Jump to content

Готовы ли вы узнать правду?


Recommended Posts

задавая вопрос, я абсолютно точно готова услышать любую правду

очень сомневаюсь

да и многим другим тут высказавшимся: не теште себя иллюзией. правда? кому она нужна?

Люди глупы. Люди глупы, и, если правдоподобно объяснить, почти все поверят во что угодно. Люди глупы и могут поверить лжи, оттого что хотят верить, будто это правда, или оттого что боятся знать правду. Головы людей полны всякими знаниями и верованиями, большинство из которых ложны, но все же люди в это верят. Люди глупы: они редко могут отличить правду от лжи, но не сомневаются, что способны на это. Тем легче их одурачить(с)Wizard's rules

Link to post
Share on other sites
  • Replies 56
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

очень сомневаюсь

да и многим другим тут высказавшимся: не теште себя иллюзией. правда? кому она нужна?

Люди глупы. Люди глупы, и, если правдоподобно объяснить, почти все поверят во что угодно. Люди глупы и могут поверить лжи, оттого что хотят верить, будто это правда, или оттого что боятся знать правду. Головы людей полны всякими знаниями и верованиями, большинство из которых ложны, но все же люди в это верят. Люди глупы: они редко могут отличить правду от лжи, но не сомневаются, что способны на это. Тем легче их одурачить(с)Wizard's rules

несколько безосновательное утверждение, taqor, ну да ладно.. только вот вопрос- что есть правда, а что- ложь, согласно процитированному источнику?

Link to post
Share on other sites

очень сомневаюсь

да и многим другим тут высказавшимся: не теште себя иллюзией. правда? кому она нужна?

Люди глупы. Люди глупы, и, если правдоподобно объяснить, почти все поверят во что угодно. Люди глупы и могут поверить лжи, оттого что хотят верить, будто это правда, или оттого что боятся знать правду. Головы людей полны всякими знаниями и верованиями, большинство из которых ложны, но все же люди в это верят. Люди глупы: они редко могут отличить правду от лжи, но не сомневаются, что способны на это. Тем легче их одурачить(с)Wizard's rules

всё очень верно, tagor, но настолько же верно обратное: Люди умны, и если их в чём-то обмануть они это почувствуют. Люди умны, и иногда умеют различить правду ото лжи. Люди способны неповерить лжи, и потому готовы узнать правду, оттого что хотят узнать её. Головы людей полны многим, что из этого правда и что неправда не дано знать ни им ни их осуждающим. Люди умны, они не могут всегда отличить правду ото лжи, но во всяком случае многие из них знают хотя бы это. ;)

Link to post
Share on other sites
вопрос- что есть правда, а что- ложь, согласно процитированному источнику?

целью данного источника было не выяснение того, что есть правдой/ложью

Link to post
Share on other sites

Обычно можно угадать что хочет услышать в ответ человек задающий тебе вопрос. В этом состоит и мастерство, типа вот сейчас он хоччет узнать правду, ага, так слушай....а в другой раз, нет, она не хочет узнать правду, она хочет пару банальностей услышать.

Самый настоящий эпатаж произвоидит человек некстати сказавший правду...

Link to post
Share on other sites
Обычно можно угадать что хочет услышать в ответ человек задающий тебе вопрос. В этом состоит и мастерство, типа вот сейчас он хоччет узнать правду, ага, так слушай....а в другой раз, нет, она не хочет узнать правду, она хочет пару банальностей услышать.

Самый настоящий эпатаж произвоидит человек некстати сказавший правду...

Даа, вот если бы это было так в реальности :rolleyes: . Ведь мечта каждой женщины это чтобы мужчина гадал её мысли и тайные желания желания :yes: . Если для вас это обычное дело и вы в этом мастер, то кое кому крупно повезло :brows: .

Edited by Liana.arm
Link to post
Share on other sites
Иногда гораздо лучше не задавать вопpос, если не готова нарваться на Правду. Сама себя ловила на этой мысли много раз, но только после того как задавала вопрос и получала Правду в лицо. Не знаю что лучше; жить не зная этой Правды, без обид и хлопот, или узнать её, а потом решать стоит ли с этой Правдой жить...

