Jump to content

Recommended Posts

В этот четверг евреи отмечают Таанит Эстер - Пост Есфири, день, в который она и все иудеи в Мидо-Персии постились, перед тем как Есфирь войдет к царю Артаксерксу, чтобы ходатайствовать за свой народ. :hi:

Link to post
Share on other sites
Праздник за упокой душ более 75 000 умерщвленных... Не иудеев.

Вообще -то в память избавления от гибели.

Кроме того, плача по поводу погибших азербайджанцев я на этом форуме тоже не нашел... ;)

Link to post
Share on other sites

Традиционное блюдо на Пурим. :) Всем рекомендую, вкусно и легко :flower:

РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ "УМЕНТАШЕН" («УШИ АМАНА»)

Продукты для теста:

5 стаканов муки

3 чайные ложки пищевой соды (разрыхлителя)

2 стакана маргарина

6 столовых ложек сахара

2 яичных желтка

2 яйца

натертая цедра двух лимонов

Продукты для начинки:

2 банки сливового варенья (повидла) 1 стакан сухарей перемешать все вместе 1/2 стакана тертых орехов

или:

любое варенье по желанию

или:

смесь маковых зерен

изюма

сухарей перемешать и сварить

молока

Способ приготовления

Разогрейте духовку до средней температуры и смажьте жиром противень.

Взбейте яйца, яичный желток, сахар и лимонную цедру.

Добавьте маргарин и перемешайте до получения однородной массы.

Перемешайте муку и пищевую соду и добавьте постепенно к остальным ингредиентам.

Раскатайте тесто на поверхности, присыпанной мукой.

Перевернутым стаканом или чашкой выдавите из пласта теста кружки.

В середину каждого кружка положите готовую начинку.

Заверните с трех сторон и слепите края вместе, чтобы получился треугольник.

Положите на смазанный жиром противень и выпекайте до золотисто-коричневого цвета (15-20 минут).

post-6-1078385375.gif

Link to post
Share on other sites
Праздник за упокой душ более 75 000 умерщвленных... Не иудеев.

САС, по-твоему, получается, что ни один народ не должен праздновать победы над врагами? Ведь всегда есть жертвы с той стороны.... ;)

Тем более, что как и во всех библейских праздниках, в Пуриме акцент сделан не на силе оружия, не на поражении врагов и т.п., а на завете с Богом, который спасает Свой народ. И как бы враги не кидали жребий об истреблении Его народа, Всесильный все равно вмешается и развернет этот жребий. :rolleyes: :flower:

Link to post
Share on other sites

Нет, Николай, по-моему надо гордиться тем, как Маккавеи боролись против римлян, но никак "Хрустальной ночью" в иимперии Артаксеркса. Враг-то был Амман и его окружение в Сузах, а не люди "от Индии до Ефиопии ". Вам не кажется, что "Книга Есфирь" как-то выпадает из общего контекста Библии?

6 В Сузах, городе престольном, умертвили Иудеи и погубили пятьсот человек; 7 и Паршандафу и Далфона и Асфафу, 8 и Порафу и Адалью и Аридафу, 9 и Пармашфу и Арисая и Аридая и Ваиезафу,- 10 десятерых сыновей Амана, сына Амадафа, врага Иудеев, умертвили они, а на грабеж не простерли руки своей.

11 В тот же день донесли царю о числе умерщвленных в Сузах, престольном городе.

12 И сказал царь царице Есфири: в Сузах, городе престольном, умертвили Иудеи и погубили пятьсот человек и десятерых сыновей Амана; что же сделали они в прочих областях царя? Какое желание твое? и оно будет удовлетворено. И какая еще просьба твоя? она будет исполнена.

13 И сказала Есфирь: если царю благоугодно, то пусть бы позволено было Иудеям, которые в Сузах, делать то же и завтра, что сегодня, и десятерых сыновей Амановых пусть бы повесили на дереве.

14 И приказал царь сделать так; и дан на это указ в Сузах, и десятерых сыновей Амановых повесили.

15 И собрались Иудеи, которые в Сузах, также и в четырнадцатый день месяца Адара и умертвили в Сузах триста человек, а на грабеж не простерли руки своей.

16 И прочие Иудеи, находившиеся в царских областях, собрались, чтобы стать на защиту жизни своей и быть покойными от врагов своих, и умертвили из неприятелей своих семьдесят пять тысяч, а на грабеж не простерли руки своей.

17 Это было в тринадцатый день месяца Адара; а в четырнадцатый день сего же месяца они успокоились и сделали его днем пиршества и веселья.

Link to post
Share on other sites
Тем более, что как и во всех библейских праздниках, в Пуриме акцент сделан не на силе оружия, не на поражении врагов и т.п., а на завете с Богом, который спасает Свой народ.

Я заметил, что самые большие мерзости делаюся людьми от имени и во имя Бога, хотя как часто оказывается, Бог вовсе тут не причём.

Link to post
Share on other sites

САС, а попробуй примерить рубашку на себя. Представь, что накануне геноцида у армян появляется подобная возможность. ;) И враги известны, все, кто точит дома кинжалы и грозит, что завтра всех вырежет. :brows:

И знаешь, что если не воспользуешься ситуацией, завтра они твоих детей поубивают и глазом не моргнут. :hm:

Link to post
Share on other sites
Представь, что накануне геноцида у армян появляется подобная возможность. ;) И враги известны, все, кто точит дома кинжалы и грозит, что завтра всех вырежет. :brows:

И знаешь, что если не воспользуешься ситуацией, завтра они твоих детей поубивают и глазом не моргнут. :hm:

Как вы думаете Николай, точат ли азеры ножи на детей наших, сегодня?

