Jump to content

Рождество Господа Иисуса Христа


Recommended Posts

Все христианские конфессии согласны, что дата праздника Рождества имеет чисто символический характер, но не является исторической. К сожалению, нет единства по поводу реальной даты. Если кто-нить занимался этим специально, то в этом топике можете привести свои аргументы.

Для начала приведу эту статью, которая не совсем совпадает с моей т.з. :)

Иешайа (Исайя) 9:6 Ибо младенец родился нам - Сын дан нам; владычество на раменах Его, и нарекут имя Ему: Чудный, Советник, Бог крепкий, Отец вечности, Князь мира.

Чтобы определить дату Рождения Иешуа нужно обратьться к Библии.

Бог определил Пасхи - это был месяц НИСАН , 14-е число. И этот месяц НИСАН СТАЛ ПЕРВЫМ В ГОДУ.

Исход 12:1-3 "И сказал Господь Моисею и Аарону в земле Египетской, говоря: месяц сей [да будет] у вас началом месяцев, первым [да] [будет] он у вас между месяцами года. Скажите всему обществу Израилевых: в десятый [день] сего месяца пусть возьмут себе каждый одного агнца по семействам, по агнцу на семейство;

11 Ешьте же его так: пусть будут чресла ваши препоясаны, обувь ваша на ногах ваших и посохи ваши в руках ваших, и ешьте его с поспешностью: это - Пасха Господня.... 14 И да будет вам день сей памятен, и празднуйте в оный праздник Господу во [все] роды ваши; [как] установление вечное празднуйте его.

*****

Рождение Мессии связано со священником Захарией. В Лук.1:5 говорится из какой череды был Захария, отец Иоанна.

"Во дни Ирода, царя Иудейского, был священник из Авиевой чреды, именем Захария, и жена его из рода Ааронова, имя ей Елисавета.

"Священники были разбиты по чередам для служения в Храме и это служение переходило по наследству.Определим что это была за череда священников, в каком месяце она была. О чередах говорится в 1 Паралипоменон 24:

6. и записывал их Шемаия, сын Нафанаила, писец из левитов, пред лицем царя и князей и пред священником Садоком и Ахимелехом, сыном Авиафара, и пред главами семейств священнических и левитских: брали [при] [бросании жребия] одно семейство из [рода] Елеазарова, потом брали из [рода] Ифамарова.

7. И вышел первый жребий Иегоиариву, второй Иедаии,

8. третий Хариму, четвертый Сеориму,

9. пятый Малхию, шестой Миямину,

10. седьмой Гаккоцу, восьмой Авии, ...

18.двадцать третий Делаии, двадцать четвертый Маазии.

19 Вот порядок их при служении их, как [им] приходить в дом Господень, по уставу их чрез Аарона, отца их, как заповедал ему Господь Бог Израилев.

Мы видим что АВИЕВА ЧЕРЕДА БЫЛА ВОСЬМАЯ с начала года. Всего черед было 24.

Еврейские лунные месяцы идут так:

Нисан

Ияр

Сиван

Тамуз

Ав

Элул

Тишри

Хешван

Кислев

Тевет

Шват

Адар

Значит АВИЕВА ЧЕРЕДА была с СЕРЕДИНЫ ДО КОНЦА ТАМУЗА (середина июля). Захария всегда служил в Храме во второй половине Тамуза, каждый год.

Лука1:23 "А когда окончились дни службы его, возвратился в дом свой. 24 После сих дней зачала Елисавета, жена его, и таилась пять месяцев ..."

Захария вышел из Храма 1 ава. Елизавета зачала ребенка. Прошло 5 месяцев (ав, элул, тишри, хешван, кислев) Начался месяц ТЕВЕТ (конец дек , янв) и архангел Гавриил явился Марии. Лук.1: 26,27 : " В шестой же месяц послан был Ангел Гавриил от Бога в город Галилейский, называемый Назарет, к Деве, обрученной мужу, именем Иосифу, из дома Давидова; имя же Деве: Мария. "

Мария зачала в начале месяца ТЕВЕТ. (Нормальная беременность - 40 недель. (тевет, шват, адар, нисан, ияр, сиван, тамуз, ав, элул, тишри).

Рождение Мессии Иешуа было в конце месяца ТИШРИ ( октябрь), что приходится на СУККОТ. Этот праздник указывает на мессианское 1000 летнее царство.

Link to post
Share on other sites

Ориентировочно-не позже октября.

В конце декабря в горах под Иерусалимом(Бейт-Лехем) дубарь страшный-пришлось как раз в это время стоять там в карауле. Ни о каких пастухах не может быть и речи, скот весь уже загнали в хлева.

Кроме того, часто идет дождь, а порою и снег( в этом году Иерусалим завалило на полметра).

