Jump to content

Армяно-грузинская война


Recommended Posts

Меркурий - во первых что за чушь что Тао это территория Армении, видно об этом знают только Армяне потомучто почитайте энциклопедии и распросите в Академиях, как вы бы не называли Джавахети - Джавахк и Тао -Тайк на Армянском это конечно ничего не значит а на Грузинском значит (Тао - глава, королевство грузин (Тао-Кларджети)от Диаохи) Потом почему ваши предки не в Армении живут а в Тбилиси вы задумывались, и Шахатуни (Шах) не очень Армянское слово. А про предков если уж вы так гордитесь то могу сказать что у менч на уровне пра предков - Гуриели (правители Гурии, Аджарии и Лазики), Багратиони (Имеретинские), Джакели (правители Самцхе-Саатабаго вкл. Тао), Шервашидзе (правители Абхазии), Дадешкелиани (правители Верхней Сванетии), Гардапхадзе (правители нижней Сванетии). Потом одумайтесь, не смешите как вы доедите до Батуми, вообще когда вы за последние 1000 лет вообще кудато доходили, кроме Арцах(карабах)а и то месяц назад оффициально хотели его обменять на то чтобы Баку-Джеихан прошел через Армению. А насчет Лори, опять мне говорите как будто я нарисовал эту карту - это оффициальная карта, и вообще что вы удивляетесь, на протяжении 900 лет сегодняшная Армения была провинцией , Грузии, Турции, Ирана и потом России, вы использовали наши деньги и плотили Грузии дань до вхождения в Россискую империю. Армении кроме киликской за последнии 700 лет вообще не существовало, как страны, ее воспроизвел как страну в 19 веке Павел и тбилиский Армянин Аргутинский, и тогда тоже как и до этого Лори была часть Грузии, Армения была тогда Севан и Южнее, и на запад часть Турции (не включая Тао, Ардахан и Кларджет итд)

post-3-1075976047.jpg

Link to post
Share on other sites
  • Replies 237
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Aktad, почему Вы все дисскусии сводите к спору о принадежности Тайка к Грузии? Мне уже надоело опровергать твои сказки.

Меркурий - во первых что за чушь что Тао это территория Армении, видно об этом знают только Армяне потомучто почитайте энциклопедии и распросите в Академиях

Ну что ж давайте почитаем, что пишут историки

1. Ивирами названы "люди куропалата", т.е. подданные ивирской ветви Багратидов (здесь: владетелей Тайка и Кларджии) (DAI. II. Р. 170). Тайк (груз. Тао), как и Кларджк (груз. Кларджети), принадлежали к землям, лежащим на армяно-грузинской границе, а кол######ия пограничной линии включали их в орбиту то Армении, то Грузии. Это отразилось и в двойственности топонимов (Тайк-Тао, Ишхан-Ишхани, Панаскерт-Панаскерти). Вместе с тем Тайк и Кларджк (Кларджия) были объектом притязаний Византииской империи, стремившейся использовать их как свой форпост на Кавказе. Армянское население этих областей было неоднородно в конфессиональном отношении, включая в себя как армян-монофиситов, так и армян-халкидонитов (Арутюнова-Фиданян В,А. К вопросу об армянах-халкидонитах // Вести, обществ, наук АН АрмССР. 1971. N 3. С. 95-98).

...

