Jump to content

Кто есть балканские албанцы


Recommended Posts

Этнос, нация или народ – не только “мясо и кости” а в первую очередь дух, культура, язык и менталитет.

Так что если один народ с силу исторических поражений потеряет госудаственность, ассимилируеться среди друдих народов, и если через 1000 лет тaм возникнет другой народ, то он не может автометически считать исчезнувший народ своим предкoм (со всеми вытекающими политическими дивидентами). Шумеры не есть “древние иракцы” независимо от того, сохранились ли гены древних шумеров в жилах арабов Басры, или рассеялись от Канады во Австралии…

Aлбанцы это не потомки иллирийцев или фиргийцев. Албанцы – это народ, который консолидировался в реалиях Оттоманской империи на исламской основе от этнографических групп исламизированный греков, космополитического населения оставшегоя там от Римской Империи, славян, турков и т. д….

Link to post
Share on other sites
  • Replies 259
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Posted Images

Вы можете прояснить мне ситуацию?? Откуда эта информация?

Сербия была одной из первых стран, так быстро откликнувшаяся на «беду» Израиля (http://www.onisraelside.ru/articles/art/articleserbiya/) и заявившая о полной и беспрекословной поддержки данной страны в борьбе против арабских – мусульманских террористов. При этом упор делался на сравнении арабов с албанцами.

Я даже думаю, что именно США надоумили Израиль напасть на Ливан, чтобы пощекотать нервы Ирану, но конечно и израильтяне получили от этой операции массу удовольствий, не сомневаюсь. Израиль – стратегический союзник США на Ближнем Востоке. Правительство Сербии видимо решило, что путь к сердцу США лежит через Израиль.

На счет оружия: http://mitq.org/lurer10_01_07.html

Заявления, связанные с армянским оружием и Ливаном, были сделаны Вукой Драшковичем, может, это его специфическая позиция?!

На счет антиармянского фильма, наверное я загнула, все же. Фильм - азербайджанский, "Прощай, южный город" все же не связан с армянами, я немного напутала, каюсь. Да, этот фильм был принят на ура в Сербии.

Edited by barbita
Link to post
Share on other sites
Это из той же серии, как когда болгары ничем не могли помочь во время геноцида даже армянам-гражданам Болгарии. Мне кажется, что основная причина в том, что деморализованные болгары, потерявшие в результате двух балканских и 1 мировой половину мужского населения, были не в состоянии вмешиваться в любые конфликты (а это достаточно длительный период времени). Так же и сербы, во время бомбежек или после свержения режима Слобы стали осторожничать; не думаю, что во время албанских волнений в Македонии украинцы и болгары стали бы поставлять македонцам, несмотря на их к нам близость по разным факторам, оружие, если бы были в таком же положении. И так Украина тогда схватила на свою голову санкции.

Не было никакого единства между Сербией, Грецией, Болгарией, Румынией – антитурецкими странами (антитурецкой коалицией) и в итоге от этого всего выиграла Турция, которая фактически была на грани полного распада.

Да, да, как ты(вы) заметил(и), после череды балканских войн, союзники Болгарии, боясь ее усиления, пытались оттяпать у нее территорию. Болгария слишком была ослаблена, чтобы помочь армянам.

* Болгары, греки помогали армянам – беженцам, в отличие от тех же грузин, которые закрыли границу, обворовывали, нападали на людей, да еще под шумок решили напасть на Армению.

А вот в какой-то мере Англия, Россия и особенно Германия являются виновницами армянского Геноцида и далее вытекающих отсюда бед Армении, наряду с Турцией.

Германия: Существует такая точка зрения, что именно немцы надоумили турок разобраться с армянским вопросом окончательно и что посол Германии в Стамбуле мог помешать Турции в осуществлении ее планов одним указом. Также непосредственно немецкие жандармы участвовали в событиях 1915 года.

Англия, Россия - в создании Азербайджана, ослаблении армянского фактора на Кавказе.

Россия (точнее сов. правительство, т.е. коммунисты) - не в убийствах, а в утере территории: подписание договора с Турцией в обход Армении о передаче территорий; передача НКР, Нахичеванской АО – Аз ССР.

Но а самая главная вина в крушении древней великой страны лежит на тех, кто позволил с ними так поступить, т.е. на армянах.

Конечно, с одной стороны многие жители себя считали османами (т.к. Осм. имп. являлась многонациональной страной, на ее территории жили армяне-османы, турки – османы, албанцы –османы, румыны –османы, греки-османы), да и не подозревали, что их родное правительство поступит с ними таким образом, их можно понять, в каком-то смысле. Но с другой стороны когда уже пошли слухи о выселении, убийствах армяне выдавали друг друга, не помогали друг другу и т.п. Вот и история развивается по спирали Аналогичная ситуация складывается и в Джавахке (Самцхе-Джавахети). Часть людей меняет свои армянские фамилия на груз. и занимается армянофобством, по- хреще грузин.

