Jump to content

Коррупция и теневая экономика


Recommended Posts

На сегодняшний день коррупция - это самый большой тормоз для развития экономики. Как боротся с этим злом? Что бы вы предприняли, став во главе этой борьбы?

Привожу статью П. Новикова с сокращениями, с полным текстом можете ознакомится по ссылке в конце статьи.

----------------------------------------------------------------------------------

КАК ПРАВИЛЬНО ПРИНЯТЬ ИЛИ ДАТЬ ВЗЯТКУ

Говорить сегодня о том, что кто-то где-то порой честно жить не хочет и потому берет взятки, достаточно банально, с одной стороны. Взятки брали раньше, берут сегодня и, думается, будут брать в обозримом будущем. Бороться с этим просто бесполезно, как с явлением.

Однако в этом деле есть еще один интересный аспект. На первое место встает фигура не самого взяткодателя и взяткопринимателя, а то, какие схемы строятся для приема-передачи материальных ценностей.

Больше всего интерес привлекают те методы и приемы, при помощи которых берут взятки. Зачастую - это пышные кружевные схемы. За свою долгую историю взяточники придумали множество хитроумных ходов для того, чтобы не попасться в руки других правоохранительных взяточников.

Слегка начав изучать эту тему, уже натыкаешься на подлинные шедевры изобретательности. Даже сам процесс договора о передаче взятки проходит казалось бы, на нормальном, понятном языке. Однако так кажется только на первый взгляд непосвященному человеку. Только опытные люди знают шифр этого эзопового языка

Множество раз приходилось по телевизору видеть - в фильме или новостях, как бравые сотрудники правоохранительных органов лихо врывались в кабинет и брали "негодяя" с поличным - снимали отпечатки пальцев, проверяли наличие светящегося порошка на пальцах, сверяли номера купюр, со связанными руками везли в кутузку. В России сегодня это называется борьба с оборотнями в погонах - классическая сцена. В то же время яркий пример безнаказанного взяточничества, а в конечном итоге, глупого и не квалифицированного мздоимства.

Традиционно, при слове взятка, возникает стойкий образ передачи именно купюр между участниками отношений: к примеру, водитель - инспектор ГАИ, бизнесмен - чиновник, чиновник - другой чиновник и т.д. А между тем операция правоохранительных структур по выявлению и обезвреживанию взяточника - одна из самых трудных и тонких задач.

Если последнего взяли с меченой купюрой - это самое простое. Как правило, взятки открыто берут безмерно жадные, либо очень влиятельные персоны, чувствующие свою безнаказанность. Взяточники, - люди, как правило, осторожные и голыми руками их не взять. Они ни за что не будут прикасаться к этой вульгарной вещи. Во-первых, у взяточника есть доверенное лицо, которое примет материальные ценности. Во-вторых, взяточник не всегда может принимать "подарок" деньгами. Известный герой классического литературного произведения, как известно, брал борзыми щенками. Щенков, в конце концов, при не любви к животным, можно поменять на что-то другое, к примеру, на авто. Деньги можно отправить на банковский счет в ту же Швейцарию. Взяточнику и/или членам его семьи можно организовать отдых на Лазурном берегу, детей можно отправить на учебу, скажем, в Гарвард или Оксфорд, - кому как по душе. Родственника взяточника могут принять в состав учредителей какой-нибудь частной компании.

В общем, при достаточно богатой фантазии, можно придумать массу вариантов. И все это может выглядеть достаточно законно и, более того, даже респектабельно. Потом пойди - докажи, что это была взятка.

Великое множество раз говорилось о слабости антикоррупционного законодательства, о том, что его к тому же никто не исполняет. У нас есть целый ряд правоохранительных органов, чьей задачей является борьба с коррупцией: MНБ, бывшая финполиция, прокуратура, МВД, таможня, комиссия при президенте и т.д., и т.п. Казалось бы, столько охотников за коррупцией, а она живее все живых.

Трудно указать на некую однозначную причину коррупции, в борьбе с ней многое зависит от пресловутого человеческого фактора.

Из взяточников ловят всякую мелочь, из наркобизнеса - колющихся наркомов. Редко берут торговца или гонца. Арестовать главу наркосети - дело вообще невозможное и фантастическое.

В бытность советской власти взятки, конечно, были, - куда ж без них родимых. Между нынешними и прежними временами в отношении взятки есть некая разница - "тогда" "подарки" были, наверное, развиты не в таких объемах, как в рыночные времена. Бизнес просто вынужден "подкармливать" и даже "кормить" чиновничий класс за различные справки "с корыстной целью наживы".

