Jump to content

Есть ли у нас выбор?


Recommended Posts

"Тварь ли я дрожащая, или право имею?" /Достоевский/

Человек рождается, проживает жизнь и умирает. Предопределен ли его путь? Или каждую минуту он сам выбирает куда идти? Или выбирает то сам, но все равно, его выбор уже записан в какой-то книге в небесной канцелярии?

Если мы выбираем не сами, значит, мы свободны от ответсвенности и всю ответсвенность за нашу жизнь несет Создатель ее. Если мы выбираем сами, и абсолютно свободны в своем выборе, то значит нету понятия судьбы, предопределенности, кармы и каждая жизнь начинается с чистого листа. Или есть условия заложенные изначально, такие, как генетический код?

Link to post
Share on other sites

мымрочка, ты специально открываешь темы, на которые заведомо нет ответов, ни правильных ни неправильных??? :)

человечество за века наплодило терриконы книжек, обсудило все возможные варианты и так и не пришло к единому мнению, оставив вопросы подобные твоему сугубо на личную веру человека. быть ли детерминистом или гордо считать себя творцом собственной истории - дело сугубо личное и к истине отношения не имеющего :)

Link to post
Share on other sites

Я думаю, что основные направления нашей судьбы предопределены, а за нами остаётся выбор того или иного сценария. И выбор мы осуществляем посредством наших поступков ;)

Link to post
Share on other sites

Создал то человека Бог. Но выбирает человек сам. Он для того и живет, чтобы сделать выбор между добром и злом. Поэтому и ответсвенность лежит на нем.

Я так думаю. :flower:

Link to post
Share on other sites

Вот мне тогда интересно: Есть ведь на свете всевозможные гадалки, предсказатели будущего, ясновидящие и т.п. Среди них кстати немало верующих людей, кому такой дар дан свыше. И ведь то, что они предсказывают, очень часто сбывается. Значит что-то на свете уже предопределено для нас...

Мне лет в 10 один человек гадал на картах, будущее предсказывал. Я тогда в это все не верила, так просто для интереса согласилась, чтобы мне погадали. А сбылось ВСЕ! И плохое, и хорошее. А ведь я думала, что многие поступки совершаю "самостоятельно".. :ermm:

Link to post
Share on other sites
Guest lilit

один из моих любимых писателей сказал "Жизнь нередко ставит нас в положения трудные, но никогда - в безвыходные. Это вовсе не значит, что выход найдется обязательно в нужном направлении и обязательно вдалеке от кладбища. Однако исконное право человека - искать выход именно в нужном направлении, а умирать, как гласит мой личный девиз, только в крайнем случае."

Link to post
Share on other sites

Полностью согласен с Контики. Создать человека и не дать ему свободу выбора --- нелогично. Человеческая душа как раз прекрасна (или ужасна) тем, какие решения человек принимает или примет в определенной ситуации. Думаю, принимаемые нами решения определяются нашим духом. Отомстить или простить, помиловать или наказать и т.д. Кстати, Господь может дать тот Дух, который поможет принять верное решение. :D

А знание будущего не противоречит свободе выбора. Ведь есть Бог. Мы никогда не можем знать будущее досконально. И поэтому я что-то не верю, что знание будущего может ВООБЩЕ как-то влиять на наши решения. :lol:

Link to post
Share on other sites

Вопрос сложный. Ответа не знаю. Думаю, что все-таки судьба домннирует. Человеку дается право выбирать, но при этом судьба создает такие условия, что сделать иной выбор ты не можешь. Если же все-таки человек выбирает не свой путь, судьба сначала многократно дает возможность все исправить, если ты этого не делаешь, она наказывает и возвращает в исходную позицию, всё начинается с нуля. В этом убеждалась многократно. С другой стороны, если всё определено, то тогда в чем смысл? Значит есть что-то, что не подвластно судьбе, либо то от чего она зависит, но не от выбора человека, слишком мало здравомыслящих.

Link to post
Share on other sites
... Думаю, что все-таки судьба домннирует. Человеку дается право выбирать, но при этом судьба создает такие условия, что сделать иной выбор ты не можешь. Если же все-таки человек выбирает не свой путь, судьба сначала многократно дает возможность все исправить, если ты этого не делаешь, она наказывает и возвращает в исходную позицию, всё начинается с нуля. В этом убеждалась многократно. ...

:flower:

При этом дается возможность осознать, что путь был неверен.

От своего креста не уйти, выбирать можно только в предопределенном диапазоне.

Link to post
Share on other sites
Guest lilit

а я думаю выбор точно есть, всегда

думать что за тебя уже все решили и при этом продолжать жить, глупо, имхо

а предопределенный диапазон от - бесконечности до + бесконечности

Link to post
Share on other sites

А имеет ли Земля выбор, крутиться вокруг своей оси или нет ???

Думаю что нет.Это не она решает. :no:

Давайте определить понятие Выбора с помощью математики.

