Jump to content

Recommended Posts

http://www.gazeta.ru/2004/02/27/oa_113360.shtml

Сергей Мостовщиков

Месть

Новость о зарезывании диспетчера швейцарской компании SkyGuide застала меня за просмотром пиратского DVD с новой художественной кинокартиной «Техасская резня бензопилой» производства США. По моему экрану бегал мужественный герой с лицом, сшитым из кожи американских налогоплательщиков, который при помощи подручных средств расчленял неприятных вечно визжащих подростков. Одному он отрезал ногу, присыпал то, что осталось, крупной солью и подвесил владельца бывшей конечности за спину на крюк. Другому паршивцу пришлось кувалдой перебить позвоночник, ну и так далее. Как раз к моменту, когда судьба сыграла с отважным человеком злую шутку и девушка с большим бюстом отрубила ему руку кухонным тесаком, я окончательно устал смеяться и решил посмотреть новости моей страны.

Не знаю. То ли из-за непостижимой глупости американских кинематографистов, то ли потому, что я почти никогда не смотрю телевизор, но именно сообщения о реальности произвели на меня по-настоящему сильное впечатление. В телевизоре сказали, что в минувший вторник в швейцарском каком-то захолустье, у кошки, что называется, в заднице был убит диспетчер компании Sky Guide Питер Нильсен. По его вине 1 июля 2002 года над Боденским озером столкнулись два самолета, в одном из которых летели 45 российских детей. Диспетчера, в покое швейцарских провинций глубоко переживавшего учиненное им несчастье, зарезали на террасе собственного дома на глазах жены и троих детей. Он умер, не дождавшись медицинской помощи.

И вот предполагается, что убийца — совсем не абстрактный какой-то персонаж, а 48-летний житель России. Якобы, по скудным данным, опубликованным в местных газетах, этот человек отыскал швейцарца, сказал ему несколько слов на ломаном немецком языкe, достал нож с 14-сантиметровым лезвием и воткнул его в тело диспетчера. После этого он развернулся и ушел. Арестовали его на следующий день в аэропорту Цюриха, когда он собирался лететь в Москву. Насколько известно, пока подозреваемый не признает никакой своей вины. Но никто, похоже, не сомневается: несчастный диспетчер был зарезан не просто так. Человек отомстил ему за то, что полтора года назад в катастрофе над озером погибла вся его семья — жена и двое детей.

Удивительно. Месть, слово жесткое, как лезвие длиной 14 сантиметров, заставило меня переживать больше, чем техасская бензопила. Во всяком случае, некоторое время я провел в полном оцепенении, пытаясь рассуждать о том, можно ли в самом деле убивать людей, руководствуясь логикой мести. Довольно скоро сильное впечатление на меня начали производить уже даже не новости, а мои собственные мысли. Выходило, что да, убийство в моем сознании вполне может быть оправдано, если вдруг в башке моей найдется убедительное доказательство превосходства добра над злом. То есть если я почувствую, пойму или узнаю, что убили именно плохого-неправильного человека, а не хорошего-прекрасного, то я склонен буду умилиться, расстроиться, цокнуть языком или покачать головой, но все же осознать, то есть, в сущности, оправдать это событие.

Поймав себя на этой мысли, я тут же понял, что и остальное человечество довольно далеко продвинулось в этой логике понимания мира. Уместно ли давить старушек грузовиком? — иной раз задаются нравственным вопросом смертные люди. Да видно уж так, если они, старые слепые перечницы, прутся, куда не след. Правильно ли взорван чекистами чеченец Яндарбиев? Скорее да, поскольку и ребенку ясно: чеченцы — плохие люди. Хорошо ли убить узбека? Не очень. Наверное, это следует сделать только при условии, что это будет грязный, невоспитанный, вороватый узбек. Можно ли сжигать евреев в печах? Ах, нет. Это совсем уж негуманно. Хорошо, а ну как завтра грянет война, непорядки, смута, кого ж тогда сжигать? Ну, тогда другое дело. Кого ж еще, когда бы не евреев. Нужно ли убить человека, который виновен в смерти твоих детей и никем не наказан за это? Можно ли взять на себя смелость и наказать его, если и сам Господь обязан был бы поступить точно так же? Может ли быть, хотя бы и мысленно, оправдано убийство, если мы твердо знаем, что добро всегда обязано победить проклятое зло?

