Jump to content

Христианин - одиночка?


Recommended Posts

Бывает в разговорах с Христианами выясняешь, что они не очень понимают ту истину, что пословица "Один в поле не воин" наверно больше всего применима к христианской жизни.

Я верю, что в Церкви существуют только два рода людей:

1-я категория, это те, которые следуют за Христом.

2-я категория, это те, которые следуют за теми, кто следует за Христом.

Апостол Павел сказал, "подражайте (следуйте) мне, как я Христу". Ефесянам 4 говорит, что Бог дал церкви дары - Апостолов, пророков, Евангелистов, пастырей и учителей - к совершению (полному снаряжению) святых на дело служения.

Святые нуждаются в том, чтобы их снаряжали и готовили. Они не могут совершать себя самих. Они не могут вести себя самих, им нужны лидеры. Этих лидеров призывает и отправляет ("призванный апостол") Господь. Эти дары нуждаются в святых так же, как святые нуждаются в дарах. Одни не могут совершать свое служение без других.

В этом свете совершенно беспочвенно заявление, которое можно услышать из уст некоторых христиан: "У меня есть Библия, я буду ее читать, молиться и Бог меня будет вести. Я не нуждаюсь в руководстве." Таким христианам хочется сказать: не получится! Бог не будет говорить тебе напрямую и вести тебя напрямую, если Он не призвал тебя вести за собой других!!!

Edited by Faither
Link to post
Share on other sites

Согласен, lilit :yes:

Добавлю, что Бог в качестве лидеров ставит лучших из лучших. Апостол Павел, если бы Бог не выхватил его из рук Дьявола, оставил бы в истории столь же неизгладимый след, но только в другом качестве. Человек, который кроме проповеди ничем бы не мог заниматься в жизни, и добиваться успеха на любом другом поприще, вряд ли подходит под это определение.

Link to post
Share on other sites

Тоже верно. Таких самовыдвиженцев немало. Немало также действительно призванных Богом и данных церкви в качестве лидеров людей, которые не выполняют свою задачу - полностью подготовить и снарядить святых на дело служения, для созидания Тела Христова, и дело их сгорит. :o

Edited by Faither
Link to post
Share on other sites

Мне кажется, что одна из центральных идей христианства - это вера каждого. А церковь - она помогает. Но помощь, обычно, не навязывают.

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную
Link to post
Share on other sites

Dumaju tserkov eto organizm, a prikhojane organi v etom organizme i doljni vipolnjats svoju funktsiju. Chelovek kotori vodit na buse ljudej v tserkov, toje viplonjajet svoju funktsiju i slujit tak je kak i pastor.

No u menja tut takoj vopros - a kakoj tserkvi mi govorim? U nas tut u odnogo istino verujushchego brata (doma) sobirajutsa ljudi, ( 6 raz v mesjats, prokhodjat slujenije na armjanskom, russkom, niderlandskom, po 2 raza ) slavjat Gospoda, moljatsa, propovedujut Evangelije i tak d.

Po vashemu , eto tserkov ili net?

Link to post
Share on other sites
No u menja tut takoj vopros - a kakoj tserkvi mi govorim? U nas tut u odnogo istino verujushchego brata (doma) sobirajutsa ljudi,  ( 6 raz v mesjats, prokhodjat slujenije na armjanskom, russkom, niderlandskom, po 2 raza ) slavjat Gospoda, moljatsa, propovedujut Evangelije i tak d.

Po vashemu , eto tserkov ili net?

Церковь (по-гречески ecclesia) - означает "out called ones", то есть "вызванные", собрание призванных. Иисус сказал: "Я построю Свою церковь...", то есть организм, тело, состоящее из призванных Им людей. В этом смысле то, о чем ты говоришь, есть церковь.

Edited by Faither
Link to post
Share on other sites
Chelovek kotori vodit na buse ljudej v tserkov, toje viplonjajet svoju funktsiju i slujit tak je kak i pastor.

На эту тему есть хороший анекдот.

Умер пастор церкви и попал в рай. Там ему показали его обитель, скроооомную такую. А рядом обитель водителя их церковного автобуса, гораздо больше и краше. Ну пастор, конечно, возмущен: "Как это так, я пастор, я столько трудился для Господа, а это просто наш водитель...."

А Ангел ему отвечает: "Когда ты читал проповеди, пол церкви спало, а он так вез людей на службу, что весь автобус горячо молился Богу и каялся в грехах". :D

Link to post
Share on other sites
Фэйтер, а что тогда означает твоя подпись - Я справлюсь ?

У него она с восклицательным знаком, т.е. он уверен, что справится. :D

Link to post
Share on other sites
Фэйтер, а что тогда означает твоя подпись - Я справлюсь ?

Я справлюсь значит я справлюсь. Это исповедание веры. Надо лишь воспринимать его в контексте моей веры в Бога. Faither ведь знаете что значит. :)

Edited by Faither
Link to post
Share on other sites

Я справлюсь значит я справлюсь. Это исповедание веры. Надо лишь воспринимать его в контексте моей веры в Бога. Faither ведь знаете что значит. :)

Да-да, дорогой, мы знаем...

значит ли это , что ты собираешся справляться в одиночку?

Link to post
Share on other sites

Да-да, дорогой, мы знаем...

значит ли это , что ты собираешся справляться в одиночку?

Breeze, ты меня за кого принимаешь? Все это написал вначале, чтобы потом сказать: "а я все равно один справлюсь!"? :blink: What's the matter with you?

Link to post
Share on other sites

Все в порядке, :flower: просто человек - наутра цельная, вот мне и показалось, что есть какое-то противоречие в твоей подписи и в твоем топике. .. что меня и смутило. :blush:

Link to post
Share on other sites
Все в порядке, :flower: просто человек - наутра цельная, вот мне и показалось, что есть какое-то противоречие в твоей подписи и в твоем топике. .. что меня и смутило. :blush:

Все у нас получится :flower: :)

Link to post
Share on other sites
Все в порядке, :flower: просто человек - наутра цельная, вот мне и показалось, что есть какое-то противоречие в твоей подписи и в твоем топике. .. что меня и смутило. :blush:

:flower:

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...