Jump to content

Логика vs. Интуиция


Recommended Posts

Вопрос собственно стал интересовать меня не так давно. Но в последнее время стал меня занимать все больше и больше. Ощущаю в себе нарастающую способность ощущать определенные вещи интуитивно. Не знаю хорошо это или нет, и почему это происходит, но по крайней мере пока интересно.

При этом никогда не отличался особой способностью ощущений на этом уровне и всегда руководствовался жесткой логикой.

Считая себя человеком скорее аналитического склада ума, все чаще задаю себе вопрос:

Что же такое интуиция? И чем же она отличается от простой логики. Может интуиция тоже логика, но только базирующаяся не на непрерывной цепочке умозаключений, а на обрывочных фактах? И цепочка достраивается у нас в мозгу из этих обрывков? А пробелы заполняются неведомо откуда взятыми и подчас неподкрепленными фактами, предположениями в результате оказывающимися правдой? Тогда откуда беруться эти предположения?

А может все дело в каких-то незначительных с первого взгляда мелочах?

Помните как в Матриц-е? Смотришь на картинку и вроде все нормально, но что-то, что-то на грани уловимого, не так. Не можешь объяснить ни словами, ни логическими умозаключениями, но чувствуешь.

Link to post
Share on other sites
Что же такое интуиция? И чем же она отличается от простой логики.

Интуиция это то ,чем чаще всего руководствуется женщина в жизни ;) А логика :) это то, чем пытается руководитья мужчина в жизни

Link to post
Share on other sites

Интуиция это то ,чем чаще всего руководствуется женщина в жизни ;) А логика :) это то, чем пытается руководитья мужчина в жизни

тонко сказала ;)

сама позже напишу :flower:

Link to post
Share on other sites

Может сказано и точно, только ничего не объясняет.

Если бы мужчины довольствовались интуицией в построении бюджета государства, то это вряд ли помогло.

Что такое интуиция? Бывающий, ты сам ответил на вопрос... Интуиция - это не осознаваемый опыт, который приходит к нам в виде готовых решений, оценок и т.п. А логика - это лишь малая толика приобретенных знаний, которые могут быть использованы для структурного анализа ситуации.

Link to post
Share on other sites

У меня неплохо развита интуиция.

Иногда какие-то незначительные вещи откладываются в подсознании, ты о них обычно не думаешь, даже не помнишь вовсе. Но задавая себе какой-то вопрос, точно знаешь на него ответ, базируясь вроде бы не на чём, а на самом деле - на "залежах" в подсознания. Кстати, оно гораздо богаче, чем наше сознание :lol: (сразу представляется чердак из домика в Простоквашино :lol: )

ИМХО

А логика, как математика с известыми и неизвестными. Т.об., ответ вычисляется из точной постановки вопроса и ответов типа да, нет. А факты, как известно, вещь упрямая.

Есть ещё такая фишка, типа: Я знаю, что я знаю, что я знаю. И оказывается, что это так и есть. Чтобы это могло быть? :blink:

Link to post
Share on other sites

Интуиция это то ,чем чаще всего руководствуется женщина в жизни ;) А логика :) это то, чем пытается руководитья мужчина в жизни

ПЫТАЕТСЯ??? :hm:

Link to post
Share on other sites

Вопрос порождает еще один: а как быть если логика противоречит интуиции?

То есть, представьте себе, что привычная старая добрая логика в последнее время сбоит и по отношению к интуиции находится в явном проигрыше. Мыслишь логически, приходишь к заключению, но нутром чувствуешь, что ошибаешся. Полагаешся на логику - претворяешь ошибку в жизнь, на интуицию - оказываешся правым, но пожимающим при этом про себя плечами.

Как быть? Сменить матаппарат? Заменить Эвкидову геометрию, геометрией Лобачевкого? Заменить существующий механизм принятия решений? Слишком много аксиом придется ломать...

Link to post
Share on other sites

з.ы. сделайте плиз специально для меня смайл, похожий на Морфеуса - толстого негра, сложенного как кирпичный сортир :cool:

ээх, сказал бы по украински, да не все поймут :rolleyes:

Link to post
Share on other sites

ооо, почти готовый клиент...

:cool:

Видимо да. К очередному витку по спирали жизни... :hm:

з.ы. сделайте плиз специально для меня смайл, похожий на Морфеуса - толстого негра, сложенного как кирпичный сортир 

ээх, сказал бы по украински, да не все поймут 

Дык, скажите по-русски. :brows:

Link to post
Share on other sites

Intuitation = Pattern Recognition!

Logic=Putting the Pattern together and proving it.

Intuitation = Распознавание образов!

Logic=Rastavka oбразцov вместе и доказательство этого.

