Jump to content

Блокада Аджарии - катастрофа для Армении


Recommended Posts

  • Replies 63
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Конечно Вотер джан надо взорвать Кавказ, чтоб закрыть доступ американцев еще лет на 10. ;)

Кстати если будет война, кроме русских сюда никто не будет войска отправлять. Никому это не нужно!

Link to post
Share on other sites

Merk джан лавели никто никуда войска неможет привести пока там нет конфликта.

США и в кувейте воевали и в Сомали воска слали и в Авганистане сейчас воюют. Или ты просто шутиш, говоря, что только русские восйка пошлют в конфликтную зону - Назови мне хотябы одну зону конфликта куда русские послали сови войска а не создали конфликтную зону посыланием своих войск...

США всегда хочет быть миротворцем и сейчас его в америке осуждают не за, то что он начал войну в Ираке, об этом ниукого нет соменния, все одобряют смену власти в Ираке, а за то, что войну начали не по причине наведения порядка а по ложным уттверждениям про ОМУ...

Короче, пока нет конфликтов у администрации США недобиться одобрения сената на посылку войск. А вот обратное, когда где-то конфликт и попрание прав человека, голод как было в Сомали, сенат обязывает правительство сделать чего нибудь...

Так, что сейчас Тбилисец правильно заметил, Саакашвили приказали сделать конфликт - повод для вмешательства США. Так, что вероятность военного конфликта всё ещё сохраняеться...

Link to post
Share on other sites

Es hay, du` hay budulay!

Конфликта не будет. Потому, что это никому не нужно, ну рзаве что европейцам. Но они на Кавказе не имеют такого веса как Россия и США.

А главные игроки не хотят конфликта им это не надо.

России не надо потому, что ей надо заниматься своей экономикой. А США не надо потому, что у нее здесь есть экономические и политические интересы.

США не нужен дополнительный конфликт. Повода для ввода войск нет и оправдание для этого тоже. И потом Кавказ это не Афганистан и не Ирак. Тут можно себе и кости повредить. И конфликты тут намного сложнее чем в Афганистане и в Ираке и соседи ни те. И история не та.

США предпочитают экономическую и политическую экспансию а не военную. В последних двух случиях, другого выхода не было. Да и цели были намногфо важны, чем Кавказ.

Link to post
Share on other sites

Hayk,

odno utochnenie po povodu Rossii,

s 1991 goda, kogda vlast Elcinu peredal perebejchik Gorbachev, nikakoi rossiiskoi politiki bolshe ne vedetsya, krome nabivaniya kremlevskimi chinovnikami sobstvennih karmanov dollarami, poluchaemih ot amerikantsev i svoih je sir'evih oligarhov. Povedenie Kremlya eto to chto im sovetuet amerikanskoe posolstvo, vse pod polneishim kontrolem inache za odin god stranu prevratili bi v izgoya huje Iraka, blago seichas voorujenie russkih na urovne blizkom k nulu.

Nikakoi samostoyatelnoi politiki u Kremlya net, nikakih geopoliticheskih stolknovenii na Kavkaze net i bit ne mojet tak kak Moskovskie vlasti eto vsego lish obsluga Washingtona.

Tot trep chto ti slishish po RTR vsego lish imitatia imperskosti, kotoraya kraine vajna rossiiskomu "electoratu" dlya togo chtobi tot ne ochuhalsya, ne otorvalsya ot butilki i ne osoznal chto u vlasti kolonialnoe pravitelstvo.

Moskva vo glave s "menedgerom" Pupkinim vsego lish zavualirovanno ispolnyaet volu Zapadnogo pravitestva, vopros vtoroi, kak dalshe budut deistvovat amerikantsi, poluchiv bazi v Gruzii? Protiv kogo rasvernutsya? Iran ili Rossiya? Pupkin i Co. k tomu vremeni budut uje dostoyaniem istorii, s nabitimi karmanami, i nikto ih ne upreknet v sdache Gruzii, tak kak russkim vse i vsegda bilo pofig krome babla i vipivki.