Edited by barbita
Link to post
Share on other sites
Если сербское руководство действительно так считает, то это грубая ошибка, так как израилское лобби будет смотреть в ту сторону, где больше выгоды, а от транспортировки наркоты, оружия и живого товара в Европу, организованной косоварами, выгоды куда больше, чем от анти-ливанской позиции сербов, хотя , как я и говорил, не факт, что она такая уж "ярая"

"Могу привести примеры албанцев, которые воевали с турками. Одна из династий египетских правителей, которая устраивала походы против турок имела албанское происхождение. Также Скандербек – национальный герой Албании воевал с ними. " Да, но первый пример был явно в угоду своим интересам, а второй- ничего не могу сказать, Георгий Кастриот Скандербег вызывает и моё восхищение, но ведь это было так давно... албанцы в своем большинстве еще были христианами, то есть не теми албанцами, о которых сейчас идет речь (я все-таки, определенная степень метисации с турками имела место, и среди тех албанцев, которых я видел, немало ребят, похожих на турок), так же как мою симпатию вызывают те единицы албанцев-мусульман, семьи которых сквозь века сохранили верность христианству.

"Ну а еще албанцы считают себя иллирийцами " ага, а македонцы- прямые потомки Александра...

"близки к армянам по индоевропейской ветке" вот здесь, признаю, я знаю совсем немного. Надо обязательно пошариться по форуму, но если у кого-то есть ссылки на готовую инфу- буду весьма признателен. Близки в каком смысле?? Я знаю, что фигурируют

2 теории- одна связана кажется с Мессопотамией , а вторая с восточной Европой, но я всегда считал, что имелось ввиду общее происхождение армян скорее с фракийцами (кажется, я прочитал это в Википедии). Кстати, с румынами тоже может быть что-то общее, ведь много сирийцев, армян и др. народов Римской империи ссылалось в Дакию (Л. Гумилёв), и действительно в жилах некоторых румын может течь армянская кровь, даже фамилии иногда с похожими окончаниями :) .

"Но однозначно, Турция оказывает поддержку Албании, как и Боснии, так как это мусульманские страны и это естественно, у них такая политика, достаточно последовательная. Ясно, что албанцы также отвечают взаимностью. "

да , поддержка однозначно есть, даже в сфере образования, я знаю из достоверных источников, что турки открывают в Албании школы с преподаванием турцекого, и вообще, многие албанцы довольно тепло к ним относятся.

"мне нравятся как албанцы, так и сербы, обе стороны конфликта (люди) мне довольно симпатичны"

barbita, Вы все очень правильно говорите, не подумайте, что я при встрече с албанцами или турками отворачиваюсь в сторону и игнорирую их, если они ко мне обращаются. Я, как и любой нормальный человек, поддерживаю с ними вежливый разговор, но совсем другое дело- моя гражданская позиция. У меня один неплохой приятель- албанец, да еще и мусульманин (чисто формально), и мы с ним регулярно общаемся ( правда с остальными знакомыми албанцами даже пообщаться не о чем, поверьте, довольно необразованная нация). Так вот, он говорит, что уважает мое мнение относительно конфликта (мол, это естественно, когда другие славяне поддерживают сербов) и удивился бы, если б я считал иначе.

1)

Среди албанцев до сих пор есть христиане, но при этом, у них на первом месте стоит не религия, а национальная принадлежность.

как вы заметили, мусульманин - чисто формально, я думаю из-за того, что в коммунистической Албании были запрещены все религии.

2)

Да, я тоже слышала на счет того, что албанцы замешаны в продаже людей, наркотиков и т.п. Обманным путем вывозят своих соотечественников (и не только)в Грецию и продают в притоны. ( http://gvnet.com/childprostitution/Greece.htm )

Но я также видела на сайте ДПНИ информацию о том, что все армяне занимаются рабо(нарко)торговлей. Такую информацию распространяют многие российские скины на stormfront.

3)

Да, абсолютно согласна, некое внешнее сходство наблюдается. Да и среди армян, сербов, болгар, греков можно встретить похожих людей ( и похожих на турок в т.ч.) .Даже помнится, как-то сообщали по ТВ, что в Санкт-Петербурге скины напали на сербов их избили. (http://www.rg.ru/2006/05/02/peterburg-izbienia-anons.html)

Да и те тюрки – кочевники со степей в большинстве своем слабо напоминают современных турок. Конечно остались некие сходства, но в жилах их течет кровь жителей захваченных территорий. Если бы генетики могли обнаруживать сходство генов различных наций, то я уверена, что можно было найти множество совпадений в генах жителей бывшей Осм. имп.

albanian-2.jpg

Но я все же не обойду стороной вопрос о внешности албанцев.

Албанцы на всех нацистских сайтах выставляют фотографии блондинистых детей и пишут, что они самые белые и вот эти дети – настоящие албанцы, также оперируют к тому, что «Альба» на латыни означает белый. В действительности же дела обстоят немного /абсолютно иначе, нежели они хотят представить. Албанцы достаточно смуглые люди (албанцы – жители средиземноморья, соответственно средиземноморский типаж преобладает в их стране, конечно встречаются и светлые люди) даже детей многие белые семьи из США боятся усыновлять из Албании, предпочитая другие страны, т.к. со временем они сильно темнеют.