Например все о той же тенденции мужчин изменять. :( Сколько бы нам не хотелось в это верить, сколько бы мы не говорили что не все мужчины такие, все мы прекрасно осознаём что реальность довольно таки отличаeтся от того что мы хотим видеть...

Так что - не выходить замуж из за этого? Или легче вообще об этом не задумываться ? :hm:

Если ты хочешь долго жить в доме, то не строй его на песке. В данном случае правда --- это то, каково место, выбранное тобой для дома - песчаная осыпь, или базальтовый пласт (кстати, а у вас там в Америке знают что такое базальт :) ? шютка :) ). Я бы не стал уговаривать себя что одно --- это другое, потому что мне в этом доме жить и растить детей.

Link to post
Share on other sites
"часто неважно что ты сказал, а важно КАК это было сказано"

soglasens crimsonom

na samom dele imenno forma togo chto bylo vyskazano pokazyvaet Vam kak chelovek k Vam real'no otnositsia. Soglasites', Vy legche primete tochku zreniia cheloveka kotoryi otnositsia k Vam khorosho.

teper' o pravde...i gotovnosti ee vyslushat'...

pravda ona ved' toje raznaia byvaet...kogda Vy vyslushivaete "pravdu" ot kogo-to to Vy prosto vyslushivaete sub'ektivnoe mnenie odnogo individuuma otnositel'no kakoi-libo situatsii ili fakta...ne fakt chto ego mnenie pravil'no...

teper' o tom zachem my sprashivaem soveta ili mneniia drugikh liudei...

IMHO, u nas samikh na podsoznatel'nom urovne otvet uje davno est', i sprashivaem my v osnovnom dlia togo chtob poluchit' podtverjdenie svoego mneniia i pochuvstvovat' bol'she uverennosti v svoem vybore.

Imenno poetomu mnenie otlichnoe ot nashego da esche vyskazannoe ne v ochen' priiatnoi forme obychno nas obeskurajivaet...

Naposledok...Mark Tven sidel v kafe s priiatelem. K stoliku podoshel chelovek i skazal: "Mr. Tven ia prochel tol'ko chto vyshedshuiu Vashu knigu "Prostaki za granitsei" i khochu chestno Vam skazat' chto ia o nei dumaiu"

Tven vstal vzial so stola pepel'nitsu i otvetil: "Esli vy tol'ko poprobuete eto sdelat', ia razmojju Vam golovu etoi pepel'nitsei"

:)

Link to post
Share on other sites

soglasens crimsonom

na samom dele imenno forma togo chto bylo vyskazano pokazyvaet Vam kak chelovek k Vam real'no otnositsia. Soglasites', Vy legche primete tochku zreniia cheloveka kotoryi otnositsia k Vam khorosho.

teper' o pravde...i gotovnosti ee vyslushat'...

pravda ona ved' toje raznaia byvaet...kogda Vy vyslushivaete "pravdu" ot kogo-to to Vy prosto vyslushivaete sub'ektivnoe mnenie odnogo individuuma otnositel'no kakoi-libo situatsii ili fakta...ne fakt chto ego mnenie pravil'no...

teper' o tom zachem my sprashivaem soveta ili mneniia drugikh liudei...

IMHO, u nas samikh na podsoznatel'nom urovne otvet uje davno est', i sprashivaem my v osnovnom dlia togo chtob poluchit' podtverjdenie svoego mneniia i pochuvstvovat' bol'she uverennosti v svoem vybore.

Imenno poetomu mnenie otlichnoe ot nashego da esche vyskazannoe ne v ochen' priiatnoi forme obychno nas obeskurajivaet...

Naposledok...Mark Tven sidel v kafe s priiatelem. K stoliku podoshel chelovek i skazal: "Mr. Tven ia prochel tol'ko chto vyshedshuiu Vashu knigu "Prostaki za granitsei" i khochu chestno Vam skazat' chto ia o nei dumaiu"

Tven vstal vzial so stola pepel'nitsu i otvetil: "Esli vy tol'ko poprobuete eto sdelat', ia razmojju Vam golovu etoi pepel'nitsei"

:)

Вывод: хорошо когда человек честен с людьми, но вообще замечательно когда он честен с самим собой..

