлялось новыми властями Грузии и Армении даже несмотря на возросшую турецкую угрозу. И турки своего шанса не упустили. 14 апреля 1918 г. турецкая армия, прорвав фронт, разгромила национальные части Закавказского комиссариата. В процессе наступления турки захватили Эрзижан, Эрзрум, Батуми, Карс, Ардаган, Каракалис (Кировокан), Александрополь (Ленинокан). Тогда Грузия, чтобы избежать оккупации турецкими войсками своей территории, пригласила на помощь немецкие войска, а не Белую гвардию [63].

После ухода немцев и турок Армению и Грузию оккупировали англичане. Армяне при этом большие надежды в деле собирания Великой Армении возлагали на Англию и Америку [64]. Грузия же с попустительства англичан предприняла акт открытой агрессии против России, пытаясь отбить у Добровольческой армии генерала Деникина Сочинский округ [65, 66]. При рассмотрении вышеупомянутых событий вырисовывается еще одна закономерность. Чем ближе тот или иной византийский этнос к побережью Черного моря, тем сильнее у него антирусские настроения. Так, Грузия и Болгария с 1914 по 1920 гг. вступили непосредственно в войну против России. И сегодня обе страны стремятся вступить в антироссийский блок НАТО. Несколько дружелюбнее относились к России Греция, Румыния, Армения и Сербия. Правда, в настоящее время Греция также вступила в союз НАТО, а Румыния туда стремится. Что же касается Армении, то тут вопрос особый.

Link to post
Share on other sites
Сформированный Закавказский комиссариат принял решение разоружить и демобилизовать российскую Кавказскую армию, заменив ее национальными формированиями

Безоружных русских солдат посадили в эшалон и отправили в Россию. Под Елизаветполем (Гандзак(гянджа)) эшалон был остановлен и солдаты подверглись жесточайшей резне со стороны закавказских татар. На них напало несколько банд, руководимые местными татарскими беками. Эта резня была представлена азерами как победа на русской армией.

Link to post
Share on other sites

Да кое какие паралели есть в повидении Грузии.

Но Армения не та какой была в 1918 года. Армения-1918 и Армения-2004 это соовсем другие категории. И Грузия это понимает.

Сейчас 2004 год, другие цели, другие подходы, другой мир. И Армения и Грузия обречены на союзничество.

Link to post
Share on other sites

Вопрос более об историческом пороке грузин - "гордости" из-за которой разлушилась закавказкская федерация.

Надежде на единоличное правление кавказкими народами у грузин была и врядли в ближайшее время изчезнет.

Но может ли повториться история армяно-грузинской войны - непонятно.

Тогда это делалось попытками присоединить к себе всё что можно, сегодня - попытками удержать всё что можно...

Но МОРАЛЬ поднятия в Армении фактов из архива относительно армяно-грузинской войны и обсуждение вопроса сие меня настараживает. Возможно это косвенное напоминание новым владельцам Грузии, чтоб подумали об обещанных изменениях транзитных тарифов - в случае проблем так сказать, будут действовать.

Link to post
Share on other sites
Guest _одинокий лев_

Грузины всегда не знали что именно им надо,вечно метаються

и как обычно ничего хорошего из этого не получиться,к сожелению.

Link to post
Share on other sites

Как Грузин я со многим с вами согласен, и Грузинская гордость итд, но так же хочу отметить, что все проблемы связанные с разрушением Грузии всегда происходили от нац меньшинств в Грузии - из за осетин красные окупировали Грузию, потерали как вы сами сказали Сочинский район из за Армян, Тао-Клардджет и Лазику из за Русскийх договоренностей, Абхазия итд итд - я понимаю что это могло стать из за притеснения нац менов в Грузии, но факты доказывают что этого не было, и что как и сейчас в Абхазии итд это умная Российская политика, разжигания проблем на этносе, я это привожу как пример тому что мы не метаемся как сдесь отметили, мы всегда были анти-россиской политики (не людей), они на протяжении все нашей истории нам только гадили. Второе что я хочу сказать сдесь также отметили что "Возможно это косвенное напоминание новым владельцам Грузии, чтоб подумали об обещанных изменениях транзитных тарифов - в случае проблем так сказать, будут действовать", Я хочу напомнить что Грузия это ваш единственный путь связи торговой и других, я не думаю что Армяне настолько глупы что бы этот единственный путь перекрыть. Надеюсь Армяне не попадутся на Россискую пропаганду.

