Jump to content

До и после Армении


Recommended Posts

Нравы они везде есть, и слава Богу. Я о том что в Армении, по сравнению с западом, сплетничают больше и суют свой нос в чужие дела как будто это их обязанность знать всё, имхо

Зато сосед в Армении не закроет перед твоим носом дверь, когда ты попросишь о помощи!

Link to post
Share on other sites
  • Replies 330
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Нравы они везде есть, и слава Богу. Я о том что в Армении, по сравнению с западом, сплетничают больше и суют свой нос в чужие дела как будто это их обязанность знать всё, имхо

Лиана, дело не в Армении. Так происходит в любом маленьком городе, где люди не сильно заняты. Особенно в южных и восточных городах.

Link to post
Share on other sites
Зато сосед в Армении не закроет перед твоим носом дверь, когда ты попросишь о помощи!

Вот именно. Все все друг о друге знают, но ведь это и сближает. и создает ту самую "душевность" :yes:

Link to post
Share on other sites
Ну Слава здесь имел ввиду несколько иное...

Это про совок и застой.

Естественно.

Только ситуация с вышеописанными цепочками очень схожая.

Link to post
Share on other sites

Зато сосед в Армении не закроет перед твоим носом дверь, когда ты попросишь о помощи!

Знаю, я сама росла с прекрассными соседями. Но и у прекрассных соседей бывают минусы.

Я как то пошла оперу с моим тогда будущим мужем, может мы и поцеловались 2 раза, а потом моя мама меня спрашивала почему обо мне говорят что я там себя вела непристойно.

Link to post
Share on other sites

Мне просто в этой теме то было непонятно, как некоторые сразу же стали считать что ме все уехали из Армении потому что нам наши соседи не нравились. Детский сад, какой-то! :/

Link to post
Share on other sites
Вот именно. Все все друг о друге знают, но ведь это и сближает. и создает ту самую "душевность" :yes:

не знаю, не знаю...

мне такая "душевность" не нужна.

я со своими ереванскими соседями за 26 лет жизни в одном доме наверное и 10-ю словами не перемолвилась. Просто потому что они были мне неинтересны.

Зато на нашу семью все показывали пальцем. Очень уж непохожие на других. и в соседских тусовках не участвуют.

Такая вот "душевность" ко многому обязывает. К перенятию образа жизни, который далеко не всегда хочется перенимать. А те кто живут так как считают нужным, а не так, как считают нужным соседи - на них показывают пальцем.

Link to post
Share on other sites

Решил все таки написать как не легко жить отторванным от всего родного.

Я живу в Америке. Некоторые называют ее "сытой каторгой", некоторые называют "земным раем", а некоторые вообще "живым адом". У кого как сложилась жизнь. Иммигранты и иммиграция вообще болезненный процесс, тем более, когда ты являешься первым коленом в этом. Дети смотрят на жизнь чуть легче, но опять же с трудностями. И весь стресс такой жизни снижается со временем.

Родина - мать. Все согласны с этим. Так теперь поймите как сложно людям, при живой матери, делать себя сиротами. Мы действительно, душевные сироты. Мы далеко от матери, но знаем что она там, где то далеко и там уютно и тепло и все вокруг родное и близкое. Люди которые живут на данный момент на Родине, это те же наши братья и сестра, которые живут с родной матерью, нашей общей матерью. Не пойму, как можно спорить вообще о чем то нам всем. Тут нет предателей и патриотов. Мы все дети одной Родины, одной матери.

Для меня из всех перечисленных ярлыков для Америки, подходит наверное первое. Я каотргой называю, не только душевное состояние, но даже физическое. Тут нет души, тут нет тех ценностей с которыми мы выросли с материнским молоком. Постоянный страх, что дети ассимилируются не дают покоя. Время поджимает отдать детей в школу, где учат родной язык. По телику в детских передачах, вставляют рекламные ролики с тампонами для ПМС. В школе говорят о смерти и сексе (это в 7 лет!). Единственный крючок который меня держит тут, это все те бабки. Эти бабаки помогают моим родным в жизни, эти бабки помогают нашей общей матери - Родине. Эти бабки дают мне возможность потрогать и увидеть мою Родину и почувствовать, что я не сирота, а только на время. Эти бабки помогают нашей общей Родине для достижения политических, экономических целей. Если посмотреть на общую картину, то всем тяжело. Нашим братьям и сестрам живя с нашей общей матерью и сталкиваться со всеми трудностями, нам же тянуть лямку спонсоров для ее благополучия, без материнского тепла и домашнего уюта. Кому тяжело, кому легче, не об этом речь и это не измеряется. Просто хотелось коротко нарисовать картину для того чтобы мы все вместе посмотрели на нее "зум оут".

