Jump to content

Чуешь, чем пахнет?


Recommended Posts

Чуешь, чем пахнет?

16.03.2004

Николай Болотов | биография и другие статьи автора

Английский провайдер широкополосного доступа в Сеть Telewest Broadband анонсировал услугу ScentMail - "первый в мире коммерческий сервис, позволяющий передавать запахи через интернет".

По мнению компании, обоняние - третье по счету чувство, доступное теперь сетянам (помимо зрения и слуха), - "привнесет в киберпространство свежую струю".

Обонять просторы Сети и электронную почту предлагается с помощью устройства, подключаемого к ПК или приставке интерактивного телевидения. Аппарат под названием Scent Dome ("аромо-купол") может воспроизводить шестьдесят запахов с помощью сменного картриджа, содержащего двадцать базовых ароматов. В дальнейшем предполагается довести количество воспроизводимых запахов до двух тысяч.

При загрузке "пахучей" веб-страницы или получении письма аромо-купол смешает базовые ароматы в соответствии с пришедшим кодом, который описывает, чем должно отдавать послание, и распылит смесь в воздухе.

Технология передачи запахов через Сеть была предложена еще четыре года назад израильскими учеными, а аппаратная часть является детищем американской компании Trisenx. Так что за англичанами осталась лишь сомнительная честь попробовать заработать деньги на удачной компиляции чужих идей.

Кстати, аналитики довольно скептически относятся к перспективам сервиса. Во-первых, пугает цена, установленная на Scent Dome, - 250 футов (почти 500 долларов), что многовато даже для недешевой Великобритании (к слову, фирма Trisenx продает аппарат за 269 долларов). Во-вторых, в Сети пока практически нет мест, которые можно было бы "понюхать". В-третьих, по непонятным причинам для использования технологии требуется широкополосное подключение. Скорее всего, последнее - заслуга маркетологов компании; трудно представить, что код, необходимый для смешения двадцати базовых запахов, генерирует большой объем трафика.

С другой стороны, идея может заинтересовать онлайновые магазины, продающие парфюмерию и продукты питания. Будем надеяться, что к моменту распространения технологии (если это, конечно, вообще произойдет) придумают эффективные методы борьбы со спамом, иначе после получения пары десятков "аромо-рекламок" в комнате будет стоять такой духан, что хоть топор вешай. А уж как будут пахнуть вирусы, и подумать страшно...

Автор: Николай Болотов биография и другие статьи автора

Рубрика: "2014" еще статьи из рубрики

http://www.computerra.ru/hitech/2014/32593/

Link to post
Share on other sites
А уж как будут пахнуть вирусы, и подумать страшно...

:lol:

А вообще, конечно, сомнительно, что это распространится достаточно широко, по крайней мере в ближайшем будущем.

Link to post
Share on other sites
С другой стороны, идея может заинтересовать онлайновые магазины, продающие парфюмерию и продукты питания.

Вообще-то 2 года назад я читала в Interenet magazine, что какой-то винный магазин использовал такую технологию. Для этого пользователь должен был иметь дома какую-то особую технику, по виду похожую на струйный принтер.

Link to post
Share on other sites

Представляю как в таком случае будет выглядеть устройство - аналог наушников. Ввиде штуки, надеваемой пилотами военных самолетов.

Так и задохнуться недолго если кто-нить по сети фосген распылит. :wow: :cry:

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...