До VIII в. Тайк входил в состав Армении, и большей его частью владел дом Мамиконянов (Адонц Н.Г. Армения. С. 309). Для Леонтия Руисского Тайк - армянская страна (Toumanoff F. Studies. P. 452). В начале VIII в. представители ивирской ветви Багратидов начали вторгаться в Тайк из своих владений на р. Чорох. А после неудачного восстания армян против арабов в 774-775 гг., в котором главную роль играли Мамиконяны, могущество этого рода было серьезно поколеблено, и Багратиды окончательно захватили Тайк. Ашот I Великий (середина IX.в.) владел всей территорией Тайка (Ibid. Р. 486-487), а также Холарзеной (Кларджией), Шавшией и рядом других земель (Георгий Мерчул. Житие св. Григория Хандзтийского. С. XVI). В начале X в. правителем Тайка и Кларджии стал энергичный и деятельный Гурген II Великий К 941 г. он сосредоточил в своих руках Тайк, Кларджию, Ачару и Нигали и, по-видимому, даже часть Джавахети (город Тирокастрон - Квелисцихе, который он передал своему тестю), т.е. ббльшую часть земель ивирских Багратидов (Toumanoff С. Studies Р. 495). Гурген II носил византийский титул магистра, что подчеркивает внимание империи к этому династу. Византия из века в век стремилась установить сюзеренитет над ивирскими Багратидами, даруя им титулы дук, магистров и куропалатов Багратиды, владетели Тайка, были связаны вассальными отношениями с армянскими Багратидами Ширака, являвшимися по отношению к ним "азгапетами". После смерти Гургена II тайкская линия Багратидов угасла и ее владения были поделены между представителями других ветвей этого дома и частично царем Абхазии. Южный Тайк Ардаан, Шавшия и часть Джавахети, захваченная Гургеном II, армянский гавар Басен а также титул куропалата перешли к старшей линии ивирского дома (Ibid. P. 497). Младшая линия этого дома получила северный Тайк, а Кларджия (Холарзена) перешла к своим исконным владельцам - артануджским Багратидам. С середины Х в. и до начала XI в. Тайк входил во владения Давида Куропалата (966-1001). В 1001 г. южный Тайк вошел в византийскую фему Ивирия, а северный Тайк - в Грузинское царство (Арутюнова- Фиданян В.А. Еще раз о феме "Ивирия". С. 42-47; Типик Григория Пакуриана. С. 214-216).

Как видишь грузинские Багратиды просто захватили Тайк, воспользовавшись падением рода Мамиконянов, но даже после этого Багратиды Тайка были вассалами армянских Багратидов Ширака. Тайк до 8-го века входил в состав Армении. Насчет Джавахетии, точно сказано в тексте, что она была захвачена Гургеном II.

А насчет Лори, опять мне говорите как будто я нарисовал эту карту - это оффициальная карта

Таких карт можно нарисовать хоть сто штук, тем более когда на них ничего не понятно, то можно сколько угодно кричать, что она оффициальная.

Насчет Лори, вот области Багратидской Армении имевшие статус царств:

В IX-Х вв. статус царств имели: 1) Великая Армения (885-1045), владетели - Багратиды (азгапеты фамилии), столицы последовательно - Ширакаван (Еразгаворс) Карс, Ани; 2) Васпуракан (908-1021), владетели - Арцруни, столица - Ван; 3) Карсское, или Ванандское царство (963-1065), владетели - Багратиды, столица - Каре; 4) Лори, (ж Ташир-Дзорагет (979-1113), владетели - боковая линия Багратидов, столица - Шамшулдэ, потом Лорэ; 5) Парисос (?-1003), правители - потомки Сахла, сына Сбата, владетеля Шакэ, столица - Парисос; 6) Сюник (987-1170), правители - князья Сюни, столица - Сюник, затем Капан. Тарон имел статус княжества (830- 967(8)), владетели - Багратиды, столица - Муш (Honigmann E. Die Ostgrenze. S. 147 ff.; Константин. С. 311-312, примеч. 81-89; Варданян В. Васпураканское царство; Утмазян A.M. Сюник в IX^X вв. Ереван, 1958 (на арм. яз.); Григорян Г.А. Феодальное княжество; История армянского народа. Т. III. С. 100-105, 471-474; Юзбашян К.Н. Армянские государства. С. 72-73).

http://www.krotov.org/acts/10/porfirog/konst_06.html

Все что ты написал дальше это просто словесный понос, который вызван плохо скрываемой тобой неприязнью к Армении