Вот оффициальная карта Грузии утвержденной Лигой Нации (ООН)

post-3-1075886262.jpg

Link to post
Share on other sites

ни черта не видно на карте, уж извиняйте

насчет Грузия наш единственный путь, во первых не единственный, во вторых даже в этом случае мы ваш единственный источник доходов от этого пути

Link to post
Share on other sites

Akdat, факт армяно-грузинской войны был основан какряз на перекрывании кислорода - в таких ситуациях просто НЕОСТАёТЬСЯ выбора, как силой прокладьвать путь и открывать кислород. Никакой другой причины кроме экономической - как следует из архивных фактов небыло, что могло бы привести к конфронтации...

Грузия маоземельное нагорное государство ресурсов нема, покормиться нечем - но это неповод становиться разбойником на дороге, а если становяться, то с разбойниками разбираються по разбойничи....

Link to post
Share on other sites
ни черта не видно на карте, уж извиняйте

Да нет, я например все прекрасно вижу: Грузии принадлежат вся Лазика и почти весь Тавуш с Ijevanom, Dilijanom, почти до озера Севан. Актад, пожалуйста уточни, когда именно Лига Наций утвердила эту “оффициальную карту Грузии”. Дело в том что Армяно-Грузинская Война, согласно приведенной мной ссылке, закончилась в 1918 году, а Лига Наций была создана лишь в 1920м (см. здесь). Таким образом, если Лига Наций действительно утверждала подобные карты, то это было занятие из области чистой беллетристики.

Edited by Ablertus
Link to post
Share on other sites

Так во первых что значить кормить себя не можем, хочу напомнить что в Грузии растет все, это самая благополучная страна в смысле природы в бывшем СССР, а Армения это скалистая, сухая земля кроме всего одной долины!!! Потом, да у вас есть Иран, но там в любой момент может начатся "кнотр террористическая" воина, или и плюс на границе живут Азеры - ваш главный постовщик Россия, то есть единственный путь это через Грузию, любая дистабилизация в Грузии со стороны Армян это колапс Армении - это факт. Карта 1920/1 года, удивлен что не знаете, посмотрите на вашу карту Лиги Нации (Вудроу Вилсона) у вас Карс, Арарат, озеро Ван и почти выход к Черному морю так же как и Грузия потеряла свои земли из за договоренностей Росси и Турции (про территории в Турции), так же и Армения. Инциндент в Лори спорный почему он начался точно, но это факт что пошло рапредиления земель и Армения начала посигаться на Джавахети и Лори ( Джавахети всегда было грузией а Лори последние 800 лет было Грузией), и произошла стычка, грузины послали в эти регионы отряды что бы укрепить власть и подавить бунтующих - за эти две недели удалось договориться, и как всегда при переговорах потеряли Лори (так же как и Карс при распредилении земль 1918-1922) - просьба меня сдесь не поправлять потому что мой пра-дед Князь Генерал Гардапхадзе воевал в этом конфликте. И кстати вы знаете что Грузино-Армянская граница не ратифицирована до сих пор и не в вашу пользу, оффициально Грузия может претендовать на некторые земли на севере Армении.

Link to post
Share on other sites
оффициально Грузия может претендовать на некторые земли на севере Армении.

Интересно, на какие? (Прошу учесть, что я сам на половину лориец)

И потом, что значит не ратифицирована не в вашу пользу?

Edited by Ablertus
Link to post
Share on other sites
что все проблемы связанные с разрушением Грузии всегда происходили от нац меньшинств в Грузии

Типичная позиция для грузин: В бедах Грузии виноваты все, только не они сами.

Link to post
Share on other sites

Типичная позиция для грузин: В бедах Грузии виноваты все, только не они сами - что свойственно армяном тоже, возмите любой конфликт - вы когда нибудь признавали вашу вину?

Я точно не зная какие именно земли в Лори, но то знаю что граница не ратифицированна, и ее скоро должны ратифицировать и прежде обозначить, и некоторые земле в Лори (поэтому я сказал что не в вашу пользу потому что оффициальных притензий на Джавахети у Армян нет, только у Грузин в Лори).

Но я уверен что все обойдется и граница останица какая она сейчас, и надо обьединиться для возвращения земель в Турции, с Грузинской стороны должна быть хотя бы грузинская автономия в Тао, Кларджети, Лазика и Ардахан, там до сих пор говорят на Мегрельском и хранят обычаи итд а они даже как нац мены не признаны.

Link to post
Share on other sites

Обратите внимани, что все грузины говорят о нашем ЕДИНСТВЕННОМ пути( Иберели о том же ).

Видимо все они заражены такими умонастроениями. Пресловутый Гамсахурдиа когда-то бросил фразу:"Грузия-это не проходной двор для армян".

