Jump to content

Отрицание Геноцида армян со стороны Израиля


Recommended Posts

Смею заверить: этого не потребуется. Не забывай, что это все-таки hayastan.com.

Ни капли сомнения с таким коллективом администрации как ваша команда модераторов у меня не возникает на этот счёт.Дай Бог чтобы такие же администраторы были и на Hayastan уже без ком,вместе с Арцахом.

Link to post
Share on other sites
  • Replies 638
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Ты Ара также имеешь право писать всё,что посчитаешь нужным,поэтому я,высказав всё что думаю и не имея добавить более,желаю тебе всего наилучшего и твоей семье здоровья и успехов.

Подобное отношение важнее и ценее всего!

HAYASTAN.com - заповедник и школа демократии!

Link to post
Share on other sites
Подобное отношение важнее и ценее всего!

HAYASTAN.com - заповедник и школа демократии!

Жаль что заповедник :D

Лучшим признанием Геноцида Армян станет наша обязанность взаимного отношения друг к другу как к полноправным лицам.Лишь тогда все наши жертвы будут не зря.

Link to post
Share on other sites
Признание нашей трагедии кем либо я считаю никак не отразится для Армении,впрочем как и непризнание.Т.е. для меня,как непосредственного потомка ахпаров признание США пох...ю.Говорю как есть.Если же моя писанина мешает как то этим собирателям денег,то это также не мои проблемы,поэтому оставляю за собой право высказывать и писать всё,что посчитаю нужным,и буду бороться всеми возможными силами с тем,что кто то будет препятствовать любому армянину высказывать своё мнение на нашем форуме,любое,а тем более которое воспринимается как то не так не армянами.Это как то не так мне также пох...ю,как и позиция США по тем или иным вопросам.Ты Ара также имеешь право писать всё,что посчитаешь нужным,поэтому я,высказав всё что думаю и не имея добавить более,желаю тебе всего наилучшего и твоей семье здоровья и успехов.

Спасибо за добрые слова, и вам желаю всего хорошего и успехов и здоровья всем вашим близким.

Как говорил Эзоп, язык (т.е. слово) - это самое лучшее, и самое худшее, что есть на свете. Слово ранит так, что рана не рубцуется никогда. Но слово может и вылечить такую рану.

Как же быть с таким мощным оружием ? Очень просто.

"Не делай другому человеку то, чего не хотел бы себе" - этот принцип лежит в основе всех моральных установок. Т.е. правил поведения человека в окружении других людей.

Есть и более грубая формулировка прилагаемая к "свободе слова". Вы можете размахивать своими кулаками сколько угодно, пока они не достигли лица другого человека.

Edited by Ara55
Link to post
Share on other sites
Вообще, не все так просто, и не всю информацию нам дают. Надеюсь, перевода не нужно:

На подобную тему есть отличный роман у братьев Стругацких (евреев кстати). Не помню названия, но если надо вспомню потом.

Link to post
Share on other sites

Название никак не вспомню. Но приведу сюжет вкратце.

В некой фантастической стране есть две мутации жителей. "Нормальные" составляющие большинство всячески борятся с другой мутацией, отличающейся только тем, что при воздействии определенного эл.маг.излучения терпит невыносимые головные боли.

По всей территории натыкают антенны и в определенный час с включением излучения начинается охота на "мутантов".

В конце концов выясняется, что руководители этой страны сами "мутанты" и втайне терпят боль, пока их соплеменников гнобят по всей стране.

К чему это я, отдельные представители нации могут жечь своих не хуже врагов, а то и с большим рвением, чтобы самим не стать жертвой.

Link to post
Share on other sites
Вообще, не все так просто, и не всю информацию нам дают. Надеюсь, перевода не нужно:

Pandukht, по этому поводу есть великолепный, на мой взгляд, фильм Романа Поланского "Пианист". Не все так просто и однозначно. В пограничных ситуациях происходит постепенный распад личности, морали, переоценка ценностей. На первый план выходит звериный инстинкт выжить. В такой ситуации "цугцванга", любой выбор может быть плохим.Нам не понять армянку, которая отдает своего малолетнего ребенка курдам, арабам, чтобы он выжил, равно как и не можем понять армянку, которая бросается в пучину Евфрата со своей дочерью, предпочитая смерть жизни. Опозоренной, поруганной жизни. Кажется Камю описывает ситуацию, когда немцы предлагают матери выбрать одного из сыновей для... расстрела. А если она откажется, то расстрелят обоих. Что делать в этой ситуации бедной матери?

