Jump to content

Процесс


Guest Мурка

Recommended Posts

Guest Мурка

Сволочь я хитрая все-таки, ничего не скажешь. Долго готовилась, изучала предпочтения форумчан, мутила свои любимые вопросы через произведения более приемлемых что ли авторов, то есть авторов более широкого круга, чтобы не дай бог не нарваться на попытки форумчан сделать вывод о невротизации отдельных представителей. Все же решилась написать, про Кафку. Я, кажется, не раз удивлялась, в том числе сама себе, насколько тема одиночества пугает людей. Она слишком явно проходит сквозь творчество Кафки. Практически все герои Кафки блуждают по лабиринту этого смятения, отчужденные не только от мира других людей и событий, но и от самих себя. Кафка планомерно и безжалостно развивает тему незащищенности человека перед самим собой. Его невозможно повторить. Более того, если и возможно его понять, то только интуитивно.

Пугает? Пугает и нравится. Особенно "Процесс". Правда, часто в контексте известных катастроф двадцатого века его трактуют как бессилие и незначительность человека перед бюрократической машиной государства, конфликт с властью, а если захотеть и не побояться глубокорелигиозных представителей форума можно успешно проводить и другие параллели. С другой стороны, можно сделать акцент на личности Йозефа К., может, проблема была в нем, он, как и другие герои Кафки, не только не смог ответить на сверлящие его изнутри вопросы, но даже поставить эти вопросы.

Как странно, Кафка, Камю, Сартр, неужели все иногда задумывающиеся люди думают об одном и том же? Да, потому что одиночество не состояние, которого можно избежать или нет. Это чувство, угадываемое, непонятно откуда знакомое, на уровне подсознания. Это лабиринт, по которому, в лучшем случае сам того до определенного момента не замечая, блуждает каждый из нас, не совладая с собой, подсознательно предпринимая попытки преодоления интуитивно ощущаемой обособленности от внешнего мира, с которым, как ни пытайся себя провести, нет ничего общего, кроме разделительной черты. И на заведомо провальные поиски выхода или хотя бы "нитей Ариадны" уходит все время, отмеренное нам на жизнь? Остается один-единственный вопрос: зачем?

Edited by Мурка
Link to post
Share on other sites

Как зачем. Да ведь "нехорошо быть человеку одному" (это из Библии). А Процесс --- интересная вещь. Но мне Замок кажется гораздо более ... безнадежным, что-ли. Там вообще все статичнее и абсурднее чем в Процессе. Там над героем изощренне издеваются -- дают ему надежду, что он не одинок. А одиночество -- страшно. Оно возникает, когда чувствуешь предательство и непонимание.

Но ты знаешь. Все это обман. Нет одиночества. Каждый вечер кто то думает о тебе, засыпая, и просыпается с твоим именем на устах. Я верю, что это Господь не дает ему спокойно погрязть в своем эгоизме, он хочет чтобы вы просили Его друг о друге :) Кто-то прямо сейчас молится о тебе. Господь не оставляет никого без помощи.

А Кафка лишь писал о плодах своего воображения. :flower: Оно и у нас иногда такие штуки вытворяет.

Link to post
Share on other sites
Guest Мурка
Но ты знаешь. Все это обман. Нет одиночества. Каждый вечер кто то думает о тебе, засыпая, и просыпается с твоим именем на устах. Я верю, что это Господь не дает ему спокойно погрязть в своем эгоизме, он хочет чтобы вы просили Его друг о друге :) Кто-то прямо сейчас молится о тебе. Господь не оставляет никого без помощи.

Фуззи джан, ты об одиночестве-состоянии, я же говорила об одиночестве - чувстве. Любовь? Всего лишь никому не удавшаяся попытка преодоления личной обособленности. Страх движет человеком, причем не страх оказаться в конкретной ситуации, а страх оказаться там одному. И этот ужас может сподвигнуть человека на подвиги и похлеще чем любовь. Одного не пойму, почему так хочется поверить в обратное? Неужели никому не дано возвыситься над простым фактом незначительности единичной жизни в разрезе всего человечества? Все равно конец неминуем. Что же мы так изводим себя в пути?

