Jump to content

Роль Турции в Арцахском вопросе


Recommended Posts

МИД Армении: Турция действительно может стать "важным рычагом", если откажется от односторонних подходов

"Мы уверены, что открытие армяно-турецкой границы будет не только способствовать развитию регионального сотрудничества, но и окажет благоприятное воздействие на процесс урегулирования нагорно-карабахского конфликта", - об этом ИА REGNUM заявил пресс-секретарь МИД Армении Гамлет Гаспарян, комментируя заявление президента Азербайджана Ильхама Алиева о том, что "если Турция откроет границу с Арменией, разрешение карабахского конфликта станет невозможным вообще".

Споуксмен внешнеполитического ведомства Армении отметил, что неоднократно озвученная по этому вопросу позиция армянской стороны созвучна позиции международного сообщества.

Касаясь слов Ильхама Алиева о роли Анкары как "важного рычага", Гамлет Гаспарян подчеркнул: "Турция воистину может стать важным рычагом в региональных политических и экономических процессах, если откажется от односторонних подходов в пользу Баку во взаимоотношениях Армения-Азербайджан".

15:57 25.03.2004

-------------------------------------------------------------------------------

Я пока не понял, как Турция и открытые границы могут помешать Аз-ну в Арцахском вопросе? Может проанализируем?

Link to post
Share on other sites
  • Replies 81
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Глава МИД Армении: "Анкаре следует серьезно призадуматься над словами Ильхама Алиева"

Слова президента Азербайджана о том, что в вопросе решения нагорно-карабахского конфликта Баку использует Турцию как важный рычаг давления на Армению, должны вызвать немалую озабоченность официальной Анкары. Об этом заявил сегодня министр иностранных дел Армении Вардан Осканян.

"Для такого влиятельного государства как Турция подобные высказывания лидера соседней страны должны быть неприемлемы", - отметил он. Касаясь позиции армянской стороны, глава внешнеполитического ведомства заявил, что подходы официального Еревана остаются неизменны. "Налаживание отношений с Турцией и открытие границ окажет весьма благоприятное влияние на развитие региональной кооперации, установление стабильности и, кроме всего прочего, на процессе мирного урегулировании карабахской проблемы", - подчеркнул Вардан Осканян.

12:46 26.03.2004

Link to post
Share on other sites

tut bazar za to, chtob turcija perestala podderzhivat` azerov, chto skoree vsego skoro proizojdet... kak raz segodnja dumal o situacii... seichas nasha zadacha - ostavit` v prolete oboix...

Link to post
Share on other sites

США выступают за открытие границы между Арменией и Азербайджаном

17:44 | 27.03.2004

Соединенные Штаты считают, что открытие границы между Арменией и Турцией приведет к серьезным положительным изменениям в Закавказье. Как передает РБК, об этом заявил на пресс-конференции в Ереване первый заместитель госсекретаря США Ричард Армитидж. Он полагает, что такой шаг со стороны Анкары и Еревана приведет к сближению народов двух стран.

Армитидж также отметил, что соседнему Азербайджану не следует опасаться открытия границ между Турцией и Арменией. "Проблема Нагорного Арцах(карабах)а не может быть решена за счет внешних ограничительных мер", - подчеркнул американский представитель.

Турция закрыла границу с Арменией в апреле 1993 года по просьбе Азербайджана с целью оказания давления на Ереван в переговорах по Нагорному Арцах(карабах)у. Считается, что закрытие границ привело к экономическим потерям с обеих сторон. Эксперты полагают, что решение этого вопроса позволит стимулировать торговые отношения между Турцией и Арменией.

---------------------

Eldar- что скажете?

Link to post
Share on other sites

Роль турции ? :lol:

Link to post
Share on other sites

В ближайщем будущем ( минимум 5-10 лет) этому не быть, пока вы не отстанете от Турции со своими претензиями ничего она открывать не будет. Хотя мне бы хотелось что бы границы пооткрывались, как минимум наша как и Турецкая разведка начала бы работать в полную силу. :lol:

Link to post
Share on other sites

Разведка, работающая в полную силу только при открытых границах - это сильно :up: :lol: . Только это не в "Политику", это в "Юмор". :D

Link to post
Share on other sites

[03-04-2004 07:27]

Турция открывает границу с Арменией?