Link to post
Share on other sites

Молодец, ссылаешся на времена великой Армении, да тогда на маленьком протяжении лет это было ваше - а последние 1000 лет!!! Потом что за чушь про Армянское населения Тао, таких текстов можно сотни написать, и это просто трактовка фактов потому что земли Тао в один момент простирались до озера Ван там и жили армяне и да можно было сказать об Армянском населении Тао, но историческая территория Тао со столицей Артанудж, всегда были и сейчас населена грузинами. Потом вы забываете что Мамиконяны были грузинского происхождения (это потверждают и Армяне первым долгом) и да в полне могли править Тао, и да Тао все время был то частью Грузии, то Армении то Византии то самостоятельная но сходите в любой передовой университет, академию итд и там вам скажут -Тао = грузинская провинция, в древности называлась Диаохи ( Georgische stammen, de Diauchi (Diaukhi-Diaochi-Taochi-Tao ), на грузинском означает царство грузин (на армянском Тайк ничего не значит и происходит от Тао так же как и Джавахети стал Джавахк итд итд)

Homeoffice UK

CAUCASIANS in Turkey

6.160 Caucasians can be split into three groups: Circassians, Georgians and Laz speakers. The north-eastern province of Artvin still has the largest single group of native Georgian and Laz speakers who can also be found in the provinces east of Istanbul which border the Black Sea - Kocaeli, Sakarya and Bolu. [4a]

Вопрос Закрыт

Link to post
Share on other sites
Потом вы забываете что Мамиконяны были грузинского происхождения (это потверждают и Армяне первым долгом)

Вообще то согласно армянской традиции Мамиконяны были китайцами. Но честно говоря, мне кажется несколько праздным спор о территориях, которые ни нам, ни вам к сожалению уже не принадлежат. Я думаю, если мы действительно когда нибудь объединимся и их вернем, уж как нибудь поделим :rolleyes: . Гораздо более меня беспокоит ситуация с Лори, потому что как я вижу, в Грузии до сих пор не вполне уверены, что это армянская земля. Актад, согласись, можно по разному трактовать историю вассальной зависимости этих земель от Грузии, но ведь ты не станешь спорить, что Лори всегда был населен армянами. Это легко проверить по наличию историко-культурных памятников

Edited by Ablertus
Link to post
Share on other sites
Молодец, ссылаешся на времена великой Армении, да тогда на маленьком протяжении лет это было ваше - а последние 1000 лет!!! Потом что за чушь про Армянское населения Тао, таких текстов можно сотни написать, и это просто трактовка фактов потому что земли Тао в один момент простирались до озера Ван там и жили армяне и да можно было сказать об Армянском населении Тао, но историческая территория Тао со столицей Артанудж, всегда были и сейчас населена грузинами. Потом вы забываете что Мамиконяны были грузинского происхождения (это потверждают и Армяне первым долгом) и да в полне могли править Тао, и да Тао все время был то частью Грузии, то Армении то Византии то самостоятельная но сходите в любой передовой университет, академию итд и там вам скажут -Тао = грузинская провинция, в древности называлась Диаохи ( Georgische stammen, de Diauchi (Diaukhi-Diaochi-Taochi-Tao ), на грузинском означает царство грузин (на армянском Тайк ничего не значит и происходит от Тао так же как и Джавахети стал Джавахк итд итд)

Homeoffice UK

CAUCASIANS in Turkey

6.160 Caucasians can be split into three groups: Circassians, Georgians and Laz speakers. The north-eastern province of Artvin still has the largest single group of native Georgian and Laz speakers who can also be found in the provinces east of Istanbul which border the Black Sea - Kocaeli, Sakarya and Bolu. [4a]

Вопрос Закрыт

Я говорю о 8-11 веке, когда грузинская ветвь Багратидов набирала силу, а Армения пала под ударами византийцев, арабов, а позденее и турок. В это время воспользовавшись моментом грузинские цари захватили Тайк. Насчет того, что земли Тао простирались до Вана - это правда. Но ты умалчиваешь, что в этот момент эти земли находились под властью Мамиконянов. Так что все эти земли были объеденены Мамиконянами. Насчет грузинского происхождения Мамиконянов - подтверди фактами, а не голословными утверждениями.

И о каком коротком периоде ты говоришь?

Да будет тебе известно, что и грузины им владели не так уж и долго.

Все очень просто: эта земля всегда была предметом интереса Византии, Армении и Грузии. Из-за нее всегда шла борьба. Наличие армянского населения в Тайке - это факт. То что оно там отстутсвует теперь не доказывает, что это грузинская земля.

Вопрос Закрыт

Так если он закрыт, то что же ты его постояно открываешь.