Link to post
Share on other sites

Merk как ты думаеш, то что ты сам привёл в другом отделе информацию о желании Турции вмешаться в конфликт, не поттверждает желание США привести войска в кавказ?

Не говорит ли всё это о жлании Турции, как о намерении США и Израеля привести свои войска или войска своего союзника на фланг к Ирану и России?

То, что пар ушёл и конфлик в аджарии неполучил военную окраску итак быстро Саакашвили начал переговоры, вероятней всего результат стоп крана, который кто-то потянул, поняв, что перед выборами США надо обождать с планами ещё одной интервенции, к которой так умело привели её евреи, поставив под свою власт Грузию и теперь легко могут сделать, то, что в 90х сумела сделать Россия - поставить во галве грузии человека, который смог довести ситуацию до того, чтоб Россия имела право войти и хозяйничать в Абхазии...

Теперь израель поставил своего человека и он рано или поздно создасть повод для ввода союзнических войск США и Израеля, каковым являеться Турецкая армия, тренируемая и оснащающаяса Израелем...

Link to post
Share on other sites
  • 1 month later...

Опять двадцатьпять....

Абашидзе: Ультиматум Тбилиси невыполним, мы ждем войну - 03.05.2004

Саакашвили: время работает на власти Грузии и против Аслана Абашидзе - 03.05.2004

Власти Грузии называют Абашидзе сумасшедшим и рассматривают возможность его ареста - 03.05.2004

МИД Грузии призывает мировое сообщество не поддерживать Абашидзе - 03.05.2004

Саакашвили выдвинул ультиматум Аджарии - 02.05.2004

Абашидзе взорвал мосты и разобрал железную дорогу на границе с Грузией - 02.05.2004

Успеют ли перевести в Армении перевозки через Батуми в Поти.

Нехотелось бы, чтоб в Армении цены на продовольтвие начали подниматься.

Link to post
Share on other sites

Такое впечатление, что всё опять обошлось... Но это мне уже напоминает взрывы газопровода в 90х. Взрывали - неделю газа нет. Востанавливали и через пару месяцев опять взрывали...

2004-05-03 17:22:32

РБК

Железнодорожные пути, соединяющие Батуми с Грузией, будут восстановлены.

03.05.2004, Ереван 15:33:28. Демонтированные железнодорожные пути, соединяющие Батуми с Грузией, в течение сегодняшнего дня будут восстановлены, сообщил "Арминфо" директор крупнейшей экспедиторской компании Армении "Апавен" Гагик Агаджанян. По его словам, соответствующая договоренность была достигнута по итогам переговоров грузинских и аджарских железнодорожников.

Паром, на котором находится свыше 60 железнодорожных вагонов с грузами для Армении, начинает выгружаться в батумском порту, сообщил Г.Агаджанян. В основном, это автомобильные шины, оборудование для Зангезурского медно-молибденового комбината, прокат, сталь, арматура, стройматериалы и различные продовольственные товары.

Рельсы железной дороги, соединяющей Грузию с Аджарией, были разобраны 2 мая по приказу аджарских властей, это стало причиной бездействия порта Батуми. Порт Поти перешел на чрезвычайный режим работы. Однако потийским докерам удается обработать только 30% всех поступающих в порт грузов.

Link to post
Share on other sites

В Батуми простаивают 63 железнодорожных вагона с товарами и продуктами для Армении

Власти Армении делают все возможное для минимизации ущерба, связанного с перевозками армянских грузов из порта Батуми, - заявил министр транспорта и связи Армении Андраник Манукян.

По его словам, на данный момент на пароме в батумском порту простаивают 63 железнодорожных вагона с предназначенными для Армении товарами и продуктами. В настоящее время с грузинской стороной ведутся переговоры о переправке этого парома в порт Поти, - отметил министр, добавив при этом, что если ситуация не изменится, то Армения в будущем будет получать грузы через Поти, "что обойдется намного дешевле, чем через Батуми".

Напомним, что, пытаясь излироваться от Тбилиси, Аджария демонтировала железнодорожные пути и взоврала автомобильные мосты через реку Чолоки.

