Jump to content

Fanatizm i vera?


Recommended Posts

Конечно, ложь, Тирольд джан, ведь каждый раз цитируя слова Господа вы их слегка искажаете, как вам нравится. :)

"Сказываю вам, что так на небесах более радости будет об одном грешнике кающемся, нежели о девяноста девяти праведниках, не имеющих нужды в покаянии". (Лук.15:7)

Как видите здесь не сказано, что грешник милее, а сказано, что когда он кается (т.е. оставляет грех) на небесах больше радости, чем о праведнике, не имеющем нужды каяться. ;) И речь-то идет как раз о том, что есть праведники :yes: , но самая большая радость, когда грешник обращается и становится праведным. :flower:

Nikolay, po-moemu Vy neskol'ko iskajaete smysl togo chto napisano...pol'zuias' Vashei je leksikoi traktuete eto kak Vam udobno...

tam je ved' pishetsia об одном грешнике кающемся, a ne ob odnom greshnike stavshem pravednikom...

no eto vse neprintsipial'no IMHO...printsipial'no sleduiuschee ochen' prostoe zakliuchenie...i imenno o nem byla pritcha....esli iznachal'no nikto ne greshit, to znachit nikto i ne kaetsia a znachit nikto i ne dostavliaet nebesam radosti kotoraia v 99 raz bol'she chem radost' ot pravednika...

Link to post
Share on other sites
  • Replies 148
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

dlia razminki pritcha...

"...esli nikto ne budet greshit' to ia budu lishen vozmojnosti PROSHAT'..."

Простите, если мое следующее суждение покажется оскорбительным или заденет чьи-то чувства. Но только - это анекдот, а не притча - упражнение в остроумии... Бог Вам судья. Но только Христос для того и сошел на землю, чтобы призвать грешников, а не праведников. Кто-то избирает иной путь - ваше право. Только в ком тогда больше фанатизма? - в верующем или неверующем...

Link to post
Share on other sites
Фуззи джан, как тебе мозги заполоскали :(

:ermm: некрасиво... это вера человека... он же не говорит... слепая Лилит, вы ничего не видете... ? зачем провоцировать?

В этом вопросе согласен с Николаем полностью. Одно предложение Симы говорит о многом. Для безбожника (в общем говоря) всегда фанатиком будет верующий человек, потому что он предан своей вере и он видит в ней истину. Я верующий, я считаю Христианство истинной верой, а остальное нет. Я фанатик? :) Пусть кто-то так считает, от этого мне не жарко и не холодно. Границу между фанатизмом и верой чертит каждый сам. Меня год назад один назвал фанатиком потому что я в разделе религия процитировал Библию. так что для многих вера, для остальных фанатизм.

Link to post
Share on other sites

а я не насчет веры

кстати у Фузи как раз вера "чистая" чтоли, не знаю как выразить

я его очень уважаю, не многие могут так верить :)

Link to post
Share on other sites

Простите, если мое следующее суждение покажется оскорбительным или заденет чьи-то чувства. Но только - это анекдот, а не притча - упражнение в остроумии

Link to post
Share on other sites

учтите не личностях дело, никто не обижайтесь

>позволь же мне и дальше следовать своим путем: к Богу, к вечной жизни, к свету и благодати...

я этот вот этот пафос имела в виду, абстрактные, ничего не значащие понятия

Link to post
Share on other sites

Sima-jan STOP

tut kakoe-to nedorazumenie...

ia NIKOGO v tom chisle i Vas Fanatikom ne nazyval...tema byla otkryta potomu chto prosto mne bylo interesno mnenie liudei ...

Pritcha ili (anekdot po-vashemu) o kotoroi zdes' stol'ko sporov k Fanatizmu-nefanatizmu imeet dovol'no-taki otdalennoe otnoshenie...

a chto kasaetsia ...