Edited by sergo
Link to post
Share on other sites

Вообще то согласно армянской традиции Мамиконяны были китайцами. Но честно говоря, мне кажется несколько праздным спор о территориях, которые ни нам, ни вам к сожалению уже не принадлежат. Я думаю, если мы действительно когда нибудь объединимся и их вернем, уж как нибудь поделим :rolleyes: . Гораздо более меня беспокоит ситуация с Лори, потому что как я вижу, в Грузии до сих пор не вполне уверены, что это армянская земля. Актад, согласись, можно по разному трактовать историю вассальной зависимости этих земель от Грузии, но ведь ты не станешь спорить, что Лори всегда был населен армянами. Это легко проверить по наличию историко-культурных памятников

Я не ставлю своей целью доказывать принадлежность этой земли Армении. Меня возмущает позиция Актада, который старательно пытается всех убедить, что грузины всегда жили на Армянском нагорье и в Закавказье, а нехорошие армяне пришли и заняли их земли. Он уже неоднократно заявлял о грузинском происхождении Мамиконянов, Багратуни и Орбелянов. А чего стоят его высказывания типа: Корюн был грузин, а Месроп Маштоц создал армянский алфавит на основе грузинского. Это что нужно было оставить без внимания?

Я понимаю Актада, его вины в этом нет. Это результат деятельности грузинских лжеисториков и пропагандистов.

Армяне и грузины тысячи лет жили рядом. У нас общие предки и я не понимаю грузинских лжеисториков, которые своими вымыслами пытаются вбить клин между нашими народами.

Link to post
Share on other sites

Актад я многие написал потом стер. счел ниже своего достоинство отвечать на твои бредни. Просто приведу пару карт и тем самым закроем тему.

Если будешь продолжать в том же духе, пойдешь отдыхать.

Это карта 1-ого века.

post-3-1076003836.jpg

Link to post
Share on other sites

Территория принадлежит тому, кто на ней живёт и имеет на неё документ...

Акдат предявите документ подписанный арменией и грузией о государственно границе и дело с концом.

А если такового ненайдёте датированной 90ыми годами подписанными независимыми Грузией и Арменией, то только тогда надо поискать документ о исторической принадлежности и садиться за стол переговоров, чтоб делиться..

Link to post
Share on other sites
Guest Чатский
Кто такие армяне?

Профессор Анучин говорит что армяне племя не арийское,а аринизированная (по языку).Помимо всего не все кто считал себя армянами имели армянские корни.

Многие кавказские цыгане стали армянами.Армянский журнал  Мурч в 1897 году писал что армяне имеют склонность к ассимиляции других народов..

А почтенный антрополог Пантюхов воспользовался  случаем когда Тифлис был наводнен полудикими армянами из Турции,и подверг множество турецких армян

антропологическому измерению.Оказалось что огромная часть этих незванных гостей чистокровные курды.

Английский ученый Бертин считает их людьми одного типа с евреями допалестинского периода.

С антропологической точки зрения армяне в большинстве,крайние брахицефалы т.е.

rороткоголовые и наиболее сходны в этом отношении как видно из исследований Шантра,Эркерта,Пантюхова и других с горскими евреями и сиро-халдеями (айсорами).

Были у армян и невольные насильственные скрешивания с другими народами И персидские полчиша и азербайджанские татары и турки и грузины и горцы не церемонились с женшинами народа давно утратившего государственность и связанные с нею способы гордой самозашиты.

При этом ясно,что в жилах армян есть всякая кровь.Этим обьясняется то обстоятельс-

тво что у народа,трусость которая в передней азии вошла в пословицу,выдвигаются по временам талантливые полководцы,как яркие исключения на темном фоне:ясно что в

них говорит кровь других воинственных народов.Нормальный же чистокровный армянин согласно обше-кавказской пословице,имеюшийся на нескольких местных язы-

ках” боится зайцев“.

Из книги (Кавказ) Василия Львовича Величко.

Санкт-Петербург.