Дожди начинаются обычно после праздника Суккот и идут почти до Песаха.

Link to post
Share on other sites
Ориентировочно-не позже октября.

В конце декабря в горах под Иерусалимом(Бейт-Лехем) дубарь страшный-пришлось как раз в это время стоять там в карауле. Ни о каких пастухах не может быть и речи, скот весь уже загнали в хлева.

Кроме того, часто идет дождь, а порою и снег( в этом году Иерусалим завалило на полметра).

Дожди начинаются обычно после праздника Суккот и идут почти до Песаха.

вай Йосеф!ты тоже служил!?где? :hi:

Link to post
Share on other sites
В андасе кравит делал тиронут(в Гуш Эционе).

молодец :victory:

я делал тиронут на "шетах эш 109",служил почти везде :) ,тоже крави но из тотханим :up:

аты что только тиронут делал?атодаи?

Edited by Bender B.Rodriguez
Link to post
Share on other sites
Ориентировочно-не позже октября.

В конце декабря в горах под Иерусалимом(Бейт-Лехем) дубарь страшный-пришлось как раз в это время стоять там в карауле. Ни о каких пастухах не может быть и речи, скот весь уже загнали в хлева.

Кроме того, часто идет дождь, а порою и снег( в этом году Иерусалим завалило на полметра).

Дожди начинаются обычно после праздника Суккот и идут почти до Песаха.

Совершенно верное замечание.

Прежде всего надо усвоить, что Иисус родился не 25-го декабря, и уж тем более не 7-го января.

25-го декабря язычники праздновали день рождения Таммуза, сына Семирамиды. Эта традиция была настолько сильна, что католическая церковь, не имея возможности совсем устранить ее, решила просто переименовать рождество Таммуза в Рождество Иисуса. :o Таким пиаровским ходом "решили" проблему. Поэтому 25-е декабря - языческая дата.

Тем возмутительнее для меня, когда христианские церкви у нас в России в стремлении привлечь народ, справляют Рождество дважды, в декабре и январе, устраивая праздничные служения. Тупые невежды, для них цель оправдывает средства. :angry:

Link to post
Share on other sites

Когда же на самом деле родился Христос? Я придерживаюсь точки зрения, которую сейчас выскажу.

Иисус говорил, что должно исполниться все, написанное о Нем. Еще Он сказал, Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков: не нарушить пришел Я, но исполнить.

Апостол Павел пишет, что праздники Ветхого Завета были тенью, которую отбрасывает Христос. Это были "определенные времена Господа". Каждый праздник имел свое пророческое назначение, исполнение во Христе. Мы знаем, что праздник Пасхи, который скоро будем отмечать, указывает на Христа, как Агнца Божия, закланного за нас. Он был распят в день Пасхи, в определенное время, в которое Израильтяне из года в год на протяжении столетий закалали пасхального агнца и ели Пасху, не подозревая, что главное значение ее не в прошлом - Исходе из Египта, а в будущем (до прихода Христа), ибо Пасха наша - Христос.

То же относится к другим праздникам. Праздник Пятидесятницы исполнился в день сошествия Святого Духа. Что же касается рождения Христа, то это было Его первое пришествие. Мы ожидаем Его во второй раз. Такие важные события наверняка должны иметь свою "тень" в Ветхом Завете. И эта тень - Праздник Труб.

Числа 10:1,2,10 И сказал Господь Моисею, говоря: сделай себе две серебряные трубы, чеканные сделай их, чтобы они служили тебе для созывания общества и для снятия станов...и в день веселия вашего, и в праздники ваши, и в новомесячия ваши трубите трубами при всесожжениях ваших и при мирных жертвах ваших, –и это будет напоминанием о вас пред Богом вашим. Я Господь, Бог ваш.

Лев 23:23,24 И сказал Господь Моисею, говоря: скажи сынам Израилевым: в седьмой месяц, в первый день месяца да будет у вас покой, праздник труб, священное собрание.

Итак, Господь велел Моисею изготовить две серебряные трубы. В них трубили в том числе в праздники, включая в праздник, который так и называется, Праздник Труб. Серебро в Библии обозначает искупление. Две трубы, которые звучали в Праздник Труб - это два пришествия Господа Иисуса. Иисус родился в Праздник Труб, в седьмом месяце по Еврейскому религиозному календарю, то есть примерно в сентябре.

И придет Он во второй раз тоже в это время!

1Кор. 15:51, 52 Говорю вам тайну: не все мы умрем, но все изменимся вдруг, во мгновение ока, при последней трубе; ибо вострубит, и мертвые воскреснут нетленными, а мы изменимся.

