Jump to content

Смерть - что вы думаете.....


Recommended Posts

"Смерть не страшна: я до нее, она после меня" Это конечно же не мои слова, а великого Эпикура, но я с ним полностью согласна! :bye:

Вспомнила еще одну замечательную цитату:"Умирая, перестаешь быть смертным", автора не помню... В принципе, в момент смерти человек становится бессмертным, то есть существом, которого больше не настигнет смерть... стоит задуматься.

Link to post
Share on other sites
  • Replies 145
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Вспомнила еще одну замечательную цитату:"Умирая, перестаешь быть смертным", автора не помню...  В принципе, в момент смерти человек становится бессмертным, то есть существом, которого больше не настигнет смерть... стоит задуматься.

Ну, если предположить то, что можно родиться ещё раз и прожить ещё оду жизнь, то смерть ещё не раз будет настигать.

Link to post
Share on other sites

Ну, если предположить то, что можно родиться ещё раз и прожить ещё оду жизнь, то смерть ещё не раз будет настигать.

А тебе самой интересно рождаться ещё раз с абсолютно отбитой памятью, и начинать всё сначала, и так по кругу? Мне лично это вообще не интересно. Мне интересно, что станет со мной, с Шушаником, а следующая Маша Пупкина, пусть и с моей душой мне по барабану. В общем, я верю, что душа Шушаника бессмертна, или для вечной радости, или для вечного страдания.

Link to post
Share on other sites
А тебе самой интересно рождаться ещё раз с абсолютно отбитой памятью, и начинать всё сначала, и так по кругу? Мне лично это вообще не интересно. Мне интересно, что станет со мной, с Шушаником, а следующая Маша Пупкина, пусть и с моей душой мне по барабану. В общем, я верю, что душа Шушаника бессмертна, или для вечной радости, или для вечного страдания.

:D :lol: ;)

Link to post
Share on other sites

Я считаючто смерть конечно может прийти неожиданно, но подсознательно мы чувствуем его. Просто наверное не придаем значение или неосазнаем... Ну а что после этого... не знаю. Есть две филасовий о времени и пространстве. Одно это то что все имеет конец и начало, но я придерживаюсь второго. Все цеклично. Меняя формы и значения все возвращяется на круги своя. Будет ли жить человек ещё раз? Не знаю... когданебудь наверняка, но не отверьдаю что жизненный цикл замикает себя. Может после смерти она переходит в другое состояне, потом ещё в какое небудь, меняется по нескольку раз пока доходит до состояниа когда может родиться заного. Может в этом процесе очишается память, меняется генафонд .... кто знает...

Лично для меня сознание своего я воспринимаю не телестное. Вообще я как-то придумал психологический тест для тех кто хочет проверить как он себя осознает: материально или наоборот. Вопрос следуюши: Если человеку отрубают голову то тело растается с головой или голова с темол? :) Смешной наверное вопрос, но те кто орвечает “тело с головой” то обычно они воспринимают себя более телестно, более материально.

Link to post
Share on other sites
Может это и трагичная тема, но интересно было бы о ней поговорить.

Кто во что верит в этом плане?

Верите ли вы в жизнь после смерти?

Верите ли вы в перерождение (реинкарнацию)?

Что вы думаете о жизни души после смерти?

И т.п.

Или ещё,

могут ли наши близкие после своей смерти как-то влиять на наши судьбы или связываться с нами?

Может во сне?

Есть ли что-нибудь общего между сном и смертью?

Не в реинкарнацию не верю, это не по-христиански, это "хорошую религию придумали индусы".

В жизнь после смерти верю - вроде смерть это просто гибель материальной оболочки. Да и как не верить в сверхъестественное? Столько шуму и разговоров про встречи с покойными родственниками, привидения, спиритические сеанся и прочие? Должна ведь здесь быть хоть доля истины/правды?

Я и сам как-то видел на спиритическом сеансе как вертелось блюдечко - убей меня, но всё-таки оно вертелось, и вертелось самостоятельно! Тогда я впервые по-настоящему задумался о жизни и смерти.

Слова классика, тоже рано умершего - "Смерть стоит того, чтобы жить, а любовь стоит того, чтобы ждать!"

Link to post
Share on other sites
Слова классика, тоже рано умершего - "Смерть стоит того, чтобы жить, а любовь стоит того, чтобы ждать!"

Цой уже стал классиком? :D

А эта песня, по-моему, одна их его лучших :rolleyes:

Link to post
Share on other sites
интересно, а когда не было христианства умершие попадали в ад или рай ?

Ты это решила задать провокационный вопрос нашим "сильно верующим христианам"? :)

По моему мнению, так после смерти души всегда проходили тот же путь, что до христианства, что после него ;)

А на счёт понятий "ад" и "рай" - это какие-то чисто условные названия, и могут трактоваться по-разному.

Link to post
Share on other sites
Ты это решила задать провокационный вопрос нашим "сильно верующим христианам"? :)

угу, просто я тоже так думаю, ад и рай в нас самих, может эта жизнь для кого то уже ад

еще вспомнила как впервые прочла Данте, описание ада очень интересное, особенно первый круг - некрещенные младенцы и ветхозаветные старцы ;)

Link to post
Share on other sites

Ну, если предположить то, что можно родиться ещё раз и прожить ещё оду жизнь, то смерть ещё не раз будет настигать.

Чтобы стать смертным, надо как минимум для начала родиться. А до этого мы бессмертны :p

Link to post
Share on other sites
Guest Мурка
"Смерть не страшна: я до нее, она после меня" Это конечно же не мои слова, а великого Эпикура, но я с ним полностью согласна! :bye:

:up:

Link to post
Share on other sites
Цой уже стал классиком? :D

А эта песня, по-моему, одна их его лучших :rolleyes:

По-моему стал. Его вместе с Высоцким, Тальковым, Макаревичем и БГ проходят в школах на уроках литературы. Вот вам и современный классик.

Песня хорошая и чем-то по стилю смахивает на зарубежный рок - баллада.Но мне больше нравятся "В Наших Глазах" и "Перемен!".

Link to post
Share on other sites
Guest Мурка

угу, просто я тоже так думаю, ад и рай в нас самих, может эта жизнь для кого то уже ад

"Некоторые думают, что ад или рай -это место. На самом деле все это в нас." Григорий Климов

Link to post
Share on other sites
еще вспомнила как впервые прочла Данте, описание ада очень интересное, особенно первый круг - некрещенные младенцы и ветхозаветные старцы ;)

А можете подсказать название книжицы? А то все кругом говорят про этого Данте с его адом, а я всё не читал! :ermm: :hm:

Link to post
Share on other sites
БГ проходят в школе ? класс !

Проходят! Я как-то смотрел новый учебник по литературе, там есть.

А вообще песни 90-х годов у БГ по-моему не очень. Ранние были куда лучше.

Link to post
Share on other sites
Guest Мурка

А можете подсказать название книжицы? А то все кругом говорят про этого Данте с его адом, а я всё не читал! :ermm: :hm:

"Божественная комедия" Данте Алигьери

Link to post
Share on other sites
ранние лучше точно

тогда наверное лавры классика не очень давили :)

Ну почему же? "Он бог, он светится!"- так про БГ говорили ещё в 80-ые. И песни у него тогда были хорошие.

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...