:(

Link to post
Share on other sites

Как говорится, проблема на проблеме.

Уж не знаю, так ли выгоден Абашидзе Москве, как московским преступным кланам, но то, что он совершенно невыгоден Армении - однозначно.

Кстати, всё было бы давно решено с Абашидзе, если бы турки не пригрозили Саакашвили Карсским договором - тут кто-то сказал, что в случае войны свои войска на Кавказ готова вводить только Россия, но это, конечно же, неверно. Турция мечтает утвердиться в нашем регионе снова и, думаю, только ждёт момента, чтоб “нейтрализовать” новые грузинские власти, Армению, Россию. Пока что планы турецкого генштаба последовательно проводились в жизнь Шеварднадзе - отторжение Абхазии от Грузии всегда было интересом турков, но сейчас Саакашвили взял курс на “демократическую централизацию” страны по европейскому типу, что само по себе, кстати, явление жёсткое (европейских примеров “централизации” с басконией, Каталонией, Ольстером, Сербской Крайной и т. п предостаточно), а такая централизация Грузии прямо противоречит турецким планам.

Прямым и односторонным решением этого вопроса была бы деннонсация Карсского договора. Для этого Грузия должна была бы договориться с Арменией и Россией, а также, возможно, США, заручиться их поддержкой и односторонне выйти из договора. В этом случае Грузии пришлось бы менять свою внешнюю политику и изменения были бы кардинальными, рольТурции на Кавказе свелась бы к минимуму. Но для такого решения прежде всего необходима политическая воля - явление по нашим временам редчайшее, а в малых странах - тем более.

Поэтому Грузия решила действовать полумерами, которые заведомо неспособны разрешить сложившуюся ситуацию. Было объявлено, что Карсский договор не представляет угрозы национальным интересам Грузии (нонсенс, как договор, ограничивающий суверинитет государства над собственной территорией может сответствовать национальным интересам?), а поэтому нет нужды его пересматривать.

Никакой атаки на Аджарию быть не может в принципе - раз Грузия решила вести себя как независимый игрок в этом вопросе, то все заинтересованные силы в данном случае выступают против Грузии. Америке седьба Аджарии безразлична, пока нет угрозы трубе БТД, да и Турция - союзник США куда более важный, чем Грузия. Россия заинтересована во влиянии на обстановку, а она это умеет делать только присутствием войск, других методов давления на принятие решений у России, в силу своей бедности, нет. Армения заинтересована в бесперебойном снабжении грузами и в стабильности, чтобы не допустить изменения ситуации в Джавахке - следовательно односторонне поддерживать какую-либо из сил в конфликте просто экономически невыгодно. Азербайджан, как всегда, в заднице - влиять на ситуацию у него нет ни возможности, ни способности. Вот и приходится Грузии ломать голову над решением этого сложного вопроса - как себя вести?

С другой стороны, Абашидзе действительно достал всех. В принципе, если Грузия сейчас хочет решить только сиюминутные, а не серьезные задачи, то будет достаточно убрать одного Абашидзе, не углубляясь в вопросы автономии и законодательства. Но тогда непонятно, чего с ним церемонятся? С Израилем отношения хорошие - неужели трудно попросить в Аджарию пару ребят из Моссада? Чего пытается добиться Саакашвили, прилюдного покаяния Абашидзе? Понятно, что этого не будет. Давить на Аджарию можно бесконечно - пока там Российские войска, ничего не изменится. Только если Саакашвили согласиться окончательно предать собственные интересы и интересы страны и пойдёт на сговор с аджарскими преступниками, возможен какой-то мир, но тогда бардак останется бардаком и неизвестно, сколько так будет продолжаться.

Link to post
Share on other sites

Селтик ты неучитываеш фактор США стоящий за турцией - турция само по себе нерешиться влезать туда, где стоят Российские войска. Повод пересмотра границ и суверенитетов для турции нивкакую ненужен. Но США ввод войск НАТО ввиде турции весьма выгодно - как у них принято, вмешаиваються только тогда, когда бардак.