Замучив себя этими вопросами, я, естественно, задумался о жизни и смерти как таковых, об их природе и силах, которые стоят за всей этой суетой. Внезапно я понял, что никогда еще не присутствовал при рождении жизни, но зато уж волею судьбы много раз и видел смерть и даже убивал. Последний раз это было нынешней зимой, пару месяцев назад. Я стоял на просеке совершенно один посредине сказочного леса. Я успел уже покурить, помяться на месте, поскучать, когда вдруг из-за деревьев показался лось. Он двигался довольно быстро, почти бежал, поэтому все случилось за несколько секунд. Я поднял карабин, прицелился ему в лопатку и выстрелил. Ничего не произошло. Лось как будто бы споткнулся, прошел еще метров сто. После этого он упал.

Товарищи мои по охоте были чрезвычайно оживлены. Они сказали мне, что это классный выстрел. Я тоже был взволнован, фотографировался вместе с ними у трофея, выпил даже несколько водки. Но все-таки что-то произошло. Что-то странное случилось в долю секунды, между мгновениями, когда лось еще двигался – и вдруг превратился в тушу мяса, из которого я потом сделал мастерские щи. Я вдруг вспомнил это совершенно точно. После выстрела я почувствовал присутствие чего-то необъяснимого, необъятного, непостижимого, похожего на то, как ты спишь и тебе вдруг кажется, что тонешь. Ты пытаешься вздохнуть, пошевельнуться, вынырнуть, пробиться к свету, но понимаешь, что вокруг одна только бездна. Тупая, вязкая, беспощадная. И простая.

Вспомнив это ощущение, я почему-то успокоился. Я понял, что добро и зло не могут иметь никаких объяснений, описаний, резонов, смысла и условий. Они не могут быть призваны на помощь, использованы в оправдание или во вред. Они никогда не могут победить друг друга, поскольку абсолютны и поэтому одинаково страшны. Попытка приблизиться к ним хотя бы на йоту, всегда стоит человечеству сумасшествия и преступлений. Ибо не Бог и не дьявол наказывают и прощают людей, а их собственные благодетели и грехи. Все остальное — жалкие оправдания: политика, публицистика, любовь, секс, литература, искусство и месть.

Кстати, фильм «Техасская резня бензопилой» я потом досмотрел до конца. Полное, доложу я вам, говно.

Link to post
Share on other sites

Хорошие такие слова, правильные... Интересно, а как было несчастному отцу, когда его дети погибли не на войне, не в стихийном бедствии, а потому что какой-то ...... ошибся? И авиакомпания никак его не наказала?

Link to post
Share on other sites

Хорошая статья. Мостовщиков вообще талантливый журналист... заставляет задуматься.

Интересно, а что думаете Вы, дорогие форумджаны? Правильно ли поступил Калоев? :ermm:

Link to post
Share on other sites
Хорошая статья. Мостовщиков вообще талантливый журналист... заставляет задуматься.

Интересно, а что думаете Вы, дорогие форумджаны? Правильно ли поступил Калоев? :ermm:

Френч, с возвращением :flower:

Мы это как раз уже обсуждаем, ниже посмотри, там тема открыта.

Link to post
Share on other sites
Армянин Талейрян который убил турка в Берлине сделал тоже самое !

В Ереване ему памятник ставят !

!!!

:down: Ты думал когда это писал?

Link to post
Share on other sites

Сложно сказать... :ermm: человек, который потерял близких ему людей может только понять,прочувствовать Калоева, может также и осудить, не одобрить... :ermm:

Я его могу понять, хотя как сама поступила бы в такой ситуации (не дай Бог) не знаю.... :unsure:

Кого - то БОЛЬ ломает, уничтожает, кого-то делает сильнее...

Link to post
Share on other sites
Армянин Талейрян который убил турка в Берлине сделал тоже самое !

В Ереване ему памятник ставят !

!!!

А что ?!  В обеих случаях - САМОСУД !!!

Во-первых, Талейран был министром Наполеона, а Тейлерян привел в исполнении приговор СУДА, причем османского.

Во-вторых, надо быть законченным кретином, чтобы подспудно сравнивать катастрофа самолета с Геноцидом.

В-третьих, надо быть круглым идиотом, чтобы сравнивать мотивации Калоева с мотивациями Тейлеряна. Это было не месть, а ВОЗМЕЗДИЕ за содеянного Талаатом.

В-четвертых, интеллектуальные кастраты обычно любят разглагольствовать о событиях разных времен с точки зрения или "чистого Права", или "общечеловеческих ценностей" и тому подобное.

