Jump to content

Особенности национального аэропорта


Recommended Posts

Никак ни в продолжение, но в качестве небольшой иллюстрации к той благодатной теме, (вернее, той ее части, где был затронут вопрос ереванских таможенников ) публикую статью.

БАЛЛАДА О ТЕЛЕЖКЕ ИЛИ ЧТО ДОЛЖЕН ЗНАТЬ ПРИЕЗЖАЮЩИЙ В АРМЕНИЮ

13:09 25/01/2003

Допустим, что вы прилетели в Армению и попали в аэропорт "Звартноц". Опишем некоторые превратности судьбы, которым может подпасть приезжающий в РА непосредственно в первые минуты по прибытии.

Попав на пункт приема багажа, обладатель чемоданов бывает обескуражен. Если у него всего две руки и три или больше чемоданов, деваться ему некуда - отсутствуют тележки для перевозки багажа. Вернее, они есть. Но в экспроприированном состоянии. Зато присутствуют молодые и не очень люди в красно-малиново-бордовом (цвет полностью определить затрудняюсь, его просто больше нигде не встретишь, и посему человеческий язык еще не нашел нужных слов; видимо при окраске использовались какие-то древние алхимические рецептуры). У них такие штаны и пиджаки. Мятые - как будто специально на заказ. Это - носильщики. Тележки все у них. Носильщики очень интеллектуальны - они знают, какой рейс встречают и умеют пересчитывать оплату за каждый кусок багажа на любую валюту мира по ставкам Лондонской биржи ценных бумаг на текущий день. Так что вам не придется разменивать рубли, доллары, фунты и прочее на армянские драмы - этот сервиз бесплатно прилагается к процедуре ношения, которой вы подвергаетесь.

Вообще носильщики в душе настоящие профессионалы и очень ранимы. Например, моя супруга безутешно пыталась найти как-то тележку, в то время как вокруг нее на стационарной орбите крутился красно-малиново-бордовый пиджак. После долгого бубнения тот взялся донести ее вещи, но, обидевшись, без тележки - взвалив себе на плечи, за что взял ровно в два раза меньшую сумму. Что значит профессионал! Без тележки он чувствовал себя дилетантом!

За каждую погонную единицу поклажи вы платите 1000 драм (иногда 1500- зависит от степени благополучия, излучаемого вашими глазами), правда, говорят эту цифирь можно скосить. Но учтите, что цвет мятого пиджака (красно-малиново-бородовый) незаметно вас гипнотизирует, вы обволакиваетесь им, и если не страдаете болезненной бережливостью или вы не проходили специальной медитативной подготовки в лагерях тигров освобождения Тамил-Илама - то скорее всего вы в трансовом состоянии пойдете за носильщиком, куда бы он вас не вел. Хотя тут беспокоиться не о чем. Максимум на что вы напоретесь- это на частника-таксиста.

У частника-таксиста есть три отличительные черты: он вас грабит безбожно, ругая все на свете при этом, он подбирает по ходу энное количество- на практике, сколько попадется -пассажиров, как маршрутное такси, и наконец, машина его разваливается на ходу... Гарантии, что вы доедете- никакой...

Советы прилетающим

Тележки в действительности существуют- просто надо подойти к таможенникам с блуждающими глазами и попросить выйти в коридор, где стоит не очень большой ряд сих нужных приспособлений. Правда, в большинстве своем они покорежены. К тому же их геометрическая конструкция такова, что заставит попотеть вас , чтобы удержать равновесие, если вы конечно не погрузили в тележку лишь дамскую сумочку, зонтик и последний шедевр Донцовой. К моменту, когда кое-кто догадывается или, заранее зная, обзаводится транспортным средством, багажный зал заполняется гарцующими гражданами и не гражданами, которые балетными па пытаются удержать равновесие, без перерыва роняя поклажу. Выглядит не однозначно - и смешно и ужасно, особенно, когда видишь как грохается в который раз компьютер.

Кстати о таможенниках. Они особый предмет рассмотрения. В обоих случаях- и при регистрации на вылет и при въезде в Армению к вам может подойти джентльмен в синеватой форме и инфернальным шепотом (при этом глядя куда-то вдаль мимо вас - то ли в сторону Мекки, то ли Улан-Батора ) спросить вас: не везете ли вы картины, ковры и лекарства? (Это список неизменен который год). На этот загадочный вопрос надо ответить отрицательно, после чего таможенник или существо, принявшее облик таможенника, исчезает с легким шипением. Что произойдет при утвердительном ответе не проверено...