Так, что сейчас стоит вопрос в создании бардака, в частности насколько зависима туция от США и будет готова сотворить бардак.

Грузия нетакая богатая страна, сам президент об этом говорил и ездил на региональных рейсах, чтоб секономить. А тут здрасте МАСШТАБНЫЕ УЧЕНИЯ. Сейчас в Грузии каждую копейку тратят только на самые важные вещи и значит передвижения военных было очень важно и они могли "случайно" заехать в аджарию... Поэтому Абашидзе взорвал на днях мосты, думаю Россия надоумила иначе небыли бы в Грузии так злы на Россию и желанный для Тбилиси бардак уже был бы организован. Потом и турция своими передвижениями на границе и "желанием" вмешаться ввиду Карского договора спровоцировала бы российские войска в Батуми и США "пришлос бы" выполнить роль миротворца.

Так, что атака на Аджарию будет, независимо от того, кто там Абашидзе или народом избранный руководитель - в Грузии вероятней всего хотят упростить автономии но перед страхом потерять Аджарию они пробуют сначала установить там полный контроль и заиметь марионеточное правительство автономии готовое подписать самоликвидацию.

Тоесть в политическом аспекте сильный лидер в Аджарии способный удержать автономию Армении выгоден иначе Баки обнаглеет так как упрознение автономий которым оно воспользовалась против Арцаха, будет считаться демократическим ввиду возможного похожего примера в "демократичной" Грузии.

Link to post
Share on other sites

Вотер, большая просьба. Умоляю, переправь букву а в слове Армения на большую или букву т в слове турция на маленькую. Лучше если и то и другое.

Грузины ссорят армян и аджарцев в Джавахети (Грузия), - утверждает местное население

В селе Азмана армянонаселенного Ахалкалакского района Грузии 2-го мая произошло столкновение между местными армянами и аджарцами.

Как сообщает джавахкское агентство "А-Инфо", аджарцы специально разрушили рыбоводческий бассейн в соседнем селе Карцеп, принадлежавший армянину Тельману Памбухчяну , что и стало причиной стычки, вследствие которой один армянин получил тяжелые телесные повреждения и был доставлен в больницу. Кроме того, владельцу бассейна был нанесен огромный материальный ущерб.

По утверждению агентства, это заранее запланированная провокация, в ходе которой с противоположной стороны слышались призывы "Вон в Армению".

Примечателен тот факт, что участковый полицейский Заза Таварткиладзе , вступая в ряды МВД, заявил как-то, что "поставит армян на место", а в произошедший инцидент не вмешался. Только после прибытия оперативной группы окружной полиции страсти утихли.

Между тем, как сообщил житель Азманы Юра Памбухчян , последние события в Аджарии стали поводом беспокойства ахалкалакских аджарцев, некоторые из которых направились в Аджарию поддержать Аслана Абашидзе . "Местные грузины, имеющие влияние на аджарцев, пытаются аджаро-грузинский конфликт перекинуть в поле армян и аджарцев. Сразу же после инцидента был звонок в администрацию президента Грузии и сообщение о том, что в Ахалкалаки началась война", - сообщил он.

3-го мая в село Азмана прибыли начальник управления Ахалкалаксого района Артур Еремян и начальник окружной полиции Мхитар Абаджян. Они уверили, что вопрос решится в правовом поле, виновные будут наказаны, а убытки компенсированы.

16:18 04.05.2004

http://regnum.ru/allnews/256026.html

Edited by Ablertus
Link to post
Share on other sites

Меня только вот что интересует: кто надоумил джавахских армян идти поддерживать Абашидзе? И на кой им понадобилось поддеживать человека, который опасен не только для Грузии, но и для Армении? По моему, самое разумное, что могут делать армяне - сидеть споейно, и переждать конфликт, как это делают азера.

P. S. Voter jan, shnorakalutyun :flower:

Edited by Ablertus
Link to post
Share on other sites

Аблертус - ты прав! Нельзя вмешиваться в дела Грузии, это непосредственно наш сосед. Завтра послезавтра у них с абхазами наладятся отношения, а мы останемся в ущербе.

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...