Типография Артели Печатного Дела,Невский проспект 61

А, не пошёл бы ты на х...отя постой - может, кто и плюнет в тебя со скуки... :rolleyes: Тут иногда играют в игру "аквалангист" - это, когда залётного азера пару-тройку раз от нечего делать мокают лицом в унитаз... :)

Edited by Чатский
Link to post
Share on other sites
А за Лори Вы не беспокойтесь, они все таки не идиоты, помнят 1919г.

А я беспокоюсь не за Лори, а за грузин, которые, как я вижу, не вполне понимают, чья это земля.

Link to post
Share on other sites
Guest Чатский

А я беспокоюсь не за Лори, а за грузин, которые, как я вижу, не вполне понимают, чья это земля.

А, почему Вас это беспокоит? Мы, ведь, понимаем. А, если надо, то и объяснить можем.

Link to post
Share on other sites

А, почему Вас это беспокоит? Мы, ведь, понимаем. А, если надо, то и объяснить можем.

А они поймут? Вы уверены, что у них все в поряке с понятливостью?

Link to post
Share on other sites

Потому и беспокоят.

Opyat' poshlo poexalo . voobshe ne nado nachinat' tu temu kotoromu ne svetitsa konets. dlya menya, skaju chestno, rugat' armyanina ili Armeniyu ne dostovlyaet udovolstviya. My vse synovya nashyx stran, u vas savoi karty u nas svoi karty, u vas svoya istoriya u nas svoya istoriya. kak voobshe vy mojete doveryat' kakix libo kart kogda kartografia i geografia nachala razvivatsa naibolee tochnosti lish za poslednie stoletiya. Kak mojno doveryat' karte (kakya by ona ne byla gruzinskaya ili armyanskaya) 1-ogo veka??? vy chto rebyata? eto vse gipotezy. Ili mojet nado verit' kamnyam kotoryx segodnya vykapayut zdes' nu a potom tam? Ne nado zaxodit' v glub' i tem bolee perexodit' na rugan' NA NAS SMOTRAYT ;)

dai bog chtob nashy natsonalnye intersy sovpali ! No nad etim nado rabotat' vmeste i privikat' k drug drugu.

P.S. Kstati , SAS iberieli ne govoril sam chto u Armenii tolko put' cherez Gruziyu eto bylo skazano drugim (kstati on armyanin, prosto emu v tot moment ponadobylos' tak skazat' ;)), ya lish povtaril.I ya molchal do togo kogda ktoto ne nazval Grzuyu proxodnym dvorom! Mne len' skopirovat' mojesh sam poiskat'.

Link to post
Share on other sites

А я эту тему открыл не для того чтобы обсуждать карты 1-го века! Меня не прошлое беспокоит, а будущее! Чтобы война эта дурацкая не повторилась! Чтобы вообще никому в голову не пришло, что армяне могут с грузинами воевать, и что им есть из-за чего воевать!

Edited by Ablertus
Link to post
Share on other sites

"И топик этот я открываю не для того, чтобы очередной раз начать спор с грузинами на тему: “кто круче”. Просто при прочтении анализа причин той войны поневоле возникают аналогии с современностью."

Da analogi mogut byt' i ne nado udevlyatsa, my do six por sosedi i snami vmeste ves' nash geopoliticheski kontekst so svoimi drugimi sosedyami i s ixnimi interesami! kstati, analogii est' vo mnogix izmireniyax;)

Link to post
Share on other sites
А я эту тему открыл не для того чтобы обсуждать карты 1-го века! Меня не прошлое беспокоит, а будущее! Чтобы война эта дурацкая не повторилась! Чтобы вообще никому в голову не пришло, что армяне могут с грузинами воевать, и что им ест из-за чего воевать!

dai Bog tebe zdarovya, xristos s nami, i s gruzinami i s armyanami

Link to post
Share on other sites

:D А за шутки извини если что. На то я армянин чтоб шутить над грузинами.:p

Edited by Ablertus
Link to post
Share on other sites

Ребята, невваливайтесь в глупые перепалки. Земля принадлежит тому кто на ней живёт и решать под мандатом какого государства им жить будут они сами - жители этих земель.

Силой их можно куда нибудь впихнуть но это будет длиться столько, сколько будет сила, добровольно они там жить небудут...

