Jump to content

Формула удачного брака


Recommended Posts

Брачный индекс Доу-Джонса

17.02.2004 15:57 | NewsInfo

Ученые проверили алгеброй гармонию. Оксфордские математики вычислили формулу, которая в 94% случаев правильно определяет продолжительность брака. Теперь вооружившись калькулятором можно, подсчитать, стоит ли начинать совместную жизнь, или сколько ей осталось наслаждаться. Само исследование длилось более 10 лет, за это время было детально изучено более 700 семейных пар. Новую формулу уже окрестили брачным индексом Доу-Джонса...

В принципе, в самом использовании математических формул в психологии нет ничего нового. Это достаточно распространенная практика. Но всегда есть место новым открытиям. Практикующий психолог, профессор Джон Готтман создал с помощью двух математиков модель, позволяющую сделать расчет вероятной продолжительности брака. Одного этого достаточно, чтобы привлечь внимание общественности. Шансы собственного брака, пожалуй, этот вопрос волнует не один миллион людей во всем мире.

Теперь вместо гадалок, кофейной гущи, кресла психоаналитика или кушетки сексолога - универсальная формула, которая верна в 94% случаев. Во время ее разработки психолог в течение 10 лет активно контактировал со 700 парами. Сотни интервью и видеозаписей предоставили богатый фактологический материал. Методика, по которой была вычислена формула, базируется на простых соотношениях, за ее основу взяты семейные конфликты, как моменты наиболее обостренной фазы взаимоотношений.

В ходе экспериментов Джон Готтман, просил пары, принимающие участие в исследовании, обсудить друг с другом семейные дела. Эти разговоры снимались на пленку, при этом, у пар также измерялись физиологические параметры, например, пульс. Таким образом, психолог выделял негативные и позитивные коммуникационные элементы, которые потом переводились в цифры.

Если во время обсуждения сложных семейных проблем пара, реагируя на реплики второй половины, набирала меньше, так называемых, 5 позитивных элементов, то таким отношениям давался неблагоприятный прогноз. Мало того, при отсутствии позитивных элементов при коммуникации пара лишалась каких-либо шансов на продолжение длительных отношений. Формула исходит из того, как люди общаются друг с другом. Готтман уверен, что без математики многие важные закономерности остались бы без внимания. Формула позволяет оценить отношения, сделать прогноз на их длительность, а также изменить модели поведения в паре.

Даже самих участников проекта по разработке уникальной математической модели ее успех оказался неожиданностью. Один из математиков Джеймс Мюррей, профессор Оксфорда, заявил, "Математическая составляющая тривиальна, это и удивляет, ведь предсказываемое оказывается достоверным". Исследователи, прибывшие на ежегодное собрание известного за пределами США научного общества AAAS в Сиеттле, назвали модель Д. Готтмана "индексом Доу-Джонса для конверсации браков".

Согласно Д. Готтману, сам по себе конфликт не говорит об отсутствии у пары будущего. Главное, это характер поведения во время ссоры. Например, те пары, которые при обсуждении болезненных вопросов, подтрунивают друг над другом или пытаются разрядить накалившуюся обстановку шуткой, показывают имеющуюся между ними эмоциональную связь. По мнению психолога, многие люди даже не догадываются, насколько важно помнить о том, что отношения нужно именно строить и насколько эффективен юмор и ирония в решении семейных проблем.

В тоже время Д. Готтман считает, что основная задача его математической модели отнюдь не в вынесении смертных приговоров бракам. Главное заставить людей задуматься о том, что их отношения находятся в критической фазе и что, если все останется неизменным, то браку попросту придет конец - развод, который в настоящее время, согласно статистике, настигает 9 из 10 пар. Главная задача психологии - это дать людям возможность быть счастливым, считает Готтман.

Алексей Аксакалов NewsInfo

Link to post
Share on other sites
развод, который в настоящее время, согласно статистике, настигает 9 из 10 пар.

что-то новое. :)

мне бы еще эту статистику в руки. :)

Link to post
Share on other sites

А помните у ЛЕМ-а в Кибериаде? Сори за офтоп, конечно, но напрашивается. :wow: :flower:

Математикой о любви (ну или о браке):

В экстремум кибернетик попадал

От робости, когда кибериады

Немодулярных групп искал он интеграл.

Прочь, единичных векторов засады!

Так есть любовь иль это лишь игра?

Где, антиобраз, ты? Возникни, слово молви-ка?

Уж нам проредуцировать пора

Любовницу в объятия любовника.

Полуметричной дрожи сильный ток

Обратной связью тут же обернется,

Такой каскадной, что в недолгий срок

Короткой яркой вспышкой цепь замкнется?

Ты, трансфинальный класс! Ты, единица силы!

Континуум ушедших прасистем!

За производную любви, что мне дарила

Она, отдам я Стокса насовсем!

Откроются, как Теоремы Тела,

Твоих пространств ветвистые глубины,

И градиенты кипарисов смело

Помножены на стаи голубиные.

Седины? Чушь! Мы не в пространстве Вейля

И топологию пройдем за лаской следом мы,

Таких крутизн расчетам робко внемля,

Что были Лобачевскому неведомы.

О комитанта чувств, тебя лишь знает

Тот, кто узнал твой роковой заряд:

Параметры фатально нависают,

Наносекунды гибелью грозят.

Лишен голономической системой

Нуля координантных асимптот,

Последних ласк,- в проекции последней

Наш кибернетик гибнет от забот.

СТАНИСЛАВ ЛЕМ

Link to post
Share on other sites
Да, Артур, выхватил как раз то, что тебя волновало больше всего?

волнует не правильное слово, просто интересно... :) а статья очень даже интересная... :)

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...