Link to post
Share on other sites

мне недавно сказали, что я задаю слишком много вопросов...иногда это действительно так, делаю это намеренно и уважаю людей, которые независимо от обстоятельст отвечают мне так, как есть на самом деле...а не пытаются "смягчить удар", хотя конечно же зачастую мне не всега нравиться слышать то что есть, но если это правда, от нее никуда не денешься....

зы: вот наворотила...

Link to post
Share on other sites
Всегда ли задавая близким людям вопросы, мы действительно хотим узнать их точку зрения? Вызывает ли чувство обиды правда, сказанная не вовремя или критика того, что нам нравится? :hm:

ЗЫ: навеяно разговором с подругой. задело. хотелось бы услышать мнение многоуважаемого форума ;)

Меня раздражает, когда люди в ответ на мой вопрос пытаются говорить то, что мне хотелось бы услышать,а не то, что есть на самом деле.

Конечно, правда далеко не всегда бывает удобоваримой. Но я не задаю вопросов, если не хочу слышать на них ответы, а значит мне искренне жаль своего времени, если мне заполняют уши мусором.. ;)

Link to post
Share on other sites

Меня раздражает, когда люди в ответ на мой вопрос пытаются говорить то, что мне хотелось бы услышать,а не то, что есть на самом деле.

Конечно, правда далеко не всегда бывает удобоваримой. Но я не задаю вопросов, если не хочу слышать на них ответы, а значит мне искренне жаль своего времени, если мне заполняют уши мусором.. ;)

Бриз, ну прямо бальзам на душу.. а то я уже стала думать, что слишком правдива с людьми.. а форма? что скажешь насчет формы? примешь ли ты от близкого правду в лицо со всеми нюансами, показавшимися собеседнику существенными или предпочитаешь мягкую форму, дающую лишь повод для размышления?

Link to post
Share on other sites
Меня раздражает, когда люди в ответ на мой вопрос пытаются говорить то, что мне хотелось бы услышать,а не то, что есть на самом деле.

Конечно, правда далеко не всегда бывает удобоваримой. Но я не задаю вопросов, если не хочу слышать на них ответы, а значит мне искренне жаль своего времени, если мне заполняют уши мусором.. ;)

Breeze, a kak Vy opredeliaete v etot moment musor eto ili net?

dlia togo chtob opredelit' nujno uje znat' primernyi otvet...

tak chto IMHO kogda Vy govorite chto Vas razdrajaet kogda govoriat to chto Vy khotite uslyshat' a ne to chto est' na samom dele Vy nemnojko lukavite sami s soboi...

na samom dele Vy uje znaete "pravdu" (na soznatel'nom ili podsoznatel'nom urovne) i kak raz kogda Vam govoriat to chto po Vashim predstavleniiam ot nee otlichaetsia, Vas eto razdrajaet...

Link to post
Share on other sites

Тирольд, ну не смешите меня и себя заодно!!. :lol:

У Вас очень красивая теория конечно получилась, но это только теория.

Я говорю о разговорах, когда ты можешь видеть человека.

И далеко не каждый человек - суперагент, мимика, голос, построение фраз, жесты - говорят очень о многом.. Даже самого талантливого лжеца можно распознать.

В конце концов, если Вы не верите своему опыту, то поверьте своему сердцу.

Если у Вас открытое сердце, то ложь Вы узнаете среди многих личин. ... Почему-то так получается..Я правда не знаю почему... :bye: :victory:

Link to post
Share on other sites
Бриз, ну прямо бальзам на душу.. а то я уже стала думать, что слишком правдива с людьми.. а форма? что скажешь насчет формы? примешь ли ты от близкого правду в лицо со всеми нюансами, показавшимися собеседнику существенными или предпочитаешь мягкую форму, дающую лишь повод для размышления?

Вир, я не совсем поняла вопрос.

О какой форме ты говоришь?

ДОнести правду можно вот так -

Вопрос: Может я тупой?

Ответ: Да, ты тупой.

А можно вот так -

Вопрос: Я тупой?

Ответ: Я не думаю, скорее всего ты просто не понял ситуации. Расскажи мне, что произошло.

Где правда?

Link to post
Share on other sites

Бриз ответ1 и ответ2 не идентичны ни по форме ни по содержанию..