Спасибо, Tirold! Я выслушал, позволь же мне и дальше следовать своим путем: к Богу, к вечной жизни, к свету и благодати...
Link to post
Share on other sites
я этот вот этот пафос имела в виду, абстрактные, ничего не значащие понятия

Да, Lilit! Согласен, что для Вас они ничего не значат, но не для меня - для меня в них есть вполне определенный смысл. А какой смысл в понятиях пространство и время? Но мы существуем где-то и как-то, принимаем ли мы эти понятия или нет :D

Link to post
Share on other sites
В этом вопросе согласен с Николаем полностью. Одно предложение Симы говорит о многом. Для безбожника (в общем говоря) всегда фанатиком будет верующий человек, потому что он предан своей вере и он видит в ней истину. Я верующий, я считаю Христианство истинной верой, а остальное нет. Я фанатик? :) Пусть кто-то так считает, от этого мне не жарко и не холодно. Границу между фанатизмом и верой чертит каждый сам. Меня год назад один назвал фанатиком потому что я в разделе религия процитировал Библию. так что для многих вера, для остальных фанатизм.

Нет Артур, для меня далеко не каждый верующий фанатик, также как и далеко не каждый неверующий нефанатик.

Фанатизм слеп, вера слепой быть не может (по моему пониманию веры).

А слепым может быть как верующий так и неверующий человек.

Link to post
Share on other sites

spasibo vsem kto vyskazalsia...

po-moemu fanatik otlichaetsia ot istinno veruiuschego v Boga cheloveka (prichem nezavisimo ot konfessii ili religii) primerno tak je kak patriot ot shovinista...

patriot - eto tot kto liubit svoiu Rodinu i svoi narod

shovinist - eto tot kto nenavidit drugie narody i otritsaet ikh pravo na suschestvovanie

takje i s religiei

v osnove istinnoi very - liubov', v osnove fanatizma - nenavist'

esli iskrenne verish', tebe nevajno veriat li ostal'nye v to je samoe chto i ty ili net...ty ne ispytyvaesh' nenavisti ili osujdeniia k veriaschim vo chto-to drugoe...

dlia liubitelei bibleiskikh tsitat: Evangelie ot Matfeia

12 Итак во всем, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними, ибо в этом закон и пророки.

dlia menia eto oznachaet eli khotite chtob liudi uvajali Vashu very, umeite uvajat' ikh very...

Prostye utverjdeniia chto tol'ko Vasha vera pravil'na ne pomogaiut potomu chto:

21 Не всякий, говорящий Мне: "Господи! Господи!", войдет в Царство Небесное, но исполняющий волю Отца Моего Небесного.

22 Многие скажут Мне в тот день: Господи! Господи! не от Твоего ли имени мы пророчествовали? и не Твоим ли именем бесов изгоняли? и не Твоим ли именем многие чудеса творили?

23 И тогда объявлю им: Я никогда не знал вас; отойдите от Меня, делающие беззаконие.

Link to post
Share on other sites

В основном согласен, но не во всем, Тирольд джан.

Конечно, для христиан ни о какой ненависти к инакомыслящим речи не может быть. И я во многих топиках утверждал, что ни инквизиторы, ни крестоносцы не были христианами в Библейском понимании этого слова.

Но :brows: я христианин, т.к. считаю Иисуса Христа Господом и Спасителем мира, а Его учение единственно истиным. :yes: Следовательно, я понимаю, что то, что не соответствует Его учению, является заблуждением, и мой христианский долг -- распространять истину о спасении между всеми народами какую бы религию они не исповедовали. ;) Конечно же в духе любви, понимания и терпимости. :flower: Если чел говорит, что верит в Иисуса и при этом признает истинным учение Будды, то с его верой, мягко говоря, не все в порядке. :D

Истина только одна и у нее есть имя -- Иисус Христос! :victory:

P.S. спец. для Лилит: это не пафос и не абстрактные слова, это истинная вера всех христиан. :hi:

Link to post
Share on other sites

Vera- vibor soznatelnni i individualnii,

Fanatizm -zachastuiu sxozh s "sindromom tolpi" tipa odin spotkunlsya i vse tuda zhe. Fanatizm slep i neobrazovan, chto privodit k zhertvam naprimer v Mekke.

Yarkii primer fanatizma eto xadzh-"ostavit vse vo imya Boga".

Link to post
Share on other sites
... Следовательно, я понимаю, что то, что не соответствует Его учению, является заблуждением ...