Link to post
Share on other sites

хммм.. Мурочка я вопроса не поняла... одиночество-чувство оно всегда внутри нас и проявдяется в известных случаях.. лично я ужаса от этого не испытываю...убежать от этого чувства? понятно что невозможно.. неужели ты правда считаешь, что любовь и пр. это попытка убежать от одиночества? :flower:

ЗЫ: а про хитрую сволочь мне понравилось ;) :p

Link to post
Share on other sites
Guest Мурка
хммм.. Мурочка я вопроса не поняла... одиночество-чувство оно всегда внутри нас и проявдяется в известных случаях.. лично я ужаса от этого не испытываю...убежать от этого чувства? понятно что невозможно.. неужели ты правда считаешь, что любовь и пр. это попытка убежать от одиночества? :flower:

ЗЫ: а про хитрую сволочь мне понравилось ;) :p

Вир джан, я правда очень рада за тебя. За то, что ты не задаешься вопросами, на которые нет ответа, впрочем, если и есть, нам все равно не дано этого знать. За то, что ты безболезненно воспринимаешь то, с чем я не могу мирно сосуществовать. Хотя, что я тут всех пугаю, все путем, девочке не очень по душе перспектива сольного исполнения, делов-то. Ну и что, что каждый проживает свою собственную жизнь и умирает свою же смерть, в одиночной импровизации так сказать? Хотелось бы коллективизма? Что с того? Не бывает больших разочарований, бывают слишком большие надежды. Они-то как раз и имеют обыкновение не сбываться. И черт с ними, так им и надо. Самой бы разумнее перестать с ума сходить, только поздно, уже вошла во вкус. Да и кто знает? Может, игра не так сомнительна, какой кажется? Долгое горение становится светом, к тому же, как совершенно справедливо заметил товарищь Сартр, все равно от себя не выздоровеешь. Остается жить как придется, а значит, сходить с ума, пока сходится. :flower:

Link to post
Share on other sites

эээ, нет , дорогая.. ты меня не совсем так поняла.. просто я как то научилась получать удовольствие от того "схождения с ума и горения" , о котором пишешь ты...как в каждой капле, есть солнце, так и в любом схождение с ума есть наслаждение.. главное научиться его ловить ;)

ЗЫ: а насчет одиночества/коллекитвизма- вспомнился "степной волк" гессе...но я еще о нем напишу.. в отдельном топике ;) :brows:

Link to post
Share on other sites
Guest Мурка
ЗЫ: а насчет одиночества/коллекитвизма- вспомнился "степной волк" гессе...но я еще о нем напишу..  в отдельном топике ;)  :brows:

Конечно, Гарри Галлер достоин отдельной темы. :flower:

Edited by Мурка
Link to post
Share on other sites

Barev dzes, Murka, khotya ponyatiya ne imeyu kakoe imeet otnoshenie Tvoi nick k kharakteru i svetu tvoikh mislei, skaju tebe po poryadku.

Eji Lets

-Odinochestvo cheloveku neobkhodimo, no kogda ono dlitsa dolgo, stolj vredna!!!

Tut imeetsa vvidu ne fizicheskoe odinochestvo. Cherezmernoe pestrota tvoikh emotsii smakhivaet na nekuyu depressivnost', kotoraya i yavlyaetsa muchitelem muz i tropinkoi k istine!!! Naprimer u Rubena Hakhverdzyana v jizni ne bilo bi takikh interesnikh textov pesen, esli bi on ne ugrobil pol jizni v glubokikh deprenyakakh i poiskakh svoego. Chto kasaetsa Kafki, kotory nadeyus ti znaesh, bil yarim kabalistom i za 7 let svoego suprujestva videlsa s jenoi lish' 3 месяца, а так они имели толькое эпистолярное обшение, по мне он странен и плоди его фантази то же, в этом вся его красота. Однако тихоокеанское спокойствие тебе предаст William Saroyan :cool: с его нечеловеческой добратой и человечностью, ктсати вишли переводы новых рассказов, которые доселе не переводились(цензура,СССр...).

Razdelitel'naya cherta mejdu jizyu i inside of CHELOVEKA, eto otkravenii perebor, poprobuy predstavit' kem bila bi ti bez etogo vneshnego mira,nikem. Tak chto odinochestvo, svoego roda, VNESHNI MIR V NAS!!!

I ogromnaya prosba KO VSEM

OTKUDA MOJNO V INNETE ILI V MOSKVE DOSTAT' VAHAN TOTOVENTS?

