Jump to content

Molitva za dushu cheloveka...


Recommended Posts

Segodnja u menja voznik vot takoj vopros v svjazi konchinoj mojej babushki, kotoraja v detstve zamenjala mne mats. Ja jejo ochen ljubil , i obidno to, chto ja jejo ne videl v techenii poslednikh 12 let i ne bil rjadom s nej v poslednije chasi jejo jizni. Uznav ob etom ja reshil pomolitsa i rasskazats o nej Gospodu. Xotja Gospodz luchshe menja vsjo eto znajet, no mne stalo namnogo legche. Tolko ja ne mogu ponjats - mojno li molitsa za dushu cheloveka posle jego smertsi, i chto eto dajot???

Jesli znajete ob etom, napishite pojalusta.

Spasibo.

Link to post
Share on other sites
  • Replies 87
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

На мой взгляд, традиция молиться за душу покойного возникла из учения о чистилище, о том что после смерти человека еще какое-то время судьба его не определена и церковь может как-то воздействовать на суд. Но поскольку все это учение абсолютно не библейское, то и молитва за умершего, т.е. за "улучшение" его судьбы в вечности, по-моему, бессмысленна. Наши молитвы о спасении души нужны были ему при жизни. ;)

Другое дело, что можно просто поговорить с Господом об этом, попросить откровения, утешения в скорби для себя и близких.

Link to post
Share on other sites
Segodnja u menja voznik vot takoj vopros v svjazi konchinoj mojej babushki, kotoraja v detstve zamenjala mne mats. Ja jejo ochen ljubil , i obidno to, chto ja jejo ne videl v techenii poslednikh 12 let i ne bil rjadom s nej v poslednije chasi jejo jizni. Uznav ob etom ja reshil pomolitsa i rasskazats o nej Gospodu. Xotja Gospodz luchshe menja vsjo eto znajet, no mne stalo namnogo legche. Tolko ja ne mogu ponjats - mojno li molitsa za dushu cheloveka posle jego smertsi, i chto eto dajot???

Jesli znajete ob etom, napishite pojalusta.

Spasibo.

Այո, պետք է աղոթել: Միշտ պետք է, նույնիսկ եթե տասնյակ տարիներ անցնեն: Ցավակցում եմ:

Link to post
Share on other sites

ԱՂՈԹՔ' ՆՆՋԵՑՅԱԼՆԵՐԻ ՀԱՄԱՐ

Աղաչում և խնդրում եմ Քեզանից,

ո'վ բազմագութ Աստված,

մեր ազգի հին ու նոր

ամբողջ հավատքով ու հույսով ի Քեզ

ննջածների համար:

Հիշի'ր Քո ողոգրմությամբ

գալըստյանդ մեծ Օրը,

թողությո'ւն շնորհիր նրանց

բոլոր մեղքերին ու սխալներին,

և դասի'ր սուրբերիդ հետ

Քո աջակողմյան դասում.

և Քեզ փառք հավիտյան:

ԱՄԵՆ:

Link to post
Share on other sites
Այո, պետք է աղոթել: Միշտ պետք է, նույնիսկ եթե տասնյակ տարիներ անցնեն: Ցավակցում եմ:

А в чем вы видите смысл молитвы за душу умершего, особенно через десяток лет?

Я не спорю, просто хочу понять вашу точку зрения.

Link to post
Share on other sites

А в чем вы видите смысл молитвы за душу умершего, особенно через десяток лет?

Я не спорю, просто хочу понять вашу точку зрения.

Сектанту таких вещей не понять. :bye:

Link to post
Share on other sites

Сатеник джан, а нельзя явить сектанту христианскую милость и объяснить его заблуждение в данном вопросе? :)

Если у вас есть т.з. по данному вопросу, то объясните, плз. Зачем же оскарблять сразу? :cry:

Link to post
Share on other sites
Сатеник джан, а нельзя явить сектанту христианскую милость и объяснить его заблуждение в данном вопросе? :)

Сектант пускай в Церковь ходит и кается, кается, до последнего вздоха. :bye:

Link to post
Share on other sites

Сатеник, ваши посты просто умиляют :) своей логичностью и библейским основанием. :D Все кто не согласен с Сатеник -- сектанты и еретики. :lol:

Срочно всем покаяться и уверовать в Сатеник. :D

Ладно, возвращаемся к теме, все оффтопы будут удаляться. :cool:

Link to post
Share on other sites

А в чем вы видите смысл молитвы за душу умершего, особенно через десяток лет?

Я не спорю, просто хочу понять вашу точку зрения.

потому как время не имеет никакого значения

то что для нас десяток лет, в вечности секунда, а душа бессмертна

Link to post
Share on other sites

Լիլիթ ջան, աղոթքի մեջ ամեն ինչի պատասխանը կա: ՈՒղակի մարդու աչքերը որ կուրացած են լինում, նրա աչքն էլ որ մտցնես մատդ, մեկ է, էլի չի տեսնելու:

Link to post
Share on other sites

Սաթենիկ ջան,միթե՞ շները արժանի չեն իրենց տիրոջ սեղանից ընկած փշրանքներին.....

Investigator ցավակցում եմ....

Edited by Bender B.Rodriguez
Link to post
Share on other sites
Սաթենիկ ջան,միթե՞ շները արժանի չեն իրենց տիրոջ սեղանից ընկած փշրանքներին.....

Invastigator ցավակցում եմ....