Неужели они не понмают, что если закроются все остольные "дворы", то мы ВЫНУЖДЕНЫ будем разрывать слабое звено блокады. Актад, уверяю, через неделю будем в Батуми.

Что за народ, что за иррационализм, что за психология "собаки на сене". От транзита армянских грузов через Грузию они могут зарабатывать гораздо больше, чем от нефтепровода БТД. Предлагаешь живые деньги, а им даже лень шевелиь мозгами.

Link to post
Share on other sites
и надо обьединиться для возвращения земель в Турции

:up: Эх, актад, если бы твои слова услышали ваши политики :D

Edited by Ablertus
Link to post
Share on other sites

Маразм :lol: Пытаются поймать журавля в небе, не будучи в состоянии удержать даже синицу в руках!

Link to post
Share on other sites

Aktad вы таким милым и улыбающимся лицом несите чушь и лгите.

Во первых Лига Наций никогда за вами не считал Лори, Карскую область. Вижу вы там и на Тайк замахнулись. :D

Дорогой ведь ты лжешь. Не хорошо это не надо. Своими выходками портишь армяно-грузинское соотрудничество.

Во первых Грузия это не единственный выход Армении. Во вторых Иран более спокоен и всегда был более спокойным нежели Грузия. Да и потом настоящие азербайджанцы Ирана не имеют ниакого отнашение к псевдоазербайджанцам Азербайджана.

Во вторых. Конфликт между нами был из-за того, что вы замахнулись на Джавахк и Лори. После ухода русских вы вместе с турками заняли Джавахк а потом хотели занять Лори. Но тут уже были наши войска после 2-ух недельной войны вы проиграли и по посредничеству анлгичан мы сели за стол переговоров.

В третьих 7 из 10 грузин угражают блокадой. :D Дорогой блокады не будет поверь. Будет блокада и враждебное отнашение к армянам не будет Джавахка и Аджарии. И это не за 2 недели как тут обещяли а за одну неделю.

Вместо того, чтоб думать о соотрудничестве 7 из 10 грузин угражают. Чем наводят на себя смех. По повдоду твоего деда. Я рад за тебя, что ты знаешь свои корни. Мои деды были хозаяевами Мамахатуна и общирных земель по сторонам реки Чорох. Это Тайк как ты понял. Фамилия Шахатуни незнаю тебе что-то говорит или нет, щяс одна часть Шахатуни живут в Тбилиси. Воощем эти земли я хорошо знаю и знаю чьи они. Так что давай в качестве доказательств не привести свои аристократические роды и продедов князей. ;)

Вообще Актад я советую тебе бросить свои выпады. Писать только правду и не угражать нам. :flower:

post-3-1075916755.jpg

Link to post
Share on other sites

Вот бери пример со своих новых властей.

Кажется Саакашвили больше разбирается в политике и экономике нежели Шеварднадзе.

Это хорошо, что Саакашлвили умеет держать слово. Заслужит уважения и поддержки с нашей стороны.

ГРУЗИЯ СНИЗИЛА ТАРИФЫ ДЛЯ ТРАНЗИТА АРМЯНСКИХ ГРУЗОВ

04.02.2004 19:19

/PanARMENIAN.Net/ Новое руководство Грузии ввело льготные тарифы для транзита армянских грузов по своей территории. Об этом заявил журналистам министр транспорта и связи Армении Андраник Манукян. По его словам, в настоящее время для Армении введена 24-процентная скидка на транзит нефтепродуктов и 17-процентная скидка - на остальные грузы. Отметим, что согласно раннему заявлению Михаила Саакашвили Общественному телевидению Армении, Грузия намерена пересмотреть транзитные тарифы для Армении, что позволит увеличить товарооборот между двумя странами.

Link to post
Share on other sites
Guest Чатский

Кстати, почитайте о транзитных тарифах. Не давая общей оценки конфликту между Боливией и Чили, хочу отметить лишь сам факт беспошлинного пользования Боливией чилийскими портами. Конечно, не стоит ожидать подобной щедрости от братьев-грузин.

Chile and Bolivia

The inalienable right to a beach

Dec 4th 2003 | LA PAZ AND SANTIAGO

From The Economist print edition

A territorial row that refuses to die

4903AM3.jpg

A Bolivian history of the world

AMID all his “revolutionary” bombast, Venezuela's president, Hugo Chávez, occasionally delivers undiplomatic home truths. So it was last month, when he spoke of his dream of “swimming on a Bolivian beach” on the Pacific. That provoked Chile, which deprived Bolivia of its coastline in the War of the Pacific of 1879-83, to recall its ambassador in Caracas. It also highlighted one of South America's most stubborn territorial grievances.

