Jump to content

Как найти работу в Армении pt.2


Recommended Posts

  • Replies 112
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

отвечу вам сразу обоим. Когды вы устраиваитесь через своего знакомого, то слово знакомого что то решает при приеме на работу? иИли он просто дает сигнал что есть рабочее место?

И то и другое.

Если по уму, то, ИМХО, слово знакомого должно решать совсем чуточку и то только если при собеседовании все ОК и имеется полное проф. соответствие на претендуемую должность.

То есть знакомый может рекомендовать человека зная его с личностной стороны как ответственного, аккуратного, исполнительного, пунктуального и т.д.

При этом все равно все решает испытательный срок.

Link to post
Share on other sites
И если не секрет, сколько Вам платили. Я понимаю, что последний вопрос совсем неуместный, но мне интересно, сколько платят программисту, когда он приходит "с улицы".

Уровни зарплат программистов в Москве мне известны, и я знаю на каком уровне стоит моя зарплата. Я также знаю, что от того, как человек попал на свою работу (через знакомых или по объявлению) уровень зарплат в программировании НЕ зависит.

Плюс ко всему, у меня зарплата ещё и белая (думаешь невозможно для человека "с улицы"?).

Link to post
Share on other sites

Уж и не знаю как применить слова твоего шефа в данной ситуации :)) Как то не к месту, имхо. Сейчас больше говрим не о специалистах, а больше о стиле набора фирмами.

Link to post
Share on other sites

Молодец. Я думаю это от характера зависит, хочет человек все сделать сам или вечно ищет какую то стороннюю помощь.

Да, выбор способа устраиваться на работу зависит от характера. Но в Ереване отказаться от знакомств при устройстве на работу можно далеко не всегда, т.к. ты больше зависишь от окружения.

Link to post
Share on other sites

И то и другое.

Если по уму, то, ИМХО, слово знакомого должно решать совсем чуточку и то только если при собеседовании все ОК и имеется полное проф. соответствие на претендуемую должность.

То есть знакомый может рекомендовать человека зная его с личностной стороны как ответственного, аккуратного, исполнительного, пунктуального и т.д.

При этом все равно все решает испытательный срок.

Ага. Я вообще если честно стремлюсь чтобы люди друг друга не знали, так проще на самом деле работать, они не связаны обязательсвами перед друг другом

Link to post
Share on other sites

отвечу вам сразу обоим. Когды вы устраиваитесь через своего знакомого, то слово знакомого что то решает при приеме на работу? иИли он просто дает сигнал что есть рабочее место?

Тарл,

вообще-то устроиться на работу через знакомых, дело очень опасное.

1. Знакомый берет на себя определенную моральную ответственность перед работодателем, потому что он РЕКОМЕНДУЕТ тебя.

2. Ты себя чувствуешь немного зажатым, потому что не хочешь подвести в ЛЮБЫХ ситуациях (даже конфликтных) своего знакомого.

Link to post
Share on other sites

Да, выбор способа устраиваться на работу зависит от характера. Но в Ереване отказаться от знакомств при устройстве на работу можно далеко не всегда, т.к. ты больше зависишь от окружения.

Я с этим не спорю.

Link to post
Share on other sites
Ну ты SAS даешь. Во первых такие вопрсоы задавть нельзя, не в СССР живешь. Во вторых сходи на job.ru (я так понимаю такого тиап трудоустройства ты не знашеь) и посмотри сколько платят программистам с улицы. Приятно удивишься.

Тарл,

Вы внимательно прочли мой пост? Если да, то, что за менторский тон? А джоб.ру- это забор, где висят объявления, реальная ситуация совсем иная.

Link to post
Share on other sites
Guest lilit
Уж и не знаю как применить слова твоего шефа в данной ситуации :)) Как то не к месту, имхо. Сейчас больше говрим не о специалистах, а больше о стиле набора фирмами.

а стиль набора во многом зависит от того что им нужно

Link to post
Share on other sites

Тарл,

вообще-то устроиться на работу через знакомых, дело очень опасное.

1. Знакомый берет на себя определенную моральную ответственность перед работодателем, потому что он РЕКОМЕНДУЕТ тебя.

2. Ты себя чувствуешь немного зажатым, потому что не хочешь подвести в ЛЮБЫХ ситуациях (даже конфликтных) своего знакомого.

Написал о том же. Поэтому серьезные фирмы никогда не ищут через знакомых, а всегда через агенства или сами, через сайты вроде job.ru. В Ереване по крайней мере несколько лет назад точно было не так, все программерские фирмы нанимали через знакомых, что имхо плохо, т.к. ты был вынужден поддерживат связи.

Link to post
Share on other sites

Программист - широкое понятие? Или тебе интересно на чём я писала и какие технологии использовала?

Да, даже очень широкое. Сварганить веб- страницы могут даже филологи. Они тоже себя считают программистами.

Link to post
Share on other sites

Ди и потом, по-моему не совсем правильно говорить об уже готовых специалистах в своей области. Я могу согласиться, что если человек хороший специалист, и есть нехватка специалистов в этой области, то скорей всего этот человек в большинстве случаев в Ереване сможет устроиться на работу и без знакомств. Но давайте вспомним, как мы устраивались на работу в начале своей карьеры.