Link to post
Share on other sites

Думаю точат. :yes: Но вопрос в том, насколько эти ножи реальны. ;)

В современной истории Израиля и тут есть хорошие примеры для нас. Когда их разведка точно знала о готовящемся ударе со стороны арабских государств, и они первыми нанесли упреждающий удар, то одержали быструю сокрушительную победу с минимумом жертв. А когда в такой же ситуации они не решились ударить первыми, а старались сохранить мир, то получилась трагическая война "Судного дня" с большим количеством жертв. ;)

Враг (когда это однозначно враг) должен всегда знать твою силу и готовность нанести удар. :victory:

Link to post
Share on other sites

Лилит джан, для наездов на Николая временно открыт оч удобный топик :yes: , а в этом обсуждается праздник Пурим. ;) :)

Link to post
Share on other sites
САС, а попробуй примерить рубашку на себя. Представь, что накануне геноцида у армян появляется подобная возможность. ;) И враги известны, все, кто точит дома кинжалы и грозит, что завтра всех вырежет. :brows:

И знаешь, что если не воспользуешься ситуацией, завтра они твоих детей поубивают и глазом не моргнут. :hm:

Я вот не понимаю, почему должен "примерить рубашку на себя" и что это за логика? Следуя Вашей логике, убийство и НАМЕРЕНИЕ на убийство- это одно и то же. Аман планировал, а Мардохей ОСУЩЕСТВЯЛ.

Но вопрос не в этом. Я даже понимаю евреев, которые празднуют свою победу, но не понимаю почему "Книга Есфирь" вошла в каноническую Библию и христиане тоже должны ее чтить и читать? Не говоря о том, что среди убиенных были и те, чьи потомки потом стали христианами.

Если учесть тот факт, что для христианина Библия непререкаемый авторитет и последняя инстанция истины, то эфиоп должен оправдать убийство своих предков иудеями и считать сей факт богоугодным делом? :)

Link to post
Share on other sites
Я вот не понимаю, почему должен "примерить рубашку на себя" и что это за логика?

Логика простая -- понимать, а не судить. :yes:

Если это для вас невозможно, то попробуйте для начала "понимать, прежде чем судить". ;)

Link to post
Share on other sites

Да, Николай, Вы в своем репертуаре, когда нечего сказать и когда даже нечего процитировать.

А не судить - это когда "моя хата с краю"?

Link to post
Share on other sites

А что вам еще цитировать? Все христиане мира, и я в том числе, признают Библию целиком и полностью откровением Всевышнего Бога. :yes: Вы с этим не согласны. Ну и что прикажете мне делать? :( Я это никак не могу вам доказать, это вопрос веры и личного внутреннего откровения. Ни вы, ни я ни в чем не виноваты, просто у нас разное вероисповедание. Я, как мог попытался объяснить свою точку зрения, только и всего. :flower:

Link to post
Share on other sites
И сказал царь Артаксеркс царице Есфири и Мардохею Иудеянину ... напишите и вы о Иудеях, что вам угодно, от имени царя
И позваны были тогда царские писцы в третий месяц, то есть в месяц Сиван, в двадцать третий день его, и написано было все так, как приказал Мардохей
И написал он от имени царя Артаксеркса, и скрепил царским перстнем, и послал письма чрез гонцов на конях, на дромадерах и мулах царских, 11 о том, что царь позволяет Иудеям, находящимся во всяком городе, собраться и стать на защиту жизни своей, истребить, убить и погубить всех сильных в народе и в области, которые во вражде с ними, детей и жен, и имение их разграбить
В двенадцатый месяц, то есть в месяц Адар, в тринадцатый день его, в который пришло время исполниться повелению царя и указу его
установили каждогодно празднование у себя четырнадцатого дня месяца Адара и пятнадцатого дня его, 22 как таких дней, в которые Иудеи сделались покойны от врагов своих

А это с www.greatsynagogue.kiev.ua

6. АДАР

фев./март

9. СИВАН

май/июнь

Николай, как можно освобождаться, когда они почти год были свободны и сильны. Это больше месть напоминает. Или карательную акцию. И заметь праздник отмечает именно дату убийства 75 тыс человек, а не дату освобождения. А что это за фраза - Иудеи сделались покойны от врагов своих Я это понимаю, как сосед на меня напал с ножом, я защитился, а потом я через год вырезал его семью, что-бы мне спокойней было.

Edited by Vadim
Link to post
Share on other sites

Вадим-

интернета тогда еще не было. И почта(письма с указами) шли в отдаленные уголки большой империи месяцами. Не забывайте-ритм жизни тогда был иным.

Link to post
Share on other sites
Следуя Вашей логике, убийство и НАМЕРЕНИЕ на убийство- это одно и то же.

Совершенно верно. Законодательство многих стран так и гласит:"Опереди убийцу своего", т.е. если кто-то пришел убить тебя-не жди, нанеси удар первым. Это называется "необходимая самооборона".

Тот же метод действовал и действует в международных отношениях и в обороне, пример-концепция упреждающего ядерного удара, принятая в США, России, Израиле и Франции.

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...