Jump to content

Смерть - что вы думаете.....


Recommended Posts

я ее не боюсь....., но и не жду......

зачем?

она придет....и никогда не спросит разрешения войти.....

ну а мы в в силах только хорошо ее встретить.... чтоб и ее приход был где-то приятен

Сумбурно, но мысль полностью мною понимаемая....

Link to post
Share on other sites
  • Replies 145
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

быв, возможно наше непонимание имеет место из-за того, что ты приравниваешь мысль к осознанию, а я их разделяю. то бишь имхо жить с мыслю и жить с осознанием - далеко не одно и тоже

Link to post
Share on other sites
я ее не боюсь....., но и не жду......

зачем?

она придет....и никогда не спросит разрешения войти.....

это точно про смерть? :rolleyes:

просто сразу вспомнилось...

"...и я держу свою дверь закрытой,

чтобы стучалась она пред тем как ко мне зайти,

чтобы не окакзалась она той, мною давно забытой,

той, с которой мне не попути."

но это не про смерть :flower:

Link to post
Share on other sites
быв, возможно наше непонимание имеет место из-за того, что ты приравниваешь мысль к осознанию, а я их разделяю. то бишь имхо жить с мыслю и жить с осознанием - далеко не одно и тоже

Не склонен считать, что это суть одно и то же.

Мысль есть работа мозга.

Осознание же есть плод этой работы, приводящий к определенным выводам. Осознание без мысли невозможно. В то же время мысль не обязательно должна приводить к выводу, т.е. осознанию.

Но вот иного пути осознания, не вижу. ИМХО.

Edited by Бывающий
Link to post
Share on other sites

это точно про смерть? :rolleyes:

просто сразу вспомнилось...

"...и я держу свою дверь закрытой,

чтобы стучалась она пред тем как ко мне зайти,

чтобы не окакзалась она той, мною давно забытой,

той, с которой мне не попути."

но это не про смерть :flower:

:yes:

неужели ты чможешь ее не впустить? :)))

Link to post
Share on other sites
[ Осознание без мысли невозможно.

Осознание возможно без мысли.......

бывают ситуации, когда не понимая....то есть без работы мозга и мысли не рождающей, приходишь к осознанию того, что понять и не старалась......

Бывает ведь? :unsure:

Link to post
Share on other sites

Осознание возможно без мысли.......

бывают ситуации, когда не понимая....то есть без работы мозга и мысли не рождающей, приходишь к осознанию того, что понять и не старалась......

Бывает ведь? :unsure:

Запутались в терминах. Видимо это и есть разница между осознанием и осмыслением. :hm:

Link to post
Share on other sites

Смерть может наступить в любой момент. Но случайно ничто не бывает: вся вселенная держится Словом силы Иисуса. А о своей смерти я думаю так: Бог просто заберет дыхание... Смерть будет безболезненной, я пройду через ее ворота и окажусь в вечности. :wow: Если только Иисус не придет раньше :)

Link to post
Share on other sites
Думаю, никому не хочется умирать.. :yes:

Да и жить не хочется с постоянной мыслью - memento more (или как там правильно пишется)

А хочется, когда придет момент уходить из этой жизни, все таки осознать, что ты сделал для своих родных и любимых хотя бы тот минимум, чтобы их жизнь была радостнее и легче, что воспитал хороших детей, что прожил рядом с любимым человеком и урасил этим самым его жизнь, что был опорой родителям.. :unsure: .. короче хочется умереть старым и бодрым, в своей постельке... кто не согласен? ;)

:flower:

думать о смерти вообще бессмысленно, все равно никогда полностью человек к этому не сможет быть готов... :hm:

Link to post
Share on other sites

Отчего же? Если человек болен смертельной болезнью, ему уже не уйти от сознания, что смерть скоро и неизбежно придёт....

Я думаю тот, кто хоть иногда думает о конце больше заботиться о том, что бы сделать что-то доброе в жизни....

:hm: хотя, некоторые напротив, спешат всё попробовать и всё возможное взять.....

Link to post
Share on other sites

Надо просто учить себя и близких, что смерть не такая уж плохая вещь. Мы боимся смерти тока потому, что она слишком таинственная и мы ничего о ней не знаем. Для человека самое страшное это неизвестное. Вот и покрасили смерть черным цветом. К сожалению я потеряла близких мне людей и если не буду так думать то с ума сойду.

Link to post
Share on other sites

Всё дело в том - во что мы верим....Что ждёт нас после смерти....

Люди, которые верят, что они будут вечно жить - не бояться умерать....

Они и не умерают, а только покидают своё земное жилище - тело....

Плохо только, что мы теряем с ними связь.....

Link to post
Share on other sites
"все дело в том", что почти все верующие (религиозно) - ужасные эгоисты. оттого и раздули столько всего вокруг смерти

Интересно. :hm:

А что вы имеете ввиду конкретно?

Link to post
Share on other sites
Люди, которые верят, что они будут вечно жить - не боятся умерать....

Они и не умирают, а только покидают своё земное жилище - тело....

Значит, ты тоже веришь, что будешь жить вечно? :)

Плохо только, что мы теряем с ними связь.....
Ну, наверное связь теряется всё же не полностью :hm:
Link to post
Share on other sites
Guest Мурка

А мне нравится думать о ней. Вернее, о пугающей прелести неопознанного, выходящего за рамки постижения. Мне нравится ее необратимость, точнее, неуправляемость, хочешь - можешь приблизить, хочешь - отдали, но избежать...Я не думаю, что жизнь дается человеку для того, чтобы подготовиться к смерти, но ее стоит прожить, в том числе чтобы познать смерть. Потрясающее, должно быть, ощущение. Я не уверена, что говорю о любой смерти, в том числе о ее явном присустствии еще при жизни очень старых, как бы уже почти отдалившихся людей. Возраст, наверное, примиряет со смертью, тут нет противоречия, неожиданности. Ладно, пора, позже, может, напишу.

