Jump to content

Defografiya Armenii poslednix let


Guest Чатский

Recommended Posts

Guest Чатский
А Вы-то тут при чем? :)

Я тут при том, что имя моё упоминаете всуе, да ещё в негативном контексте... Ну, да, ладно, не суть... :)

Однако, если серьёзней, с чего Вы, н-р, взяли, что я ориентируюсь на какую-то конкретную страну? Конкретней, будучи маленьким народом, мы не можем позволить себе роскоши закрывать глаза на непреложные факты. То, что нами не прочь были бы манипулировать и Россия, и Америка - это факт. Мы не Швейцария, чтоб тихо-молча блюсти нейтралитет, особенно, в свете наших западных соседей - восточных мы на сегодня можем побить, если надо будет. Я понимаю Вашу "тектоническую" временную логику: мы - на тысячелетия, а всякие там Америки и России - максимум, на века, но, скажите, где гарантия того, что мы действительно на тысячелетия, если мы не будем в оба смотреть во все стороны и учитывать статус кво?

Link to post
Share on other sites
  • Replies 119
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Guest Чатский

Контекст на сегодня, увы, неутешительный... Меня особенно угнетает низкая рождаемость в Армении... Против демографии не попрёшь...

Link to post
Share on other sites
Я понимаю Вашу "тектоническую" временную логику: мы - на тысячелетия, а всякие там Америки и России - максимум, на века, но, скажите, где гарантия того, что мы действительно на тысячелетия, если мы не будем в оба смотреть во все стороны и учитывать статус кво?

Մի՛ խառնեք մեզ ձեր վայրի,արջի ցեղերին,

Մեր երկիրը ավերված, բայց սուրբ է ու հին.

Որպես լեռն է մեր պայծառ տեսել հազար ձյուն,

Այնպես նոր չեն մեզ համար դավ ու դառնություն.

Բաբելոնն է եղել մեր ախոյանը՝ տես-

Անհետ կորել, անցել է – չար մշուշի պես:

Ասորիքն է եղել մեր թշնամին – ահա՛

Դաշտ է տեղը և չկա քար քարի վրա:

Ամրակուռ է մեր հոգին – դարերի զավակ՝

Շատ է տեսել մեր սիրտը ավեր ու կրակ:

Շատ է տեսել երկիրն իմ ցավ ու արհավիրք,

Լաց է այնտեղ ամեն երգ և ողբ ամեն գիրք:

Գերված ենք մենք, ո՛չ ստրուկ- գերված մի արծիվ,

Չարության դեմ վեհսիրտ միշտ, վատի դեմ ազնիվ:

Բարբարոսներ շատ կըգան ու կանցնեն անհետ,

Արքայական խոսքը մեր կըմնա հավետ:

Չի հասկանա ձեր հոգին և ծույլ, և օտար,

Տաճար է մեր երկիրը՝ սուրբ է ամեն քար:

Եգիպտական բուրգերը փոշի կըդառնան,

Արևի պես երկիր իմ, կըվառվես վառման:

Որպես Փյունիկ կրակաից կելնես, կելնես նոր

Գեղեցկությամբ ու փառքով վառ ու լուսավոր:

Արիացի՛ր, սիրտ իմ, ե՛լ հավատով տոկուն,

Կանգնիր հպարտ որպես լույս լեռն է մեր կանգուն:

Վահան Տեր-Գրիգիորյան

Это был ответ Терьяна Горькому, который предложил ему писать по-русски, когда они работали над "Антологией армянской поэзии" в самые жуткие годы армянской истории- в 1916г. :)

Что касается демографии, то в деревнях рождаемость на хорошем уровне :) , в некоторых местах уже не хватает класс в школах. Такая рождаемость в "совке" была в послевоенные годы..

Link to post
Share on other sites
Guest Чатский
Это был ответ Терьяна Горькому, который предложил ему писать по-русски, когда они работали над "Антологией армянской поэзии" в самые жуткие годы армянской истории- в 1916г. :)

Что касается демографии, то в деревнях рождаемость на хорошем уровне :) , в некоторых местах уже не хватает класс в школах. Такая рождаемость в "совке" была в послевоенные годы..

Это всё поэзия... Реально нужны деньги, люди и танки. Много денег, много людей, и много танков.

А пропо демографии - Вы располагаете какими-нибудь данными на этот счёт? Я слышал очень неутешительные вещи перед последней переписью населения. В частности я слышал оценки населения Армении по данным Минэнерго - простой подсчёт счётчиков, и по данным Минздрава - некое исследование о целесообразности введения государственного медицинского страхования. Оба эти источника - неопубликованных, разумеется - указывали на население в районе всего двух миллионов. Это было несколько лет назад. Вы думаете есть некие изменения?

Link to post
Share on other sites

САС, я причем тут Терян? Стихотворение конечно красивое... Только вот доказательств не дает тому что "Америка и Россия на века а мы на тысячелетия".

Link to post
Share on other sites
Guest Чатский
Не обосную :)

Это несерьёзно. :)

А населдение Армении реальное сейчас порядка 2800 тыс. Цифра есть не вполне точная

Источник?