Не бейте меня палками и тем более по почкам, я просто поделился...нет вернее у меня вырвалось это из души...

Всех Вас люблю Hayer jan :flower: :flower: :flower:

Link to post
Share on other sites
Решил все таки написать как не легко жить отторванным от всего родного.

Я живу в Америке. Некоторые называют ее "сытой каторгой", некоторые называют "земным раем", а некоторые вообще "живым адом". У кого как сложилась жизнь. Иммигранты и иммиграция вообще болезненный процесс, тем более, когда ты являешься первым коленом в этом. Дети смотрят на жизнь чуть легче, но опять же с трудностями. И весь стресс такой жизни снижается со временем.

Родина - мать. Все согласны с этим. Так теперь поймите как сложно людям, при живой матери, делать себя сиротами. Мы действительно, душевные сироты. Мы далеко от матери, но знаем что она там, где то далеко и там уютно и тепло и все вокруг родное и близкое. Люди которые живут на данный момент на Родине, это те же наши братья и сестра, которые живут с родной матерью, нашей общей матерью. Не пойму, как можно спорить вообще о чем то нам всем. Тут нет предателей и патриотов. Мы все дети одной Родины, одной матери.

Для меня из всех перечисленных ярлыков для Америки, подходит наверное первое. Я каотргой называю, не только душевное состояние, но даже физическое. Тут нет души, тут нет тех ценностей с которыми мы выросли с материнским молоком. Постоянный страх, что дети ассимилируются не дают покоя. Время поджимает отдать детей в школу, где учат родной язык. По телику в детских передачах, вставляют рекламные ролики с тампонами для ПМС. В школе говорят о смерти и сексе (это в 7 лет!). Единственный крючок который меня держит тут, это все те бабки. Эти бабаки помогают моим родным в жизни, эти бабки помогают нашей общей матери - Родине. Эти бабки дают мне возможность потрогать и увидеть мою Родину и почувствовать, что я не сирота, а только на время. Эти бабки помогают нашей общей Родине для достижения политических, экономических целей. Если посмотреть на общую картину, то всем тяжело. Нашим братьям и сестрам живя с нашей общей матерью и сталкиваться со всеми трудностями, нам же тянуть лямку спонсоров для ее благополучия, без материнского тепла и домашнего уюта. Кому тяжело, кому легче, не об этом речь и это не измеряется. Просто хотелось коротко нарисовать картину для того чтобы мы все вместе посмотрели на нее "зум оут".

Не бейте меня палками и тем более по почкам, я просто поделился...нет вернее у меня вырвалось это из души...

Всех Вас люблю Hayer jan :flower: :flower: :flower:

Shenyatsi jan! Axper jan! - :respect: :artsakh: :respect:

Link to post
Share on other sites

Когда моя мама, переехав жить на край света ( по ее тогдашним понятиям это Комитас, точнее Мебельная фабрика ), после улицы Туманян, познакомилась с соседями у нее был депрессяк очень сильный.........но, на то мы и армяне и нам присущ вариант гибкости.....не надо лыбиться и пить целый день кофе у кого-то.......но быть в нормальных отношениях...мы просто объязаны..это те люди, кому мы первые позвоним в дверь.....во всех случаях..

И , если человек не наладил этого контакта, это только минус ему в всех случаях.....

У армян есть такой обычай или не знаю, как его назвать...

когда во время знакомства семей будущих молодоженов......в первую очередь обращают внимание за столом сидять соседи или нет...это очень тонко характеризует семью......именно, по гибкости в общении...

Link to post
Share on other sites
Слишком уж много цепочек в Армении.

Если я хочу видеть моих родителей с высоко поднятой головой, я должна буду следить за тем чтобы в обществе обо мне отзывались хорошо.

Если я правильно понял вас, то может быть, это потому, что вы будучи уже взрослой,

(может быть даже замужем) жили в семье своих родных, и имея какие-то разногласия

по мелким, но жизненным вопросам (типа кого надо уважать,кого нет,,,когда надо приходить домой,когда нет)

не могли настаивать на своей точке зрения?