Edited by TS133T
Link to post
Share on other sites

Я всегда считала, что логика - это как бы то, что говорит нам ум-разум, а интуиция - то, что подсказывает сердце :)Лично у меня они очень часто не в шоколаде :) Кто прав, кто виноват не разберешь :) Отсюда и куча проблем на мою бедную голову :)В общем-то, наверно, надо интуицию слушать. Может, вначале все покажется провалом, зато потом окажется, что это все было к лучшему... В интуиции много подсознательного. поэтому простой рационально логикой ее не объяснить

Link to post
Share on other sites

Интуиция это то ,чем чаще всего руководствуется женщина в жизни ;) А логика :) это то, чем пытается руководитья мужчина в жизни

Неплохо сказано! :D

------------

p.s. Логика - это наука, которая изучает мышление и которая позволяет нам правильно размышлять и она формальна. Отмечу, что логика нужна еще для того, чтобы уметь уменьшить число паралогизмов и противостоять софизму!!!

Link to post
Share on other sites

Меня, например, интуиция, как это не парадоксально подводит гораздо реже, нежели логика.

В принципе, согласен с ответом, содержащимся в самом вопросе. Наверное, интуиция - это подсознательное отражение логики. Но все-таки какая-то часть, не подчиняющаяся этой формуле все-таки есть. Возможно, она досталась нам от животных - чутье, так называемое 6-е чувство.

А еще можно обсудить и проблему "автопилота" в крайней степени алкогольного опьянения. Вот в студенческие годы я в студенческом общежитии как-то напился до потери памяти, в буквальном смысле. Комнату, где пил, по трезвому (с помощью логики) найти не мог, такая дурная там была система. А "на автопилоте" (с помощью интуиции) нашел сразу, хотя до этого бывал там только один раз. Вот как это объяснить, а?

Link to post
Share on other sites

Неплохо сказано! :D

------------

p.s. Логика - это наука, которая изучает мышление и которая позволяет нам правильно размышлять и она формальна. Отмечу, что логика нужна еще для того, чтобы уметь уменьшить число паралогизмов и противостоять софизму!!!

Ну вот Вы сами и ответили на свой вопрос о женщинах в политике (раздел "Политика"), если согласны с Gayane. Как можно быть политиком, если полагаться на интуицию, но не на логику? С интуицией мир очень скоро погаснет в войнах. А политик (в идеальном мире) должен стремиться совсем к противоположному.

Link to post
Share on other sites

Интуиция это то ,чем чаще всего руководствуется женщина в жизни ;) А логика :) это то, чем пытается руководитья мужчина в жизни

Гаяне,

женщина наверное всё таки руководствуется женской интуицией также как и женской логикой, а а насчёт того чем руководствуется мужчина... тут сдержусь...

ну а если серьёзно то без логики я думаю интуиция мертва. Сильная интуиция не возникает на пустом месте, она скорее всего продукт определённого сорта мышления, операций производимых в мозгу или где-то ещё (женщины и мужчины выбирайте соответственно) в совокупности с опытом. Опыт этот может быть основан на чём угодно: практике, чувствах, для господ эзотериков в дырке на лбу, и так далее. Тоесть опыт независимо от того как он преобретён, является накоплением и усвоением ситуаций и следовательно имеет колличественную природу. Сам же процесс накопления “знаний- опыта” подразумевает логику и никак интуицию.

Чистая интуиция это от бога. ...но это не та интуиция о которой тут говорят

индус самородок Рамануджан сформулировал кучу красивых теорем над доказательством которых бились лучшие умы Англии поначалу, и всё ещё б'ются, и не только Англии, целых 12 аспирантов и 4 профессора Принстонa атакуют сноведенья Рамануджанa, a человек etot не имел никакого формального математического образования (университетов в Охаё не кончал).... и вообще ему подобным как Бетховенy и Петросянy, единицы... кстати все трое были практически глухими... но это уже offtop

Edited by xes
Link to post
Share on other sites
С интуицией мир очень скоро погаснет в войнах.

Дорогой Shenyatsi,

Вы к этому утверждению пришли интуитивно или логически

поясните свой вывод пожалуйста

Link to post
Share on other sites

Дорогой Shenyatsi,

Вы к этому утверждению пришли интуитивно или логически

поясните свой вывод пожалуйста

Он, наверное, пояснит позже. А я, раз уж все равно здесь, позволю себе согласиться и дать свое небольшое расширение данного тезиса.

Чаще всего развязывает войны интуиция, а прекращает - логика.

Link to post
Share on other sites

Дорогой Shenyatsi,

Вы к этому утверждению пришли интуитивно или логически

поясните свой вывод пожалуйста

Логически, xes, логически. Я же не ОНА.......

Ну давайте начнём с того, что логика основана на фактах. Любое логическое решение будет исходить из них (фактов). Совсем противоположное этому интуиция, т.е. всё основано на субъективной оценке, измерении, выводах...Конечно можно логически складывать цепочку используя интуицию, но при этом надо понимать какой риск мы берём на себя, основываясь на "жидкой" информации. Я сам инжинер, xes, и скажу тебе словами инжинера. Логика - больше похожа на объективный измерительный прибор, Интуиция - на субъективный. Из всего сказанного когда я писал это "С интуицией мир очень скоро погаснет в войнах." я имел ввиду, что когда люди принимают решения не на фактах (не на холодных цифрах, информации и т.д.), а на интуиции, т.е. статистически 50/50 шансы на то, что информация правдива, такой же риск, 50/50 будет справедлив, когда ставится вопрос "а првильное решение мы приняли или нет?". А хрен его знает, ответ 50/50. Т.е. другими словами, на что основываешься, то и имеешь. А в политике такое расклад слишком рискованный для мирной жизни.

