Jump to content

Стереотипы


Recommended Posts

"Поэтому, конечно же, желательно к стереотипам относиться с осторожностью, за исключением тех, которые дошли до нас издревле посредством пословиц, поговорок, басен и т.д., то есть прошли естественную фильтрацию."Сатеник джан, а как тебе такая пословица: дают - бери, бьют - беги? :) "Версии вокруг казни Джордано Бруно самые разные. То, что его казнило именно общество - лишь одна из версий."...версии могут быть разные, но суть от этого не меняется, увы."Таких "оплеванных", как Ван Гог, и даже покруче чем он, в природе существует огромное множество. С той разницей, что все-таки Ван Гог был скорее счастливым человеком и его талант оказался востребованным, чего не скажешь о многих других."..о да, умереть с голоду в дурдоме, не продав ни одной картины при жизни - это, оказывается, значит быть счастливым....кстати, что ты имела в виду : "покруче", чем Ван Гог?"Что касается Оскара Уальда. Он был гомосексуалистом, и проблемы его были связаны именно с этим. По тогдашним законам гомосексуализм считался преступлением.  Закон страны его и осудил. А законы не всегда милосердны."...вот именно, это как раз тот случай, когда закон несправедлив, ибо не обдуман."К чему я это говорю? А к тому, что не совсем объективно, все-таки, просто так, не вникая в суть явлений давать оценку "обществу" (кстати, а что это такое - народ, нация, социальное сословие, политическая партия,...?). Даже если бы эти люди стали "жертвой общества", даже в этом случае мы не можем судить общество, не зная всех подробностей об этом обществе, побудивших его к этому шагу, и сути явлений, осуждаемых обществом."...Шуши джан, а кто сказал, что здесь вершится суд? Если ты не вникла, то мы говорим об ошибках, совершаемых может быть неоправданно и которые может и возможно избежать в будущем.
Link to post
Share on other sites
  • Replies 78
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