Не лучше было бы, если в этом случае вы бы выбрали путь создания своего очага ? Своего!

Но вы выбрали самый простой путь, уехать.

Не означает ли это - поражения.

Т.е. вслух говорили -пусть будет по твоему, а в мыслях - вот уеду и к черту вас всех.

Жизнь -то одна,что буду тратить ее...? ... и т.д. в этом духе.

Интересно, что в основном женщины говорят об этом...

А может быть, у вас мужья были "мамаи бала", и не решались на кардиналные шаги,

внутри , извиняюсь,образно говоря, вашего "гетто",

и с легкостью согласились с вами на вариант --бросить все и уехать(т.е. сбежать.. от "цепей" или "цепочек") ?

А если вы незамужем и уехали одна, то что, сейчас вам кажется, что в Ереване о вас говорят, что вы Мать Тереза?

И на родителей это уже не действует?

Или издалека можно сочинить какую-то легенду про "бизнес woman", и все будет в порядке?

Это только кажется.

Между прочим, плохие весточки приходят на больших скоростях и из Росии, и из Турции, и из Эмиратов и т.д...

Это что - свобода и бесцепная жизнь наших милых армянок?

В тюрьмах Лос-а больше армян, чем в тюрьмах в самой Армении.

Что это , свобода в действии, или все они были потенциальными разбойниками или наркоторговцами в своей цепной жизни в Армении

, а Америка раскрыла их "Я" ?

Задумайтесь об этом - у вас же есть или будут дети.

Причина безнравственности в том, что человек, не обладающий ценностной основой, получает вот эту свободу действий.

Это приносит только горе и разочарование и ему, и окружающим.

А вы что,думаете, что не оценив ваше родное, будете ценить чужое, и по этим ценностям воспитывать своего ребенка?

Очнитесь, женшины-армянки.

Таким образом у человечества образовывалась масса, называемая "сброд".

Link to post
Share on other sites
А если вы незамужем и уехали одна, то что, сейчас вам кажется, что в Ереване о вас говорят, что вы Мать Тереза?

И на родителей это уже не действует?

Или издалека можно сочинить какую-то легенду про "бизнес woman", и все будет в порядке?

Это только кажется.

Между прочим, плохие весточки приходят на больших скоростях и из Росии, и из Турции, и из Эмиратов и т.д...

Это что - свобода и бесцепная жизнь наших милых армянок?

всем уехавшим женщинам погрозили большим крючковатым пальцем... весточки летят, соседи бдят :lol: :lol: :lol:

Link to post
Share on other sites
Если я правильно понял вас, то может быть, это потому, что вы будучи уже взрослой,

(может быть даже замужем) жили в семье своих родных, и имея какие-то разногласия

по мелким, но жизненным вопросам (типа кого надо уважать,кого нет,,,когда надо приходить домой,когда нет)

не могли настаивать на своей точке зрения?

Не лучше было бы, если в этом случае вы бы выбрали путь создания своего очага ? Своего!

Но вы выбрали самый простой путь, уехать.

Не означает ли это - поражения.

Т.е. вслух говорили -пусть будет по твоему, а в мыслях - вот уеду и к черту вас всех.

Жизнь -то одна,что буду тратить ее...? ... и т.д. в этом духе.

Нет, нет и нет. Вы меня совсем неправильно поняли. У меня совсем по-другому жизнь сложилась. И уехала я по совсем другим причинам (оставим моё тёмное прошлое в покое). Может кто-то другой вам об этом напишит.

Ещё раз скажу. Люди в основном уезжают из за плохих жизненных условий имхо, а не из за того что соседи болтают. Соседская болтавня здесь обсуждалась как один из элемент свободы, а не как причина покидания страны. Насколько я была внимательной, никто ещё не написал причину как таковую.

Так что здесь мне вам нечего отвечать, такого в моей жизни не было. Но советовать взрослой девушке идти жить отдельно от родителей нереально. Экономика у нас не та. Молодая девушка зарабатывающая 100-150$ не может себе позволить этого, денег не будет достаточно (я и не говорю о её репутации в свободном падении).

Интересно, что в основном женщины говорят об этом...

А может быть, у вас мужья были "мамаи бала", и не решались на кардиналные шаги,

внутри , извиняюсь,образно говоря, вашего "гетто",

и с легкостью согласились с вами на вариант --бросить все и уехать(т.е. сбежать.. от "цепей" или "цепочек") ?

