Jump to content

слова-паразиты


Recommended Posts

Подведены итоги конкурса слов-паразитов английского языка

Общественная организация "Кампания за чистоту английского языка" подвела итог опроса среди 5000 своих сторонников, которые определили, какое слово или выражение в современном английском языке раздражает их больше всего. Как сообщает агентство France Press, на первом месте оказалось словосочетание "в конце дня", за которым следует выражение "в данный момент времени".

Завершает тройку "призеров" наречие "так сказать", которое используется настолько часто, словно это знак препинания. Почетное четвертое место заняла фраза "при всем должном уважении".

По словам представителя организации Джона Листера (John Lister), читатель, натыкаясь на подобные тривиальные обороты, перестает вникать в смысл текста, если таковой вообще имеется. "Применять эти выражения в повседневном бизнесе столь же профессионально, как носить галстук из дешевого галантерейного магазина или использовать эксцентричную мелодию для звонка в мобильном телефоне", говорит Лестер.

Среди других слов и выражений, которые раздражают большинство опрошенных, можно отметить "абсолютно", "поднять вопрос", "раздвинуть рамки", "суть факта состоит в том" и "честно говоря".

"Кампания за чистоту английского языка" была создана 25 лет назад. Эта независимая общественная группа борется за то, чтобы официальные сообщения коммерческих и государственных структур были написаны нормальным, понятным языком. Организациям, которым удается соблюдать требования кампании присуждается специальный символ отличия "Хрустальный знак".

URL: http://lenta.ru/oddly/2004/03/25/irritating/

Link to post
Share on other sites

Vai mama jan..., ne leite mne chai na spinu :lol:

U nix raznoobraziya rechi ne sushetvuet. Esli opisat situatsiu 10 amerikancam otdel'no i sprosit' kakya reakcia byla by u nix, oni otvetyat odinakovymi slovami ili vyrajeniyami.

Mojesh znat' vsego lish neskolko vyrajenii i razgovarivat' s nimi na lubye temy (priuvelichivaju, no vse je)

Vo vremya sooveshanii v amerikanskix firmax vse odinakovo razgovarivaut, kak dresirovannye :D

Link to post
Share on other sites

Помню когда только приехал в Россию, была куча слов-паразитов дословных переводов армянских идеоматизмов, вырывавшихся совершенно подсознательно.

Помню году в 1993 на вопрос в супермаркете:

- Вам чего, молодой человек?

ответил:

- Да так, смотрю что есть, чего нет!

В последствии долго пытался понять причины округлившихся глаз продавщицы. :lol:

Link to post
Share on other sites

"tak skazat'" na vsex yazikax slovo-rparazit! Mi v universitete ot nego nikak izbavitsya ne mozem, on vse misli zamenyaet, osobenno esli ix net! a eshe lubimaja fraza nashejgruppi "as i see it......." :lol:

Link to post
Share on other sites

очень много слов-паразитов, и в разное время они совершенно разные.....

уходят одни, а на смену им приходят другие......

и от этого по-моему никогда никто не избавиться.....

А вот стереотипные фразы и в России существуют....правда каждый город имеет свои словечки и выражения.....

Если ты говоришь фразу понятную для тебя, и твоей подруги со смыслом обращенным к продавщице, но не ее трафаретным способом.......это как минимум или 30 сек осмысления или переспрос вопроса...

Link to post
Share on other sites
Помню когда только приехал в Россию, была куча слов-паразитов дословных переводов армянских идеоматизмов, вырывавшихся совершенно подсознательно.

Помню году в 1993 на вопрос в супермаркете:

- Вам чего, молодой человек?

ответил:

- Да так, смотрю что есть, чего нет!

В последствии долго пытался понять причины округлившихся глаз продавщицы. :lol:

:lol: :lol:

Mne kto-to rasskazal, uje ne pomnyu pravdivaya istoriya byla ili anekdot.

Armyanin xodit po lavkam za granicei i sprashivaet "How much is it?" Emu otvechaut chto-to, on sprashivaet "How much? How much?" :lol:

Link to post
Share on other sites

Слова-паразиты в нашем форуме... :)

Классно. Сей паразит окончательно парализовал Императрицу и - в меньшей степени- Смайл. Кажется, им заражены почти все женщины форума. :) Есть "больные" и среди мужчин.

Фишка. Этот паразит экзотического происхождения. Основной носитель и распространитель- Кенгуру. :yes: Есть опасность пандемии.

А вы еще какие заметили?