Да! Забыл добавить, что с вами может произойти еще одно мистическое событие. Если вы сдали в багаж что-то хрупкое- вазу эпохи Мин, Эйфелеву башню, склеенную из спичек, богемское стекло для приданного или что-то подобное,- тогда прямо из бункера, который выплевывает ваш багаж на ленту, может вылететь существо, которого не найти ни в одном справочнике по демонологии. Оно немедленно выискивает хищным взором обладателя спичечной башни и требует расплатиться с ним за то, что оно не сломало сие произведение в полете и после него. Тут можно посоветовать две вещи- закрыть глаза и произнести Охранительное Заклятье, либо в грубых выражениях загнать существо обратно в пасть бункера. Первое средство не проверено, второе действует, если, конечно, голос у вас поставленный.

Это в общих чертах. Есть много чего другого в нашем аэропорту, но так как его купил некий аргентинец армянского происхождения, есть мнение, что в ближайшем будущем "Звартноц" будет переименован в "Армению" , и кроме того- очищен от вервольфов, суккубов и прочих доселе невиданных сущностей..

Самвел Мартиросян

http://www.yerevan.ru/reports/current_report.php?id=65

Link to post
Share on other sites

А у Вас, видимо, дел невпроворот :D

Неа я тоже упражняю свои русский, вот уже долгое время никто не жалуется на мои грамм. ошибки. ;)

Link to post
Share on other sites

Неа я тоже упражняю свои русский, вот уже долгое время никто не жалуется на мои грамм. ошибки. ;)

Я за Вас рада :flower: У каждого свой способ самосовершенствования, не так ли? ;)

Link to post
Share on other sites

Кайф :wow: :lool:

А я в прошлом году был потрясен наглостью серо-буро-малиновых (СБМ) работников. У меня багаж весь на калесиках и коляской обычно не пользуюсь. Все прекрасно помещается в два чемодана и спортивная сумка через плечо. После долгого ожидания, когда начнется крутится эта чертова лента, мы наконец вздохнули, услышав тархтение и скрежет ржавого железа. Так мы прождали минут 15. Потом все затихло. Еще прождали минут 5 и опять те же звуки подали надежду. Началось. Наверх стали ползти чемоданы. Лента была разорвана и каждый раз как она проделывала полный оборот, то заедало весь механизм. Я как один из молодых ребят помогал в ручную помочь механизму и так работал с этими СБМами пока не увидел свои чемоданы. Короче беру я их и направляюсь мимо таможни. Родные уже ждут не дождуться, когда мы обнимемся, поздроваемся и т.д.. Отец берет один чемодан, дядя (царство ему небесное) второй. Я им говорю, что чемоданы на колесиках, держите за лямку и тяните. Так мы прошли пол расстояния без проблем как вдруг на нас налетели трое СБМшников. "Ай апер джан, Ай цавет танем, дур ес окнем ".... и т.д.. Я им говорю, "окнели бан чка, шнуракалюцюн.." и мы продолжаем наш путь который заканчивается через два шага. Они нам просто перекрыли дорогу спереди и опять "ай цавет танем, ба мин бан тур ели, ку чамаданнери шат цандер ен ехел, менк ел аккуратни берелик самолетиц, дреценк лентаин веран...".... Корче пахан на них наехал, дядя тоже обзывая их цыганами и т.д.. Но и это еще не конец. Уже впихивая чемоданы в багажник они еще ныли и просили денег (ЗА ЧТО???) за то что чемодан был тяжелым и они как они выразились " спец заказов берелик ку мот ...." (тут уже без слов). Какой такой спец заказ я не знаю, но мне эти разговоры надоели так как мешали моей долгожданной встрече с матерью и отцом и всеми родными. Короче, возле машины (!) я одному из них дал $20 и думал на этом закончили. Тот берет ден'ги и уходит. Остались двое. Другой взял меня в обработку и говорит 'ба ес, апер джан ...?" :wow: Я абалдел. Я ему сказал, что я тому дал $20 иди поделитес' с ним и отвлите отсюда. Он говорит мне "инке чи та индз, шатим хнтрум индз ел тур ...." короче я уже злобно беру еще $20 и даы этому аборигену..... Думаете все? Так точно, правильно догадались. ОСтался третий..... И та же история с попрашайничеством. На этот раз мой отец ( в свои годы) начал кричать и ругать его, от чего тот начал задним ходом отступать. Довел пахана до того, что он начал за ним бежать. Потом смотря пахан бежит обратно и говорит "садись быстрей, поехали. этот цыган не отстанет, пока далеко садись поехали"... И он был прав... Выезжая со стоянки в лобовом стекле появилась знакомая трубчатая рожа чей "апер джан ляв э ли мин бааа...." дальше уже не было слышно.

Все описанное правда. Клянусь.

