Jump to content

Molitva za dushu cheloveka...


Recommended Posts

Грикор Нарекаци -- это одна из моих настольных книг...

Grigor Narekatsi - "Книга скорбных песнопений" na russkom vot zdes = http://www.vehi.net/narekacy/slovo.html

Link to post
Share on other sites
  • Replies 87
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Дорогая Смайл! В Библии есть место, где речь идет о молитве за умерших - в неканонических книгах - Маккавейских. В православной и католической Библии эти книги есть. Пренебрегать ими нельзя. Хотя бы тем, что они свидетельствуют, что в древнем Израиле были жертвы и молитвы за умерших.

Кстати, евреи и сейчас молятся за умерших. Потрясающей духовной красоты эти молитвы...

Link to post
Share on other sites
Дорогая Смайл! В Библии есть место, где речь идет о молитве за умерших - в неканонических книгах - Маккавейских. В православной и католической Библии эти книги есть. Пренебрегать ими нельзя. Хотя бы тем, что они свидетельствуют, что в древнем Израиле были жертвы и молитвы за умерших.

Кстати, евреи и сейчас молятся за умерших. Потрясающей духовной красоты эти молитвы...

Spasibo za interesnuju info...

Jesli ne oshibajus Makkaveiskikh knig chetire. 1 i 2 knigi deljatsa na 4 chastsi. Jesli ne trudno, skajite v kakoj knige idjot rech o molitve za umershikh?

Link to post
Share on other sites

почитайте как красиво русский священник о молитве за усопших:

"Адвокаты сатаны и адвокаты ангелов, пессимисты и оптимисты, горячечные фанатики и фанатики теплохладности, — все это герои человеческой памяти, а Благая Весть есть весть о том, что решает все память Божия, не наша, и "память вечная" — не очень-очень длительная человеческая память, а память Вечности, и поэтому поминовение усопших не должно быть только просительной молитвой о прощении грешников или о прославлении праведников, а должно быть молчаливым вхождением в Память Божию.

Бог помнит о нас то, что мы сами о себе не помним, поэтому Его суды, Его пути — не наши. Его память не добрее и не суровее, она просто другая, Божия — "Бог же не есть Бог мертвых, но живых, ибо у Него все живы" (Евангелие от Луки, гл. 20, ст. 38)."

весь текст http://www.krotov.org/yakov/vera/001342.html

Link to post
Share on other sites

Есть понятие "умершие во Христе". Если человек умер не во Христе, сколько ни молись, он не будет уже во Христе, потому что во Христе можно быть только через свою собственную веру в Него.

Есть резон молиться за живого человека, который еще не уверовал, чтобы Бог помиловал и его, если это близкий родственник. Есть шанс :)

Link to post
Share on other sites
Есть понятие "умершие во Христе". Если человек умер не во Христе, сколько ни молись, он не будет уже во Христе, потому что во Христе можно быть только через свою собственную веру в Него.

Есть резон молиться за живого человека, который еще не уверовал, чтобы Бог помиловал и его, если это близкий родственник. Есть шанс :)

Ok Faither, no o chjom govoritsa v 1 Petra 3:19? Jesli chelovek "umer vo Xriste" eto xorosho i jasno. Jesli chelovek ne verujushchi, i za nego moljatsa, eto toje ponjatno. A, chto s temi ljudmi, kotorije bili slepi pri jizne i umerli ne poznovaja istinu? Po vashemu oni umerajut ne tolko fizicheskoj smertsju no i dlja nikh eto poslednjaja smerts (ili vtoraja, ili je vechnaja smerts) i net spasenija dlja nikh?

No vsjo taki interesno bilo bi uznats egzegu na 1 Petra 3:19.

Apropos - visheskazannoje mojej babushke ni kak ne kasajetsa, ona vibrala puts Istini i jila vo Xriste v techenii poslednikh 50-60 let.

Link to post
Share on other sites

1 Petra 3:19 в любом случай к нашему времени не относится. Там конкретно написано о людях, живших до потопа. Поэтому, как ни толкуй, это место не поможет нам ответить на вопрос топика. ;)

По Писанию ни один богослов не сможет обосновать изменение вечной судьбы умершего через молитву за него на земле. :) Что же касается конфессиональных традиций, то насколько я знаю ААЦ не признает наличие чистилища (как католики) со всеми вытекающими богословскими выводами. Скорее всего просто не препятствуют таким молитвам, т.к. навредить это не может, зато утешение для родственников огромное. Но это опять-таки мое мнение.