Link to post
Share on other sites

Исследование. Естественно тоже неопубликованное. Потребление эл-энергии, хлеба, баланс миграции

А что не обосную вполне серьезно :)

Link to post
Share on other sites

Чатский,

мои данные: в селении где я родился с демографией все ОК :) , мой друг из Вардениса рассказывал то же самое о рождаемости... Точных данных у меня нет, но есть определенные тенденции. В деревнях, чтобы выжить, необходимо трудиться от зари до зари, нужны РАБОЧИЕ руки(с механизацией проблема) вот и рожают детей, как в дедовские времена. :)

Поэзия, конечно, поэзия. Но те народы, которые имели " деньги, люди и танки. Много денег, много людей, и много танков" исчезли, растворились. Сейчас мы свидетельствуем о них, а не они о нас.

Вся армянская литература и история о вечности нашего духа, мы путники вечности.

***

Над степью летит Журавль.

Над пеплом кочует Крунк.

Веселая птичкца Журавль.

Грустная птица Крунк.

Одним от рожден Пристань.

Другим от него Изгнание.

Первые ведают Жизнью.

Вторые владеют Вечностью.(с)

:yes:

Так что,

Ձախորդ օրերը ձմռան նման կուգան ու կերթան,

Վհատելու չե՝ վատ օրերը կուգան ու կերթան... :yes:

Link to post
Share on other sites
САС, я причем тут Терян? Стихотворение конечно красивое... Только вот доказательств не дает тому что "Америка и Россия на века а мы на тысячелетия".

А что, у Вас есть доказательство обратного? :ermm:

Link to post
Share on other sites

САС, нет, конечно. Никто и не может делать подобные заявления со 100%-ной уверенностью. Что будет через 100 а тем более 1000 лет никто утверждать а тем более доказывать не может.

Только ссылаться на поэзию в серьезной дискусии - это просто смешно. Поэты да и вообще творческие личности как мне кажется редко об'ективно оценивают реальность, да им это и не нужно, и никто от них этого не ждет.

Я думаю, почти у каждого народа в патриотической поэзии найдутся стихотворения с подобной тематикой. Да и мы тут о будущем говорили, а вы все о прошлом...

Link to post
Share on other sites

Помнится, меня тоже как-то ознакомили с подобным неопубликованным исследованием. Только число там было 1 800 000.

Кстати о населении - дело ведь не только в самой рождаемости (нет у меня таких данных, потому спорить не буду). Дело в приросте населения, т е в соотношении рождаемости и смертности и миграции населения.

Link to post
Share on other sites

Такого исследования не было (1800). Да и цифра смехотворна :)

Конечно рождаемость без смертности и миграционного баланса ничего не даст.

Чатский, вот об этом я Вам и говорил :)

Link to post
Share on other sites
Такого исследования не было (1800). Да и цифра смехотворна :)

Конечно рождаемость без смертности и миграционного баланса ничего не даст.

Чатский, вот об этом я Вам и говорил :)

Норайр, вы кажется плохо поняли - я сказала, что меня с ним ознакомили.

Подобным образом я могу сказать, что вашего исследования не было.

Я не утверждала, что это число верно (кстати, не цифра, а число). Я хотела сказать, что таким исследованиям грош цена.

Link to post
Share on other sites
Как где? В той же поэзии. Гениальными людьми.

Сатеник, по поводу поэзии я уже свою точку зрения об'яснила - во-первых, она необ'ективна, во-вторых, я думаю, почти у каждого народа есть и были подобные творения.

О гениальности никто не спорил. Только по-моему ее не здесь обсуждают, а в топике "Литература".

Link to post
Share on other sites

Сатеник, по поводу поэзии я уже свою точку зрения об'яснила - во-первых, она необ'ективна

Ну что Вы, настоящая поэзия как раз объективна. Да ладно, это как-нибудь в Литературе и обсудим.

Link to post
Share on other sites

САС, я это стихотворение знаю наизусть если не ошибаюсь с 6-го класса. А читать и тем более учить наизусть, не вникая в суть, не в моих привычках.

Встречный вопрос - вы уверены, что поняли суть этой дискуссии? Судя по тому что вместо того чтоб отвечать по существу, вы пытаетесь превратить этот топик в подраздел "Литературы" - не очень...

Link to post
Share on other sites

Терьяна в шестом классе не проходят( литература- вещь хронологическая ), но это и неважно. Вы говорите, что « мы дискутируем о будущем», а я вот все « о прошлом». Могу Вас разочаровать: для меня не существует будущего без прошлого даже на личностном уровне.Прошлое всегда присутствует.Это во первых.

Во-вторых, кто это "мы"? Норайр говорил о ВЕЧНОСТИ ("Америка и Россия на века а мы на тысячелетия", а разные там «Америки» - это некий фон для нашей истории-мистерии ). Вы тут же засомневались, даже обидно стало. Скорее всего за Америку. :)

А суть дискуссии - о судьбе Армении и армянства под солнцем. Вы сомневаетесь, что " мы на тысячелетия"(Америка и Россия меня совершенно не интересуют в этом контексте, уж сколько их было. Прочтите еще раз стих Терьяна), я - верю и веру свою подкреплял :) стихом…Надеюсь, Вы поняли о чем здесь шла речь.

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...