Извини за длинный ответ. Надеюсь ответил на вопрос.

Link to post
Share on other sites

Он, наверное, пояснит позже. А я, раз уж все равно здесь, позволю себе согласиться и дать свое небольшое расширение данного тезиса.

Чаще всего развязывает войны интуиция, а прекращает - логика.

Trump, позвольте мне в свою очередь не согласиться. Всё диаметрально противоположно: развязывает войны логика, а заканчивает - интуиция.

Тезис, к которому можно прийти интуитивно, но чтобы объяснить другим, необходимо воспользоваться аппаратом логики.

Пользуюсь:

Война - метод решения проблемы. Властьимущие, распоагая неким набором средств достижения определенных целей, методом оценки различных переменных выбирают одно или несколько из средств. Выбор военных дейсвтий сопровождается предвартельной оценкой ресурсов, готовности, противника, стратегии, перспектив, партнёров и т.п. Вполне конкретные люди оценивая ограниченное множество переменных делают выбор между войной и другими средствами. Этот процесс основан исключительно на логике. Другое дело, что иррациональные факторы начинают вступать в силу в процессе вовлечения в идею войны оставшейся части общества, которая этого решения не принимала.... (имеются в виду не спонтанные боевые действия, нападения, народные восстания и т.п., а именно объявление одним госудрством другому войны).

Что касается вопроса Бывающего, то имхо тут всё предельно просто. Логика и интуиция - это одно и то же. Просто логика это конечный кусочек бесконечной интуиции :p Логика ограничена количеством переменных. Она может быть более или менее совершенной в зависимости от количества и точности выбора этих перменных при попытке вывести что-то логическим путём. А интуиция - это учет бесконечного множества переменных. Интуиция вполне логична, если разложить её по полочкам. Просто полочек не хватит.

А вообще, человек знает всё. Чтобы это почувствовать, надо просто отключить мозги.

Link to post
Share on other sites

Шеняци, вот ты оперируешь понятиями "объективный" и "субъективный".

Можно вопрос? На первые сама ответила.

1. Кто имеет мнение?

(ответ: субъект)

2. О чём имеет мнение субъект?

(ответ: об объекте)

3. Как субъект будучи субъектом может иметь мнение объективное?? Он же субъект!

кто ж его посадит?

Link to post
Share on other sites

Trump, позвольте мне в свою очередь не согласиться. Всё диаметрально противоположно: развязывает войны логика, а заканчивает - интуиция.

Хммммммммм... Trump впервые во временом тупике и признает, что ему надо сильно подумать перед тем, как решить, прав он или нет. :hm: :hm: :hm:

Link to post
Share on other sites

Trump, позвольте мне в свою очередь не согласиться. Всё диаметрально противоположно: развязывает войны логика, а заканчивает - интуиция.

Тезис, к которому можно прийти интуитивно, но чтобы объяснить другим, необходимо воспользоваться аппаратом логики.

Пользуюсь:

Война - метод решения проблемы. Властьимущие, распоагая неким набором средств достижения определенных целей, методом оценки различных переменных выбирают одно или несколько из средств. Выбор военных дейсвтий сопровождается предвартельной оценкой ресурсов, готовности, противника, стратегии, перспектив, партнёров и т.п. Вполне конкретные люди оценивая ограниченное множество переменных делают выбор между войной и другими средствами. Этот процесс основан исключительно на логике. Другое дело, что иррациональные факторы начинают вступать в силу в процессе вовлечения в идею войны оставшейся части общества, которая этого решения не принимала.... (имеются в виду не спонтанные боевые действия, нападения, народные восстания и т.п., а именно объявление одним госудрством другому войны).

А вообще, человек знает всё. Чтобы это почувствовать, надо просто отключить мозги.

Кенгуру,

согласен с вашими логическими умозаключениями насчёт развязывания войн, но вот с интуитивным их заканчванием чего то недопонял, может вас тут ваша “бесконечная” интуиция подвела.

Edited by xes
Link to post
Share on other sites

Меня подводит бесконечное желание плюхнуться в кровать и уснуть часов на 12. И логическая необходимость проснуться через 2 часа тоже подводит... :/

Войны прекращают по разным причинам...

Например, по необходимости: жизнь или смерть. Это когда припрёт совсем. Это не логика. Это - инстинкт самосохранения.

В иных случаях (требования "факты! факты!" для меня сейчас равносилен растрелу) конец войне ставится вопреки всем логичным доводам.

Бывают и "логичные" концы. Когда дипломаты договариваются.

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...