железная логика :)

все балерины - женщины, => все женщины - балерины

Если чел говорит, что верит в Иисуса и при этом признает истинным учение Будды, то с его верой, мягко говоря, не все в порядке. :D

кстати не далее как вчера общалась с настоящим священником ААЦ, как раз по этому поводу, он рассмеялся и сказал что у меня все в порядке и не только с верой :p

Link to post
Share on other sites
esli iznachal'no nikto ne greshit, to znachit nikto i ne kaetsia a znachit nikto i ne dostavliaet nebesam radosti kotoraia v 99 raz bol'she chem radost' ot pravednika...

Неужели вы не видите абсурдности этого утверждения? Получается мы должны грешить с целью обрадовать Бога? :D

Апостол Павел пишет: "А когда умножился грех, стала преизобиловать благодать, дабы, как грех царствовал к смерти, так и благодать воцарилась через праведность к жизни вечной Иисусом Христом, Господом нашим. Что же скажем? оставаться ли нам в грехе, чтобы умножилась благодать? Никак. Мы умерли для греха: как же нам жить в нем? Неужели не знаете, что все мы, крестившиеся во Христа Иисуса, в смерть Его крестились? Итак мы погреблись с Ним крещением в смерть, дабы, как Христос воскрес из мертвых славою Отца, так и нам ходить в обновленной жизни".

Понимаешь, самое яркое выражение Божьей милости и безграничной любви ко мне -- это Иисус Христос распятый на кресте вместо меня, за мои грехи. Когда я осознал величие этой жертвы и любви, я уже не могу жить, как прежде, я умираю для греха.

Nikolay, po-moemu Vy neskol'ko iskajaete smysl togo chto napisano...pol'zuias' Vashei je leksikoi traktuete eto kak Vam udobno...

tam je ved' pishetsia об одном грешнике кающемся, a ne ob odnom greshnike stavshem pravednikom...

У вас неправильное представление о покаянии. :) Покаяние -- это не просто сожаление о соделаном. Покаяние -- это обращение от греха к праведности. И Господь прощает нам наш грех только тогда, когда мы принимаем решение больше не грешить. А если чел продолжает жить во грехе, то никакого покаяния нет и прощения тоже. ;) Так же и мы поступаем, воспитывая наших детей. Когда они совершают проступок, мы всеми средствами с любовью пытаемся донести для них всю недопустимость такого поведения и если видим, что ребенок действительно осознал и искренне обещает больше этого не делать, то мы с удовольствием прощаем его. Но если ребенок упорствует и говорит, что да, это плохо, но мне это в кайф, поэтому буду делать, то какой смысл в прощении? Оно ни к чему ни ему ни тебе. ;) Ребенок должен быть наказан, его жизнь от этого проступка должна измениться к худшему, тогда есть шанс, что он задумается, покается и оставит это. :yes:

Nikolay-jan, ponimaete velichie Boga ne v tom chto on mojet nakazat' cheloveka za grekhi...velichie ego v bezgranichnoi liubvi k cheloveku...i v proschenii...

Но не во всепрощении ;) Если вы доверяете Библии, то там на этот счет написано так:

"Ибо если мы, получив познание истины, произвольно грешим, то не остается более жертвы за грехи, но некое страшное ожидание суда и ярость огня, готового пожрать противников. Мы знаем Того, Кто сказал: у Меня отмщение, Я воздам, говорит Господь. И еще: Господь будет судить народ Свой. Страшно впасть в руки Бога живаго! "

Link to post
Share on other sites

Для меня лично фанатизм - отрицание чужого пути. Любой человек, кто утверждает что его путь веры единсвенно верный для меня лично фанатик.

Link to post
Share on other sites
Для меня лично фанатизм - отрицание чужого пути. Любой человек, кто утверждает что его путь веры единсвенно верный для меня лично фанатик.

Tarl, когда Иисус говорит: никто не приходит к Отцу, как только через Меня, Он для тебя лично фанатик?