На счет образования, почему-то в бедных странах, с преобладанием мусульманского населения - это действительно большая проблема, в данном контексте албанцы также достаточно темный народ (в переносном смысле) , их правительство не создает нормальных условий, вот Турция и заполняет пробелы.

Edited by barbita
Link to post
Share on other sites
"Кстати, так почему же Сербия, Болгария не признали Геноцид армян в Османской империи? они заявили, что не хотят портить отношения с Турцией. "

Украина тоже не признала, тем не менее, здесь немало людей, так сказать, сочувствующих делу признания геноцида. Только пусть никто не воспринимает такой шаг как чудачество, но я уже писал обращение по поводу признания армянского геноцида (типа, предпринимается ли что-то в этом направлении и тому подобное) на мыло одному украинскому депутату с армянской фамилией (он в Верховной Раде один такой), но в ответ, разумеется, так ничего и не получил. Пусть никто не думает, что я такой наивный, что наделся на результат, просто подумал "почему б и нет". А проблема здесь одна, мало ли что думают люди, в любых политических решениях надо чтобы 1. политики при связях их успешно организовали на те или иные мероприятия (вспомним хотя бы злосчастный майдан), 2. чтобы активнее работало армянское лобби. На Украине армянская диаспора сильно представлена в регионах, но слабо-в Киеве. Почему ничего не слышно про акцию в память о геноциде? Я б и сам в ней поучаствовал! Киевские армяне бездействуют, вот и ответ (аналогия с болгарами и сербами). Кстати, если б не усилия армянской диспоры ( где-то читал об этом на форуме...), то и греки бы не скоро признали геноцид. Ничего не могу сказать про сербов, из общения с ними понял, что они недолюбливают турок, но болгары в большинстве своем признают правоту армян (может, у кого есть другая информация? я общался с болгарами в основном посредством форумов), и как я говорил, неплохо осведомлены о всех этих событиях.

вопрос о признании Геноцида армян. (рассматриваю несколько пессимистичный вариант)

Рассмотрю на примере Болгарии, не протурецкой (может, анти) страны и к тому же как страны, в которой армянское население имеется и активно ассимилирует .

Одно дело, когда люди признают на словах факт Геноцида. Боюсь, что через некоторое время, через несколько поколений, уже и армяне( не говоря уже о болгарах) забудут об этих давнишних событиях, даже с их памяти сотрутся воспоминания (точнее информация) и все будут говорить, что у них есть друзья – турки, да они и кошки не обидят. А другое дело – когда это закреплено на законодательном уровне.

* Армяне будут забывать медленнее, т.к. Армения потеряла не только население, они украли у нас историю, территорию. Но время – лечит.

Конечно, роль армянской общины в признании Геноцида во всем мире велика, без этих людей,никто бы не узнал, что там происходило на краю света ( как это произошло с ассирийцами) не был бы он признан никем (ни одной страной) .

Но все же Геноцид армян признали страны, первоначально относящиеся с симпатией к Армении, либо почувствовавшие угрозу своей безопасности. (пример: принятие билля о Геноциде Германским парламентом, даже турок не спросили)

В Греции действительно преобладают антитурецкие настроения и без армян, оно и понятно: Турция угрожает самим грекам, национальной безопасности страны + проблема Кипра, да еще и геноцид понтийских греков имел место быть.

Также я считаю, что европейские страны обязаны признать Геноцид армян,если они себя позиционируют такими справедливыми, также для собственной безопасности - турки устроят еще один геноцид, но уже европейцев, это не за горами.

Что же касается Турции, как правопреемницы Осм.имп, на территории которой происходили события, - пока она не признает , от нее можно ожидать все, что угодно, она остается достаточно опасной страной.

Edited by barbita
Link to post
Share on other sites
Вы девушка разумная,P.S. to barbita: можно перейти на "ты"? :-

Спасибо :) Ты - единственный на форуме, кто это заметил . Надеюсь, не разочарую. ;)

п.с. Я поддерживаю нейтралитет в данном конфликте - это моя гражданская позиция.

Edited by barbita
Link to post
Share on other sites
Да, абсолютно согласна, некое внешнее сходство наблюдается. Да и среди армян, сербов, болгар, греков можно встретить похожих людей ( и похожих на турок в т.ч.)

Да и те тюрки – кочевники со степей в большинстве своем слабо напоминают современных турок. Конечно остались некие сходства, но в жилах их течет кровь жителей захваченных территорий.

Действительно, антропологические типы турков крайне разнооборазны.

http://www.kyrgyz.ru/forum/lofiversion/index.php?t1996.html

Как известно современные турки антропологически крайне разнообразный народ. Можно встретить практически все расовые типы за исключением негроидных.
Link to post
Share on other sites
вопрос о признании Геноцида армян. (рассматриваю несколько пессимистичный вариант)

Рассмотрю на примере Болгарии, не протурецкой (может, анти) страны и к тому же как страны, в которой армянское население имеется и активно ассимилирует .