Link to post
Share on other sites

:lol: SAS, классно. Прям фишка :p

У себя я замечаю следующих паразитов: так скать, как-нить, чего-нить и т.д.

Еще есть омерзительный паразит - "супер" :cry: Ну и "типа"...

Типа больше не помню... Чего-нить вспомню, напишу :rolleyes:

Link to post
Share on other sites
Ну с "так сказать" все понятно. А почему "в конце дня" паразит, и "в данный момент времени" ??? :hm:

И паразиты у ний ненашенские.... :p

"в конце дня "перевели дословно, если по смыслу то получается at the end of the day -"в конце концов" что-то поизошло, случилось." в данный момент времени" тоже самое, имеется ввиду at that time, at that moment- “в это время”. я тоже употреблляю эти выражения хотя паразитами у себя назвать их не могу.

Link to post
Share on other sites

Ой, а меня раздражает очень выражение for instance, хотя не знаю можно ли его отнести к паразитам, но американцы его через каждые 2 минуты употребляют. Раздражает ужасно... :)

А я все время употребляю Well и frankly speaking, но это скорее чтоб растянуть начало и обдумать что и как сказать :))

Link to post
Share on other sites
  • 4 weeks later...
Ну и "типа"...

Типа больше не помню... Чего-нить вспомню, напишу  :rolleyes:

Ой, у меня этот паразит "типа" мелькает очень часто :unsure: :)

Link to post
Share on other sites

А мне нравится Супер и Типа.. калссные слова.. особенно если сопровождать их соответсвующими ухмылками.. получается очень даже культурно..

Мым, ну как ты могла такое сказать на мое любимое слово - супер.. :p :hehe:

Link to post
Share on other sites

классный :p топик :)))

в армянском языке, думаю одно самое крупное паразитное слово- ban-:) и еще все русские (и армянизированные) слова, которые используют в арм. речи-просто ужасы-паразиты! такие как: просто, вобщем, как раз... и еще мноооого, не перечислить.

в русском языке на нервы действуют: типа, как бы (паразитней некуда).

из форумской лексики, паразитом считаю слово респект:))

насчет английского, полностью поддерживаю чачанак! эта мтв-американская лексика сплошной примитивизм.

so to say

wow

great

cool

great personality- (Mtv)

терпетъ не могу слово gorgeous

и еще ну очень паразитное: you know

:girl:

Edited by Maxi
Link to post
Share on other sites
А мне нравится Супер и Типа.. калссные слова.. особенно если сопровождать их соответсвующими ухмылками.. получается очень даже культурно..

Мым, ну как ты могла такое сказать на мое любимое слово - супер.. :p :hehe:

а еще сюдаже можно добавить ЗДОРОВО

Link to post
Share on other sites

Мымрочка, спасибо за интересную тему, однако с вашего позволения хочу еe расширить и поговорить ещё и о сленге.

В армянском языке меня очень занимают слова заимствованные из других языков (в основном из русского), но переделанные на армянский лад, такие как spektor-инспектор, :up: razvali tulka - втулка разводного вала, abalofka-опалубка, vrazum- сразу, kartol-картошка и так далее

Раздражают: зврнел, тжал, хабргел, раст гал, и так далее :angry:

В русском языке очень интересно как быстро менятся слeнг. Очень популярные, особенно в 80-х, слова, фарцовщих, бундес (немец из ФРГ) , путана давно уже не используются.

Меня всегда очень раздражало словосочетание “не грузи”. :down: Интересно было бы yзнать у наших москвичей используется ли оно все ещё или уже считается дурным тоном.

В английском слова-паразиты менятся не только со временем но и могут иметь, на мои взгляд, некоторую национальную окрaску (особенно в Северной Америке). Например русские иммигранты очень любят говорить “аctually” “it's like... you know”; индусы “basically”; а выходцы из Ближнего Востока “listen to me”, “my friend”, “believe me”.

В английском меня очень раздражают выражения типа “you bet!”, "what's that?", “holly-molly” "right on!", и так далее.

Интересно ещё то, что англоговорящие, чтобы показать что они очень начитанные, очень часто употребляют француские и русские слова, как “intelligentsia”, “musical genre”, “sputnik”, "pogroms".

