Jump to content

"Арменикум"


Recommended Posts

В Армении подтвердили интерес турецкой стороны препаратом "Арменикум"

Комментируя ИА REGNUM сообщение турецкой газеты "Сабах" о намерении запатентовать, разработанный в Армении, лекарственный препарат "Арменикум", генеральный директор ЗАО "Арменикум +" Левон Геворкян, в частности, заявил: "Действительно, в настоящее время переговоры по регистрации препарата "Арменкум" ведутся с Турцией, Индией, рядом стран Европы, Россией и Украиной".

Препарат "Арменикум" был создан в 1999 году армянскими учеными. Он способствует снижению уровня концентрации ВИЧ в крови и, согласно специалистам, во много раз дешевле западных аналогов.

http://www.regnum.ru/expnews/219761.html

Link to post
Share on other sites
  • 3 weeks later...

Ещё в 2000 году появилась информация о том, что Колесников якобы умер.

Вот статья например от 2000 года (http://mednovosti.ru/news/2000/09/07/armenicum/):

Арменикум не смог вылечить больного СПИДом

Калининградец Николай Колесников, за лечением которого от СПИДа с помощью препарата арменикум следили во всем мире, умер, сообщил РИА "Новости" главный врач Калининградской областной инфекционной больницы Юлий Пацкин. Именно в эту больницу Колесников был помещен после последнего ухудшения состояния.

Широко разрекламированное лекарство не действует на вирус, который продолжает влиять на организм человека, отметил главврач.

Арменикум в конце концов оказался обыкновенным иммунномодулятором - к такому выводу пришли российские врачи, наблюдавшие Колесникова. Ранее немецкие медики, обследовавшие Колесникова в Германии, дали заключение о том, что армянские врачи болезнь остановить не сумели.

Однако, это оказалось уткой (http://www.7days.ru/w3s.nsf/Archive/2000_201_news_text_astahova1.html):

ВЧЕРА калининградские врачи опровергли появившиеся днем ранее сообщения СМИ о смерти в калининградской инфекционной больнице Николая Колесникова, лечившегося от СПИДа препаратом "арменикум", изобретенным ереванскими специалистами полтора года назад.

....................................................

"В нашей больнице действительно недавно умер от совсем другой болезни пациент по фамилии Колесников, - сообщил корреспонденту "Сегодня" главный врач калининградской областной инфекционной больницы Юлий Пацкин. - Он был однофамильцем Николая Колесникова. По-видимому, этот факт и ввел в заблуждение прессу".

А сам Колесников, который жив-здоров, недавно давал интервью "Комсомолке", его можно почитать здесь - http://kp.ru/daily/22954.5/1053/

Однако, с момента появления Арменикума, в России к нему отнееслись пренебрежительно и с недоверием. Но помимо этого, главный санврач России Онищенко, а также российский федеральный центр "СПИД" под руководством Вадима Покровского не раз заявляли о том, что Арменикум - ложь и фальсификация.

Вот например статья от 2001 года (http://www.utro.ru/news/200104041020367757.shtml):

"АРМЕНИКУМ" ДЛЯ ЛЕЧЕНИЯ СПИДА В РОССИИ ПРИМЕНЯТЬСЯ НЕ БУДЕТ

РБК. 10:20:36

Препарат "Арменикум", разработанный в конце 1999 г. армянскими учеными и применяемый в настоящее время в Ереванской клинике как препарат для лечения заболеваний, вызванных вирусом СПИДа, является препаратом йода. Об этом сообщил руководитель Российского федерального научно-методического центра по профилактике и борьбе со СПИДом Валентин Покровский.

По его словам, это малоэффективное лекарственное средство, а потому может применяться только на ранней стадии развития заболевания. Основной показатель воздействия на организм этого препарата - непродолжительное снижение количества вируса в крови.

На вопрос, можно ли считать лечение "Арменикумом" фактом мошенничества, В.Покровский ответил, что формальных признаков мошенничества не видит, так как препарат в России так и не прошел регистрацию, применяться не будет, и сейчас отправлен на доработку в одну из лабораторий США..

А вот очень интересная статья, про историю этого чудо-препарата - из Независимой газеты от 2000 года

Кому же верить?!

Edited by Karmir
Link to post
Share on other sites

Да очень интерересно все это... А ктстаи Колесников вроде я помню когда был матч Армения - Россия (в Ереване) его помню крупным планом показали сидящим на трибунах. :)

Link to post
Share on other sites
  • 3 months later...

ORXAN скончалься? А жаль... Он же хотел пойти в Ереван лечиться Арменикумом... Не успел... :doctor: Видно не судьба... Пол минуты молчание, господа..

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...