Уже несколько дней в Швейцарии под эгидой ООН продолжаются переговоры об объединении Кипра. Хотя настроение участников и нельзя назвать оптимистичным, все-таки, по мнению многих, вопрос обязательно будет решен.

ООН предлагает, чтобы островом управляли президент и вице-президент, меняясь должностями каждые 20 месяцев.

Оба они будут присутствовать на саммите Европейского Союза, в который Кипр (пока что - греческая его часть) вступит 1 мая.

По предложению Кофи Аннана, 20 апреля на острове должен будет пройти референдум по вопросу объединения, но войска Турции могут оставаться на турецкой территории Кипра, пока она сама не войдет в Европейский Союз. Если же стороны наконец договорятся между собой, то возможно, что в Евросоюз вступит и турецкая часть Кипра, пишет Novoyevremya.com

По данным многих СМИ, Турция ради вступления в Евросоюз согласна на все эти предложения. Кроме того, от нее требуется еще открыть границу с Арменией, закрытую с 1993 года в связи с азербайджано-армянским конфликтом. Как известно, на днях разгорелся очередной спор по этому вопросу. Поводом для него стало заявление Ильхама Алиева о том, что открытие этой границы сделает невозможным мирное урегулирование карабахского конфликта, так как Азербайджан потеряет важный рычаг давления на Армению. При этом он заметил, что Европейский Союз и влиятельные государства мира оказывают давление на Турцию. Открытие турецко-армянской границы, подчеркнул он, приведет к прекращению переговоров по Арцах(карабах)у, со всеми нежелательными последствиями этого. Он выразил уверенность, что Турция, будучи великим государством, не поддастся давлению: “Азербайджано-турецкое братство превыше всего и для нас, и для турецкого народа”, - сказал он.

Еще более радикальной точки зрения придерживается депутат Национального собрания Азербайджана Анар Мамедханов: он считает, что “армяне обнаглели и ведут себя так, как будто они и не оккупанты”. Он предположил, что открытие армяно-турецкой границы усилит экономику Армении. “А если завтра их экономический потенциал увеличится, то они еще больше обнаглеют!” - предрекает он.

Министр иностранных дел Армении Вардан Осканян в ответ на все это предложил Анкаре “сделать соответствующие выводы из заявления Алиева, рассматривающего Турцию как рычаг в своих руках против Армении”. Он подчеркнул, что для такого влиятельного государства, как Турция, такие высказывания руководства соседней страны должны быть неприемлемы.

Несмотря на недовольство Азербайджана, Анкара и Ереван придерживаются мнения, что разблокирование границы необходимо: такой шаг со стороны Турции будет способствовать развитию регионального сотрудничества. Об этом же заявлял и заместитель госсекретаря США Ричард Армитидж, недавно посетивший регион: он считает, что разблокирование границ выгодно обеим сторонам и привело бы к позитивным переменам на Южном Кавказе. Но американский дипломат постарался успокоить и официальный Баку, заявив, что Азербайджану незачем опасаться открытия армяно-турецкой границы, так как “проблема Нагорного Арцах(карабах)а не может быть решена за счет внешних ограничительных мер”.

В МИД Армении тоже считают, что открытие границ не только приведет к развитию регионального сотрудничества, но и окажет благоприятное воздействие на мирное урегулирование нагорно-карабахского конфликта. Позиция США и Евросоюза, можно сказать, созвучна позиции армянской стороны.

Побывавший недавно в регионе представитель Евросоюза по Южному Кавказу Хейки Талвитие тоже намекнул на необходимость открытия турецко-армянской границы. По его словам, это важно не только для Армении, но и для Турции, и для Азербайджана: этот шаг Турции позволит снять напряженность в регионе и даст возможность развития всему региону в целом.