Я вот помню, что чтобы устроиться хоть на символическую зарплату, чтобы начать обучаться и набирать опыт, обязательно нужны были знакомства. Весь наш курс устраивался на свою первую работу именно по знакомству :/

Edited by DianaG
Link to post
Share on other sites

Да, даже очень широкое. Сварганить веб- страницы могут даже филологи. Они тоже себя считают программистами.

Это не программисты, их называют или web-дизайнерами или html-верстальшиками, в зависимости от упора их деятельности.

Link to post
Share on other sites

Уровни зарплат программистов в Москве мне известны, и я знаю на каком уровне стоит моя зарплата. Я также знаю, что от того, как человек попал на свою работу (через знакомых или по объявлению) уровень зарплат в программировании НЕ зависит.

Плюс ко всему, у меня зарплата ещё и белая (думаешь невозможно для человека "с улицы"?).

u menia toje bealaia + bonus toje belyi + strakhovanie jizni (beloe) + med.strakhovka (belaia) + mnogo raznykh drugikh "belykh" benefitov

i chto? eto chto-to dokazyvaet?

Link to post
Share on other sites

И потом есть ещё средние специалисты - не начинающие, но и не супер профессионалы. Как устраиваются на работу они? Ведь крутых специалистов достаточно мало.

Link to post
Share on other sites

Это не программисты, их называют или web-дизайнерами или html-верстальшиками, в зависимости от упора их деятельности.

Спрашиваю третий раз: чем Вы занимались? Можете не отвечать, если не хотите?

Link to post
Share on other sites
Спрашиваю третий раз: чем Вы занимались? Можете не отвечать, если не хотите?

Я просто не понимаю, какой ответ ты ожидаешь услышать. Список технических терминов? Если да, то я могу его тебе предоставить, правда не совсем понимая смысл такого ответа.

Edited by DianaG
Link to post
Share on other sites

Вообще-то по-моему сравнение Еревана и Москвы не очень уместно.

Не потому что в Москве все работоатели белые и пушистые, а в Ереване все сплошь непотисты. А потому что кон'юнктура рынка рабочей силы в Ереване явно не в пользу потенциального работника: предложение рабочей силы явно превышает спрос. В Москве ситуация совсем другая, там другой масштаб и совсем другой рынок труда.

Из собственного опыта: я в Ереване 1 раз устраивалась на работу по об'явлению. Также, у меня довольно обширный опыт поиска работы в Ереване - и надо сказать, довольно негативный. Как я уже писала, в большинстве случаев об'яву вешают уже когда на вакансию уже намечен будущий работник.

В Москве - я нашла работу не по об'явлению, а через День карьеры, и мой муж тоже, что в общем-то сути не меняет - знакомых у нас здесь нет, поскольку мы в Москве совсем недавно.

Мои бывшие однокурсники также нашли работу по об'явлениям либо через агентства.

Link to post
Share on other sites

u menia toje bealaia + bonus toje belyi + strakhovanie jizni (beloe) + med.strakhovka (belaia) + mnogo raznykh drugikh "belykh" benefitov

i chto? eto chto-to dokazyvaet?

ТЫ по моему не тому вопрос задал, это SAS утверждает что человеку с улицы ничего не светит в принципе.

Link to post
Share on other sites

Придется спрашивать четвертый раз. :yes: Какую программистскую работу Вы делали, какие задачи решали(ЧЕМ ЗАНИМАЛИСЬ ), какими средствами пользовались? :)

Link to post
Share on other sites
u menia toje bealaia + bonus toje belyi + strakhovanie jizni (beloe) + med.strakhovka (belaia) + mnogo raznykh drugikh "belykh" benefitov

i chto? eto chto-to dokazyvaet?

SAS-у видимо что-то доказывает, т.к. он говорил, что "человек с улицы" не может получить тех бонусов, которые может получить "человек со знакомством". Но это касалось к этапу уже после устройства на работу, и вроде SAS конкретно имел в виду Москву.

Link to post
Share on other sites
ТЫ по моему не тому вопрос задал, это SAS утверждает что человеку с улицы ничего не светит в принципе.

Тарл,

укажите пальцем, где это я утверждал? Посему спрашиваю: Вы адекватно воспринимаете тексты? :ermm:

Link to post
Share on other sites
Придется спрашивать четвертый раз. :yes:  Какую программистскую работу Вы делали, какие задачи решали(ЧЕМ ЗАНИМАЛИСЬ ), какими средствами пользовались? :)

SAS, тебе нужно прислать резюме? :)

А список средств, которыми я пользовалась, я как раз и вывесила.

Боюсь, что с описанием задач, будет та же история. Тоже будет список терминов, которые мало что скажут человеку не специалисту в этой области.

Link to post
Share on other sites

Тарл,

укажите пальцем, где это я утверждал? Посему спрашиваю: Вы адекватно воспринимаете тексты? :ermm:

--- "Программист - широкое понятие. Чем Вы конкретно занимались. И если не секрет, сколько Вам платили. Я понимаю, что последний вопрос совсем неуместный, но мне интересно, сколько платят программисту, когда он приходит "с улицы". " ---

Прости, но мне показалось что ты делашеь разницу, человек с улицы или через знакомого. В противном случае не понятно к чему это предложение

Edited by Tarl
Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...