Link to post
Share on other sites

О смерти второй я скажу, что окончательно она, как я вижу, наступит в озере огненном, после того как смерть и ад будут брошены в него.

О людях, не слышавших Евангелие, и умерших не во Христе, могу сказать, что Бог будет судить их справедливо, по той истине, которая была им известна. Каждый будет судим согласно тому, что знал. Бог обличит всякого, кто будет судиться с Ним.

Рад за твою бабушку, что она умерла во Христе, и встретит тебя на Небесах :)

Link to post
Share on other sites
Дорогая Смайл! В Библии есть место, где речь идет о молитве за умерших - в неканонических книгах - Маккавейских. В православной и католической Библии эти книги есть. Пренебрегать ими нельзя. Хотя бы тем, что они свидетельствуют, что в древнем Израиле были жертвы и молитвы за умерших.

Кстати, евреи и сейчас молятся за умерших. Потрясающей духовной красоты эти молитвы...

A Makkaveiskie knigi? Natalia pisala, chto tam govoritsa o molitve za umershikh.

Link to post
Share on other sites
О смерти второй я скажу, что окончательно она, как я вижу, наступит в озере огненном, после того как смерть и ад будут брошены в него.

A do etogo chto Faither? Nu do togo kak okonchatelno smerts budet broshen tuda i nastupit vtoraja smerts. Imeju vidu, chto proiskhodit mejdu fizicheskoj i vtoroj smertju? Mojet eto koridor kakoj to, o chjom i pishet Petr, nazivaja eto temnitsej.

Link to post
Share on other sites

A dlja "umershix vo Xriste", Kolia? Imeju vvidu promejutok mejdu fizicheskoj smertsju i Sudom.

Павел сказал: наше же жительство - на небесах, откуда мы ожидаем и Спасителя...

И еще: мы благодушествуем и желаем лучше выйти из тела и водвориться у Господа, то есть, опять же, на Небе. ;)

Link to post
Share on other sites
Kstati, a gde to, chto ja pisala? :o

Наташа джан, ты обещала, но не написала. :)

А мы по-прежнему ждем от тебя цитат из книг Маккавеев. :flower:

Link to post
Share on other sites
A dlja "umershix vo Xriste", Kolia? Imeju vvidu promejutok mejdu fizicheskoj smertsju i Sudom.

Для вечности, куда попадает человек после смерти, само понятие "промежуток времени" неприемлемо. :no:

Это адвентисты и свидетели считают, что мертвые спят в земле до пришествия Христа. Но, поскольку время -- это категория ТОЛЬКО нашего мира, умерший, ушедший из этого мира уходит и из этого времени, и оказывается там, где ему и надлежит быть в вечности. Т.е. если, например, Иисус придет через 30 лет, то эти 30 лет есть для нас, живущих в этом мире, но умерший во Христе сегодня уже оказался в моменте Его пришествия и восхищен навстречу Господу. :rolleyes:

Это мое мнение, без притензий на абсолютную истину. :flower:

Link to post
Share on other sites

Для вечности, куда попадает человек после смерти, само понятие "промежуток времени" неприемлемо. :no:

Это адвентисты и свидетели считают, что мертвые спят в земле до пришествия Христа. Но, поскольку время -- это категория ТОЛЬКО нашего мира, умерший, ушедший из этого мира уходит и из этого времени, и оказывается там, где ему и надлежит быть в вечности. Т.е. если, например, Иисус придет через 30 лет, то эти 30 лет есть для нас, живущих в этом мире, но умерший во Христе сегодня уже оказался в моменте Его пришествия и восхищен навстречу Господу. :rolleyes:

Это мое мнение, без притензий на абсолютную истину. :flower:

Faither napisal "О смерти второй я скажу, что окончательно она, как я вижу, наступит в озере огненном, после того как смерть и ад будут брошены в него."

A ja Kolia jan sprashivaju - Pered tem kak smerts budet broshen v geenu, chto budet proisxodits s dushami ? Vot etot neponjatni moment ja nazval "promejutkom".

Apropos : kstati ja ne soglasen s svideteljami i ne svidetel :flower:

Link to post
Share on other sites

Tak i ni kto ne otvetil, o kakoj temnitse pisal Piotr - " которым Он и находящимся в темнице духам, сойдя, проповедал ".