О важности открытия армяно-турецкой границы пишет и турецкая газета “Миллиет”, отмечая, что открытия этой границы ждут жители Карса. “ЗамОк на этих пограничных воротах делает невозможным автомобильное и железнодорожное сообщение Турции как с Арменией и Кавказом, так и с тюркоязычными странами и Китаем, - пишет газета. - Открытие же этого пограничного пункта предоставит возможность активно торговать с Арменией и другими странами, что приведет к экономическому развитию этого отсталого региона Турции”.

Однако, что до попыток связать открытие границы между Турцией и Арменией с урегулированием карабахского конфликта, то спекуляции на эту тему, особенно со стороны Турции, просто неуместны. Ведь Турция сегодня, по сути, отказывается от турецкого Кипра ради членства в Евросоюзе. Так неужели кто-то всерьез верит, что нежелание Анкары открыть границу с Арменией объясняется тем, что не урегулирован карабахский конфликт?! Всем известно, что Турция и сама имеет очень серьезные проблемы с Арменией. И, прежде всего, это касается так называемого “геноцида армян”. Представители турецких властей непрочь предать забвению эту проблему: они говорят, что “геноцид” произошел в Османской империи, а нынешняя, республиканская Турция никакой ответственности за ее действия не несет...

Таким образом, надежды Ильхама Алиева на то, что Турция будет тверда в вопросе границы с Арменией, тают на глазах. По всей вероятности, он об этом услышит во время своего намечающегося визита в Турцию 13-14 апреля: “извини, браток, но Европа для нас важнее!”

Турции все же придется открыть границу. Так почему бы ей этого не сделать? В конце концов, Северный Кипр ей был ближе, чем мы...

Link to post
Share on other sites

Смотрите что говорили 29-го марта в Баку:

Баку. 29 марта. ИНТЕРФАКС-АЗЕРБАЙДЖАН - Спекулятивным назвали в Баку заявление министра иностранных дел Армении Вардана Осканяна относительно позиции Азербайджана по вопросу открытия армяно-турецкой границы. "Подобные заявления являются традиционной чистой спекуляцией армянской стороны"(:lol: ), - заявил в пятницу агентству "Интерфакс- Азербайджан" заведующий отделом внешних связей администрации президента Азербайджана Новруз Мамедов.

В ответ на заявление президента Азербайджана Ильхама Алиева о том, что с открытием армяно-турецкой границы Баку лишится "очень важного рычага" в решении карабахской проблемы, глава МИД Армении в пятницу сказал: "Турции есть над чем серьезно призадуматься, если глава такого маленького государства, как Азербайджан, пытается использовать Турцию как рычаг для давления на Армению".

А вообще есть офицальные обращения азеров к туркам или наоборот?

Link to post
Share on other sites

Или вот:

ОТКРЫВ ГРАНИЦУ С АРМЕНИЕЙ, ТУРЦИЯ ПОТЕРЯЕТ АЗЕРБАЙДЖАН, ЗАЯВИЛ АЗЕРБАЙДЖАНСКИЙ КОНСУЛ

02.04.2004 18:00

/PanARMENIAN.Net/ Открытие Турцией границы с Арменией может оскорбить Азербайджан до такой степени, что Турция вообще потеряет его. Об этом заявил консул Азербайджана в Стамбуле Ибрагим Небиоглу в ходе митинга, организованного в связи с "геноцидом", якобы осуществленным армянами в отношении азербайджанцев. По сообщению газеты "Тюркие", инициаторами митинга в стамбульском парке Сарачхане были азербайджанские консульство и Союз культуры и взаимопомощи.

Link to post
Share on other sites

David-Mavid ты так рассуjдаешь как будто турки это наши союзники и исторические друзья, а азербайдjан нас с ними хочет пассорить!!!!!