1Фес 4

15 Ибо сие говорим вам словом Господним, что мы живущие, оставшиеся до пришествия Господня, не предупредим умерших,

16 потому что Сам Господь при возвещении, при гласе Архангела и трубе Божией, сойдет с неба, и мертвые во Христе воскреснут прежде;

17 потом мы, оставшиеся в живых, вместе с ними восхищены будем на облаках в сретение Господу на воздухе, и так всегда с Господом будем.

:victory:

Link to post
Share on other sites

Лично мне ближе твоя т.з., т.к. символически праздник труб (или новый год или Рош-hа-Шана) гораздо более подходит для рождества Мессии.

К тому же, между праздником труб и праздником Кущей разница всего в 2 недели, а авторы этой статьи отсчитывали ровно 40 недель. 38 недель -- тоже вполне нормальная беременность.

Link to post
Share on other sites

К тому же Праздник поставления Кущей символизирует Тысячелетнее Царство как таковое, в котором он будет отмечаться из года в год всеми народами.

А перед Миллениумом еще должен исполниться День Очищения - Великая Скорбь. А до этого - сей Рош-ha-шана, когда будет взята Церковь.

По порядку ;)

Link to post
Share on other sites

Да уж, символика слишком сильная, как раз подряд -- восхищение церкви, великая скорбь и тысячелетнее царство. Не поспоришь. :yes:

Link to post
Share on other sites

Римляне не стали бы делать перепись зимой(людям трудно куда-либо добраться), ни весной или летом(полевые работы). Остается только осень после уборки урожая, т.е. октябрь-ноябрь. Еще не холодно, но урожай уже убран. Кроме того-осенью один из трех больших паломнических праздников, когда в Иерусалим стечется масса народа. Под это дело(неизбежные большие перемещения людей) можно и перепись провести.

А насчет года-это скорее всего 4-й г. до н.э.Согласно историч. документам римская перепись в Палестине была в 4-м г. до н.э. Кроме того, это также год появления крупной сверхновой звезды, о которой упоминают хроники(звезда волхвов).

Link to post
Share on other sites

Я так считаю: Рождение - второй год до нашей эры. Распятие - 33-й год нашей эры. Иисусу было тридцать три с половиной года ;)

Link to post
Share on other sites
А насчет года-это скорее всего 4-й г. до н.э.Согласно историч. документам римская перепись в Палестине была в 4-м г. до н.э. Кроме того, это также год появления крупной сверхновой звезды, о которой упоминают хроники(звезда волхвов).

По моим данным, "согласно историч. документам" :) римская перепись в Палестине проводилась в 7 году до н.э. и в 4 году н.э. Но 4 год н.э. исключается, т.к. тогда Ирод Великий уже умер. Остается 7 год н.э.

Далее, начало служения Господа было в 15 год правления Тиберия кесаря, а это 28 год н.э. Т.о. Христос Иисус начал служение в 35 лет, что не противоречит Евангелию, т.к. там сказано, что "Иисус, начиная Свое служение, был лет тридцати...", а не именно 30. ;) И служил Он если говорить об исторической достоверности не 3 года, а минимум 3 года, т.к. этот срок принимается исходя из того, что в Евангелиях упоминается 3 Пасхи, но не факт, что их было всего 3. :)

Link to post
Share on other sites

По-твоему Лука не мог сказать "лет тридцати пяти"? Или он имел настолько туманные сведения о возрасте Христа в начале служения? В то время как он точно знал о том, что родители потеряли Его в Иерусалиме, когда Ему было 12! Когда я имею ввиду "около тридцати пяти", я не говорю "около тридцати". ;)

Link to post
Share on other sites
уваажаемые мои, а так ли это важно? Так просто, вопос... что от этого меняется?

Для меня все, что касается Христа, важно или по меньшей мере интересно. У нас на форуме столько пустой болтовни по разным темам или вообще ни о чем. Ты хоть раз спрашивал у людей: "а это важно? что от этого меняется?" :huh:

Link to post
Share on other sites
По-твоему Лука не мог сказать "лет тридцати пяти"? Или он имел настолько туманные сведения о возрасте Христа в начале служения? В то время как он точно знал о том, что родители потеряли Его в Иерусалиме, когда Ему было 12! Когда я имею ввиду "около тридцати пяти", я не говорю "около тридцати". ;)

Обычно про меня говорят, что мне лет тридцать. ;) А мне 37. :rolleyes: :flower:

Link to post
Share on other sites
Обычно про меня говорят, что мне лет тридцать. ;) А мне 37. :rolleyes: :flower:

О тебе я тоже сказал бы так :)

Но об Иисусе... Лука, врач возлюбленный, он комплимент Иисусу сделал: да Ему и тридцати-то не дашь! :lol:

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...