Одно дело, когда люди признают на словах факт Геноцида. Боюсь, что через некоторое время, через несколько поколений, уже и армяне( не говоря уже о болгарах) забудут об этих давнишних событиях, даже с их памяти сотрутся воспоминания (точнее информация) и все будут говорить, что у них есть друзья – турки, да они и кошки не обидят. А другое дело – когда это закреплено на законодательном уровне.

* Армяне будут забывать медленнее, т.к. Армения потеряла не только население, они украли у нас историю, территорию. Но время – лечит.

Конечно, роль армянской общины в признании Геноцида во всем мире велика, без этих людей,никто бы не узнал, что там происходило на краю света ( как это произошло с ассирийцами) не был бы он признан никем (ни одной страной) .

Но все же Геноцид армян признали страны, первоначально относящиеся с симпатией к Армении, либо почувствовавшие угрозу своей безопасности. (пример: принятие билля о Геноциде Германским парламентом, даже турок не спросили)

В Греции действительно преобладают антитурецкие настроения и без армян, оно и понятно: Турция угрожает самим грекам, национальной безопасности страны + проблема Кипра, да еще и геноцид понтийских греков имел место быть.

Также я считаю, что европейские страны обязаны признать Геноцид армян,если они себя позиционируют такими справедливыми, также для собственной безопасности - турки устроят еще один геноцид, но уже европейцев, это не за горами.

Что же касается Турции, как правопреемницы Осм.имп, на территории которой происходили события, - пока она не признает , от нее можно ожидать все, что угодно, она остается достаточно опасной страной.

"Также непосредственно немецкие жандармы участвовали в событиях

1915 года."

Это абсолютная правда, имеются документы, свидетельствующие

про участии немецких жандармов, или военных советников, не знаю как

их назвать, в армянском геноциде я обратил на это внимание, читая

М.Г. Нерсисяна. "Геноцид армян в Османской империи: Сборник документов

и материалов." на http://www.genocide.ru

У меня иногда складывается такое впечатление, что существуют

нации, склонные к геноциду. Это можно заметить в турках,

прослеживая их историю от взятия Константинополя до

падения империи (один хотя бы институт янычарства- разновидность,

на мой взгляд, геноцида, ведь геноцид -это не только убийство,

но и лишения средств к существованию и нарушения любых нормальных

условий жизни как для человека, так и для семьи, села, города и т.д.),

так и в немцах, начиная с крестовых походов против славян,-

фактического уничтожения племенных союзов ободритов и лютичей,

заканчивая гитлеровской Германией. Это не просто единичные

случаи, а прямо система какая-то.

Теперь можно пообсуждать и албанцев:)

"Албанцы достаточно смуглые люди "

да, во всяком случае я большинство из тех, которых я видел,

были смуглыми

"албанцы также достаточно темный народ (в переносном смысле) "

Причем я еще общался с, так сказать, выходцами из интеллигентных семей

(когда я учился в академии, там почему-то, было много албанцев).

Из всех их всего один человек, которого можно назвать эррудированным,

остальные, действительно, "темные".

"все будут говорить, что у них есть друзья – турки, да они и кошки не обидят."

ага, знаю я этих турок, это та категория людей, когда с виду отзывчивый

и открытый человек, а как отвернешься - нож в спину. Поэтому я могу

поговорить с кем-то из них вежливо, но знаю, чего от них можно

ожидать и что они вообще из себя представляют.

"Геноцид армян признали страны, первоначально относящиеся с симпатией

к Армении"

действительно, вряд ли в Венесуэле или Уругвае повлияла армянская

диаспора. Или я ошибаюсь?

"Даже помнится, как-то сообщали по ТВ, что в Санкт-Петербурге скины

напали на сербов их избили"

мда... ну и козлы эти скины, хорошо, что на Украине их нет, во всяком

случае как стабильного закономерного явления. На месте этих сербов

могли запросто оказаться и украинцы, скажем, откуда-то из Закарпатья

или из Северной Буковины. Хотя, насколько я знаю, скины даже остальных

славян не сильно жалуют. Например, я где-то читал, что они ненавидят

украинских скинов (тех единиц, которые все-таки есть). Эти скинхеды,

как акулы - нападают на всех подряд, даже на таких же, как они.

Что касается сербского оружия, то как я и говорил- политики опасаются

санкций США, как это когда-то было с Украиной, когда мы помогли

македонцам против албанцев. К тому же Драшкович и Тадич- прозападные

политики. В Сербии 3 основные партии, из них только националистическая

В. Шешеля, взявшая больше всего голосов на последних выборах-

настоящая анти-западная партия. Кстати, из статьи не понятно,

чем это закончилось. Сербское руководство получило добро от РФ,

сербские рабочие бастовали проти свертывания программы, а вот

решился Драшкович или нет- не понятно. Вполне могут и провернуть программу,

если предприятие "Застава" сможет взять на себя ответственность,

а государство вовремя отморозится (это еще смотря кому принадлежит

имущество и акции предприятия, но судя по всему, оно государственное,

хотя если забивает на курирующее подобные предприятия министерство-

может быть и частное),- это единственный путь избежания санкций.

to Пацак

не рекомендую пользоватья ресурсом http://www.kyrgyz.ru/forum

там много необъективного и непроверенного материала, а участники этого

пан-тюркистского форума чуть ли не в каждой национальности

видят что-то тюркское:(

Link to post
Share on other sites

Для меня албанцы это народ с прошлым заслуживающим уважения и с начтоящим достойным сожаления, это символ культурной деградации...........люпмены арийской расы.......до цыган они конечно не дотягивают. но вообще то , что очень близкое.........