Не забывайте кто такие турки и какой подарок они нам преподнесли лет 90 назад!! :huglove:

Link to post
Share on other sites
David-Mavid ты так рассуjдаешь как будто турки это наши союзники и исторические друзья, а азербайдjан нас с ними хочет пассорить!!!!!

Не забывайте кто такие турки и какой подарок они нам преподнесли лет 90 назад!! :huglove:

Это не я рассуждаю, это статьи такие... я лишь говорю о том что азеры давят на турков тем что при открытии границы они потеряют своего друга. А Азербайджан на самом деле хочет нас посороить с туркам, и это в их интересах.

Link to post
Share on other sites

bgo wrote: David-Mavid ты так рассуjдаешь как будто турки это наши союзники и исторические друзья

David-Mavid wrote: Это не я рассуждаю, это статьи такие... я лишь говорю о том что ... Азербайджан на самом деле хочет нас посороить с туркам, и это в их интересах

:lol:

На самом деле, кочевые турки затеяли очередную авантюру на которую клюнул армянский народ.

Открытие границы с Турцией угробит Армению. Турки к этому долго готовились, сейчас видимо уже готовы и потому затеяли этот спектакль в котором им помогают азеры.

Когда народ мыслит экономиками (в которой на самом деле вообще ничего не мыслит и не понимает) это означает, что ему сделали низкоуровневую прошивку мозгов, и более здраво мыслить данный народ не способен. Ибо здоровый народ должен мыслить так: с грязной заразой мы соприкасаться не будем.

Link to post
Share on other sites
bgo wrote: David-Mavid ты так рассуjдаешь как будто турки это наши союзники и исторические друзья

David-Mavid wrote: Это не я рассуждаю, это статьи такие... я лишь говорю о том что ... Азербайджан на самом деле хочет нас посороить с туркам, и это в их интересах

:lol:

На самом деле, кочевые турки затеяли очередную авантюру на которую клюнул армянский народ.

Открытие границы с Турцией угробит Армению. Турки к этому долго готовились, сейчас видимо уже готовы и потому затеяли этот спектакль в котором им помогают азеры.

Когда народ мыслит экономиками (в которой на самом деле вообще ничего не мыслит и не понимает) это означает, что ему сделали низкоуровневую прошивку мозгов, и более здраво мыслить данный народ не способен. Ибо здоровый народ должен мыслить так: с грязной заразой мы соприкасаться не будем.

ENV,

Если армяне так слепо клевали бы на их ржавые крючки, то от Армении осталось бы столько, сколько от Ассирии. Не надо делать поспешных выводов, может наши разыгрывают игроков (или как говорят амерканцы "play the players").

Link to post
Share on other sites
ENV,

Если армяне так слепо клевали бы на их ржавые крючки, то от Армении осталось бы столько, сколько от Ассирии. Не надо делать поспешных выводов, может наши разыгрывают игроков (или как говорят амерканцы "play the players").

Дай Бог, дай Бог

Думаю, что ENV все же прав, что нам это открытие границ ни к чему.

Link to post
Share on other sites

Давайте рассчитаем на шаг вперед. Нам эта граница с турками не нужна, они и ежу понятно. Но когда пойдёт железная дорога из турции в Грузию, тогда уже МЫ сможем диктовать грузинам и туркам наши условия. И в любой момент сможем снова её закрыть.

Link to post
Share on other sites
Если армяне так слепо клевали бы на их ржавые крючки, то от Армении осталось бы столько, сколько от Ассирии. Не надо делать поспешных выводов, может наши разыгрывают игроков (или как говорят амерканцы "play the players").

От Армении, к твоему сведению, осталось отсилы 10% именно потому, что всю жизнь клевали на их крючки. Ни римляне, ни персы нас земель не лишали - только турки.

И, разумеется, благодаря внутренним врагам-предателям-идиотам-заблуждающимся. Таким как ты - недумая защищяющим предателей, и таким как француз - предателям.

Не надо делать поспешных выводов, может наши разыгрывают игроков (или как говорят амерканцы "play the players").