Не надо втискивать мужей и жён в этот разговор, тем более со словами мамаи бала.

А если вы незамужем и уехали одна, то что, сейчас вам кажется, что в Ереване о вас говорят, что вы Мать Тереза?

И на родителей это уже не действует?

Или издалека можно сочинить какую-то легенду про "бизнес woman", и все будет в порядке?

Это только кажется.

Между прочим, плохие весточки приходят на больших скоростях и из Росии, и из Турции, и из Эмиратов и т.д...

Это что - свобода и бесцепная жизнь наших милых армянок?

Опять таки не моя ситуация.

В любом случае не надо ничего сочинять. Вам что кажется что все уехавшие девушки сразу начинают развратничать? Курить, колоться, спать с кем попало...Разве невозможно уехать и продолжать хорошую жизнь?

В тюрьмах Лос-а больше армян, чем в тюрьмах в самой Армении.

Что это , свобода в действии, или все они были потенциальными разбойниками или наркоторговцами в своей цепной жизни в Армении

, а Америка раскрыла их "Я" ?

Задумайтесь об этом - у вас же есть или будут дети.

Причина безнравственности в том, что человек, не обладающий ценностной основой, получает вот эту свободу действий.

Это приносит только горе и разочарование и ему, и окружающим.

А вы что,думаете, что не оценив ваше родное, будете ценить чужое, и по этим ценностям воспитывать своего ребенка?

Очнитесь, женшины-армянки.

Я знаю вы думаете что раз вы в Армении а я нет, то у вас больше ценностей и т.п. Не надо так воображать, мой дорогой NaHa-Peto . У нас, уехавших, есть ценности, теже что и у вас: родина, мама, дружба, уважение, семейное благополучие... Только уехав из родины, можно понять как она дорога тебе, как без неё трудно. Но это не означает что нужно закрывать глаза на всё и говорить что жизнь в Армении прекрасна.

Таким образом у человечества образовывалась масса, называемая "сброд".
Типичная фраза. 1000 brak enq tvel. Все на свете тупые и идиоты, кроме армян. Вы меня простите, но не могу я быть такой субъективной.

Маленькая просьба. Если хототе продолжить обсуждать, нет проблем, но не надо переходить к колкостям.

Edited by Liana.arm
Link to post
Share on other sites

Знаете чему я поражаюсь больше всего? Я всю жизнь, можно сказать, прожила в Армении, я никогда там не присутствовала при разговоре о том какие все уехавшие сволочи. Ну никогда ни один из моих друзей не сказал такого. Ну уехали люди, ну и что? Что такого в том чтобы провести жизнь где-то в другом месте. В первый раз в этом форуме встретила такое.

К тому же у наверное каждой 3 армянской семьи есть какой-то родственник вне Армении. Обзывая кого-то, вы обзываете ваших родных которые уехали. Я понимаю, оскорблять в виртуальном мире очень легко, чем когда человек стоит перед тобой, но все же подумайте о близких перед тем как это делать.

Я думаю Армения останется Арменией пока мы все этого хотим, а перечисляя уехавших к "сброду" (уверена многие так думают), вы делаете нашу нацию очень очень маленькой. Хотите чтобы все вернулись? Пожалуста. Будем голодать всем вместе. :/

Link to post
Share on other sites

Я написал

Причина безнравственности в том, что человек, не обладающий ценностной основой, получает вот эту свободу действий.

Это приносит только горе и разочарование и ему, и окружающим.

А вы что,думаете, что не оценив ваше родное, будете ценить чужое, и по этим ценностям воспитывать своего ребенка?

Очнитесь, женшины-армянки.

Таким образом у человечества образовывалась масса, называемая "сброд".

Как вы из этого могли понять - что тот, кто уехал, это сброд , или сволочь, непонятно.

Я такого не говорил (и даже не думаю).

Я говорил о ценностях , в том числе и национальных.

Живите, где хотите, это право и выбор каждого человека.

Link to post
Share on other sites
Я написал

Причина безнравственности в том, что человек, не обладающий ценностной основой, получает вот эту свободу действий.

Это приносит только горе и разочарование и ему, и окружающим.

А вы что,думаете, что не оценив ваше родное, будете ценить чужое, и по этим ценностям воспитывать своего ребенка?

Очнитесь, женшины-армянки.