Есть уравнение

x+y=0

оно имеет бесконечное число решений (Выбор). Выбрав какое-то "y", значение "x" определяется однозначно.Но...

Немного познания ...и, оказывается что "y" получается с помощью уравнения

y+z=0

Оно тоже имеет бесконечное число решений(Выбор). Выбрав какое-то "z", значения "y" и "x" вычисляются однозначно.Но...

И так до бесконечности...

Но бесконечность нам непонятна. И мы ставим где-то шлагбаум.

У шлагбаума ставим Создателя.

Создатель в этой модели играет для нас роль того, который где-то, и когда-то сделал выбор

в том уравнении , к которому мы как-то приблизились...интуитивно...

И возникает чувство ,что чем глубже мы пойдем , тем более приблизимся...к начальному уравнению.

Не иллюзия ли это?

И еще. Вот две аксиомы

1.Все,что имеет начало, имеет и конец.

2.Материя (энергия) не имеет начала и конца. (А время ?)

Каждый пункт отдельно сам по себе еще понятен.

А вместе... никак мне не понять.

Если мы эти две аксиомы положим в основу одной целостной модели, то можем ли как-то приблизиться к ответу на тот вопрос???

Link to post
Share on other sites

NaHa-Peto, Ваше уравнение чересчур легко решается. достаточно знать всего лишь одно значение, и оно решится по цепочке зависимостей. И никакого выбора... На мой взгляд, жизнь гораздо сложнее.

А две ваши аксиомы никак не пересакаются, то есть не являются силогизмом, чтобы из него можно было сделать вывод. :flower:

Link to post
Share on other sites
Strelec neprikajannyj да, специально :) Самые интересные ответы всегда бывают на вопросы на которых нет ответа ;)

А разве мы ищем Истину? Лично я охочусь за Мыслью :rolleyes:

достойная ученица Кристобаля Хунты: "бессмыслица - искать решение, если оно и так есть. речь идет о том, как поступать с задачей, которая решения не имеет" :)

Link to post
Share on other sites
достойная ученица Кристобаля Хунты: "бессмыслица - искать решение, если оно и так есть. речь идет о том, как поступать с задачей, которая решения не имеет" :)

ага.. что нам стоит посчитать x+y... А вот Теорему Ферма доказать... или Проблему Гольдбаха - енто вам не хухры мухры :D

Link to post
Share on other sites
NaHa-Peto, Ваше уравнение чересчур легко решается. достаточно знать всего лишь одно значение, и оно решится по цепочке зависимостей. И никакого выбора... На мой взгляд, жизнь гораздо сложнее.

А две ваши аксиомы никак не пересакаются, то есть не являются силогизмом, чтобы из него можно было сделать вывод.  :flower:

Мымрочка,

я не понял, Чатский тут izur e varzhapetutyun anum, а? :) :p

Найти цепочку, значит найти свой Млечный Путь решения. Дураки действуют по самому неэффективному алгоритму "Back Trace". Но зато они самые счастливые... :)

Вот еще одна бесконечная модель. Назовем ее ...БАБОЙ. :p

Имеется бинарное дерево ( вершина + две ветви из этой вершины в концах которых тоже по одной вершине и так до бесконечности ). На каждом уровне по 2 в степени N вершин, где N = 0, 1,2,3,4,5,6...

Человек находится на одной из этих вершин на каком-то уровне и пытается (двигаясь по ветвям) идти к вершине нулевого уровня, где, говорят, обитает Творец :) . Путей очень много, поэтому мы и заблуждаемся в ветвях этого бесконечного баоБАБА.

Мораль: во всем виноваты БАБЫ!!! :yes:

Edited by SAS
Link to post
Share on other sites

САС, это я таким образом вызываю Чатского обратно в форум, надеюсь, не сдержится, придет учить нас уму-разуму :)

А мне Ваша модель понравилась. Единственное но - иногда можно заблудиться настолько, что движешься не наверх, к единственной вершине, а вниз, в бесконечность... :flower:

Link to post
Share on other sites

Есть обстаятельства , которые мы изменить не в силах..... и т огда мы полагаемся на судьбы или на удачу или на Бога......кому как удобно......

Вы скажите, что сами мы приходим или приводим к таким обстоятельствам, над которыми не имеем контроля...... Ничего подобного.....!!!!!

Легче всего выходы и нахождения решения, когда они в твоих руках....

И я не говорю о решении начальника о вашем увольнении или продвижении по службе......

Я о более чувствительных в душевном плане вещах...

Link to post
Share on other sites
А мне Ваша модель понравилась.

Мымрчка,

а название(nomen est omen) и вывод? :p

Единственное но - иногда можно заблудиться настолько, что движешься не наверх, к единственной вершине, а вниз, в бесконечность...  :flower:

Что значит "иногда можно заблудиться"? Не заблуждался только один Человек. Все остальные барахтаются в "ветвях" и лишь надеются... :yes:

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...