Относится к ним как к арийцам и вообще достойной нации имхо неправильно...........Люди приличные скорее всего среди них есть......но в большинстве своём бомжи Европы, отуреченая мусульманская кодла........

з.ы Жду обоснованной критики. если таковая будет.....Интернационалистов-космополитов прошу не беспокоится)

Link to post
Share on other sites
to Пацак

не рекомендую пользоватья ресурсом http://www.kyrgyz.ru/forum

там много необъективного и непроверенного материала, а участники этого

пан-тюркистского форума чуть ли не в каждой национальности

видят что-то тюркское

Ну в данном случае они искали не тюркское в других народах, а наоборот - разнообразные антропологические типы в турках. С некоторыми фотографиями для примера. И в принципе они правы. Ведь за время своего существования турки ассимилировали в себе многие народы. Так что это антропологическое разнообразие вполне объяснимо. Ведь даже у основателя турецкой республики черты лица в общем-то европейские.

Link to post
Share on other sites
Ну в данном случае они искали не тюркское в других народах, а наоборот - разнообразные антропологические типы в турках. С некоторыми фотографиями для примера. И в принципе они правы. Ведь за время своего существования турки ассимилировали в себе многие народы. Так что это антропологическое разнообразие вполне объяснимо. Ведь даже у основателя турецкой республики черты лица в общем-то европейские.

В данном случае да. Но вообще они открывают много тем,

в которых доказывается тюркское происхождение болгар,

македонцев, боснийцев, украинцев и других национальностей.

За это я и не люблю ихний форум.

P.S. Можно сделать не менее впечатляющую подборку и про украинцев,

так же как и про любую нац-сть, живущую на территории, которая

являлась транзитной для представителей других

национальностей (для купцов, завоевателей), либо если эта

нац-сть, как турки, укрепилась не на своей территории.

Не спорю, турки порой удивляют своей внешностью, учитывая

их первоначальный облик, но думаю, то, что мы увидели на

фотках (тем более, это были в основном знаменитости, а они

всегда отличаются незаурядной внешностью),

скорее исключение из правил, т.к. большинство турок все-таки

похожи на турок:)

Link to post
Share on other sites
даже отказывают Армении в продаже оружия

Я сильно сомневаюсь, что сербы могут что-то продать. За 90-е они нехило поистратили свои арсеналы, а масштабного производства у них сейчас нет.

мотивируя данное решение агрессией против соседнего суверенного гос-ва АР и проводят параллели с Косово.

Честно говоря впервые слышу об этом, но в таком случае я могу их понять(чисто по человечески), у них пытаются отрвать последнее что можно и они ради защиты этого своего готовы на многое. Увы, что называется - люди доведенные до отчаяния.

Далее, я считаю лояльной к Армении страной Ливан, при бомбежках которого Сербия заняла ярую антиливанскую позицию, делая основной упор на религиозной (хотя они не являются мусульманами в большинстве своем) и национальной (арабы, значит террористы, что тоже в корень не верно; тем более что не все ливанцы арабы, среди них есть и армяне, греки, да и арабы в свою очередь делятся на мусульман, христиан и т.п. ) принадлежности ливанцев.

Опять же могу их понять. Что сербы видели хорошего от ислама в своей жизни? Вам Ливанцы помогли, показав, скажем так, положительные черты мусульман. А что хорошего от мусульман получали сербы? Геноциды и завоевания турок? Резню с босняками? Озверевших косовских албанцев? Кстати, почитай(если будет желание) дневники добровольцев(русских например), воеваших в Боснии и Герцеговвине, и поймешь почему у сербов такое мнение об арабах.

Т.о. получается, что только Армения всегда и во всем должна действовать чисто по братски, а другие страны вполне могут принимать решения, противоречащие интересам нашей страны, но Армения, конечно же, их должна понять и простить.

Так да не так. Армения в куда более выгодном положении чем Себия и это факт. На вашу территорию никто не посягает(и не посягнет думаю в силу ряда причин), вы отвоевали Арцах и мировое сообщество не рвется вернуть его арзерам. Есть угроза войны с их стороны, но вы понимаете что даже при этом не останетесь совсем одни.

Кстати, так почему же Сербия, Болгария не признали Геноцид армян в Османской империи? они заявили, что не хотят портить отношения с Турцией.

Вот про это тоже слышу впервые и это странно, скажем так. А откуда инфа? Но даже если это и так, то это элементарное самосохранение. Про Болгар сейчас ничего не скажу, а сербия слаба, косовар кормит Турция и поддерживает НАТО. Что дает такой тандем сербы прочувствовали в Боснии, где не смотря на все их многочисленные победы, на окружение боснийской столицы(т.е. почти победу) их просто вышвырнули натовцы силой убеждения массовых бомбардировок и поставок нового оружия боснякам. Если бы сербы не боялись, что их просто уничтожат, в прямом смысле этого слова, то поверь мне - они бы припомнили туркам все(уж кого-кого они никогда не простят, не меньше армян).