Ես իրավունք չունեմ ինտերնետում ինկոգնիտո քարոզչությամբ զբաղվելու: Դա մեր Եկեղեցին մեղք է համարում: Իսկ նիկոլաիտին ես հարյուր հանգամ եմ ասել, որ գնա Հայ Եկեղեցի, բայց նա ատում է մեր Եկեղեցին, նպատակ չունի մի բան իմանալու: Եթե ես զգայի որ նրան էդ հարցերը իսկապես հետաքրքիր են, այդպես չէի խոսի հետը, հավատացեք... Գիտեմ, էլի, ինչ եմ ասում :) : Դուք շատ բանից տեղյակ չեք.... :(

Link to post
Share on other sites
Իսկ նիկոլաիտին ես հարյուր հանգամ եմ ասել, որ գնա Հայ Եկեղեցի, բայց նա ատում է մեր Եկեղեցին, նպատակ չունի մի բան իմանալու: Եթե ես զգայի որ նրան էդ հարցերը իսկապես հետաքրքիր են, այդպես չէի խոսի հետը, հավատացեք... Գիտեմ, էլի, ինչ եմ ասում :) : Դուք շատ բանից տեղյակ չեք.... :(

սորի....չգիտէի որ ձեր միջեւ երկար պատմություն կա... :(

Link to post
Share on other sites

Вот если рассматривать притчу о богаче и Лазаре, то там и богач и Лазарь сразу после смерти были отнесены в соответствующие места. И, как потом следует из притчи, ни богач не мог перейти из ада в рай, ни из рая никто не мог перейти в ад. Если после смерти мы сразу попадаем либо в ад, либо в рай, причем после смерти уже невозможно умалить Господа поменять это решение, то зачем молиться за умерших? В чем логика? Если бы было чистилище или можно было бы уговорить Господа, то да... В Библии написано, что кто записан в Книге Агнца, тот имеет вечную жизнь. А все остальные судятся по другой книге, т.е. по делам. И в той и в другой книге результат жизни человека, и он не может измениться от молитвы другого человека. Так ведь?

Link to post
Share on other sites

սորի....չգիտէի որ ձեր միջեւ երկար պատմություն կա... :(

Այս հարցը շատ պարզ հարց է բոլոր հավատացյալ քրիստոնեաների համար: Հիմա ինդիկատորի պես պարզ կերևա "ուսուցանողներից" ով է աղանդավոր, իսկ ով ոչ: Որովհետև ննջեցյալների հոգու համար աղոտքը ընդունված է բոլոր ուղղափառ եկեղեցիներում:

Ինչպես տեսնում եք, աղանդավորները սա մերժում են....

Link to post
Share on other sites
А все остальные судятся по другой книге, т.е. по делам. И в той и в другой книге результат жизни человека, и он не может измениться от молитвы другого человека. Так ведь?

Smilik-jan,

no togda ved' poluchaetsia chto i za jivogo cheloveka molit'sia net smysla...

Investigator-jan, vo-pervykh primite moi soboleznovaniia...

vo-vtorykh kto by chto ni govoril - molites'...

Vy ved' liubili i liubite svoiu babushku...a Bog - eto liubov'...i pridti k Bogu mojno tol'ko cherez liubov'...i kak by kem by ni interpretirovalas' bibliia, ne mojet byt' chtoby molitvy za dushu cheloveka kotorogo iskrenne liubiat ne doshli do Boga...

Link to post
Share on other sites

Smilik-jan,

no togda ved' poluchaetsia chto i za jivogo cheloveka molit'sia net smysla...

За живого человека молятся, чтобы он покаялся и обратился к Богу или чтобы оказать духовную поддержку. Но смерть является моментом истины и после смерти уже нет покаяния и ваша поддержка тоже уже бесполезно, т.к. эта душа находится в руках Бога живого и приговор ей выносится на основании ее жизни здесь на земле, а не на основании вашего горячего желания.

С другой стороны такая молитва является большим утешением для родственников, которые хотят после смерти сделать для человека то, что не доделали при жизни. Поэтому я и не против таких молитв. В любом случае это не грех, но для меня лично в этом нет смысла.

2Сатаник

բայց նա ատում է մեր Եկեղեցին

Когда вы это от меня слышали? Пользуетесь тем, что новые люди вас еще не знают? Не знают, что вы можете бессовестно врать и по-хамски оскарблять людей. Я ведь не один, тут уже полфорума пострадавших.

Link to post
Share on other sites
За живого человека молятся, чтобы он покаялся и обратился к Богу или чтобы оказать духовную поддержку. Но смерть является моментом истины и после смерти уже нет покаяния и ваша поддержка тоже уже бесполезно, т.к. эта душа находится в руках Бога живого и приговор ей выносится на основании ее жизни здесь на земле, а не на основании вашего горячего желания.

не забудте добавить что это христианство а-ля Николай

официальная церковь считает это ересью

Link to post
Share on other sites
не забудте добавить что это христианство а-ля Николай

официальная церковь считает это ересью

Лилит джан, поймите одну простую вещь. Нет никакого христианства а-ля Николай, так же как и нет никакой одной "официальной" церкви.

Все христиане верят в Апостольский символ веры, верят, что Бог пришел во плоти, что умер на кресте за наши грехи, что воскрес в 3 день и вознесся на небеса, и что скоро Он придет во славе. Мы верим в Евангелие Иисуса Христа, как в Его истинное Слово. :yes: (насколько я понимаю, вы ни во что из этого не верите) И на основании этого строим свои взгляды по разным вопросам веры. По второстепенным вопросам наши взгляды могут расходится, но это не значит, что мы принадлежим к разным церквям. Есть только одна Церковь Иисуса Христа -- Святая Единая основанная Апостолами Иисуса Христа.

Вопрос о молитве за умерших не является даже второстепенным... Причем я несколько раз подчеркнул, что это мое мнение и я не против и не считаю за грех, если кто-то молится за умерших.

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...