Да, были и еврейские полицаи, и предатели, и банкиры, делавшие деньги во время войны. Были и армянские "богачи-амира" в Полисе, Измире, которые за бесценок, часто незаконно, покупали-отбирали имущество, богатство, поместье других армян. Ваграм Папазян в книге "Ретроспективный взгляд" пишет о своем родном дяде, который во время Геноцида стал богатейшим человеком, разорил родных братьев и сестер, лишил их куска хлеба.

Edited by SAS
Link to post
Share on other sites
Название никак не вспомню.

"Обитаемый остров".

Кстати - это часть "неофициальной" трилогии Стругацких, куда входят еще "Жук в муравейнике" и "Волны гасят ветер".

Лично я расширил бы эту трилогию до квадрилогии, включив в ее основу "Трудно быть Богом" - как основоположение теории "прогрессорства", которая, на мой взгляд не так уж фантастична.

- Вы... иногда просто поражаете меня своим легкомыслием. Раскол же! Вы понимаете? Раскол! А вы несете, простите меня, какую-то благодушную ахинею!

- Экий вы, голубчик... горячий. Ну разумеется, раскол. Интересно, где это вы видели прогресс без раскола? Это же прогресс. Во всей своей красе. Где это вы видели прогресс без шока, без горечи, без унижения? Без тех, кто уходит далеко вперед, и тех, кто остается позади?..

"Волны гасят ветер" Edited by adabas
Link to post
Share on other sites
Pandukht, по этому поводу есть великолепный, на мой взгляд, фильм Романа Поланского "Пианист". Не все так просто и однозначно. В пограничных ситуациях происходит постепенный распад личности, морали, переоценка ценностей. На первый план выходит звериный инстинкт выжить. В такой ситуации "цугцванга", любой выбор может быть плохим.Нам не понять армянку, которая отдает своего малолетнего ребенка курдам, арабам, чтобы он выжил, равно как и не можем понять армянку, которая бросается в пучину Евфрата со своей дочерью, предпочитая смерть жизни. Опозоренной, поруганной жизни. Кажется Камю описывает ситуацию, когда немцы предлагают матери выбрать одного из сыновей для... расстрела. А если она откажется, то расстрелят обоих. Что делать в этой ситуации бедной матери?

Да, были и еврейские полицаи, и предатели, и банкиры, делавшие деньги во время войны. Были и армянские "богачи-амира" в Полисе, Измире, которые за бесценок, часто незаконно, покупали-отбирали имущество, богатство, поместье других армян. Ваграм Папазян в книге "Ретроспективный взгляд" пишет о своем родном дяде, который во время Геноцида стал богатейшим человеком, разорил родных братьев и сестер, лишил их куска хлеба.

Я и говорю, что не все так просто и однозначно. Как раз-таки армянок, предпочитавших смерть мукам и бесчестию, и спасавших своих детей, отдавая их курдам и арабам, я отлично понимаю. Это выбор смерти на грани жизни, и выбор единственной возможности выжить для своих детей на грани смерти. Освяти Господь их святые души. И о предателях-армянах мы прекрасно осведомлены. Но вот о том же самом в еврейской среде информации крайне мало, или же она чрезвычайно дозирована. Ведь эти подразделения формировались вовсе не под страхом смерти. К тому же юденрат был достаточно многочисленным, имел своих боссов, и гитлеровцы относились к этим ребятам абсолютно иначе. Представить армянскую полицию в районах, очищаемых турками от армян, согласись, практически невозможно. Турки истребляли всех. И об этом отличии тоже нельзя забывать. Другое дело, повторюсь, евреи не шибко афишируют такие вещи. А мы своих предателей всегда выставляем напоказ.

Link to post
Share on other sites

Плюс, как уже было правильно замечено выше, у значительной прослойки нашего народа есть такая черта: вай, что про нас скажут русские, боже, что о нас подумают евреи, аллах, как на нас посмотрит Европа?