Считается, что Ататюрк сам по себе, на прямую не причастен к Геноциду, не было приказов данных от его имени, причастны – Энвер-паша, Талаат-паша, говорят что в их жилах течет еврейская кровь.

Ататюрк - сам еврей.

Так что же делать? Я не склонна винить в Геноциде албанцев, очернять людей просто так, по крайней мере в армянском Геноциде.

Я не говорил про геноцид армян албанцами. Я говорю, что албанцы явные продолжатели дела турок в Европе, их выкормышы и союзники.

Ну а еще албанцы считают себя иллирийцами и близки к армянам по индоевропейской ветке. (хотя в них имеется турецкая кровь, как и в нас)

А какая собственно разница кем они себя считают, и кто они есть? Босняки-мусульмане - славяне, как и сербы с черногорцами(собственно, когда-то они ими и были), но от этого мое отношение к ним не стало лучше, даже наоборот - хуже. Турок - он изначально турок, а эти продажные людишки, потерявшие даже свое национальное самоназвание.

Но однозначно, Турция оказывает поддержку Албании, как и Боснии, так как это мусульманские страны и это естественно, у них такая политика, достаточно последовательная. Ясно, что албанцы также отвечают взаимностью.

Скажем так, что турки помогаю Абании - это их личные дела. А вот что турки помогают сербским албанцам - вот это уже другая история. Нынешняя Босния - своего рода турецкий ребенок, стана отуреченых славян.

Edited by LowSpirit
Link to post
Share on other sites
Ну и повторюсь, сербы поплатились за свою политику.

А как ты думаешь - откуда эта политика вообще взялась? Наверное не безпричины, если вспоминать все русско-турецкие войны на Балканах и причины их возникновения.

А руководство России занимается бизнесом, им не до сербских братьев.

а вот это позор и в каком-то смысле предательство своих предков, которые почему-то себя не жалели на Балканах.

Вот из-за этого я и написала, что мне все равно.

Эх, Барбит. Если бы ты просто написала что тебе всеравно никто бы не спорил. Но ты просто затронула тему достоинства. А уж чего-чего а достоинства у сербов хватает. А так же смелости и гордости.

мое мнение, конечно вы можете с ним не согласиться.

На то и форум - делится мнениями, спорить, соглашаться и не соглашаться.

ЗЫ. Мы вроде были на "ты" всегда??

Link to post
Share on other sites

У сербов не только с мусульманами (босняками и албанцами) отношения плохие. Не стоит забывать и их христианских "братьев" (пусть и католиков) хорватов. Вот уж эта взаимная ненваисть - действительно что-то неподдающееся разумному объяснению. Во вторую мировую даже немцы поражались той жестокости, с которой хорваты уничтожали сербское население.

Link to post
Share on other sites
У сербов не только с мусульманами (босняками и албанцами) отношения плохие. Не стоит забывать и их христианских "братьев" (пусть и католиков) хорватов.

Сербы очень нелюбят католиков, особенно хорватов, ты прав. И тут тоже сугубо исторические причины. Сербам не повездо с географией: они оказались в месте пересечения интересов целого ряда стран, даже вернее сказать - культур. Т.к. во времена средневековья католики не знали еще нынешней толерантности даже к христианам других конфессий, то сербы вечно получали удар в спину. Я уже приводил цитату из книги одного добровольца боснийской войны, которого сербы спаршивали о Ельцине: он что - католик?

Link to post
Share on other sites
  • 2 months later...

По теме:

Самоназвание албанцев - шкиптар (шиптар) - "сыновья орлов", черный орел на красном фоне - национальный албанский символ.. язык албанский - индоевропейский изолят (как армянский и грузинский) - четкие связи с другими языковыми семьями не установлены.. делятся на две большие этнические группы: 1) геги (северная Албания, вост. Черногория, Косово, южная Сербия, зап. Македония) - в подавляющем большинстве мусульмане - сунниты, также есть бекташия - шиитская секта, немного римских католиков) 2) тоски (южная Албания, прилегающие области Греции) - в основном православные (подчиняются Греческой православной церкви) и римские католики...

По существу это разные народы, говорящие на одном языке, которые до сих пор не могут консолидироваться в единую нацию, геги и тоски не любят друг друга, называют "турки" и "греки"...

По поводу происхождения: традиционно считается, что албанцы потомки иллирийцев и фракийцев, однако во времена Порты в Косово и Македонию массово переселяли кавказцев и курдов, так что нынешние косовары во многом их потомки... а "иллирийская" теория выдвинута в 19 веке самими албанцами как то знамя, объединяющее этническое смешанное население, говорящее на похожем языке... Ввиду трудностей определения происхождения албанцев и их языка европейцы поизучали, да и приняли "иллирийскую" теорию, чтобы не расписываться в своей беспомощности...