Not dispute—for Chile insists that there is none. A 1904 treaty, ratified by the Congresses of both countries, legalised its annexation of Bolivia's nitrate-rich coastal province of Antofagasta. Chile also grabbed Arica and Iquique from Peru. But in Bolivia, the loss still rankles. In 1978, it broke diplomatic relations over the issue (they have been restored, but not fully).

Each year, Bolivia's presidents mark the “Day of the Sea”, often with a vow to recover a Pacific port. The landlocked navy has not been disbanded; it chugs forlornly around Lake Titicaca. Maps in barracks, and in the offices of some politicians, still show Bolivia's pre-1879 boundaries. Schoolchildren learn that they have an inalienable right to a coast.

More seriously, modern economic research suggests that being landlocked is a development handicap. Bolivia's foreign ministry claims that this has docked 1% a year in GDP growth. And revanchist nationalism played a big role in the overthrow in October of President Gonzalo Sánchez de Lozada, who had championed a scheme to export natural gas. The cheapest way is through a Chilean port.

Chilean officials retort that they have already granted Bolivia access to the sea, in the form of guaranteed tariff-free use of Arica and Antofagasta, where it operates its own customs service and warehouses. They say that the two countries were close to sealing a free-trade agreement recently, until Bolivia had second thoughts. The government's stance is in line with public opinion. According to one recent poll, only 14% would countenance ceding sovereignty over any ports. Chileans point out that wars shifted many South American borders in the past two centuries.

Fair enough. But given how much fine talk Latin American presidents devote to regional unity, Chile's position seems a touch anachronistic. Its northern coastline consists of empty deserts and a few quiet ports. Could it not share sovereignty over a little-used harbour, and an adjoining beach, allowing the Bolivian flag to flutter beside the Pacific, along with Chile's?

The benefits would be mutual. Such a gesture would help get Bolivia's gas out of the ground. This could fuel Chile's northern copper mines and, perhaps, a petrochemical industry. Instead of glowering at one another, the Chilean and Bolivian armies could stage joint patrols against drug traffickers. Bolivian diplomats have long failed to interest outside bodies in this dispute. But last month Kofi Annan, the UN secretary general, while visiting Bolivia, offered to help the two sides talk. Perhaps he was poorly briefed—or perhaps he was being farsighted.

Link to post
Share on other sites
Кстати, почитайте о транзитных тарифах. Не давая общей оценки конфликту между Боливией и Чили, хочу отметить лишь сам факт беспошлинного пользования Боливией чилийскими портами. Конечно, не стоит ожидать подобной щедрости от братьев-грузин.

Согласен с тарифами,

и всё же чилийцы боливийцам не братья , одни-снобы хиспаники, выплясывающие танго, другие же повально жуют листочки коки подмываясь Титикакой...

Мне очень жаль боливийцев, когда то там была великая империя солнца, разрушенная кучкой испанских мерзавцев... но то не была вина мерзавцев

Link to post
Share on other sites
Типичная позиция для грузин: В бедах Грузии виноваты все, только не они сами - что свойственно армяном тоже, возмите любой конфликт - вы когда нибудь признавали вашу вину?

В отличии от Вас, мы свои ошибки учли. А вот грузины из своих ошибок 1918 года никаких выводов не сделали и с завидным упорством повторяли их в последние 10-15 лет. Надеюсь, что со сменой власти ситуация поменяется. Предпосылки к этому уже есть.

Link to post
Share on other sites

Aktad,

Фуфловая у вас карта! На карте грузинской территорией обозначена восточная часть бывшего Трапезундского вилайета Османской империи - Лазистан, по Севрскому договору всё черноморское побережье от Трапезунда до Батума принадлежало Армении!!! Большую часть населления там составляли греки-понтийцы, к-рые после некоторых кол######ий согласились войти в сотсав Армянского государства в качестве автономной области. Сочи у вас никто отнять не мог, потому как нельзя потерять то, что вам никогда не принадлежало. В Сочи в 18-м году вошли залётные грузинские отряды, к-рые всего за несколько месяцев были выдворены оттуда и к-рых выбили даже из Абхазии.

Джавахк (Ахалкалаки) и Месхетия (Ахалцихе) не принадлежали Грузии. Это были пограничные р-ны Османской империи, там располагались турецкие гарнизоны, в состав Российской империи они вошли лишь в 1805-07 гг. Грузия была присоединена в в 1801-м году. И Джавахк и Лори входили в состав Анийского царства в 9-11 вв.

Какие территориальные претензии? Большая часть спорной территории, из-за к-рой в начале прошлого века произошёл конфликт, ныне принадлежит Грузии. Мало того! Они предъявляют претензии и на земли нынешней Армении!

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...