Без взятки, видимо, и бизнеса не было бы. Чиновники создают препятствия, путаные нормативы и большие штрафы для сговорчивости. А бизнесмены готовы платить, чтобы спастись.

Иногда они противятся откровенному вымогательству. При известном согласии, две стороны создают коррупционное поле. У крупного бизнеса есть возможность избавится от мелких чинуш-мздоимцев, представителей контрольно-надзорных органов просто не пустят на территорию частного предприятия.

Интересно отметить, что у некоторых предпринимателей изменилось отношение к взяточникам. По этому поводу они шутят, что, к примеру, налоговиков нужно наградить, за то, что они берут взятки. Если бы некоторые из них были бы до конца честными, то бизнес разорился бы из-за высоких налогов.

Мы не будем говорить о том, что взяточничество вредно. Об этом и так сказано достаточно много. Но так как изжить его не удается - приходится мириться, если не спасают компетентные органы.

[13:49] 22/01/2004, Петр Новиков

http://www.gazeta.kz/art.asp?aid=39531

Link to post
Share on other sites
Guest Мурка

Действительно, административные процедуры сегодня определены крайне нечетко и оставляют широкое поле для усмотрения чиновников. Тем не менее, можете не беспокоиться. Начата административная реформа, направленная на повышение эффективности госуправления и искоренение коррупции: оптимизацию структуры исполнительной власти, повышение профессионального уровня и мотивации госслужащих, введение системы бюджетирования по результатам.

Начнем с функций. Проводится анализ целесообразности закрепления функций за каждым органом с последующей ликвидацией избыточных на основе "презумпции нецелесообразности". Министерствам придется доказывать необходимость выполнения ими той или иной функции. Наиболее "взяткоемкими" сегодня признаются проверки и лицензирование различных видов деятельности. Недавно принят закон, ограничивающий возможность осуществления проверок субъектов малого предпринимательства до одного раза в два года. При этом в первые три года деятельности плановые проверки запрещено проводить. И что особенно мне нравится, планируется сокращение лицензируемых видов деятельности. У Министерства имущественных отношений уже отняли функцию лицензирования оценочной деятельности. Осталось "последнее искушение" - недропользование, придется договариваться с Минприроды по поводу большей прозрачности проведения конкурсов на разработку месторождений. Наверное, решили лишний раз не искушать чиновников.

Будут разработаны должностные регламенты для госслужащих, и на основе отраженных в них критериев возможно будет оценить эффективность деятельности госслужащих. Введение прозрачного бюджетирования позволит повысить зарплату служащих, отвечающих вышеуказанным критериям, и соответственно может снизить мотивацию чиновников-мздоимцев. Правда, в настоящее время реформу притормозили, видимо, чтобы новое правительство, не дай бог, не заскучало или чтобы жизнь не казалась малиной. Не оставлять же их без дела в самом деле

Link to post
Share on other sites

Мурочка,на мой взгляд коррупции реформа, что мертвому припарки...если уж говорить о России, то по моему коррупцию тут можно загнять в какие то рамки только жесткими мерами в виде уголовных дел и пр.

Link to post
Share on other sites
Guest Мурка
Мурочка,на мой взгляд коррупции реформа, что мертвому припарки...если уж говорить о России, то по моему  коррупцию тут можно загнять в какие то рамки только жесткими мерами в виде уголовных дел и пр.

Это будет прецедент. Смело, однако. :flower:

Согласна, сто смело, но ведь коррупция в России настолько "естествена", что ее очень трудно выбить у ллюдей из головы.. Это просто образ мышления... по-моему без жестких мер тут никак

Link to post
Share on other sites

Это будет прецедент. Смело, однако. :flower:

это не реально, имхо.

просто цены повысятся. вот и все.

коррупция была всегда и всегда будет. ее невозможно уничтожить.

просто когда она будет очень дорогой, и будет доступна только высшим кругам, тогда будет считаться, что коррупции нет.

посадят несколько человек. которые будут жить в золотых камерах. ну и что. придут новые.

Link to post
Share on other sites
Guest Мурка

Вот именно. Сама система госуправления на сегодняшний день создает условия для успешного функционировния подобных механизмов, то бишь теневого регулирования отношений с властью. Коррупция - всего лишь следствие, мягко выражаясь, несовершенной организации деятельности госаппарата. Здравый смысл подсказывает, что для преодоления какого-либо явления необходимо устранить причину его возникновения. Поэтому преодоление коррупции возможно только в увязке с административной реформой. На мой взгляд, очень даже правильный подход, боишься не устоять перед соблазном, устрани его источник. Делов-то. Что касается создания создания Совета по борьбе с коррупцией при президенте РФ, согласна, успех сомнителен. Поскольку вытащить себя за волосы из болота мог только герой известной сказки. Но реформа, если сделать скидку на небольшой срок и ее незавершенность, а также на предостоящую смену правительства, уже стала приносить ощутимые результаты.