Link to post
Share on other sites
Tak i ni kto ne otvetil, o kakoj temnitse pisal Piotr - " которым Он и находящимся в темнице духам, сойдя, проповедал ".

Ээээ! :huh: В ад Он сошел. Темница = ад.

Псалтирь 15:10 ибо Ты не оставишь души моей в аде и не дашь святому Твоему увидеть тление

Link to post
Share on other sites

Ээээ! :huh: В ад Он сошел. Темница = ад.

Псалтирь 15:10 ибо Ты не оставишь души моей в аде и не дашь святому Твоему увидеть тление

Propovedoval v adu ? Po tvojemu Faither jan, vixodit chto mojno pokajatsa i v adu toje. Ja pravilno ponjal ? :hi:

Link to post
Share on other sites

Propovedoval v adu ? Po tvojemu Faither jan, vixodit chto mojno pokajatsa i v adu toje. Ja pravilno ponjal ? :hi:

А это я не сказал. Я уже писал тут, что цель и результат проповеди Христа в аду мне не ясны ;)

Но ясно то, что для идущих в ад после смерти и воскресения Иисуса, следующая остановка - Великий белый престол, а потом - плавание в огненном озере :)

Link to post
Share on other sites
A ja Kolia jan sprashivaju - Pered tem kak smerts budet broshen v geenu, chto budet proisxodits s dushami ? Vot etot neponjatni moment ja nazval "promejutkom".

Почему же непонятный? Когда есть понятный вопрос в Библии есть понятный ответ:

"И увидел я великий белый престол и Сидящего на нем, от лица Которого бежало небо и земля, и не нашлось им места. 12 И увидел я мертвых, малых и великих, стоящих пред Богом, и книги раскрыты были, и иная книга раскрыта, которая есть книга жизни; и судимы были мертвые по написанному в книгах, сообразно с делами своими. 13 Тогда отдало море мертвых, бывших в нем, и смерть и ад отдали мертвых, которые были в них; и судим был каждый по делам своим. 14 И смерть и ад повержены в озеро огненное. Это смерть вторая. 15 И кто не был записан в книге жизни, тот был брошен в озеро огненное". (Отк.20)

Link to post
Share on other sites
  • 5 weeks later...

Լիլիթը և Սաթենիկը այդպես էլ չգրեցին, թե Նոր Կտակարանի որ տողերն են ասում մեռյալների համար աղոթելու մասին։Բոլոր ուղղափառ եկեղեցիները եթե ընդունում են մի բան, դա դեռ չի նշանակում, որ ընդունում է և Աստված։ Ի վերջո, ինչ կարիք կլիներ քարոզել մարդկանց կյանքի ընթացքում, եթե հնարավոր է մահվանից հետո աղոթելով ամեն ինչ «հարթել» - թող ամեն մեկը զբաղվի ինչով ուզում է, վարվի ինչպես ուզում է, հետո կմահանա, իր համար կաղոթեն, և դրախտն ապահովված է։ Այդպե՞ս է ստացվում։Քննեք ամեն ինչ Աստծուց ներշնչված խոսքերով, որոնք իրոք սուրբ են։Դուք պատրաստ եք սրբացնել մարդկային ստեղծագործությունները, որոնք, չի բացառվում, որ Աստծուց ներշնչված են, բայց Սուրբ Գրեր չեն համարվում։ Մարդկանց կողմից ընդունված կարգերը, նույնիսկ եթե դրանք գալիս են դարերի խորքից, պարտադիր սուրբ չեն, և դրանց հետ չհամաձայնողներին պետք չէ պիղծ կամ աղանդավոր համարել։

Ի գիտություն Ձեզ, ասեմ, որ ես ցավոք ոչ մի եկեղեցու, խմբակցության, կամ կազմակերպության չեմ պատկանում։ Պետք է եկեղեցի գնալ, սակայն ես չեմ գտնում այն եկեղեցին (Երևանում), որտեղ կենդանի պաշտամունք կա, և դոկտրինան հիմնված է Ս. Գրքի վրա։ Ասեմ նաև, որ ես շատ կուզենայի, որ Առաքելական եկեղեցին դառնար ավելի ակտիվ, իրոք գործող, և կանխեր աղանդավորությունը։ Կարծեմ հիմա երիտասարդական հավաքներ են կազմակերպվում Առաքելական եղեղեցու կողմից։ Դա շատ գովելի է։Եթե կարող եք հուշեք՝ որտեղ և երբ։ Շնորհակալություն

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...