А воины начинаються исключительно из-за экономических трудностей а не из-за исторических споров кто кому пренадлежит. И Армяно-Грузинская 1919ого неисключение...

Пока у жителей Джавахка иль Лори есть экономические интересы жить с паспортами Грузии иль Армении они будут и будут решать и жить с этими паспортами, независимо от того, кто и когда и кому и где проводил линию границы...

Никто небудет требовать отсоединения от одного государства и присоединение к другому, чиста из соображений Исторической справедливости... Например глупо думать, чтоб Штат Аляска решила бы выйти из состава США и воссоединиться с Россией, чисто из-за того, что она когда-то была Российской... Но вот если спросить Камчатку она может и к США захочет...

Пока ни в Армении ни в Грузии явной разницы нет в смысле жизни и политическое передёргивание на основе истории никомуненужные детские игры...

Link to post
Share on other sites

Ибериели джан карты моогут быть и вашими и нашими.

на как показывает практика наши карты принимаются всем остальным миром.

Карты сосотовляются по историческим трудам историков и географоф тех времен.

К примеру если историк первого века говорит, что в властитель Цопка, где был столько то городов, столько то насиления, в обсалютной большинстве армяне, ишхан Х Армении принял приказ царя из Вагаршапата, где тот велел...........и тд и тп

Это значет, что в 1-ом вкек Цопк принадлежал Армении и был армянским. А если об этом факте говорят источрики с 7-ого века д.н.э. по 4-ый век. Это значет, что Цопк был частью Армении.

Теперь на счет Тайка. Тайк да и практически вся северная часть Армении 400 лет принадлежал Грузии, но от того эти земли грузинскими не стали.так как жили там армяне и во времена независимости это земли были Арменией.

___________________________________________________________

Я бы попросил тебе самому отвечать в постах где обсуждаются армяно-грузинские взаимоотнашения. А то появляются всякие и тема поревращяется в ругань плюс оставляет плохой осадок в памяти. ;)

Link to post
Share on other sites
P.S.  Kstati , SAS iberieli ne govoril sam chto u Armenii tolko put' cherez Gruziyu eto bylo skazano drugim (kstati on armyanin, prosto emu v tot moment ponadobylos' tak skazat' ;)), ya lish povtaril.I ya molchal do togo kogda ktoto ne nazval Grzuyu proxodnym dvorom! Mne len'  skopirovat' mojesh sam poiskat'.

Ibereli,

вот Ваш текст:

http://forum.hayastan.com/index.php?showtopic=4529&st=60

"No chto kasaetsa-"Поскольку Ноев Ковчег застрял, как известно, на Арарате, а Арарат полностью окружён территорией исторической Армении (в математике это называется связное множество), то абсолютно всё, что есть в Грузии проникло туда прямым или косвенным способом из Армении. У Вас два выхода: либо мириться с этой прискорбной мыслью, либо стать атеистом."-Vo pervyx: to chto vy napisali pravda smeshno v smysle, byl potop, kovcheg na Ararate, potom voda ushla i vse pereshlo v Gruzyu cherez Armenyu? izvinyayus,u menya vopros: vy xotite skazat' chto Gruziny i Amryane v skafandrax sideli pod vodoi i pravili podvodnoi Gruziei i Armeniei? I kogda voda otashla vsya tsivilizatsiya poshla cherez "Armenyu" v "Gruzyu"? da budem blogadarny Bogu a ne Armyanam ili Gruzinam. Da nas togda voobshe ne bylo. Ne tak li drug moi? A kstati, gaz da i ne tolko, ploxo ili xorosho idet k vam cherez Gruziyu ? . I u vas ne "dva vyxoda" a odin vxod i to cherez Gruzyu? " :D

Link to post
Share on other sites

Але, але, вы что!? Какие у грузин могут быть претензии?! Все там должно быть армянское, вплоть до Боржоми (Боржум). Я сам родом из местечка неподалеку от города Ахалцихе (Ахцха). Мне дед рассказывал, что когда-то там были большинство армяне, сейчас же грузинов больше. В самом городе я часто бываю, но никогда не жил. Говорят, там на армян наезжают порой. В нашем местечке наоборот грузинов теснят.

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...