Link to post
Share on other sites

:lol: Хорошо сказал :lol:

Дело в том, что вера - это такое понятие ( как мне кажется), где может быть только черный и белый цвет. Это жизненно важный принцип. Если ты выбираешь один путь, то отвергаешь все остальные. Если я выбираю путь Христа, то только потому, что все остальные ведут в погибель. А не просто как один из возможных путей. Если я выбираю этот путь, не отрицая другие, то это не вера в Единого Бога. Вера - это не философия, не повод размять мозги, самоусовершенствоваться в логике, красноречии. Это выбор пути. И от твоего выбора зависит твоя жизнь здесь и после смерти. Я просто очень хочу, чтобы мои собеседники поняли, что вера - это ...ну я уже повторяюсь. Вот к примеру. Я выхожу замуж. Я выбираю мужа. Что, если я при этом отрицаю всех остальных мужчин, как потенциальных мужей, то я фанатик и ограниченный во взглядах человек? Если я выбираю мужа, то всех остальных я отрицаю, как мужей. Не правда ли? Так вот, когда я выбираю следовать за Христом, всех других богов я отрицаю. Кстати, в Библии четко ведется параллель Христос- Церковь, Жених-Невеста. Далее, когда я верю в Христа, то моя вера должна на чем-то основываться. Она основывается на Слове Божьем, где сказано, что даже если ангел придет и начнет говорить то, что противоречить Писанию, то да будет анафема. Соответственно, я отрицаю все книги, как источник знания о Боге, которые противоречат Писанию. Это не фанатизм. Это верность. А очень часто это принимают за фанатизм. И, как правило, люди, которые не знакомы с Писанием.

Короче, я считаю, что фанатизм - такого понятия нет. Есть ревность. А еще есть недостаток ведения. За которое много раз страдал Божий народ. Много случаев описано В Писании.

Link to post
Share on other sites

А насчет покаявшегося грешника.... Когда к Иоанну приходили креститься, то он будучи, мягко говоря, совсем невежливым, говорил " Порождения ехиднины! Кто внушил вам бежать от будущего гнева!!" И он это говорил тем, кто пришли креститься крешением покаяния. Почему? Далее он говорит " Сотворите же достойный плод покаяния". Покаяние ведет за собо плод. А не то, что валяешься в грязи и каешься, каешься, каешься. Небеса радуются об искренне покаявшемся грешнике. Потому что, как сказано в притче о блудном сыне, Бог восклицает " Мой сын был мертв, а теперь жив!"""" О грешнике он говорит " был мертв".

И еще.... Притча о том, что Бог якобы сказал, что, если бы мы не грешили, то Ему нечего было бы прощать.... Бог от безделья не маетсяи не ищет себе работенку. Он с удовольствием бы и не прощал, если бы нечего было прощать. Судя по этой притче, Бог только и ждал, чтобы люди как следует нагрешили, чтобы потом послать Своего единственного Сыны на крест проливать кровь и терпеть страдания. :/

Link to post
Share on other sites

Tarl, когда Иисус говорит: никто не приходит к Отцу, как только через Меня, Он для тебя лично фанатик?

Уже по моему говорил 100 раз. Но повторю еще, это написано в Библии людьми кто так понимал его слова. Это их фанатические проблемы.

Link to post
Share on other sites
Короче, я считаю, что фанатизм - такого понятия нет. Есть ревность. А еще есть недостаток ведения. За которое много раз страдал Божий народ. Много случаев описано В Писании

Народ. Я конкретно страдал от недостатка ведения и до сих пор страдаю. Это не слова, это боль. То, что говорит Смайл

Соответственно, я отрицаю все книги, как источник знания о Боге, которые противоречат Писанию. Это не фанатизм
для меня не понравившаяся философия, это как воинский устав, который написан кровью, он безусловен. Принцип выживания, если угодно!
Link to post
Share on other sites

Smile, верный ЛИЧНО для тебя. Для ТЕБЯ! Но не для ВСЕХ. Если ты понимаешь это, то ты не фанатик, а просто верующий человек. Если начинаешь насаждать свое виденье, то ты превращаещься в фанатика. Все базируется на том считаешь ли ты людей разными или считаешь их всех одинаковыми. Я считаю что все люди разные, а посему дорога у каждого своя, а вот цель возможна одна.

Link to post
Share on other sites
А если я верю, что до этой одной единственной цели ведет только одна единственная дорога, то это фанатизм?

Да, для меня это фанатизм. Правда фанатизм бывает агрессивный и пассивный. Но в любом случае для меня это фанатизм.

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...