Читай внимательней, я нигде не говорил, что власть желает открыть гнаницу с турцией. А то, что она говорит - безусловно является игрой. Но эта игра продолжается очень долго. Наши западные "друзья" уже подготовили общественное мнение, а власть все тянет и тянет. Потому-то (и по многим другим причинам) её хотят сменить.

Link to post
Share on other sites

От Армении, к твоему сведению, осталось отсилы 10% именно потому, что всю жизнь клевали на их крючки. Ни римляне, ни персы нас земель не лишали - только турки.

И, разумеется, благодаря внутренним врагам-предателям-идиотам-заблуждающимся. Таким как ты - недумая защищяющим предателей, и таким как француз - предателям.

Читай внимательней, я нигде не говорил, что власть желает открыть гнаницу с турцией. А то, что она говорит - безусловно является игрой. Но эта игра продолжается очень долго. Наши западные "друзья" уже подготовили общественное мнение, а власть все тянет и тянет. Потому-то (и по многим другим причинам) её хотят сменить.

ЕНВ,

Ты меня своей простотой уже .........л. Ну где ты видел, чтобы я защищал предателей? Почему ты думаешь, что Френч придатель? Эти вопросы заданы не потому, что мне нужны ответы на них, а просто для того чтобы ты успокоился. Я не твой враг и Френч не твой враг. Мы все пишем то, что думаем. Правильно или нет, только время покажет. А вешать ярлыки.....хорош да уже, надоело....

Хочешь знать мое личное мнение, читай. Я сам против открытия дорог и об этом неоднакратно писал уже. Само название ж/л дороги Баку-Ереван-Нахичеван показывает, что это выгодно тем кто в обоих концах, но не тому кто в серединке. Мы только транзитная сторона. Будем ли мы брать за это бабки я не знаю. Насколько это выгодно нам я тоже не знаю. Я так же против открытия границ с Турцией. Это больше выгодно им чем нам. У всех есть свои цели и их давнишняя мечта это господство на Кавказе. На данный момент Армения, это кость застрявшая в глотке у Турции, для осуществления их мечты. Открытием границ мы помогаем им проглотить нас самих же. Насколько это выгодно нам, не знаю. Но думаю наши не просто так кушают хлеб, там наверху. Если я, простой Щеняци, беспокоюсь об этом, то там наверху, уверен, знают на 100 ходов вперед. Поэтому надеюсь, что наши все делают обдуманно. Пока, настоящее правительство, не дало повода для беспокойства.

Link to post
Share on other sites
Ты меня своей простотой уже .........л.

Что же с тобой будет если я стану сложным? :)

Почему ты думаешь, что Френч придатель?

Ладно, каюсь, погорячился. Француз не предатель. Но я не буду писать кто он, что бы герои форума не удалили мое сообщение ;)

Эти вопросы заданы не потому, что мне нужны ответы на них, а просто для того чтобы ты успокоился.

Ну, Шеняци, поимей совесть - не позорь меня так при всех. Зачем такие сложные вопросы задаешь? Я и без того был не спокоен, а щас вообще весь взволновался :)

Я не твой враг и Френч не твой враг.

Спасибо, успокоил :)

Ну а если серьезно,

Я не твой враг и Френч не твой враг. Мы все пишем то, что думаем. Правильно или нет, только время покажет.

Если тебе кто-нибудь врежет промеж глаз - ты подумаешь "время покажет прав он или нет"? Или ты не веришь в силу слова?

А вешать ярлыки.....хорош да уже, надоело....

А "карабахцы управляют Арменией" это не ярлык? И какой ярлык опасней, этот или "француз предатель"?

Шеняци джан, мне честно говоря по*рать считает ли француз меня врагом, является ли он им на самом деле - мне он безразличен. Как француз какой-нибудь :)

И помоему у тебя должно хватить ума, что бы понять, что я тут вообще не вокруг своей личности кружусь выискивая своих врагов и неприятелей.