После этого я даже родным говорить не буду что преизжаю. Сам прилечу, сам возьму вещи и сам на автобусе поеду домой.....и ни копейки не дам :wow:

Link to post
Share on other sites

буквально сегодня вечером по TV h1 отвечая на вапросы журналистов г-н

президент Кочарян сказал,-вот уже пол года ситуяица в Ереванском аэропарту

находеться под президентским контролем...от многого и от многих избавились,но наша цель была привести в порядок и поднять на должный уровень услуги всех служб...и мероприятия такого рода будут провадиться регулярно!

P.s. что Паракарские что Арцах(карабах)ские...

Link to post
Share on other sites

Но все таки с августа уже есть изменения в аэропорту в лучшую сторону. :up:

1. Сейчас доведено до международных стандартов время которое приезжающий обязан проводить в аэропорту - максимум 30 минут.

2. Бумаги на визы в Армению раздаются уже в самолёте.

3. Поставили маленькое ограждение у пунктов сдачи багажа и только двоим разрешается подходить к этому пункту: уезжающему и кому то из родственников, чтоб помог положить багаж на конвеер. И работница проверяет документы перед тем как разрешить приблизиться к пункту.

4. Экраны на которых можно видеть список рейсов и их статусы.

5. Кто-то писал "может и про туалеты выскажитесь?". Так вот я там была. Чисто, аккуратно, бумагу трудно достать, но в основном класс.

6. Цены на тележки убавились вдвое. Сейчас если не ошибаюсь 400.

Конечно много неудобного все ещё остаётся, но движемся мы к хорошему, господа, движемся. :flower:

Link to post
Share on other sites
5. Кто-то писал "может и про туалеты выскажитесь?". Так вот я там была. Чисто, аккуратно, бумагу трудно достать, но в основном класс

Это умора вообще :wow: вай ара, только у армян такое можно встретить :wow:

Link to post
Share on other sites

Это умора вообще :wow: вай ара, только у армян такое можно встретить :wow:

Имейте ввиду, достать её можно, только нужно шарить по кабинкам. :lol: Да к тому же все идут туда запасясь бумагой. Мы же свою страну знаем!

Но зато вода идёт, и мыло есть, и аппарат чтобы руки сушить. Автоматический! :yes:

Link to post
Share on other sites

Знаете как легче переносить все это в аэропорту?

Когда прилетаешь туда...надо просто в самолете заняться аутотренингом, что ты тот, который жил здесь, дышал этим воздухом, пил эту воду.....и думаешь ты так же, как те, что сейчас там стоят :))))) и все!

Как только немного напрягаешься по-армянски, все сразу отстают....

Ну а потом можно и прикольнуть чуток!

Был случай со мной...

На вопрос таможенника : " Лекарства есть?

Честно сказала : Есть!!

Хотя что визу сама не в курсе, попросили перевезти 10 бутылочек по 100мл какой-то мутной жидкости...

Вот потом наченается разговор дурака, с дураком...

Т : Ваше?

Я: Ну раз у меня в вещах, то мое

Т : Для себя везете?

Я : Ну я еще не настолько больна... нет попросила соседка..

Т : Значит не ваше все-таки!

Я : Покупала я, в моей сумке, везу в ПОДАРОК

Т: Лекарство?

Я : Ей конфет нельзя..

После этого некая пауза, а диалог происходи в процессе, когда я стараюсь из плотно уложенных сумок достать хоть одну чертого бутылку, ...

Достала..

Т: А от чего это?

Вот тут я начала дурачиться...

Я: профилактика ..

против новообразований в организме..

Т : ??? да?

Т : не понял.... так против чего?

Я: ну например опухолей всяких.

Т : раки дема?

Я : не объязательно злокачественных, новообразования бывает и доброкачественные....

Т : вор хмем рак чем hивандана?

Тут мое терпение закончилось, да и мои все уже там дверь оккупировали......

Говорю...оставь телефон, я тебе в следующий раз привезу.....

и улыбаюсь :))))

Тут и он врубился, что битых 10 минут дурью занимаемся...

Зато потом смеялись :))))))))))))

Edited by Лика M
Link to post
Share on other sites

Вымогательства, в большинстве случаев, рассчитаны на лохов. Объект для вымогательства выбирается на авось, а вдруг получится.

Некоторые правила поведения, в зависимости от настроения, в частности в аэропорту. Без истерик и спокойно.

1. Спросить - Как Ваша фамилия? При этом достаёте ручку и бумагу, на этом конфликт исчерпывается.

2. Спросить - "И чем Вам эта работа не нравится?" или "Давно ищете новую работу?"

3. Громко спросить - "Вы вымогаете взятку?", "Вам взятка нужна?"

Link to post
Share on other sites

Не знаю лох я или нет, но первый раз в Афинах, довезя из аэропорта до гостиницы, таксист меня общитал ровно в 2 раза, включив на счетчике днем ночной тариф.