Edited by Pandukht
Link to post
Share on other sites
"Обитаемый остров".

....

"Волны гасят ветер"

Да, спасибо.

Интересная цитата, на мой взгляд, хорошо выражает помесь большевистского экстремизма и знания диалектики.

Link to post
Share on other sites
Интересная цитата, на мой взгляд, хорошо выражает помесь большевистского экстремизма и знания диалектики.

"Слова Павла о Петре говорят нам более о Павле, нежели о Петре" :)

Link to post
Share on other sites
"Слова Павла о Петре говорят нам более о Павле, нежели о Петре" :)

Беспристрастно выражается лишь машина, да и то выдает свои механические или электронные характеристики.

Link to post
Share on other sites
Беспристрастно выражается лишь машина, да и то выдает свои механические или электронные характеристики.

Даже более того: она выдает в принципе не более того, что в нее заложено.

У "Павла" же есть выбор: сформулировать "характеристику Петра" для оглашения 3-им лицам с какой-либо целью (и в этом случае именно цель будет предопределять содержание характеристики) или выразить собственное отношение к "Петру".

Link to post
Share on other sites
Даже более того: она выдает в принципе не более того, что в нее заложено.

У "Павла" же есть выбор: сформулировать "характеристику Петра" для оглашения 3-им лицам с какой-либо целью (и в этом случае именно цель будет предопределять содержание характеристики) или выразить собственное отношение к "Петру".

А в целом все это выдает характер и мировоззрение Павла.

Link to post
Share on other sites
А в целом все это выдает характер и мировоззрение Павла.

Т.е. его индивидуальное и уникальное мировоззрение, уничтожать свидетельства о котором было бы чрезвычайно ошибочным деянием :)

Link to post
Share on other sites

Почему мы должны признать и изучать армянский геноцид

Вопрос: зачем нам это нужно? В отместку Турции? Чтобы улучшить отношения с Арменией? Чтобы восстановить историческую справедливость? Все три ответа неправильны. Турция нам больше не союзник, но и Армения нам не друг, а, точнее, протеже нашего врага Ирана. Восстановить историческую справедливость? Это нам не под силу, и я сомневаюсь, что Комиссия по делам культуры и спорта, которой поручено разбираться в истории многовековой вражды между армянами и турками, способна составить какое-либо представление на чей, собственно, стороне эта правда. История армянского геноцида сложна и запутана, она документирована не так тщательно как история Холокоста, и, начиная с прошлого века, является полем войны двух нарративов – турецкого и армянского.

Но есть одна веская причина для того чтобы серьезно подойти к изучению армянского геноцида – вплоть до введения этого предмета в школьную программу наряду с изучением Холокоста: это часть истории нашего народа и нашего региона.

В последнее время появилось много исторических работ о роли Германии в армянском геноциде. Большинство ученых, в том числе и немецких, склоняются к тому, что немецкие союзники Оттоманской империи были не только пассивными наблюдателями, но и явно солидаризировались с турками. Они видели и свидетельствовали об этом в своих отчетах, что преступление не было спонтанным этническим столкновением, спровоцированным войной между Турцией и Россией, но тщательно планировалось исходя из геополитических соображений: османы не желали присутствия христианского анклава, расположенного между турками и мусульманами Кавказа.

Хотя сегодня мы воспринимаем эти события в контексте противостояния цивилизаций, врядли можно считать армянский геноцид прототипом джихада. Депортируя армян в сирийском направлении и организовывая эту депортацию на манер маршей смерти, которые мы увидели позже во время Холокоста, турки надеялись, что арабские братья-мусульмане добьют их. Но этого не произошло. Сирийские арабы не оказались столь «продвинутыми» исламистами как их палестинский единоверец Амин-Аль-Хусейни. Они, напротив, спасли многих армян от голодной смерти, предоставляя им кровь и принимая в свои семьи армянских сирот. Даже сегодня существует поверье, что многие сирийцы являются потомками армян. Скорее всего, в решении турок уничтожить армян, религия как таковая играла меньшую роль, чем присутствие национального коллектива со своими собственными национальными амбициями, которые могли быть реализованы только за счет Турции.