"Сатеник джан, а как тебе такая пословица: дают - бери, бьют - беги?"Никак, Мона, пословица не армянская и, возможно поэтому, непонятная для меня, армянки.""Версии вокруг казни Джордано Бруно самые разные. То, что его казнило именно общество - лишь одна из версий."...версии могут быть разные, но суть от этого не меняется, увы."Суть? Поподробней, если можно, только в контексте темы, пожалуйста."..о да, умереть с голоду в дурдоме, не продав ни одной картины при жизни - это, оказывается, значит быть счастливым....кстати, что ты имела в виду : "покруче", чем Ван Гог?"Mah imacyal - anmahutyun e, это во-первых. Что касается "покруче", то имела в виду не менее талантливых людей.  Mona, в случае Оскара Уайльда, не берусь судить насколько закон несправедлив и необдуман. Отношение к гомосексуализму у меня резко отрицательное, несмотря на то, что есть много талантливых людей, страдающих этим недугом."Шуши джан"Надеюсь это всего лишь демонстрация удивительной догадливости...  :)"Если ты не вникла"Только пожалуйста без фамильярности и по существу.Речь идет о стереотипах? Я и высказала свое мнение.  :)
Link to post
Share on other sites
Mona:"Tetushka, mi s vami vrode po-russki govorim, da na raznix yazikax". Ponimaesh, Mona jan, u menya net nikakogo zhelaniya sporit`, a ya vrode uzhe skazal vse, chto xotel i uslishal vse, chto xotela skazat` ty. Poditozhiv vse ya skazhu, chto lyubaya kraynoist` ne est` xorosho: ne nado slepo sledovat` stereotipam i ne nado bezdumno ix otvergat`. Ne nado presledovat` gomikov no i ne nago pooshryat` gomoseksualizm kak normal`noe yavlenie. Chelovek, kotoriy bezhit navstrechu mchashemusya lokomotivu ne mozhet ne ozhidat`, chto ego ne razdavit - tak poluchilos` s Bruno; Kopernik zhe okazalsya gorazdo mudree. I pust` xot` 1000 raz katolicheskaya cerkov` raskaivaetsya v sodeyannom - Bruno eto vryad li pomozhet. Ya soglasen s Satenik, chto Van Gogu eshe povezlo, chto mnogie ne menee talantlivie ostalis` nevosptrebovannie... I prochee, i prochee, i prochee... Dlya drugix primerov-kontrprimerov rekomenduyu prochitat` "Opiti" M. Montenya.Nu, vrode i vse. Bol`she dobavit` nechego. Spasibo vsem za diskussiyu.
Link to post
Share on other sites
Hamo,  и не собиралась с тобой спорить, если помнишь, я пыталась закруглить нашу с тобой дискуссию гораздо раньше, но тебе захотелось продолжить. И так понятно, что у нас разные точки зрения на эту тему. А в крайности впадать я в принципе никому и не советую, и в сказанном своем этого тоже не усматриваю.Удачи!
Link to post
Share on other sites
"Сатеник джан, а как тебе такая пословица: дают - бери, бьют - беги?"Никак, Мона, пословица не армянская и, возможно поэтому, непонятная для меня, армянки.
я вот тоже армянка, но живу в многонациональной стране с множеством противоречащих друг другу стереотипов. Еще одна причина относиться к ним не как к последней инстанции.""Шуши джан"Надеюсь это всего лишь демонстрация удивительной догадливости...  :)".всего лишь вырвалось, такой я тебя знаю гораздо дольше, чем под другим именем. Но если тебя это задело, то прошу прощения.""Если ты не вникла"Только пожалуйста без фамильярности и по существу."..понятие "фамильярность" применяется в несколько иных случаях, на данный момент оно даже не усматривается.Речь идет о стереотипах? Я и высказала свое мнение.  :)..спасибо, вопросов больше нет  :)
Link to post
Share on other sites
Мона, то постоянно пытаешься увести меня от собой же открытой темы."я вот тоже армянка, но живу в многонациональной стране с множеством противоречащих друг другу стереотипов. Еще одна причина относиться к ним не как к последней инстанции."И что? Я же написала: "желательно к стереотипам относиться с осторожностью, за исключением тех, которые дошли до нас издревле посредством пословиц, поговорок, басен и т.д". Если тебе надо изучить культуру и образ мышления какого-либо народа(да хоть монгольского!:)), то конечно, вполне разумно ознакомиться с их народными пословицами, взглядами на добро и зло, то есть присущими их мышлению стереотипами."всего лишь вырвалось, такой я тебя знаю гораздо дольше, чем под другим именем. Но если тебя это задело, то прошу прощения."Ради Бога! К твоим срывам и фамильярности я привыкший уже...   :cool:
Link to post
Share on other sites
  • 5 years later...

Часто в своем восприятии людей мы руководствуемся стереотипами.Особенно,когда речь идет об иностранцах.Думать стереотипами всегда легче, чем анализировать каждую личность в отдельности.Вот какие есть стереотипы:

  • Явное сходство всех представителей культуры или группы (основанное на расе, религии, этнической принадлежности, возрасте, половом признаке, национальной принадлежности).
  • Обобщения о людях, основанные на ограниченной, иногда ошибочной, информации (из таких источников, как телевидение, мультфильмы, комиксы, минимальное общение с одним из представителей группы, информация из вторых рук).
  • Предварительный прогноз об иностранцах, основанный на неполной информации об их культуре, расе, религии, этнической принадлежности.
  • Отождествление легко заметных характерных особенностей группы людей.

Я думаю,что стереотипы ведут к ошибочным представлениям о людях, а также неправильному пониманию, враждебности, оскорбительному поведению, конфликтам, дискриминации и предвзятому мнению.

А надо ли и можно ли ломать стереотипы?Как вы считаете?

Edited by Nazel
Link to post
Share on other sites

Я думаю стереотип это прежде всего вполне естественная и нормальная реакция человека. Нас окружают потоки информации - не всегда есть время вдумчиво пытаться разложить по полочкам при этом основываясь на предположениях и допущениях. Поэтому мы склонны упрощать, ставить клише. Так сказать на первое время, предварительно.

А дальше уже зависит от уровня развития человека: может ли он изменить клише, свои представления, стремится ли обогатить своё познание о мире.

Link to post
Share on other sites

Я себя считаю человеком достаточно непредвзятым.Тем не менее если меня попросят дать опеределение какому-либо народу,то как правило,я выдам стандартную фразу.И  я заметила,что как правило,стереотипы редко бывают положительными.Может,потому что плохое быстрее запоминается?