Link to post
Share on other sites
Guest Мурка
кто будет контролировать контролирующие органы?

Я не совсем поняла вопрос. Сейчас кто контролирует? Или какие изменения ожидаются после завершения реформы? Смотря какие стороны их деятельности имеются в виду. Или ты (прости, меня иногда бесит обращение во множественном) просто по привычке облек фразу в вопросительную форму?

Link to post
Share on other sites
Но реформа, если сделать скидку на небольшой срок и ее незавершенность, а также на предостоящую смену правительства, уже стала приносить ощутимые результаты.

Какие ощутимые результаты, Мурка??? я честно говоря, совершенно никаких результатов не ощущаю.

Link to post
Share on other sites
Guest Мурка

Какие ощутимые результаты, Мурка??? я честно говоря, совершенно никаких результатов не ощущаю.

См. выше, Вир джан. В лом повторять. К сказанному остается добавить планируемый проект, предусматривающий внесение изменений и дополнений в законодательство о госзакупках с целью устранения практикующихся ныне заказов для госнудж не на конкурсной основе. Ну, естественно, за некоторыми исключениями. Идея - совершенствование законодательства, то бишь устранение положений, позволяющих чиновникам за небольшую мзду принимать экономически необоснованные решения.

Link to post
Share on other sites

См. выше, Вир джан. В лом повторять. К сказанному остается добавить планируемый проект, предусматривающий внесение изменений и дополнений в законодательство о госзакупках с целью устранения практикующихся ныне заказов для госнудж не на конкурсной основе. Ну, естественно, за некоторыми исключениями. Идея - совершенствование законодательства, то бишь устранение положений, позволяющих чиновникам за небольшую мзду принимать экономически необоснованные решения.

Мурка jan, законы против коррупции существуют, но не кто не следит за их выполнением. Контролирующие органы сами коррумпированны. Наверное не будет результата, пока не повысят зарплату сотрудникам проводящим проверки, или же введут премии зависящие от величины собранных налогов. Налоговые инспекторы, контролирующие органы, милиционеры, ...., должны боятся потерять работу, Уголовным Кодексом их не испугаешь. Многие предпочтут жить честно, если сумеют обеспечить нормальное существование своих семей.

Link to post
Share on other sites
Guest Мурка

А разве я говорила про УК? Я о сокращении полномочий потенциальных коррупционеров, что не может не привести к сокращению физического объема получаемых взяток. Им просто не за что будет взятки давать.

Link to post
Share on other sites

Взятка всегда найдет хозяина, пока существуют распределяющие, контролирующие, ...., органы, пока предриниматели относятся к налогам как к личному оскорблению. Взятки платят за сокрытие нарушений и преступлений, за обход существущего порядка, даже если отменят конкурсы, фактора субъективности при распределении заказов избежать не удастся, а значит всегда будет существовать воможность "подмазать" нужого человека.

Link to post
Share on other sites

по моему коррупция более широкое поньятие чем взятка.

Она включает в себя и взятку тоже но не тоько.

Мы говорим о явлении, которое воспринимается как наиболее опасное зло, но дать ему четкое определение сложно. Прежде всего, в нашей практике термин “коррупция” не несет юридической нагрузки, поскольку если наказывают, то не за преступления под названием “коррупция”, а за злоупотребление служебным положением, за взятки, подкуп и т.д.

Коррупция - это собирательное понятие, означающее не предусмотренное законом принятие лично или через посредников имущественных благ и преимуществ лицами, выполняющими государственные функции, руководителями (работниками) организаций всех видов собственности, с использованием своих должностных полномочий и также их подкуп.

Вместе с тем, в международной практике существует как минимум три международных документа по борьбе с коррупцией и взяточничеством. В Палермской Конвенции ООН “Против транснациональной организованной преступности” дается определение коррупции, а также в Конвенции Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) по борьбе с подкупом должностных лиц и Конвенции об уголовной ответственности за взяточничество Совета Европы.

По мнению российских экспертов, коррупция – это превращение конституционных прав в рыночный товар.

Link to post
Share on other sites
  • 5 months later...

Программа борьбы с коррупцией нуждается в пересмотре

Коррупция в налоговых, таможенных органах и кадастре препятствует обеспечению экономического роста в Армении.

Об этом вчера на семинаре "Тенденции экономического роста в Армении" сообщил исполнительный директор компании "Ай консалт" Гагик Макарян.