Израильские историки, в том числе и исследователь Холокоста профессор Иегуда Бауэр, считают, что армянский геноцид является наиболее близкой параллелью Холокоста, и схожестей в этих двух явлениях больше, чем различий. И первая общность состоит именно в том, что речь идет о сознательно принятом и спланированном решении, а не вспышке кровавой этнической розни, каких много в истории народов.

Различие же, по Бауэру, состоит в том, что нацисты видели в существовании евреев центральную проблему мировой истории, и отношение к евреям, согласно его оценке, было для них чем-то вроде псевдорелигии. Турки же стремились уничтожить армян сугубо по причинам политического характера, причем только в Турции.

О том, какое влияние оказал на Гитлера геноцид армян, подробнее всего написал Геворк Бардакджян в своей книге «Гитлер и армянский геноцид» (Kevork B. Bardakjian, Hitler and the Armenian Genocide (Cambridge, Massachusetts: The Zoryan Institute, 1985). Это влияние было большим, чем принято думать, и оно не ограничивается еврейским вопросом – вся концепция Гитлера о завоевании жизненного пространства путем уничтожения этносов сформировалась под влиянием армянского геноцида. В книге приводится выдержки из речи Гитлера в августе 1939 года накануне вторжения в Польшу: «Я отдал приказ и я расстреляю каждого, кто произнесет слово критики, потому что наша цель в войне - это не достигнуть каких либо линий, а физическое уничтожение врага. Соответственно, я привел мои смертоносные формирования в стадию боевой готовности четким приказом безжалостно уничтожать мужчин, женщин и детей польского происхождения и языковой принадлежности. Только так мы завоюем жизненное пространство, которое нам необходимо. Кто, после всего, помнит сегодня об уничтожении армян?»

Почему армянский геноцид нужно включить в израильские школьные программы?

- Потому что он был первым в двадцатом веке прецедентом массового уничтожения одного этноса другим, то есть про-Холокостом.

- Потому что иерусалимский муфтий-нацист начал свою карьеру с геноцида армян

- Потому что соучастниками армянского геноцида были немцы – союзники Турции в Первой мировой войне

- Потому что армянский геноцид и его непризнание таковым Турцией говорит о том, что геноцид и по сей день является легитимным способом решения проблем в нашем регионе. Если бы это было не так, то Турция уже бы давно признала бы армянский геноцид, имевший место много лет назад в Отоманской империи. Но Турция, напротив, настаивает на преемственности своей, построенной на геноциде, государственности, и шантажирует те страны (в том числе и нас), которые время от времени поднимают этот вопрос.

Армянский геноцид демонстрирует нам, что может произойти с целым этносом, соседи по региону которого воспринимают его как инородное тело, и которое они стремятся удалить из региональной ткани. Он позволяет понять, что имеют в виду арабы, когда они говорят о «свободной от евреев Палестине», как недавно выразился лидер палестинской автономии Махмуд Аббас. Он является примером стратегии, которая стремится к тотальной этнической и конфессиональной однородности регионального пространства - любой ценой.

Армянский геноцид актуален. Он вдохновлял нацистов и отцов палестинского национализма. Он вдохновляет сегодня исламофашистов, которые мечтают об окончательном решении израильского вопроса, и которые открыто, с помощью средств массовой информации, призывают к геноциду израильтян. И, наконец, армянский геноцид - это наглядное пособие: что хотели с нами сделать арабы в 1948 и в 1967 году, если бы они выиграли эти войны, и все то, что они по-прежнему хотят с нами сделать.

Но, к счастью, не могут.

Нелли Гутина, автор недавно вышедшей книги "Israel Goes Russian. «Израильтяне. Сделано в СССР», 2011.

Link to post
Share on other sites
Т.е. его индивидуальное и уникальное мировоззрение, уничтожать свидетельства о котором было бы чрезвычайно ошибочным деянием :)

Я не силен в угадывании подтекста (любимого занятия армян).

Но если вы о моем предложении "исполнить правила форума", думаю оставшихся записей даже мне будет достаточно для ясного видения "индивидуального и уникального мировоззрения".

Link to post
Share on other sites
Я не силен в угадывании подтекста (любимого занятия армян).