Link to post
Share on other sites

А вам не кажется,что прибегание к стереотипам делает мышление уже,ограниченнее,ведь куда как легче приклеить ярлык,чем попробовать узнать,выяснить,совпадает ли этот стереотип с действительностью.

Link to post
Share on other sites

Конечно так и есть- но есть ли у нас время и силы чтобы выяснять совпадает ли данный стереотип с действительностью, потому что просто до него ещё не дошла очередь - в данный момент или чуть ранее вы уже потратили время на это выяснение про другой стереотип и тратите вашу энергию на адаптацию нового восприятия проанализированного стереотипа, а когда таких стереотипов немало (часто) то уму уже и так есть чем заняться, не правда ли?

Почему мне кажется все стереотипы о других народах носят скорее негативный характер. Наверно так устроена психика людей - приготовиться к худжему, пусть хорошее будет сюрпризом а не плохое.

Link to post
Share on other sites
Почему мне кажется все стереотипы о других народах носят скорее негативный характер. Наверно так устроена психика людей - приготовиться к худжему, пусть хорошее будет сюрпризом а не плохое.

я бы сказала не скорее,а в большинстве случаев.Вот мы так любим и гордимся собой,а ведь в мире о нас не самые лестные стереотипы сложились.Почему так?

Link to post
Share on other sites
я бы сказала не скорее,а в большинстве случаев.Вот мы так любим и гордимся собой,а ведь в мире о нас не самые лестные стереотипы сложились.Почему так?
Наверное потому что есть такие монотипы как я! может от того и плохие стереотипы......
Link to post
Share on other sites
я бы сказала не скорее,а в большинстве случаев.Вот мы так любим и гордимся собой,а ведь в мире о нас не самые лестные стереотипы сложились.Почему так?

Если вспомнить историю на рубеже 19-20 г.г. то часть армян были процветающими предпринимателями, а другая часть увлеклась идеями революции. И первые, и вторые были для обывателя врагами.

Возьмем современный Краснодар. Стоит добротный дом.

- Вот армяне понастроили, - заявляет иной патриот кубанского разлива и его совершенно не интересует, кто является реальным владельцем дома, курд, айсор или его родной соплеменник…

Link to post
Share on other sites
Guest ARAMAZD

вот смотрите в России основной народ не видит разницы между (за)кавказскими народами , как и мы скажем между народами юго-восточной Азии . вот сегодня мне русская женщина в разговоре спросила "ну ваш армянский язык наверно похож на италянский ?" и очень удевилась узнав что не похожи наши языки

Link to post
Share on other sites
вот смотрите в России основной народ не видит разницы между (за)кавказскими народами , как и мы скажем между народами юго-восточной Азии . вот сегодня мне русская женщина в разговоре спросила "ну ваш армянский язык наверно похож на италянский ?" и очень удевилась узнав что не похожи наши языки
может,она ассоциировала наш язык с нашими мужчинами?Ведь некая схожесть темперамента есть. :)
Link to post
Share on other sites

А вот как вам этот стереотип:"Армяне - кавказские евреи".Тут,по-моему,два стереотипа в одном.

Link to post
Share on other sites

В каждом стереотипе заложена определенная доля правды.

Обычно замечается одна приметная, сравнительно распространенная черта характера и, основываясь на ней, обобщяется весь народ. Не всегда стереотипы негативные. Многие из нас слышали такие обобщения: «немцы - очень пунктуальный народ", "армяне очень сплочены", «евреи очень умные", «чеченцы очень храбрые» и т.д.

Link to post
Share on other sites
В каждом стереотипе заложена определенная доля правды.

Обычно замечается одна приметная, сравнительно распространенная черта характера и, основываясь на ней, обобщяется весь народ. Не всегда стереотипы негативные. Многие из нас слышали такие обобщения: «немцы - очень пунктуальный народ", "армяне очень сплочены", «евреи очень умные", «чеченцы очень храбрые» и т.д.

скорее,это исключения.
Link to post
Share on other sites

Стереотипное мышление, то же самое, что сказать шаблонное, трафаретное мышление. В отличии от творческого мышления стереотипы автоматизируют наше мышление. Это ни плохо, и не хорошо - это действительно так. Но если стереотип мешает - нужно избавляться.

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...