Link to post
Share on other sites

Чтобы тебя обманули в ереванском аэропорту нужно очень постараться. :D

Плата за проезд, по прейскуранту, оплачивается диспетчеру выписывается чек, где указываются сумма, пункт назначения и номер машины.

Link to post
Share on other sites

Особенность работы армянских таможенно-охранно-военно-полицейских аэропортовских структур уникальна. Такого не встретить ни в одном аэропорту мира. Представляете как тяжело людям одновременно выполняющим все эти функции. И за багаом следи, досматривай ищи. И паспорта проверяй и военные билеты и , да мало ли чего еще...

Помню улетали с женой и ребенком этим летом на ИЛ-е. Так вот лето, жара, стоит толпа из 350 пассажиров и разов эдак в 4-5 большего количества провожающих их родственников есс-но. Одна узенькая дверь, напротив которой стоит он. Человек в белой рубашке и галстуке, обвешанный всевозможными, периодически галдящими средствами связи. Высокий, лысый со злобно-ищущим выражением лица. Вглядывается в паспорта. Ищет ошибку, отсутствие печати, справки из военкомата, военный билет, справку из ЖЕК-а, и задает уникальные вопросы. Оценивает платежеспособность, и непрерывно ищет свою жертву.

Происходит примерно такой диалог:

- В Москву да?

- Да, в Москву.

- В армии служил?

- Нет.

- Почему? (злобный взгляд).

- А вы представитель военной полиции?

- А перевод паспорта на русский есть?

- Зачем, я гражданин России?

- Денег много везешь?

- Если должен, то заполню тамможенную декларацию.

- Ну ладно иди, но дай что-нибудь, ну на перевыв хотя бы.

Проходим далее, встречаем женщину (которая обычно отмечает крестиком, что ты прошел). И тут она глядя снизу на нас, с тревогой и грустью в голосе спрашивает:

- Страховаться будет? 5000 драм.

- От чего?

- Да мало ли (обиженно), ну не хотите, пеняйте на себя.

Весело словом. :wow:

Link to post
Share on other sites

Типичный образец негативизма эта статья :) Что там есть кроме словесной эквилибристики и дальтонизма :) автора? Вранье про цены на тележки? Они никогда не стоилт тысячу.

Нет многое в аэропорту противно конечно. Но про это как раз в статье ничего нету :) Как у нас в форуме, ей Богу :) . А на цвет курток не обращал внимания, надо присмотреться :)

Link to post
Share on other sites

Norayr, не читайте, пожалуста, то что я написала внизу. Надоело уже. В критике нет ничего плохого.

Не представляла, что в аэропорту могут открыто на перерыв попросить. Уникальный мы народ всё таки. Да и аёропорт у нас такой колоритный получается. :wow:

Ещё одна особенность. Самая весёлая для меня, и сразу чувствуешь, что дома.

Рейс Париж-Ереван и всегда одно и тоже: сходишь с трапа самолёта и стоишь минут 5 не зная куда идти. Вокруг человек 50, из которых половина работники, другая пассажиры. Естественно никаких вывесек. Некоторые пассажиры, постояв немножнко, идут к маленьким микроавтобусам думая что это для них. Нет тут то было, это для VIP. Другие решают что нужно идти налево, потом через некоторое время возвращаются с вопросительным знаком на лице. Парень с плакатом на руке в третий раз спрашивает, не ты ли случайно Абгарян.

Но потом все таки появляется добрая женщинa и орёт всем "Joghovurd, es koghm, es koghm" и мы все бредем внутрь. :chase: :lol:

Link to post
Share on other sites

Лиана-джан, я армянин. Если мне говорят не читать, тогда читаю тем более :)

В критике же не только нет ничего плохого, критика чрезвычайно полезна и нужна. Я об этом и писал в своем посте, Вы просто не поняли. Вообще я бы был ужасно рад, если б в нашем форуме была бы критика. Ее, к сожалению, практически здесь не бывает вообще...

Link to post
Share on other sites

А красно-малиново-бордовая форма мне больше нравится. Кто помнит их прежнюю форму? Раньше парни были в зеленно желтых майка, как футболисты. :)

Link to post
Share on other sites

Нет не сплошной, все таки нет. Но его много. А огульное охаивание не только не помогает критиковать, оно мешает критике. Как и вообще мысли любой..

Link to post
Share on other sites

Норайр джан, это называется сатира. Кому как не Вам, знать что это такое... А никакого негативизма в статье не вижу, потому как не вижу злости. Все весьма по-доброму.

Кстати, статья несколько устарела, учтите это... Она написана больше года назад. :)

Норайр, а цена на тележки всегда зависела от настроения и наглости тележку придержащего :D Может, к Вам они относились с меньшей алчностью чем к автору статьи. Да и ко мне, честно говоря... :unsure: :flower:

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...