Таким образом у человечества образовывалась масса, называемая "сброд".

Как вы из этого могли понять - что тот, кто уехал, это сброд , или сволочь, непонятно.

Я такого не говорил (и даже не думаю).

Я говорил о ценностях , в том числе и национальных.

Живите, где хотите, это право и выбор каждого человека.

Поверьте я не имела ввиду конкретно вас. Это было маленьким обращением оставшимся многие из которых, к сожалению, именно так и думают.

Мне интересно, почему же вы думаете что мы не ценим наше родное? Мы же только обсуждали то что в Армении сплетничяют много.

Link to post
Share on other sites

Shenyatsi ОГРОМНЫЙ :respect: И ещё :flower:

А знаете я вот тут читала о ценностях... Неужели вы думайте что только в Армении можно иметь какие-то моральные ценности??? Позволю себе не согласится с вами. Здесь есть очень много армянских семей, где нравы и обычаи сохранились даже больше чем у многих живущих в Армении.

Конечно эти ценности можно сохранить ещё в первом поколении, но дальше будет труднее, здесь вы правы. То есть можно воспитать своих детей в этом духе, даже может быть и внуков, но дальше ... сомневаюсь...

Link to post
Share on other sites

Поверьте , и я не имел ввиду именно вас.

Просто в топике были высказывания - типа к чему мне Ереван,что там потеряла кроме родных и т.д.

И эти разговоры о негативном (соседи и т.п.) укрепляют их точку зрения.

Я их имею ввиду.

Их немного ( по моим оценкам, не больше чем 5-10% из всех уехавших армян).

Мне это во-первых обидно, во-вторых...

Понимаете, наши бабушки,дедушки, которым пришлось оставить свои дома, и жить в разных Франциях, Грециях,Сириях и Америках...

Помню, с какой нежностью нам рассказывали о своих домах и улицах в Тарсоне,Адане, Эрзруме...

Так нежно,заветно и ...каротов (на русский непереводимо), что до сих пор чуть ли не целью моей жизни является вернуть это все, и тер кангнел.

Не помню, и вы не припомните , чтобы они рассказали нам что-то гадкое и плохое о своей родине,городе несмотря на то, что там им довелось пережить страшные дни...

Понимаете, о чем я?

Link to post
Share on other sites

А я не думаю, что так можно определить сильный ли человек или нет. Можно конечно иметь наплевательское отношение к обществу, если конечно тебе также наплевать на дорогих людей. Попробую объяснить так: я веду себя как хочу--->люди вокруг говорят обо мне плохо--->мои родители слышат это и чувствуют себя плохо. Я буду сильной и свободной, и в тоже самое время источником грусти и головной боли моих родителей. Слишком уж много цепочек в Армении.

Если я хочу видеть моих родителей с высоко поднятой головой, я должна буду следить за тем чтобы в обществе обо мне отзывались хорошо. Не надо мне говорить, что родители тоже должны оторваться от общества. Никакому родителю не хочеться слышать плохое о своих детях. Первые 10 раз они могут сказать "плевать на всех", но потом всё таки это их ранит. Слишком дорого тогда будет стоить эта свобода. :/

А если выберу свободу/наплеватеьское отношение, тогда буду эгоисткой. :cry:

Вспомнил анекдот:

Дочь: Я буду свободной, независимой, знаменитой. Обо мне будет говорить весь мир.

Мама: Мало, что о тебе уже вся улица говорить...

Зачем так примитизировать понятия "свобода, общество, обязанности, права" и т.д.?

Link to post
Share on other sites
Соседская болтавня здесь обсуждалась как один из элемент свободы,

Ну тогда объясните пожалуйста , потому что я не поняла что имели вы в виду под элементом свободы ? :)

Link to post
Share on other sites

Хотел бы коротко сказать и о критике относительно Армении и ее жителей.

Живя в Армении, критиковать все негативное, это конечно и нормально, и необходимо.

Но живя вдали, критиковать ( не говорю уже об уранал)...

Этим эмигрант может ранить только себя. Ранить свою душу.

И что особенно плохо, ранить душу своих детей.

Я приветствую мироощущение Вигена,

издали родина всегда должа быть РАЕМ.

Link to post
Share on other sites
Причина безнравственности в том, что человек, не обладающий ценностной основой, получает вот эту свободу действий.