Ты должен понимать, что этот форум - своеобразное СМИ. А модератор на форуме, своеобразный авторитет. Когда француз несет свою чернь как юзер - это конечно плохо, но когда он делает это будучи модератором - это очень плохо. Понимаешь?

Между прочим, сюда заходят разные "большие" люди которые вообще не пишут ничего на форумах, но зато очень хорошо запоминают написанное.

Так что, я думаю, вам, там наверху, и особенно в самом самом "верху" стоит над чем задуматься.

Link to post
Share on other sites
Между прочим, сюда заходят разные "большие" люди которые вообще не пишут ничего на форумах, но зато очень хорошо запоминают написанное.

Так что, я думаю, вам, там наверху, и особенно в самом самом "верху" стоит над чем задуматься.

A chem eto ploxo, esli BOLSHIE ludi uznayut, chto malenkie ludi deistvitelno dumayut?

Nu i pust zapomnyat napisannoe.

Kak raz xoroshee mesto forum, podlizyvatsya k BOLSHIM ludyam ne nado.

Edited by chachanak
Link to post
Share on other sites
... этот форум - своеобразное СМИ. ...

... Между прочим, сюда заходят разные "большие" люди которые вообще не пишут ничего на форумах, но зато очень хорошо запоминают написанное. ....

ENV, это твое отношение к форуму, для подавляющего большинства участников, это место, где можно общаться и обмениваться мыслями. При этом основным требованием является взаимоуважение.

Пользуесь случаем хочу передать привет, всем читающим нас "большим" людям. :hi:

А "карабахцы управляют Арменией" это не ярлык?

Нет, это личное мнение участника форума, а то что утверждаешь ты, это оскорбление.

Потом, что может быть оскорбительного в выражении "карабахцы управляют Арменией"? Если бы сказали папуасы или марсияне, то да, они - инородцы, это оскорбительно. То, что арцахцы, должны управлять своей страной, вполне закономерное явление, т.к. президенту легче работать с людьми, котрых знает. Это нормальное явление, когда новый руководитель приводит свою команду. В России пришли на многие посты питерцы, потому что, Путин им доверяет.

Другое дело, если ENV считает, что в этом есть, что то плохое -твоя точка зрения.

Если "большие" люди не уполномочивали тебя сделать заявление от их имени, то они "очень хорошо запоминают написанное", и раскрытие их присутствия должно дать повод "задуматься" над содеянным.

Чтобы не осталось белых пятен, озвучу совю позицию: Арцах, это исконно армянская земля, арцахцы - равноправные члены армянсого общества. Армения свободная страна, где действует закон о свободе слова, и каждый волен озвучивать свою точку зрения. Арцах и Мегри, являются частью Армении, не один руководитель государства, не один "большой" или "малый" человек не имеет права жертвовать одной частью, ради другой. Работу руководства республики считаю неудовлетворительной, альтернативы действующему президенту не вижу.

Никто, пока мне доверено модерировать раздел не имеет право указывать мне, что удалять, а что нет. Никогда в будущем, никто не смеет угрожать мне, никакими "большими", "средними" и "маленькими" людьми.

Желающие сказать мне, что либо личное, пишите на ПМ.

ENV, личная просьба, следи за базаром.

Link to post
Share on other sites

Понимаете ENV,

Viraboff, очень метко упомянул про участившуюся тут тенденцию к массовому лобзанию с азерами. Некоторые, правда, это очень умело маскируют, употребляя разные дежурные фразы про Арцах.

Но отдайте должное Френчу, он хоть прямым текстом говорит

Link to post
Share on other sites
Понимаете ENV,

Viraboff, очень метко упомянул про участившуюся тут тенденцию к массовому лобзанию с азерами. Некоторые, правда, это очень умело маскируют, употребляя разные дежурные фразы про Арцах.

Но отдайте должное Френчу, он хоть прямым текстом говорит

Пожалуйста, объяснитесь xes.

Что подразумеваете, под "тенденцией к массовому лобзанию с азерами", и какие фразы про Арцах считаете "дежурными"?

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...