Edited by hippy
Link to post
Share on other sites

В Москве "ne gruzy" ne modno, a vot v armenii khit razdovornogo slenga

v Rossii ninche v mode-

keks :wow: -molodoi chelovek

chuvak :blink: -(s neizvestnogo mne yazika govoryat chto perevoditsa kak kastrirovannii baran)

krendel' :wow: -chto-to blizkoe k chuvaku mujskogo pola

chuvikha :inlove: =chuvachka-to je samoe to'ko jenskogo pola

chivo=cho=cho te= da ti sho

No samie protivnie eto-

типа :cool:

галимые понты :cool:

НИИ мозги :angry:

Честно говоАаря

Это самое :hm:

фишка :cool:

А в армянском несменяемый лидер паразитов это слово-ban@

бан@- универсальная замена всех армянских слов

en ban@ kberes, bani mechem toghel, ha vor banas en ban@ vertsru bani vraits...

-Ape

-kurajit eghnel :hehe:

Я знаю очень много случаев, когда питались дословно перевести с армянского. Вот one of them:

-Pakhi sobak shun :angry: (otvet jenshini na sobachii lay v Moskve)

-Poka-moka :D

-khorosho-morosho

A samoe smeshnoe uslishat gharabaghski armyanski

-lokh lyava :up:

-ke matsagh :wow:

-utum chem

(Gharabaghskim proshu ne obijatsa ya za Kochryana :hi: )

Link to post
Share on other sites
А вы еще какие заметили?

Ой, ну мнооогооо. Например, слово "бог" у некоторых повторяется настолько часто, что может и за паразит сойти :/

А вот у САСа есть даже не слово-паразит, а целая фраза. Звучит она грозно: "Покажите мне МЕСТО!!!". :p :lol:

Link to post
Share on other sites

Ой, пипл, вообще прикольный топик!! :up: Мым, Классно!!

Честно говоря, я сама как раз думала, что мы на самом деле ни фига не говорим нормально. :unsure: Вот. Ну, смотрите, вот если через каждые три слова чел как бы одно и то же произносит, то чего? Ну, в смысле, чего тогда вообще говорить? Лучше уж помолчать, типа. За умного сойдет на самом деле. А вообще, я честно говоря не замечала, за собой слов-паразитов типа. :no: Правда. :D :p

Хотя, САС тут супер фишку просёк! :cool: У каждого как бы есть свое слово. Ну, это как стиль одежды, знаете. Вот смотрите, кто какое слово больше вставляет, то так и думает на самом деле. В этом смысле его мысли как бы в эти слова и помещаются. И чем меньше слов для мыслей, тем типа и мысли меньше становятся. :wow: Ну... это... мельчают типа, stegh en asum. :cool: В общем, супер тема!!

:p

Link to post
Share on other sites

Точно подметили!

Это раздражительное "ban@" настолько раздражительно, что раздражительнее этого раздражительного слова просто нет! Просто я сама его часто вставляю в предложение... ;)

Потом еще... ЗНАЧИТ! НУ! АРА! Ох! :rolleyes:

Link to post
Share on other sites
Ой, пипл, вообще прикольный топик!! :up: Мым, Классно!!

Честно говоря, я сама как раз думала, что мы на самом деле ни фига не говорим нормально. :unsure: Вот. Ну, смотрите, вот если через каждые три слова чел как бы одно и то же произносит, то чего? Ну, в смысле, чего тогда вообще говорить? Лучше уж помолчать, типа. За умного сойдет на самом деле. А вообще, я честно говоря не замечала, за собой слов-паразитов типа. :no: Правда. :D :p

Хотя, САС тут супер фишку просёк! :cool: У каждого как бы есть свое слово. Ну, это как стиль одежды, знаете. Вот смотрите, кто какое слово больше вставляет, то так и думает на самом деле. В этом смысле его мысли как бы в эти слова и помещаются. И чем меньше слов для мыслей, тем типа и мысли меньше становятся. :wow: Ну... это... мельчают типа, stegh en asum. :cool: В общем, супер тема!!

:p

:lool: :lool: :lool: :lool: :lool:

Ух ты, круто, зашибись ваще!!!! Я так хохоталась. Не, по любому я с такими челами не люблю базары разводить. Господи иисусе, хде ж ты мусора такого понабралась? :wow: Дык мона раскультуриться в дым. Качумайте там с паразитами вашими.

З.Ы. Я, кстати, свои топики коррекирую часто. Это не паразиты, просто так короче. Страшно стало, когда я начала разговаривать так: чел, ...-нить, ща...

Link to post
Share on other sites

:lol: :lol:

ээээммм, Шуш, ты типа фильтруй базар!! У нас тут это... топик, короче, паразитный, а не паразонный какой-нить!! В смысле, мы как бы паразитами постим, а не блатными словечками. Так что вот такие дела. Короче, богат и могуч. :p :lol:

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...