...которое жестко контролируется даже в самых "свободных обществах". Свобода воспринимаемая как "никому никакого дела до меня "- удел ущербных.

Link to post
Share on other sites

Вай мама джан! Откуда начать не знаю.

Люди джан, родные, давайте по пунктам, чтобы не путатсья.

Честно говоря, я не заметила как мы разделились на две части - которые уехали и которые остались. И не понимаю, неужели нелзья вести диалог без всяких комплексов?

1. Речь идет о ЧЕЛОВЕКЕ. Я назвала тему "До и после Армении", потому что в основном мы все тут армяне. Были бы мы гватемальцами я бы назвала тему "До и после Гватемалы"

А теперь ближе к делу :brows:

2. Мне просто было очень интересно знать, уезжая из своей Родины (не важно, Армения, Мозамбик или Тунис) и достигая многого в жизни, в том числе и материального и духовного, в то же время теряя многое (чего трудно найти в другом месте), как вы все это балансируете для духовной гармонии как человек, как личность. Считаете ли вы себя полноценными или чего-то очень важного не хватает, и насколько это "что-то" важно для вас?

3. И бывают ли порой моменты когда, вместо того, чтобы найти "золотую середину", вы начинаете думать, что "2 ерани ми тех чи линум" и надо выбирать или то или другое.

4. Я согласна с Мымрочкой. Она сказала, что надо найти эту гармонию внутри себя а не искать в других людях или местах. Но это не всегда получается и не так легко.

Есть такие вещи как тоска, ностальгия, чувство принадлежности итп.

В моём другом постинге я немножко шутья и немножко серьезно спросила

"nu, nikto tolkom ne otvetil na moi voprosy

inchu 2 yerani mi tex chi linum? Vot esche nad chem zadumalas sednya.

Kogda proxodili geografiu, nam obyasnyali chto v zavisimosti ot prirody, klimata, reliefa itd, ludi vyglyadyat po raznomu. V gornyx mestax ludi ne vysokie, cherty lica krupnye, volosy kudravye. Na uge u nix koja temnaya. Na severe ludi svetlye, s melkimi chertami lica. Na ravninax oni vysokie, blondiny. Nu voobshem ideu vy nadeus ponyali.

Vot moi vopros. A kogda my pereezjaem v stranu, gde skajem jivut jeltye, uzkoglazye ludi , ne iskustvenno li eto? Ne jaluetsya li nash organizm i priroda, chto mol, tut slidshkom vlajno? Nu chto za derevya tut, i odni lesa? Ili pochemu tut vse takie vysokie?

No shutki v storonu, esli u prirody est' prichina davat' nam opredelennuyu formu, ne narushaem li my etu sistemu prirody v ne nashu polzu kogda jivem v drugom konce mira?"

Другими словами, "существует ли эта принадлежность или мы сами себе такие вещи придумали?"

Вот, что я имела ввиду, говоря "Промывание мозгов", на что Гаяне видимо сильно разозлилась.

Не надо смешивать тут патриотизм, моральные ценности армян и "испорченность" других нации.

Вещи, которые мы не принимаем, не понимаем и отрицаем, не обязательно плохие. И грамотный, воспитанный, мудрый человек, хотябы послушает другую сторону, ну чтобы хотябы узнать "те сранц асаце инча?", вместо того чтобы сразу вешать ярлык "Испорченный человек, без всяких ценностей". Еще трудно сказать, кому должно быть стыдно, на кого повесили ярлык, или тому, кто повесил.

Ладно, это я так, типа "side note".

ХАСКАНУМ ЕК ТЕ ЧЕ??? :lol: :rolleyes: :lol:

5. Многие ответили, "сделай так как тебе хочетсься или удобно". Я не ищу советов, я сама нашла для себя ответы на многие вопросы (не все конечно), и я просто напросто хотела знать как ВАМ удалось справитсься с такими "проблемами" и как вы решили эти проблемы для себя. Или они остались не решенными и сделали из вас философами ;)

А я пока выйду на свежий воздух ;)

Link to post
Share on other sites

времени не хватает уследить и подключится к дискуссии, но хочу просто напомнить всем, что сейчас идёт Великий Пост и главное не ссорьтесь. Нельзя. Мы все братья и сестры, мы все одна нация, мы все на АРМфоруме.

Мир всем! :flower:

Link to post
Share on other sites
Guest
This topic is now closed to further replies.

×
×
  • Create New...