Revan

Смерть - что вы думаете.....

146 posts in this topic

"Смерть не страшна: я до нее, она после меня" Это конечно же не мои слова, а великого Эпикура, но я с ним полностью согласна! :bye:

Вспомнила еще одну замечательную цитату:"Умирая, перестаешь быть смертным", автора не помню... В принципе, в момент смерти человек становится бессмертным, то есть существом, которого больше не настигнет смерть... стоит задуматься.

Вспомнила еще одну замечательную цитату:"Умирая, перестаешь быть смертным", автора не помню...  В принципе, в момент смерти человек становится бессмертным, то есть существом, которого больше не настигнет смерть... стоит задуматься.

Ну, если предположить то, что можно родиться ещё раз и прожить ещё оду жизнь, то смерть ещё не раз будет настигать.

Ну, если предположить то, что можно родиться ещё раз и прожить ещё оду жизнь, то смерть ещё не раз будет настигать.

А тебе самой интересно рождаться ещё раз с абсолютно отбитой памятью, и начинать всё сначала, и так по кругу? Мне лично это вообще не интересно. Мне интересно, что станет со мной, с Шушаником, а следующая Маша Пупкина, пусть и с моей душой мне по барабану. В общем, я верю, что душа Шушаника бессмертна, или для вечной радости, или для вечного страдания.

А тебе самой интересно рождаться ещё раз с абсолютно отбитой памятью, и начинать всё сначала, и так по кругу? Мне лично это вообще не интересно. Мне интересно, что станет со мной, с Шушаником, а следующая Маша Пупкина, пусть и с моей душой мне по барабану. В общем, я верю, что душа Шушаника бессмертна, или для вечной радости, или для вечного страдания.

:D :lol: ;)

Я считаючто смерть конечно может прийти неожиданно, но подсознательно мы чувствуем его. Просто наверное не придаем значение или неосазнаем... Ну а что после этого... не знаю. Есть две филасовий о времени и пространстве. Одно это то что все имеет конец и начало, но я придерживаюсь второго. Все цеклично. Меняя формы и значения все возвращяется на круги своя. Будет ли жить человек ещё раз? Не знаю... когданебудь наверняка, но не отверьдаю что жизненный цикл замикает себя. Может после смерти она переходит в другое состояне, потом ещё в какое небудь, меняется по нескольку раз пока доходит до состояниа когда может родиться заного. Может в этом процесе очишается память, меняется генафонд .... кто знает...

Лично для меня сознание своего я воспринимаю не телестное. Вообще я как-то придумал психологический тест для тех кто хочет проверить как он себя осознает: материально или наоборот. Вопрос следуюши: Если человеку отрубают голову то тело растается с головой или голова с темол? :) Смешной наверное вопрос, но те кто орвечает “тело с головой” то обычно они воспринимают себя более телестно, более материально.

Может это и трагичная тема, но интересно было бы о ней поговорить.

Кто во что верит в этом плане?

Верите ли вы в жизнь после смерти?

Верите ли вы в перерождение (реинкарнацию)?

Что вы думаете о жизни души после смерти?

И т.п.

Или ещё,

могут ли наши близкие после своей смерти как-то влиять на наши судьбы или связываться с нами?

Может во сне?

Есть ли что-нибудь общего между сном и смертью?

Не в реинкарнацию не верю, это не по-христиански, это "хорошую религию придумали индусы".

В жизнь после смерти верю - вроде смерть это просто гибель материальной оболочки. Да и как не верить в сверхъестественное? Столько шуму и разговоров про встречи с покойными родственниками, привидения, спиритические сеанся и прочие? Должна ведь здесь быть хоть доля истины/правды?

Я и сам как-то видел на спиритическом сеансе как вертелось блюдечко - убей меня, но всё-таки оно вертелось, и вертелось самостоятельно! Тогда я впервые по-настоящему задумался о жизни и смерти.

Слова классика, тоже рано умершего - "Смерть стоит того, чтобы жить, а любовь стоит того, чтобы ждать!"

Слова классика, тоже рано умершего - "Смерть стоит того, чтобы жить, а любовь стоит того, чтобы ждать!"

Цой уже стал классиком? :D

А эта песня, по-моему, одна их его лучших :rolleyes:

интересно, а когда не было христианства умершие попадали в ад или рай ?

интересно, а когда не было христианства умершие попадали в ад или рай ?

Ты это решила задать провокационный вопрос нашим "сильно верующим христианам"? :)

По моему мнению, так после смерти души всегда проходили тот же путь, что до христианства, что после него ;)

А на счёт понятий "ад" и "рай" - это какие-то чисто условные названия, и могут трактоваться по-разному.

Ты это решила задать провокационный вопрос нашим "сильно верующим христианам"? :)

угу, просто я тоже так думаю, ад и рай в нас самих, может эта жизнь для кого то уже ад

еще вспомнила как впервые прочла Данте, описание ада очень интересное, особенно первый круг - некрещенные младенцы и ветхозаветные старцы ;)

Чтобы стать смертным, надо как минимум для начала родиться. А до этого мы бессмертны :p

"Смерть не страшна: я до нее, она после меня" Это конечно же не мои слова, а великого Эпикура, но я с ним полностью согласна! :bye:

:up:

Цой уже стал классиком? :D

А эта песня, по-моему, одна их его лучших :rolleyes:

По-моему стал. Его вместе с Высоцким, Тальковым, Макаревичем и БГ проходят в школах на уроках литературы. Вот вам и современный классик.

Песня хорошая и чем-то по стилю смахивает на зарубежный рок - баллада.Но мне больше нравятся "В Наших Глазах" и "Перемен!".

угу, просто я тоже так думаю, ад и рай в нас самих, может эта жизнь для кого то уже ад

"Некоторые думают, что ад или рай -это место. На самом деле все это в нас." Григорий Климов

еще вспомнила как впервые прочла Данте, описание ада очень интересное, особенно первый круг - некрещенные младенцы и ветхозаветные старцы ;)

А можете подсказать название книжицы? А то все кругом говорят про этого Данте с его адом, а я всё не читал! :ermm: :hm:

БГ проходят в школе ? класс !

Проходят! Я как-то смотрел новый учебник по литературе, там есть.

А вообще песни 90-х годов у БГ по-моему не очень. Ранние были куда лучше.

А можете подсказать название книжицы? А то все кругом говорят про этого Данте с его адом, а я всё не читал! :ermm: :hm:

"Божественная комедия" Данте Алигьери

ранние лучше точно

тогда наверное лавры классика не очень давили :)

"Божественная комедия" Данте Алигьери

Спасибо! А это проза или пьеса какая-нибудь?

Спасибо огромне за ссылочку! Буду читать. :wow:

удачи, потом расскажешь впечатления :)

ранние лучше точно

тогда наверное лавры классика не очень давили :)

Ну почему же? "Он бог, он светится!"- так про БГ говорили ещё в 80-ые. И песни у него тогда были хорошие.