По его словам, нынешняя программа борьбы с коррупцией больше похожа на обычную, текущую правительственную программу деятельности, поскольку большую часть пунктов программы правительство должно осуществлять в любом случае. "Я считаю, что программа нуждается в серьезном пересмотре, более значимое место в программе занимают действия, направленные на искоренение той части коррупции, которая негативно влияет на госбюджет страны, нежели на карман граждан", - заявил исполнительный директор компании "Ай консалт" Г.Макарян.

Касаясь препятствий экономического роста в целом, Г.Макарян указал на отсутствие прогнозов динамики развития активных отраслей экономики, что значительно ограничивает возможность привлечения иностранных инвестиций, а также оценки перспектив интеграции армянских товаров на международные рынки.

По оценкам эксперта, наиболее явным фактором, препятствующим развитию экономики страны, является отсутствие агрессивной политики властей страны в деле интеграции армянских товаров на международные рынки. По мнению Г.Макаряна, посольства Армении в иностранных государствах обязаны должным образом представлять Армению и армянские товары, а также предоставлять по мере необходимости информацию о рынках стран, где они работают.

Немаловажным фактором обеспечения интеграции армянских товаров на международные рынки Г.Макарян посчитал обеспечение узнаваемости лабораторий по экспертизе и сертификатов качества, выдаваемых на территории Армении. По его мнению, росту экспорта Армении препятствуют также высокие транспортные расходы и длительные сроки грузоперевозок, что обусловлено как географическим расположением страны, так и действующими тарифами.

Как сообщил Г.Макарян, вследствие вовлечения государственного аппарата в прибыльные сферы экономики, в настоящее время в стране существуют неравные условия конкуренции. Более того, заметил он, теневая экономика страны достигла чрезвычайно больших масштабов.

Не менее важным препятствием, считает эксперт, являются и частые изменения в налоговом законодательстве страны. В этой связи он предложил на примере иностранных государств установить минимальные сроки, только по истечении которых разрешается вносить изменения в законодательство страны.

Завершая перечень препятствий экономического роста, Г.Макарян отметил ограниченность кредитных средств в комбанках, вследствие чего банки предпочитают предоставлять кредиты предприятиям, проявившим себя в качестве добросовестного заемщика.

delovoi express

Link to post
Share on other sites
Guest Brave Nazar

Если узаконить коррупцию и некоторые взятки, то все будет путьем :) :) :) Или нужна полная автоматизация гос.управления, чтоб субъективное мнение чиновника ничего не решало. Допустим, гаишникам запретить разговаривать с водителями. Нарушил водитель правила - получает счет со штрафом (но видеокамеры нужны на дорогах). Не согласен - можно идти судиться.

Или допустим тендер на гос. заказ. Сейчас как, кто больше дает взятку чинарикам, тому и заказ. А так - кто больше взяток даст государству - тому и заказ :)))

Или срочно нужна справка или паспорт. Пусть государству платят законные пошлины. Например такие расценки:

Выдача загран. паспорта, госуадарственные расценки:

1) за 1,5 месяца - бесплатно

2) до 20 дней - 50$.

3) за 7 дней - 100$

4) в течении 1 часа, сами фоткают и доставляют новый паспорт на дом - 1000$ :) :)

И главное, у человека должен быть выбор сервисом какого ОВИР-а пользоваться.

А так хоть 1000 указов, постановлений и смешных "антикоррупционных программ", все равно бесполезно, даже если всех будут сажать. Воры были и при Сталине, и сидели не всегда виновные люди. Сколько бы не поднимали з/п чиновникам - все равно будут "смотреть" на руки гражданам.

Edited by Brave Nazar
Link to post
Share on other sites
Если узаконить коррупцию и некоторые взятки, то все будет путьем :)

???????????????!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Допустим, гаишникам запретить разговаривать с водителями

???????????!!!!!!!!!!!!

Что -то со смайликами произошло , но Назар ты понял наверно что за смайлик здесь был поставлен

Link to post
Share on other sites

Это хороший метод - называется кмтайский вариант или китайское чудо.

Link to post
Share on other sites
Guest Brave Nazar
А может лучше взять, да и всех расстрелять?.. Может, хоть чуть-чуть поможет? :ermm:

Такое уже было. Называется ГУЛАГ.

А если человек не брал взятку, а его растреливают? А если следователь и судья сами взяточники? А если человеку специально подкинули взятку? Не все так просто.

Link to post
Share on other sites
  • 2 weeks later...
  • 2 months later...

Международное агентство Transparency International на днях подготовило очередной "Индекс восприятия коррупции".

http://www.transparency.org/pressreleases_....20.cpi.en.html

Армения на 82 месте.

Грузия на 133

Азербайджан на 140.

Из стран СНГ мы уступаем только Беларуси.

Неплохие показатели. :)

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...