да и вопрос ты выбрала какой то несерьезный.. форма это когда вот так:

варинт1

вопрос: Почему у меня в этом деле ничего не получается?

ответ: потому что ты боишься брать на себя ответственность, потому в самый ответственный момент начинаешь тупить.

вариант2

вопрос: тот же

ответ: ну не знаю.. может попробуешь разобраться в себе.. может это не то чем ты хотел бы заниматься.. подумай, может тебя что то смущает в этом деле.. ( ну и прочая лабуда, плавно наводящая на соответствующие мысли)

Link to post
Share on other sites

Вир, дорогая, прости конечно, но второй ответ - это не ответ, а хамство!!! :lol: :lol: Когда в ответ на конкретный вопрос, тебе начинают навешивать такую лабуду на уши, слудет предположить, что либо этот человек тебя не слушал, либо ему вообще до тебя нет дела.

Link to post
Share on other sites

Правда вещь хорошая. И слышать правду о себе полезно в любом случае, из любых уст, будь то друг или враг. Только вот слышать одно, а услышать другое. Подчас именно услышать и распознать ее, правду, мешает куча комплексов и стереотипов, как то: если враг, значит неправда. Отнюдь.

Именно неуслышанная вовремя правда несколько раз круто осаживала меня в жизни.

Теперь к форме. Она безусловно важна, ибо служит одному.

Донести ее, правду бесценную.

Поэтому здесь важен индивидуальный подход. На кого-то действует прямой текст, по принципу "в лоб", на кого-то намек, но, в среде близких друзей эффективнее работает первый метод.

Иногда можно давать понять или услышать правду без слов (самый эффективный, но самый неоперативный метод). Работает безотказно, если применяющий достаточно терпелив и последователен в невербальном изложении.

Link to post
Share on other sites
ДОнести правду можно вот так -

Вопрос: Может я тупой?

Ответ: Да, ты тупой.

Это не правда, Бриз-джан. Второй вариант гораздо более похож на правду. Кто может сказать, тупой человек или просто тормозит, или не обладает знаниями в данном вопросе. Я как препод скажу, что тупых людей не встречал. Только ленивых. :)

Link to post
Share on other sites
вариант2

вопрос: тот же

ответ: ну не знаю.. может попробуешь разобраться в себе.. может это не то чем ты хотел бы заниматься.. подумай, может тебя что то смущает в этом деле..  ( ну и прочая лабуда, плавно наводящая на соответствующие мысли)

Почему же лабуда. Конструктивный подход, если ты начальник, а он - подчиненный. Я бы хотел чтоб шеф только так со мной и общался. Я бы его сразу полюбил, раскрыл бы ему душу :) И он смог бы реально мне помочь, мы оба разобрались бы, в чем проблема. А то сразу - "тупишь". Не знаю, мож я и не прав. Но как хорошо, когда с тобой так лаааасково.... :))

Link to post
Share on other sites

Близким людям надо всегда говорить правду, какая бы она не была неприятная. Другое дело, в какую форму будет заключена правда. Зная своих близких, их болевые точки, наверное будет правильным не причинять боль, сказать как можно мягче, иногда даже искажая или не расскрывая реальность, если в этом нет необходимости.

Получилось путанно. Приведу пример:

Ваша сестра (подруга, девушка, ...) сделала новую прическу, которая подчеркивает ее отопыренные уши. Вы знаете, что она комплексует этим. Что ответить на вопрос о новой прическе?

Можно дружески пошутить, что она напоминиет Чебурашку, или что нибудь о параболлической антене, или напомнить о хаше завтра, к которому не хватает тарелок, ... . Вы сказали правду, настроение у нее испорчено, отношения становятся натянутыми, ваша близость под угрозой срыва.

Можно слукавить, что у нее красивые волосы, которые спадая на плечи создают ..., или недоброжелатели испортили прическу пусть носит ушанку, не важно что сказать, главное, чтобы прикрыла уши.

Заранее привел примитивный пример, когда можно не сказать правду.

В примере, приведенном Вир, тоже можно слукавить и сказать, мол ты умница, красавица, но завистники не дают прохода, а теперь дело завалено, лучше поменяй его.

Но бывают случаи, когда надо сказать правду, но ее не воспримут, а тем более сложнее, когда вас не спрашивают.

