Jump to content

Знакомства


Recommended Posts

Честно говоря, не уверена, что многие захотят "поискренничать", но тем не менее любопытно.

При знакомстве с новыми людьми и при выборе круга общения люди руководствуются очень разными принципами

Вот несколько основных , самых распространенных. Итак, новый знакомец воспринимается:

1. с точки зрения его полезности и выгодности( с деловой точки зрения)

2. с точки зрения потенциальной опасности , исходящей от него

3. с точки зрения престижности общения с ним

4. с точки зрения интеллектуального интереса

5. с точки зрения духовной близости

6. список можно продолжить...

какие точки зрения используете вы? что для вас наиболее важно? в какой очередности? и почему? и какие еще "точки зрения" существуют?

Link to post
Share on other sites
  • Replies 57
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Честно говоря, не уверена, что многие захотят "поискренничать", но тем не менее любопытно.

При знакомстве с новыми людьми и при выборе круга общения люди руководствуются очень разными принципами

Вот несколько основных , самых распространенных. Итак, новый знакомец воспринимается:

1. с точки зрения его полезности и выгодности( с деловой точки зрения)

2. с точки зрения потенциальной опасности , исходящей от него

3. с точки зрения престижности общения с ним

4. с точки зрения интеллектуального интереса

5. с точки зрения духовной близости

6. список можно продолжить...

какие точки зрения используете вы? что для вас наиболее важно? в какой очередности? и почему? и какие еще "точки зрения" существуют?

Все зависит от того, где и для чего мы знакомимся с человеком. Если по работе и нам подчас приходиться это делать в силу должностных обязанностей - одно. :/

Если на улице случайно - другое. :wow:

Если на форуме - третье. :D :flower:

ЗЫ: Просьба не воспринимать одно, другое и третье как порядковые номера пунктов в списке Вир. :huh:

Link to post
Share on other sites

У меня вне зависимости от обстоятельств первое чем я руководствуюсь при знакомстве - это духовная близость. Вернее, я её непроизвольно пытаюсь найти. А на счёт интеллектуального интереса - если нет духовной близости, то это не может являться сильным поводом для общения.

На счёт престижности и полезности - этим я никогда не руководствовалась.

Link to post
Share on other sites
У меня вне зависимости от обстоятельств первое чем я руководствуюсь при знакомстве - это духовная близость. Вернее, я её непроизвольно пытаюсь найти. А на счёт интеллектуального интереса - если нет духовной близости, то это не может являться сильным поводом для общения.

На счёт престижности и полезности - этим я никогда не руководствовалась.

Признаюсь честно, от женской половины ожидала именно такого рода ответов. может потому что сама почти так отношусь к этому вопросу. другой вопрос что у мужчин встречается завидное многообразие в этом вопросе... только вот не колются :p :hehe:

Link to post
Share on other sites

У меня только один критерий........интересен ли мне человек.....

Вот в сфере работы...это конечно больше мешает....потому что , если неинтересный......труднее :))))))))

ну а оригиналы.....это вообще атас, сложно сдерживать эмоции при знакомстве :)))))))

Link to post
Share on other sites
У меня только один критерий........интересен ли мне человек.....

Вот в сфере работы...это конечно больше мешает....потому что , если неинтересный......труднее :))))))))

ну а оригиналы.....это вообще атас, сложно сдерживать эмоции при знакомстве :)))))))

Означает ли это, что вы можете встретить оригинального мерзавца и несдержаться в выражении симпатии к нему? :blink:

Link to post
Share on other sites
Все зависит от того, где и для чего мы знакомимся с человеком. Если по работе и нам подчас приходиться это делать в силу должностных обязанностей - одно.  :/

Если на улице случайно - другое.  :wow:

Если на форуме - третье.  :D  :flower:

Согласен, пойду дальше в рассуждении на ету тему, т.е. следующий шаг, после знакомства.

Очень важно с какой целью мы знакомимся.

Если позакомились с человеом по работе, то не важно приятен он вам или нет, интересен или вызывает раздражение, главное чтобы дело не пострадало, тем более общаемся с такими людьми только в случае необходимости.

Если познакомились с человеком, который вам интересен, то это совсем другая песня, здесь не может быть конкретной цели, просто общение для души, такие знакомства обычно перерастают в нечто большее, чем просто шапочное знакомство, именно так появляются новые товарищи и друзья, создаются и разрушаются семьи, появляются новые деловые завязки.

А бывает знакомимся из любопытства, за которые потом благодарим судьбу или проклинаем тот миг, когда вляпались в дерьмо.

Приветствовать новые знакомства или избгать их? Помоему только приветствовать, но всегда помнить, как к этому отнесется ваша вторая половина, потому что не правильно причинять боль или неприятные минуты близкому человеку, только для удовлетворения своего любопытства.

Link to post
Share on other sites
А бывает знакомимся из любопытства, за которые потом благодарим судьбу или проклинаем тот миг, когда вляпались в дерьмо.

:wow:

Моё любопытсво меня убьёт когда-нить... :lol: :lol:

зато... я теперь уже до вляпывания могу определить её степень и глубину :p Думаю, если б в своё время не вляпывалась по самые ухи, так бы до сих пор и не могла бы ничего определять.... :no:

В большинстве случаев любопытсво меня ни к чему хорошему не приводило. Все знакомства, которые имели положительное и интересное продолжение были мотивированы совсем другими вещами....