Link to post
Share on other sites

Danke Shone Satenik!!! Dzer kardzikov lav cher lini aveli ashkhuj kerpari nkar oktagordzeik, kani vor dzer aktiv masnaktsutyun@ amen tegh u amen inchin ed nkary vrai hangist kerparits el hetk chen toghnum, chnayats Воля ваша, а это мой неосторожный эгоизм!!! Кстати спасибо за ссылки

Edited by zoe-Gold
Link to post
Share on other sites
Danke Shone Satenik!!! Dzer kardzikov lav cher lini aveli ashkhuj kerpari nkar oktagordzeik, kani vor dzer aktiv masnaktsutyun@ amen tegh u amen inchin ed nkary vrai hangist kerparits el hetk chen toghnum, chnayats Воля ваша, а это мой неосторожный эгоизм!!! Кстати спасибо за ссылки

Ներեցեք, չհասկացա, ի՞նչ նկար:

Link to post
Share on other sites

Es da chem taktsrel!!! Es inks zarmatsa vor user nam@ pokhveler!!! ed kompyutrain proscheter. Baits duk erevy menak aidpes ankap banerovek hetakrkrvum, kani vor arten kardzes moratsvele arten vor khosumenk FRANTS KAFKAI U MENAK EGHNELU MASIN

YA-TER-HAYR,ZOE_GOLD, FADEI....

Link to post
Share on other sites
  • 5 months later...
Страх движет человеком, причем не страх оказаться в конкретной ситуации, а страх оказаться там одному. И этот ужас может сподвигнуть человека на подвиги и похлеще чем любовь. Одного не пойму, почему так хочется поверить в обратное? Неужели никому не дано возвыситься над простым фактом незначительности единичной жизни в разрезе всего человечества? Все равно конец неминуем. Что же мы так изводим себя в пути?

Да. Страх часто движет нами. Но есть такие счастливые (блаженные) люди, которые знают, что есть кое-что сильнее страха. Это совершенная любовь. Что же такое совершенная любовь? Я задумался: а как вел себя Человек Иисус, в момент, когда Иуда уже шел с воинами брать Его на распятие. Иисус все знал, что Ему предстоит. Я бы на Его месте очень боялся. Я посмотрел Евангелие от Иоанна,17 главу. Так вот, Иисус в этот момент молится Отцу. Там такая видна Их взаимная любовь в этой молитве. И Он молится за своих друзей, чтобы эта любовь была доступна и им. Он молится, чтобы Отец их защитил от зла. И я понял: когда страшно - поступай как Иисус. Обращайся с верой к Отцу. И Его совершенная любовь избавит тебя и от страха и от всякого зла. :)

Спасибо тебе, Мурка. :flower: :flower: :flower:

Link to post
Share on other sites
Guest Мурка

И тебе спасибо, Фуззи. Я плохо ориентируюсь в пустоте, приходится верить тебе. Человеку надо во что-то верить, мне пока проще верить в людей.

Link to post
Share on other sites

Ээээ! Проще не значит правильней!

Очень опасно верить в человека. (Что Кафка наглядно изобразил :D ) Человек существо подверженное разным воздействиям. Можно (и в принципе это неизбежно) сильно разочароваться. Даже в самом-самом распрэкрасном. Откуда я знаю? В Писании сказано "проклят всяк, надеющийся на человека". И хорошо, что разочаровываемся (хоть и больно), потому что через это в поисках надежной опоры находим Бога. И кратковременное страдание наше ничто оказывается по сравнению с той надеждой и верой (и любовью :) ), которую находим в Боге. :) :) :flower:

Link to post
Share on other sites
Ээээ! Проще не значит правильней!

Очень опасно верить в человека. (Что Кафка наглядно изобразил :D ) Человек существо подверженное разным воздействиям. Можно (и в принципе это неизбежно) сильно разочароваться. Даже в самом-самом распрэкрасном. Откуда я знаю? В Писании сказано "проклят всяк, надеющийся на человека". И хорошо, что разочаровываемся (хоть и больно), потому что через это в поисках надежной опоры находим Бога. И кратковременное страдание наше ничто оказывается по сравнению с той надеждой и верой (и любовью :) ), которую находим в Боге. :) :) :flower:

Chitat' Kafka - ne dumaju chto znachit ponimat' Kafka. Ochen' opasno verit v cheloveka jesli peretsal verit' v cebja. A jelsi perstal verit v sebja to proshche konechno verit v drugich (ljudjach..). A pravilno eto ili net- ved' eto uze ne vazno kogda chelovek poterjal very k cebe.

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...