Да, да, возможно "вежливость - это не только послать, но и проводить" © :lol3:

Но если вы о моем предложении "исполнить правила форума", думаю оставшихся записей даже мне будет достаточно для ясного видения "индивидуального и уникального мировоззрения".

Не всегда и не везде удается достичь целей, даже если искренне веруешь в их очевидную необходимость. Что поделать! :/

Link to post
Share on other sites

Почему мы должны признать и изучать армянский геноцид

Нелли Гутина, автор недавно вышедшей книги "Israel Goes Russian. «Израильтяне. Сделано в СССР», 2011.

Почему бы им не оставить наш Мец Егхерн в покое?(Для меня этот термин ближе и понятнее,чем какой то чужеродный неологизм-геноцид)

Link to post
Share on other sites
...

Не всегда и не везде удается достичь целей, даже если искренне веруешь в их очевидную необходимость. Что поделать! :/

Но когда на кону жизнь наших сыновей на линии разделения, нельзя расслабляться. Это не просто высокая умозрительная цель.

Link to post
Share on other sites
Почему бы им не оставить наш Мец Егхерн в покое?(Для меня этот термин ближе и понятнее,чем какой то чужеродный неологизм-геноцид)

Мы не можем запретить другим странам и народам использовать слабые места Турции в своих интересах.

Но можем использовать их нажим для себя.

Термин Геноцид несет правовой смысл, поэтому президент США предпочел использовать Мец Егерн вместо него.

Link to post
Share on other sites
Мы не можем запретить другим странам и народам использовать слабые места Турции в своих интересах.

Но можем использовать их нажим для себя.

Термин Геноцид несет правовой смысл, поэтому президент США предпочел использовать Мец Егерн вместо него.

Ара,зачем нам нужно использовать чужие нажимы для себя?Так мы никогда не станем СУБЪЕКТОМ.Что для нас важнее,чтобы термин геноцид был произнесен каким нибудь Джоржем Обамой,или чтобы Мец Егхерн стал правовым смыслом?Мы сейчас играем по их правилам,поэтому никогда не выиграем в этой игре.Нужен другой подход,нужно создать свои вменяемые правила,и принуждать других играть по ним.Это конечно намного труднее,чем кормить баблом сенаторов и самим кормиться с этого,но это нужно,даже необходимо.Что для этого нужно?В первую очередь поднимать саму Армению,экономику и обороноспособность в ней.Только тогда Мец Егхерн станет правовым смыслом,когда у Армении появится веский аргумент в виде пары мегатонн в тротиловом эквиваленте.Произнесение слова геноцид хоть всеми президентами США каждый день по всем каналам никак не поспособствуют этому.Этому поспособствуют наши деньги и мы сами,которыми мы будем наполнять Армению.

Link to post
Share on other sites
Ара,зачем нам нужно использовать чужие нажимы для себя?Так мы никогда не станем СУБЪЕКТОМ.Что для нас важнее,чтобы термин геноцид был произнесен каким нибудь Джоржем Обамой,или чтобы Мец Егхерн стал правовым смыслом?Мы сейчас играем по их правилам,поэтому никогда не выиграем в этой игре.Нужен другой подход,нужно создать свои вменяемые правила,и принуждать других играть по ним.Это конечно намного труднее,чем кормить баблом сенаторов и самим кормиться с этого,но это нужно,даже необходимо.Что для этого нужно?В первую очередь поднимать саму Армению,экономику и обороноспособность в ней.Только тогда Мец Егхерн станет правовым смыслом,когда у Армении появится веский аргумент в виде пары мегатонн в тротиловом эквиваленте.Произнесение слова геноцид хоть всеми президентами США каждый день по всем каналам никак не поспособствуют этому.Этому поспособствуют наши деньги и мы сами,которыми мы будем наполнять Армению.

Кто бы спорил, у нас нет средств для организации "нажима". Но если нажим нужен самому Израилю (к примеру), нам нужно не возмущаться их двуличием (политика, однако), а попробовать использовать как-то для себя наличие нажима.

Конечно хорошо когда есть собственные ресурсы, но даже самые мощные державы не чураются воспользоваться чужими ресурсами."Каштаны чужими руками..." называется.

Правовой смысл термину Геноцид дали совместные решения держав. Какой смысл столько же потратиться для своего термина ?

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...