Link to post
Share on other sites

Моё знакомство - это моё благорасположение. “Избираю” людей. И совсем не обязательно для этого какими-то качествами или близостью духовной со мной человеку обладать. Достаточно, чтобы я увидел и _одобрил_. Такое происходит ужасно редко, скажу я вам, но случаи были, были... Последний - почти год назад....

Link to post
Share on other sites

Да тут вообще по-моему все субъективно. Что-то в душе "шевелится" и говорит --- классный чел! Вот Вир, к тебе мое ооочень симпатийное отношение определилось сразу и навсегда в тот момент, когда я увидел, что из полутора десятков девчат на встрече у Лауры ты одна встала у плиты с кастрюлей (!) кофе :). Субъективно, говорю, же. Нет бы заметить, что ты красавица или интеллектуалка :flower: Зажрались мужики....

Link to post
Share on other sites

Порой для меня понятие духовность и интеллектуальность взаимодействуют друг с другом. Я не могу видеть эти понятие раздельно.

При общении я руководствуюсь именно духовной и интеллектуальной близостью с человеком. Без этой близости я никогда не могу общаться. Разговоры о "птичках, и о хорошей погоде" никак не для меня. :rolleyes: По этой причине я иногда кажусь не общительной и....и т.д. и т.п. Но не так это :unsure:

Link to post
Share on other sites

Изначально при общении я принимаю как аксиому, что передо мной хороший человек. И практически всегда я очень открыта для общения. Единственное, что меня может очень резко оттолкнуть от человека - это гордыня и излишняя самоуверенность. Во всех остальных случаях я согласна на общение просто потому, что это человек. Никогда не задумывалась насчет рациональности общения ( только если на работе с клиентами). Ну а насчет духовной и интеллектуальной близости... Очень спорный вопрос. Сначала хочется сказать, что именно этим руководствуешься. Но... В последнее время я поняла, что эта близость очень относительное понятие. По настоящему близкого в этом отношении человека очень трудно найти. Иногда кажется, что его вообще нет. А на поверхностном уровне можно и без этого. Есть у меня одна подруга... У нас с ней никакой интеллектуальной близости. Иногда она меня раздражает своей чрезмерной простотой взглядов, ограниченностью что-ли. Но когда я вижу ее любовь, когда чувствую ее тепло, вижу насколько чиста ее дружба со мной, ее отношение ко мне, все сходит на "нет". Трудно объяснить, но не одной из вышеперечисленных причин я не руководствуюсь. Я могу сказать, чего я не терплю. Уже сказала. :)

Link to post
Share on other sites

Смайл...Не знаю. Но я вот не смогла бы так.

Если человек хоть чуть- чуть меня раздражает. Или просто между нами ничего общего нет, то я его держу на расстоянии (хотя и общаюсь) чтобы ненароком потом ему не сделать больно.

Так честнее хотя бы и по отношению к себе и к этому человеку.

Лучше уже всегда быть правдивой в своих чувствах....

Link to post
Share on other sites

А я люблю людей за то, к чему они стремятся и какими хотят быть (.. кажется спылесосила эту мысль у своего брата :p )

Link to post
Share on other sites

А тех, кого не люблю - с теми просто общаюсь

Хотя, больше всего люблю уютных людей - те, которые знают, что они делают в этом мире..

А интеллект, духовная близость, и пр. - это очень какие то маленькиие понятия..

Link to post
Share on other sites

Ой, маленькие? Не думаю. Смотря, что подразумевать под этим...

Например, мне легко общаться с тем с кем я могу чувствовать себя спокойной. Чувстовать безопасность своих личных границ.

А эту безопасность можно чувствовать только от близкого человека....То етсь от того, кто тебя понимает (даже без слов)....

Link to post
Share on other sites
Guest Grigoriy

В первую очередь я воспринимаю внешность человека, его голос, мимику, манеру двигаться... Это первое кольцо опознания. К девушкам это относится особенно :-)))

второе кольцо- уже о ЧЕМ говорит человек, насколько он мне интересен (или может быть интересен) - умен ли, чувство юмора, такт.

дальше уже я смотрю как ЧЕЛОВЕК ко мне относится и если мне не нравится его отношение, то 1 и 2 побоку :-)

Полагаю, я достаточно искренен?

Edited by Grigoriy
Link to post
Share on other sites
Ой, маленькие? Не думаю. Смотря, что подразумевать под этим...

Например, мне легко общаться с тем с кем я могу чувствовать себя спокойной. Чувстовать безопасность своих личных границ.

А эту безопасность можно чувствовать только от близкого человека....То етсь от того, кто тебя понимает (даже без слов)....

Да, кстати, верно..

Если мне не нужно знакомиться с человеком по работе, то я просто смотрю - спокойно ли мне с ним или нет.

Если все ок - значит можно продолжать знакомиться, если начинаются какие-то заморочки -предпочитаю удаляться.

Link to post
Share on other sites

Означает ли это, что вы можете встретить оригинального мерзавца и несдержаться в выражении симпатии к нему? :blink:

Да, как это не смешно :cool:

Обычно мерзавцы очень предсказуемы :hehe:

Link to post
Share on other sites

ага, особенно оригинальные :lol: :D смешно получилось, но тем не менее я понимаю, о чем Лика говорит...к тому же стопроцентных мерзавцев не бывает.. как говорится- из любой ветчины можно вырезать кусочек свинины..

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...