И последнее. Норайр здесь часто приводит фразу: "твое слово должно быть лучше твоего молчания". Как Вы думаете, не лучше ли Вам заткнуться? Авось сойдете за умного...

Edited by SAS
Link to post
Share on other sites
"твое слово должно быть лучше твоего молчания". Как Вы думаете, не лучше ли Вам заткнуться? Авось сойдете за умного...

:lol: Вспомнила тут фразу я одну: "Думай прежде чем говорить и думай прежде чем думать :rolleyes:

Edited by *Plamya*
Link to post
Share on other sites

осатлся один вопрос, где в этом мире справедливость, если гибнут невинные люди по глупейшему стечению обстоятельств и нито не в состоянии за это ответить?

Link to post
Share on other sites
осатлся один вопрос, где в этом мире справедливость, если гибнут невинные люди по глупейшему стечению обстоятельств и нито не в состоянии за это ответить?

А есть ли справедливость? :unsure: :ermm:

Link to post
Share on other sites

Во-первых, Талейран был министром Наполеона, а Тейлерян привел в исполнении приговор СУДА, причем османского.

Во-вторых, надо быть законченным кретином, чтобы подспудно сравнивать катастрофа самолета с Геноцидом.

В-третьих, надо быть круглым идиотом, чтобы сравнивать мотивации Калоева с мотивациями Тейлеряна. Это было не месть, а ВОЗМЕЗДИЕ за содеянного Талаатом.

В-четвертых, интеллектуальные кастраты обычно любят разглагольствовать о событиях разных времен с точки зрения или "чистого Права", или "общечеловеческих ценностей" и тому подобное.

И последнее. Норайр здесь часто приводит фразу: "твое слово должно быть лучше твоего молчания". Как Вы думаете, не лучше ли Вам заткнуться? Авось сойдете за умного...

:lol: :lol:

Френч появился - САС ожил!!! :lol: :p

Link to post
Share on other sites
Хорошая статья. Мостовщиков вообще талантливый журналист... заставляет задуматься.

Интересно, а что думаете Вы, дорогие форумджаны? Правильно ли поступил Калоев? :ermm:

French-jan, vo-pervykh ochen' rad Vas snova litsezret' zdes'

Mne (da i mnogim drugim ia dumaiu) Vas ne khvatalo...

Teper' po teme...

osujdat' Kaloeva ne berus' - ne znaiu kak by sam sebia vel v etoi situatsii

na moi vzgliad vina za gibel' dispetchera bol'shei chast'u lojitsia na plechi Sveitsarskoi kompanii i politsii kotorye ne udosujilis' daje ego nakazat'...

no vse je...

ponimaete, na moi vzgliad psikhologicheski cheloveka uteshaet ne mest' sama po sebe a vynashivanie planov i podgotovka mesti...

delo v tom chto posle takikh ujasnykh poter' chelovek oschuschaet bessmyslennost' svoego dal'neishego suschestvovaniia...i podsoznanie uslujlivo predostavliaet emu lazeiku-mysl' - "nujno otomstit'! kto-to doljen za eto otvetit'!"

smysl jizni obretaetsia v tom chtoby podgotovit' i osuschetvit' mest'...

posle togo kak mest' osuschestvlena prikhodit polnoe opustoshenie...s odnoi storony opiat' uterian smysl dal'neishei jizni...s drugoi prikhodit gor'koe osoznanie togo chto vse ravno dorogikh tebe liudei uje ne vernut'...

Edited by Tirold
Link to post
Share on other sites
Френч появился - САС ожил!!!  :lol:  :p

Френч давно отработанный материал, Кенгуру. :yes: А при чем тут Френч? Неужели ШАШик и Френч – это одно и то же? И где он? :ermm:

Edited by SAS
Link to post
Share on other sites
эх, САС, неужели Вы не чувствуете, как у Вас развит инстинкт самозабанения руками Френча :lol: :lol:

Кенгуру,

ей Богу, Ֆրենչի արևը, ничего не чувствую. :) "Инстинкт самозабвения" чем можно закусывать? :) Что это такое? :ermm:

Я даже перевел- "ինքնամոռացման բնազդ", но опять ничего не понял что у меня "развит руками Френча"?

Неужели он меня заколдовал? :unsure:

Link to post
Share on other sites

самозабанения ,SAS-jan, а не самозабвения... :)

но если по правдe даже это не делает сказанной нашей Кенгурушкой понятным :blink:

А Француза она вероятно вспомнила по причине давнишнего спора о памятнике Тейлеряну

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...