Jump to content

---


Guest lilit

Recommended Posts

Я могу сделать два вывода -

1. не наслаждайся падением врагов, а умерщвляй их быстро :blink: :cool:

2. не строй из себя великодушного, и не пообщряй "последних желаний".. :lol: :cry:

ндааа, ну и притча.. :huh: а у вас что? :hm:

Link to post
Share on other sites
Благородный победит, даже если он слепой :yes:

а по-моему это неблгородно- стрелять в человека, разрешившего последний выстрел. Хотя разумно - в смысле, борьба за жизнь его полностью оправдывает.

Link to post
Share on other sites

Притхвирджай Чаухан восемнадцать раз нанёс поражение Махмуду: ему советовали пойти дальше и добить врага в его логове. Ему говорили, что тот снова соберёт войско и неожиданно нападёт, поэтому врага надо добить. Но Притхвирджай Чаухан был человеком великой гуманности. Он говорил: "Люди, живущие в стране Махмуда, нам не враги, они ни в чём не виноваты. Моё войско не для того, чтобы завоёвывать страны. Если он придет ещё раз, мы снова его разобьём".

Он не ожидал, что Махмуд нападёт сразу же после поражения. Индийское войско было распущено. Махмуд напал неожиданно и победил. Притхвирджай попал в плен

Link to post
Share on other sites

А я бы сказал так: Благородство всегда получает по лбу от коварства. Они нужны друг другу, как сильному нужен слабый, белому нужно черное, правдивому нужен лжец, а умному - глупый.

Ибо благородство благородного заключено в коварстве и относительно коварства коварного.

Ой сказанул ... :wow:

Link to post
Share on other sites
Быв, вот скажи, ты бы предпочел быть благородным или коварным? тока честно!! :hammer: :lol:

Бризик, что значит предпочел бы? Он уже предпочел. Я тебя уверяю, что никого благороднее на свете нет. :inlove: Точно тебе говорю, уж я-то знаю. :)

Link to post
Share on other sites

Мым, перевожу: благородный благороднее коварного, но может найтись другой коварный коварнее коварного, относительно которого коварный благороден. Ба!

Бриз, все мы коварны и благородны в разной степени. Но есть золотая середина, лезвие, справа и слева от которого пропасти благородия и коварства. Придерживаться надо именно его.

ИМХО, я бы пожелал себе чуток побольше коварства. :wow:

Link to post
Share on other sites
ИМХО, я бы пожелал себе чуток побольше коварства. :wow:

Вот об этом речь и шла... :yes: :lol: ..

БОльшая часть людей, думаю сказала бы так же..

Так может быть каждый про себя думает, что у него есть некий "излишек" благородства? :wow: :hm: :hehe: Быв, никаких копий в твою сторону.. тебе , имхо, и правда не помешало бы.. ;) :p

Link to post
Share on other sites

Вот об этом речь и шла... :yes: :lol: ..

БОльшая часть людей, думаю сказала бы так же..

Так может быть каждый про себя думает, что у него есть некий "излишек" благородства? :wow: :hm: :hehe: Быв, никаких копий в твою сторону.. тебе , имхо, и правда не помешало бы.. ;) :p

Работаю надо собой. :wallbash:

Link to post
Share on other sites
Мымрочка, благородными и коварными рождаются, я считаю... Сколько чего в тебе есть, то и будет... как думаешь?

Нет, конечно. А воспитание? А работа над собой? ;) Разве человек ничего не может изменить в себе, все заложено природой? А как же свобода выбора?

Link to post
Share on other sites

Нет, конечно. А воспитание? А работа над собой? ;) Разве человек ничего не может изменить в себе, все заложено природой? А как же свобода выбора?

Думаю скорее воспитание. Работа над собой тоже конечно важна, но для этого нужна воля.

Link to post
Share on other sites

Я говорю о личности, а не о внешних признаках поведения... Как пел Тальков: “Перестроить можно рожу, ну а душу - никогда..." Можно приобрести манеры (кстати, мой новый знакомый в письме назвал меня вежливым армянином, я аж заулыбался :)), можно приобрести много чего - с опытом, со временем... Но изменится ли при этом человеческая суть? Сразу вспоминаю старообрядца протопопа Авваккума “что человек если? грязь еси, смрад еси, кал еси”... Не то, чтобы я утверждал, что человек “еси” только это, но все же...

Link to post
Share on other sites
Благородство и коварство

(историческая притча)

....

Притча названа непонятно, может кто объяснит где благородство.

Не добить врага, зная, что он нападет в будующем - глупость. Поставить под угрозу новой войны собственный народ - предательство. Рисковать жизнями и будующим своих друзей и близких, из-за своих личных амбиций, в данном случае, из-за игры в благородство - в высшей степени непорядочно.

Если на кону стоит только что-нибудь личное, Притхвирджай Чауханское то, тогда он волен поступать, как ему хочется, но когда речь заходит о стране, он объязан поступать правильно.

Говорить о благородстве Махмуда, наверное никто не будет.

Link to post
Share on other sites
Я говорю о личности, а не о внешних признаках поведения... Как пел Тальков: “Перестроить можно рожу, ну а душу - никогда..." Можно приобрести манеры (кстати, мой новый знакомый в письме назвал меня вежливым армянином, я аж заулыбался :)), можно приобрести много чего - с опытом, со временем... Но изменится ли при этом человеческая суть? Сразу вспоминаю старообрядца протопопа Авваккума “что человек если? грязь еси, смрад еси, кал еси”... Не то, чтобы я утверждал, что человек “еси” только это, но все же...

Ну дык об том и речь. Ведь есть период формирования этой самой сути (личности). Если он подконтролен и направляем, то на выходе получаем те свойства души куда, так сказать, и направляли.

Если нет, то то, куда душа сама забрела под воздействием внешних факторов.

Не рождается же ребенок с печатью коварства, благородия, глупости или ума?

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...