Случай из жизни, ответьте как бы вы поступили, а потом, если будет интересно, я расскажу чем закончилась эта исстория.

Представьте, что друг(подруга) женится(выходит замуж), а избранница(к) сторонница(к) однополой любви, как сказать об этом, чтобы дошло и близкого не потерять?

Link to post
Share on other sites
Близким людям надо всегда говорить правду, какая бы она не была неприятная. Другое дело, в какую форму будет заключена правда. Зная своих близких, их болевые точки, наверное будет правильным не причинять боль, сказать как можно мягче, иногда даже искажая или не расскрывая реальность, если в этом нет необходимости.

Получилось путанно. Приведу пример:

Ваша сестра (подруга, девушка, ...) сделала новую прическу, которая подчеркивает ее отопыренные уши. Вы знаете, что она комплексует этим. Что ответить на вопрос о новой прическе?

Можно дружески пошутить, что она напоминиет Чебурашку, или что нибудь о параболлической антене, или напомнить о хаше завтра, к которому не хватает тарелок, ... . Вы сказали правду, настроение у нее испорчено, отношения становятся натянутыми, ваша близость под угрозой срыва.

Можно слукавить, что у нее красивые волосы, которые спадая на плечи создают ..., или недоброжелатели испортили прическу пусть носит ушанку, не важно что сказать, главное, чтобы прикрыла уши.

Заранее привел примитивный пример, когда можно не сказать правду.

В примере, приведенном Вир, тоже можно слукавить и сказать, мол ты умница, красавица, но завистники не дают прохода, а теперь дело завалено, лучше поменяй его.

Но бывают случаи, когда надо сказать правду, но ее не воспримут, а тем более сложнее, когда вас не спрашивают.

Случай из жизни, ответьте как бы вы поступили, а потом, если будет интересно, я расскажу чем закончилась эта исстория.

Представьте, что друг(подруга) женится(выходит замуж), а избранница(к) сторонница(к) однополой любви, как сказать об этом, чтобы дошло и близкого не потерять?

я торможу что-ли :unsure: , а зачем тогда стороннице друг, или стороннику подруг? :wow: хм..или речь идет о бисексуалах?

в любом случае, если этот человек не оповестил об этом :lol: , нужно сказать другу(ВАЖНО: если только на 100% уверен в этом; приводить доказательства, а не говорить интуиция :lol: или мне вчера приснился сон :huh: ), форму выбрать мягкую, но убедительную, человек, конечно же , сначала не поверит, но , скорее всего, поговорит с подругой\другом .....

Link to post
Share on other sites

Liloo jan, на самом деле люди удивительные создания, они иногда очень непонятные вещи в совоей жизни делают.. это я к тому, что причин может быть много зачем приверженцу однополой любви жениться или выходить замуж. вопрос в другом, неужели это незаметно при близком общении??? :blink:

а вот что делать в случае, если близкий человек попал в такую передрягу... хмм. даже ума не приложу.. знаю, что даже если смогу его убедить в том, что его избранник/ца имеют такую слабость, то скорее всего нашу дружбу спасти не смогу..вероятность очень невелика. хотя у меня есть такие друзья с котороми мы из похожих передряг выкарабкивались не потеряв друг друга.. просто это очень тяжело.

Link to post
Share on other sites

Даа, вот если бы это было так в реальности :rolleyes: . Ведь мечта каждой женщины это чтобы мужчина гадал её мысли и тайные желания желания :yes: . Если для вас это обычное дело и вы в этом мастер, то кое кому крупно повезло :brows: .

Кое кто сначала говорила как ей крупно повезло, а потом с течением времени "как ей крупно не почвезло"(шутка:))

Кстати знаете на какой вопрос Фрейд сказал что "я так и не нашел ответ на этот вопрос хотя изучал долгое время"?

Link to post
Share on other sites
Кое кто сначала говорила как ей крупно повезло, а потом с течением времени "как ей крупно не почвезло"(шутка:))

Кстати знаете на какой вопрос Фрейд сказал что "я так и не нашел ответ на этот вопрос хотя изучал долгое время"?

Нет. Какой? Но от Фрейда большой любви к женщинам не ожидаю. :lol:

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...