С уважением

Link to post
Share on other sites
Самоназвание албанцев - шкиптар (шиптар) - "сыновья орлов", черный орел на красном фоне - национальный албанский символ.. язык албанский - индоевропейский изолят (как армянский и грузинский)

Грузинский язык никак не может относиться к числу индоевропейских изолятов. Это чисто кавказский язык. Хотя некоторые лингвисты выделяют картвельские языки (грузинский, мегрельский, лазский, сванский) из кавказской семьи языков в отдельную языковую семью - иберо-кавказскую

делятся на две большие этнические группы: 1) геги (северная Албания, вост. Черногория, Косово, южная Сербия, зап. Македония) - в подавляющем большинстве мусульмане - сунниты, также есть бекташия - шиитская секта, немного римских католиков) 2) тоски (южная Албания, прилегающие области Греции) - в основном православные (подчиняются Греческой православной церкви) и римские католики...

Как раз-таки на юге Албании живут не римские, а греческие католики и православные. Есть как Греческая, так и Албанская Православная церковь. Однако она крайне слаба и находится почти что на нелегальном положении. Во всяком случае, еще не сколько лет назад она не имела ни одного сколько-нибудь значительного храма

По поводу происхождения: традиционно считается, что албанцы потомки иллирийцев и фракийцев, однако во времена Порты в Косово и Македонию массово переселяли кавказцев и курдов, так что нынешние косовары во многом их потомки... а "иллирийская" теория выдвинута в 19 веке самими албанцами как то знамя, объединяющее этническое смешанное население, говорящее на похожем языке... Ввиду трудностей определения происхождения албанцев и их языка европейцы поизучали, да и приняли "иллирийскую" теорию, чтобы не расписываться в своей беспомощности...

Иллирийской теории в 19 веке активно придерживались не только шкиптары, но и южные славяне, особенно хорваты и словенцы. И не безосновательно.

"Историческая Иллирия" (территория расселения иллирийских племен) охватывала все Западные Балканы (почти всю бывшую Югославию (за исключением Македонии и Паннонии), всю Албанию и часть северной Греции). После завоевания Иллирии сначала Римской Империей, а потом славянами, иллирийские племена бесследно не исчезли, а приняли участие в этногенезе новых народов - как югославянских, так и собственно албанского. Единственное, чем албанцы могут оказаться "ближе" к иллирам - это их изолированный индоевропейский язык, который (возможно) является продолжением одного из древних иллирийских языков. И особая горская культура, являющаяся продолжением аборигенной балканской культуры, которая воспринималась древними греками и римлянами, как варварская и к настоящему времени не сохранившая каких-либо памятников материальной или духовной культуры

Link to post
Share on other sites

LAD

отрывок из интервью посла Словении в Украине Приможа Шелиго, по поводу иллиризма (к сожалению, в оригинале он на украинском, а переводить нет времени, если кому-то будет непонятно, я переведу чуть позже)

(вопрос)-Пане посол, в середині XIX століття, наскільки мені відомо, в Словенії досить популярним був іллірійський рух, лідери якого виступали за культурне і політичне об’єднання південних слов’ян. А чи ідентифікують себе на предмет слов’янства жителі сучасної Словенії? Чи обговорюють у вашій країні слов’янське питання?

(ответ Шелиго)- Насправді ілліризм – це був суспільно-політичний і культурний рух, який разом з панславізмом висував ідею мовного та культурного поєднання слов’янських народів. У цих двох напрямків в Словенії були свої однодумці, але значна більшість винятково авторитетних і національно свідомих словенців, серед яких був найбільш відомий поет Словенії Франце Прешерен, з такими ідеями не погоджувалася. Реальне втілення ідеї ілліризму, тобто руху, який мав за мету об’єднання південнослов’янських мов в одну нову мову, так звану іллірську мову, для словенської мови означало би повне вимирання, бо словенська мова, таким чином, втратила би свою роль літературної мови та її використання було би обмежене лише на побутовому і розмовному рівні.

в двух словах - иллиризм здесь ассоциируется не с иллирийскими племенами, а с объединением южнославянских народов под общим иллирийским языком, тем не менее славянским.

Edited by chilik
Link to post
Share on other sites

мислим Я биче право ШИПТАР ание ШКИПТАР?.. :yes: планина зовеца ШКОДЕР оно исто и има грб шиптарски ЦРВЕНА парча с ликом црнаго ерла:так говорят друзья мои сербы :yes:

Link to post
Share on other sites
LAD

в двух словах - иллиризм здесь ассоциируется не с иллирийскими племенами, а с объединением южнославянских народов под общим иллирийским языком, тем не менее славянским.

Совершенно верно.

Иллиризм, центром которого в XIX веке было Триединое Королевство (Хорватия, Славония и Далматина) - это чисто панславянское (преимущественно хорватское) движение, направленное как против австро-мадьярского культурного засилья, так и против турецкого.

Именно под влиянием про-иллирийски настроенных деятелей, хорватские просветители (Гай и др.) фактически отказались от хорватского языка в пользу более распространенного среди южных славян сербского языка. Отказались также и от хорватской глаголицы - древнего славянского письма (которая у хорватов сохранялась вплоть до XIX века), заменив ее гаевицей (латиницей).

