Jump to content

Я не знал, что...


Recommended Posts

СЕВАН (озеро)

СЕВАН (Гокча), озеро в Армении, на высоте 1900 м. 1240 км2. Глубина до 83 м. Вытекает р. Раздан. Воды Севана и Раздана используются Севанским каскадом ГЭС. Для пополнения вод Севана построен тоннель (49 км) для переброски в озеро вод р. Арпа. Туризм. В 1978 создан природный национальный парк «Севан». На берегу Севана Лчашен.

ЛЧАШЕН, комплекс археологических памятников (от 3-го тыс. до н. э. до средневековья) на берегу оз. Севан, у с. Лчашен в Армении; циклопическая крепость, поселения, курганные и грунтовые могильники. Большая часть памятников эпохи бронзы.

Link to post
Share on other sites

:unsure:

Я не знала. Я токо знаю, что Севан-это Гехама лич, а раньше называли Гехама цов.

P.S. Кошмар Фейтер, ты меня запутал :ermm: Я почему- то... стала сомневаться... :hm:

Link to post
Share on other sites

Гокча это тюркское название, которое они дали нашему Севану. Поэтому азики любят говорить что-нибудь-типа "вы украли нашу Гокчу и переименовали в Севан". Так что не надо тут лабуду всякую тиражировать :angry: .

Озеро Севан исторически всегда так и называлось, ещё использовались названия Гехама лич, Гехаркуньяц, и Гехама цов.

Кстати, и само название озера Севан происходит от урартского слова

Сиунну (<<Озерная страна>>). Правда, некоторые ученые считают, что имя

озера родилось из словосочетания <<Сев ванк>> (<<Черный монастырь>>) и

связано с построенным в 874 году на острове Севанским монастырем.

Источник - http://www.45.free.net/cgi-bin/cvsweb/100/...p&cvsroot=books

Ещё есть такой вариант происхождения названия:

Ванские армяне-беженцы, пройдя тяжелый путь, приходят, поселяются здесь, решив, что и это своего рода озеро Ван. Но холодный и суровый климат здешний приходится им не по нраву и, вспомнив мягкую и теплую природу своего края, свою благополучную прекрасную жизнь там, они восклицают: "Черный Ван достался нам!". Вот откуда произошло название озера Севан (сев Ван - черный Ван).

(См. http://www.publish.diaspora.ru/gazeta/arti...enia005_6.shtml )

В Российской империи прижилось тюркское название, но армянское население по-прежнему использовало настоящее название озера. Вот что пишут Брокгауз и Ефрон:

Гокча, (в древности Гегаркуни, у армян - Севанга), оз. Ереванской губернии, Новобаязетского у., самое обширное в Закавказье. Г. лежит в котловине на плато Мал. Кавказа, на высоте 6340 фут., окружено скалистыми, лишенными растительности горами вулканического происхождения до 12 т. фут. выш. Поверхность оз. 1224 кв. в., дл. 67, шир. от 8 до 40 вер., глуб. в северной части до 250 саж. Вода пресная, много рыбы, из них 6 пород сем. лососевых и карповых встречаются только в Г. Уровень оз. колеблется на 1,4 саж. На СЗ. оз. небольшой скалистый остров Севанга, на котором находится армян. монастырь. Г. не замерзает; в него впадает до 28 горных речек, единствен. исток речки Занга, прит. Аракса. Берега мало заселены, пустынны. Климат суровый.

А вообще эта тема обуждалась уже тут вот здесь - http://forum.hayastan.com/index.php?showtopic=1399&st=40 Тогда ни к чему нормальному не пришли.

Edited by Karmir
Link to post
Share on other sites
ГОКЧА - прежнее название озера Севан

А вы знали?

знал... :p

Link to post
Share on other sites
Гокча это тюркское название, которое они дали нашему Севану. Поэтому азики любят говорить что-нибудь-типа "вы украли нашу Гокчу и переименовали в Севан". Так что не надо тут лабуду всякую тиражировать :angry: .

Эту лабуду я взял на сайте КМ - Толковый словарь русского языка, и представления о тюркском происхождении "Гокча" не знал, понятно? Не спеши с обвинениями.

Link to post
Share on other sites
Эту лабуду я взял на сайте КМ - Толковый словарь русского языка, и представления о тюркском происхождении "Гокча" не знал, понятно? Не спеши с обвинениями.

Не расстраивайтесь, зато прекрасно знаете когда надо праздновать "Taanit Ester" и как... :)

Link to post
Share on other sites

Не расстраивайтесь, зато прекрасно знаете когда надо праздновать "Taanit Ester" и как... :)

Все вопросы к Биллу Майкрософту: Аутлук его работа :lol: ;)

Link to post
Share on other sites

Я не про экспресс. Есть просто Outlook. Щас мне попадется за непроизвольную рекламу маздая. :tomatos:

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...