Jump to content

Смерть - что вы думаете.....


Recommended Posts

  • Replies 145
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

«Смерть... Страшное, тяжелое как камень, слово. Однако вычеркнуть его из нашего обихода нельзя. Уход из этой жизни неизбежен. А мы тщетно пытаемся закрыть глаза на действительность. Перед лицом смерти острее встают перед нами вечные вопросы о смысле жизни, о предназначении человека, о достоинстве личности. Это именно те вопросы, которые долгое время были у нас либо отодвинуты на задний план, либо совсем вытеснены из сознания. Здесь одна из причин тяжелого духовного кризиса, к которому пришло наше общество»
Link to post
Share on other sites

На нашем форуме в одном из топиков нашла :)

Бояться смерти - значит попусту терять время, ибо совершенно ясно, что когда-нибудь все мы умрем. Я отношусь к смерти как к спутнице, которая всегда сидит рядом и постоянно спрашивает: "Почему ты отложил на потом то-то и то-то? Разве ты не знаешь, что я в любую минуту могу прийти за тобой?!" Сознание этого крепче привязывает меня к жизни.
Link to post
Share on other sites
А можете подсказать название книжицы? А то все кругом говорят про этого Данте с его адом, а я всё не читал! :ermm:  :hm:

книгу скорбных песнопений читал? вспомнишь ее когда будешь читать божественную комедию

Edited by tagor
Link to post
Share on other sites

имхо человек как раз ничего не значит, точнее не более чем все остальное

Как это ничего? ты сам для себя ничего не значишь???? Ты ведь существуешь, не так ли? И я, не видя тебя, в этом уверенна.... Значит ты реален несмотря на отсутствие (для меня) материлаьной оболочки.... Значит когда не станет материльной оболочки, все-таки что-то останется?

Link to post
Share on other sites
Как то нечестно стирать у нас память от старой зижни.

Зато гуманно. Жить под тяжести памяти о многих предыдущих жизнях мало кто бы смог... В нас и за одну жизнь накапливатся огромное количество боли... Представляешь что это значит - помнить боль сотни жизней????

Link to post
Share on other sites

душа вечна, смерть ... нужно принять за факт

главное как проживешь, а ни сколько

связь есть, я ее ощущаю, вот только доказать не могу....

Link to post
Share on other sites

Как это ничего? ты сам для себя ничего не значишь???? Ты ведь существуешь, не так ли? И я, не видя тебя, в этом уверенна.... Значит ты реален несмотря на отсутствие (для меня) материлаьной оболочки.... Значит когда не станет материльной оболочки, все-таки что-то останется?

ты непоследовательна. человек может и значит что-то для другого человека. но смерть - это не человек.

Edited by tagor
Link to post
Share on other sites

Человек в первую очередь много значит для себя самого. Но не это важно. Важно то, что нечто, что имеет большое значение не может исчезнуть бесследно... Назовем это законом сохранения энергии...

Link to post
Share on other sites

К смерти относиться можно легко и спокойно,но только к своей.Смерть же близких людей...к этому никак не смогу научиться относиться спокойно,несмотря на все разговоры о неизбежности,о жизни после жизни и т д.,в любой момент она невовремя,сколько бы ни прожил человек.Опять таки - я имею в виду чужую смерть.

Link to post
Share on other sites
Человек в первую очередь много значит для себя самого. Но не это важно. Важно то, что нечто, что имеет большое значение не может исчезнуть бесследно... Назовем это законом сохранения энергии...

повторяю - смерть - не человек. тут твоя значимость равна нулю. а про закон сохранения энергии... есть аткое дело, но вот тебе сходу несколько версий: энергия, высвобождаемая вследствие смерти затрачивается на рождение новой жизни или потребляется чем, что, нам доселе неизвестным - варианты, имеющие право на жизнь так же как и "смерть после жизни, жизнь после смерти"

Link to post
Share on other sites
Смерть же близких людей...к этому никак не смогу научиться относиться спокойно

:cry: мало кто может наверное..

для меня смерть близких мне людей это самое страшное, что может произойти :cry:

Link to post
Share on other sites
Как то нечестно стирать у нас память от старой зижни.

С другой стороны, человек за свою жизнь накапливет также много отрицательного - предубеждения, стереотипы, ненависть к чему-то и т.п.

А так, даётся ещё один шанс всё заново переосмыслить :)

Вот было бы хорошо, ели бы память обо всём светлом и положительном, которая накапливается за предыдущую жизнь, не стриралась бы, а стирался бы только отрицательный опыт.

Link to post
Share on other sites

не пойдет наши суждения о "положительном" и "отрицательном" субъективны и могут менятся постоянно, представляешь какая каша в голове будет :)

Link to post
Share on other sites

Նա, ով մտածում է մահվան մասին, արդեն մեռած է... :/

Link to post
Share on other sites

{Lilo} իսկ ի՞նչ կա ապշելու...

Link to post
Share on other sites
Мдааа... Полный форум трупов.....

Նախադասությունը քերկանորեն սխալ է կազմված մեծարգո "ռուսախոս" մասնակից...

Link to post
Share on other sites

Дааа, по мнению СААРЯН-а это "полный топик трупов".

А тебе не боязно находиться в этом топике, где так много трупов? :lol:

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...