Среди словенцев иллирийское движение не имело такой популярности, как среди хорватов, а сербы так и вовсе относились к нему с подозрением и недоверием.

Иллиризм - это не дань уважения к древним коренным обитателям западных Балкан - иллирийским племенам, а к историческому названию всего Западно-Балканского региона:

1. Провинция Иллирия в Римской империи,

2. Иллирийские провинции - в Империи Наполеона (нач. XIX века)

Link to post
Share on other sites
  • 3 weeks later...
Кстати, чеченцы тоже так считают- при Джохаре в школьные учебники ввели главы об Урарту, как первом чеченском государстве. Так что многие зарятся :) )

Не "чеченцы так считают", а весь учёный мир. Хуррито-урартские язык есть часть нахско-дагестанских языков (чеченский, ингушский, дагестанские языки, удинский)

Link to post
Share on other sites
LAD

отрывок из интервью посла Словении в Украине Приможа Шелиго, по поводу иллиризма (к сожалению, в оригинале он на украинском, а переводить нет времени, если кому-то будет непонятно, я переведу чуть позже)

в двух словах - иллиризм здесь ассоциируется не с иллирийскими племенами, а с объединением южнославянских народов под общим иллирийским языком, тем не менее славянским.

Вы - славяне, а не иллирийцы! албанцы и греки единственные коренные народы Балкан. только они созранили свой язык. А вас пригнали с собой Авары из Украины.

Link to post
Share on other sites
Для меня албанцы это народ с прошлым заслуживающим уважения и с начтоящим достойным сожаления, это символ культурной деградации...........люпмены арийской расы.......до цыган они конечно не дотягивают. но вообще то , что очень близкое.........

Относится к ним как к арийцам и вообще достойной нации имхо неправильно...........Люди приличные скорее всего среди них есть......но в большинстве своём бомжи Европы, отуреченая мусульманская кодла........

з.ы Жду обоснованной критики. если таковая будет.....Интернационалистов-космополитов прошу не беспокоится)

Арийской расы никогда не существовало. Есть арийские языки. Армянский к ним не относится. что же касается "цыган". Ради Бога посмотрите на себя, вы же выглядите именно как индусы и цыгане. Албанцы, чеченцы и даже турки имеют немалый процент не только светлокожих, но и даже самых настоящих блондинов. Я среди армян видел всего одного "рыжего" и ни одного блондина. Так что прежде чем сравнивать чеченцев с неграми Буркина-Фасо посмотрите на себя в зеркало в начале!

Link to post
Share on other sites
Mlia eto je nado dodymatsia do tokogo gemoroia, chechenci potomki yrartov :wow: , a kak nashiot jitelei Byrki-Nafaso, mojet i ix vklychit' v potomkov yrartov ili papyasov Novoi Gvinei :rolleyes:

Подавляющее большинство чеченцев относятся к КАВКАСИОНСКОМУ типу (светлая кожа, нередко светлые волосы и глаза) балкано-кавказской расы. вы же к арменоидному типу (смуглый цвет волос и глаз, баклажанный нос, кучерявость и пр.). кавкасионский тип близок динарскому. Ты, Император, открой любую страничку "Википедии" или почитай Дьяконова, Старостина, Николаева..не чеченцы украли себе хуррито-урартов, они всегда ими былт. Хуррито-урартские языки НИКАКОГО отношения к индоеврропейским языкам не имели. Они часть нахско-дагестанской группы северокавказской языковой семьи. Так что, в Буркина-Фасо, армянин, ижи себе подобных негроидных дебилов. Черномазая чушка на понтах!

Link to post
Share on other sites
Совершенно верно.

Иллиризм, центром которого в XIX веке было Триединое Королевство (Хорватия, Славония и Далматина) - это чисто панславянское (преимущественно хорватское) движение, направленное как против австро-мадьярского культурного засилья, так и против турецкого.

Именно под влиянием про-иллирийски настроенных деятелей, хорватские просветители (Гай и др.) фактически отказались от хорватского языка в пользу более распространенного среди южных славян сербского языка. Отказались также и от хорватской глаголицы - древнего славянского письма (которая у хорватов сохранялась вплоть до XIX века), заменив ее гаевицей (латиницей).

Среди словенцев иллирийское движение не имело такой популярности, как среди хорватов, а сербы так и вовсе относились к нему с подозрением и недоверием.

Иллиризм - это не дань уважения к древним коренным обитателям западных Балкан - иллирийским племенам, а к историческому названию всего Западно-Балканского региона:

1. Провинция Иллирия в Римской империи,

2. Иллирийские провинции - в Империи Наполеона (нач. XIX века)

Сам термин слаянин означает "раб" в германских языках. Sklave~Slave Так что славянский раб знай своё место! 90 процентов современных русских - просто потомки крепостных рабов. Их меняли на борзых щенок, проигрывали в карты и пр... куды ты славянское быдло лезешь к албанцам? Не вы ли развернули террор в Москве как-раз таки против армян, а теперь армян зад что-ли решил здесь полизать?

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...