Link to post
Share on other sites

По понедельникам в 23:00 на Серебрянном Дожде в передаче Архитектура Забвения приводят свидетельства людей, переживших смерть, но вернувшихся к жизни. Очень интересно.

Они слышат голоса врачей, признающих факт их смерти, видят себя со стороны и сверху, ощущают легкость и свободу духовного тела, видят яркий свет, который входит с ними в контакт, показывает им их жизнь, они не желают возвращаться в тело, но их возвращают либо врачи, либо молитвы близких людей...

Вернувшись к жизни, они изменяются, вспоминают о необычайном переживании за гранью смерти, ощущение покоя и свободы от ограниченности физического тела. Они хотят жить, но больше не боятся смерти... :)

Link to post
Share on other sites

Интересно. :hm:

А что вы имеете ввиду конкретно?

логика простая:

все верующие утверждают, что душа бессмертна и посли смерти тела она уходит в мир иной. БОльшая часть таких верующих предпочитает считать, что после смерти их близкие все же уходят именно в рай(царство небесное и т.д.). Но при этом все равно горюют/плачут/завывают/грустят/сожалеют о содеянном в прошлом и т.д. (нужное подчеркнуть). Но ведь близким то в раю намного лучше чем тут (если следовать все тем же верованиям). Вот и выходит, что оставшиеся тут, не за близких радуются, что те наконец-то познали "царствие небесное", а жалеют о чем-то недосказанном, грустят, потому что им кого-то нехватает, убиваются в стиле "Боже, за что МНЕ такое наказание" и все в таком духе. А это, имхо, эгоизм чистой воды.

*развернулся и с невозмутимым видом пошел прочь, не обращая внимание на летящие мимо помидоры*

Link to post
Share on other sites

Хм....а отчего люди неверующие плачут, когда умерают близкие....Выходит, опять таки, из-за того же эгоизма....Так зачем же в кого-то камни бросать....Мы все люди и нам жаль расставаться, терять близких....Но потому что мы верим, что ушедший, если был христианином, теперь в лучшем мире и ему/ей хорошо, это-то и утешает нас.....

Недавно, я была на похоронах 38-летней женщины, оставившей 4-ых маленьких детей....Да, я плакала, хоть женщина не была моей родственницей, но я сочувствовала её мужу и жалела детей....Они ведь остались без матери..... :(

Link to post
Share on other sites
Человек слишком много значит, чтобы просто так исчезнуть... Я не верю, я уверенна.

ой ли??? для самого человека может и много значит, но не более. при всем моем к вам теплом отношении и уважении, ваше утверждение суть проявление антропоцентризьма, никак не могущего быть непреложной истиной :)

P.S. поздравляю с назначением в модераторы. приятная новость. баров караварес :)

Link to post
Share on other sites

ой ли??? для самого человека может и много значит, но не более. при всем моем к вам теплом отношении и уважении, ваше утверждение суть проявление антропоцентризьма, никак не могущего быть непреложной истиной :)

P.S. поздравляю с назначением в модераторы. приятная новость. баров караварес :)

Спасибо :flower:

Стрелец джан, человек всегда есть центр вселенной. Каждый человек. Разве вселенная может исчезнуть бесследно? ;)

В непреложные истины я и не верю. И тем более, не пытаюсь их проповедовать. Я верю в истины интуитивные, - то что чувствуешь, что истинно и есть истина. Субъективная, конечно. Я верю, что вера может творить и возрождать к жизни даже самое невероятное. Так что лучше верить во что-то хорошее... :)

Link to post
Share on other sites

Бывающий, веришь в жизнь, после смерти, но не веришь в новое рождение души? Т.е./ веришь в ад/рай?

А по-моему, если верить физике, энергия не берется из ниоткуда, и не исчезает в никуда..

Ну посудите сами, откуда-то берется душа в новорожденном, а потом она, после смерти, гуляет где-то рядом с нами? Так будет перенаселение духов

Мымрочка “В принципе, в момент смерти человек становится бессмертным, то есть существом, которого больше не настигнет смерть... стоит задуматься.”

Откуда знаешь? Может у души тоже есть что-то в троде смерти..

Я все же склонна думать, что души переходят в какое-то другое состояние..

Дин, помнишь, ты мне притащила какой-то печатный текст, дословно естественно, не помню, но что запомнилось ярко – душа (или карма?) проходит несколько сотояний, одно из них – жизнь на Земле, (причем самое низшее состояние), чроде как за жизнь душа должна приобрести некоторое количество опыта, как приобретет – переходит на более высокий уровень.. мда, как в думе получилось :) .. ты помнишь, ту статью?

Дин, “Вот было бы хорошо, ели бы память обо всём светлом и положительном, которая накапливается за предыдущую жизнь, не стриралась бы, а стирался бы только отрицательный опыт.

а ты вспомни мордашку своей девочки в первые месяцы жизни…я балдею от этого неприкрытого счастья

и насчет того, что “частично память выходит наружу” – почему некоторые боятся мышей, темноты, опусатоты, пространства и вообще, чем обусловлены разные фобии:?

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...