Jump to content

В Москве запретили Свидетелей Иеговы


Recommended Posts

Cектанты легко "пролезают" туда, где нет традиции, культуры духовного образования и пр. И наш форум тому очень хороший пример :)

Это точно.

Link to post
Share on other sites
  • Replies 62
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Наталья все так, только не токмо ортодоксальные еврейки, но и ортодоксальные евреи в армии не служат в Израиле. А гиюр это не только обрезание, женщина тоже может принять иудаизм. И насчет самомостоятельности в прринятии решений в галахе, ну как бы вежливо выразиться... не всегда и не везде жена самостоятельно принимает решение :) . Поймите, я не о том, что писал Вотер, и вообще я не считаю что в семье например вообще возможны "самостоятельные решения" :) я просто призываю к релевантности. :)

Link to post
Share on other sites

Гиюр - это не только обрезание. А иудаизм неоднороден, так что ни, в ту ни в другую сторону однозначно свидетельсовать не будем. А самостоятельность решений - это не грех. Это воля человека в своей жизни, которой его наделил Бог.

Link to post
Share on other sites
Первый раз человек должен слышать о Библии (а не только Евангелии) от бабушки перед сном года этак в два. Потом от папы с мамой и из книжки. Потом от приходского священника и в школе. Потом.... ну в общем проповедь в форуме может оказаться тогда и ненужной :) . Традиция - вот что может противостоять сектантству а не запрет. Ибо сектантство может притвориться даже и христианством (и примером тому..... :) ) Для людей же, которые привыкли существовать с духовным миром, даже если они не очень грамотны (ничего уничижительного я в это выражение не вкладываю) не соблазнишь всякой ахинеей типа иеговисткого "имени божия" и прочей лабуды. У них щит есть. Из бабушки, которая им в детстве перед сном сказочку рассказывала :)

Согласен, с той лишь оговоркой, что традиция должна быть живая, как это БЫЛО в Армении хотя бы столетие назад.

Потом, сектантство - это менталитет. Был один сектант, звали Тертуллианом. И был традиционалист, звали Киприаном. Что, кто-то из них обладал абсолютной истиной? А разве не оба они - христиане?

Есть ещё один момент: секта секте рознь. Я лично за “честные” секты. Экуменизм - опасная штука, знаете ли...

Далее - разница между церквами. У ААЦ есть одна привилегия, которой нету ни у одной из ныне существующих деноминаций - она вовремя отделилась от общецерковного смрада. Я рад, не будучи членом ААЦ, что Армянская церковь не подчиняется римскому сатане. Это действительно многого стоит, хотя политика сегодняшняя направлена на объединение с Римом, но верю, что Бог не допустит такой мерзости.

Настоящую традицию нужно возродить, но традицию почитания Христа и преданности Ему. Стремление углубиться и развивать осознание истины должно быть приоритетным в церкви. Разве нет?

Земля Армении знала и Тондракийцев. Я улыбаюсь, когда кто-то говорит о Реформации в Европе...

И наконец: для меня церковь - это когда люди собираются вместе во имя Христа. И различие между сектой и церковью несомненно есть - секта собирается во имя Христа плюс для чего то ещё, ради братства например. Или ради организации. Или по другим поводам.

В этом мире и в его истории я вижу две действительные традиции, только одна умерла уже, вторая “ще не вмерла”, и как и все остальное из исторического достояния, эти традиции были сохранены на двух полюсах Европы - в Армении и в Ирландии (докатоличecкая кельтская традиция, к сожалению, более не существующая на практике). Разница между ирландской и армянской традициями в том, что ирландская сконцентрирована на индивидуальном поклонении, а армянская - на общинном. Я уже говорил, что считаю церковью, следовательно ирландская традиция не церковная, но не менее важная и полезная. Совместив эти две исторические линии мы и получаем полноценное восприятие христианского наследия. 2001©

А сам я баптистского толка. Секта? Секта. Но - это моя семейная традиция. Все грешники... Но Бог учит понемногу... Библия спасает...

Кстати, не говорю тут ни слова о церковной организации... Моя позиция известна по этому поводу...

Link to post
Share on other sites

Да Кельтик согласен почти со всем, что Вы написали. Действительно традиция должна быть живой. Не знаю, можнол ли возродить ее в принципе. Но стараться надо, несомненно. И с "докатолической" кельтской традицией Вы думаю правы. Но это уже другая тема. Хотя... :)

Шалапунька сектантами я называю сектантов, а стаканом - стакан. Это действительно вешь обьективная, неважно что я об этом думаю. Я, в конце концов могу умереть завтра и перестать думать вообще. Сектант от этого сектантом быть не перестанет...

Link to post
Share on other sites
Шалапунька сектантами я называю сектантов, а стаканом - стакан. Это действительно вешь обьективная, неважно что я об этом думаю.

Норайр джан, а из какого определения сектантства вы исходите? :)

Вот например российские законодатели думали-думали и так и не смогли придумать формулировку. Может вы поможете? :)

Link to post
Share on other sites
Вопрос в том, кто ШАНТАЖИРУЕТ всякимми бобо и гневом Бога, а кто лиш представляет свои убеждения и тем, кто хочет себя почувствовать причастным к этим ценностям и мыслям ПО СОБСТВЕННОМУ желанию

Я вообще не понимаю, что вы имеете ввиду под словом "шантаж"? В то или иное учение вы верите по собственному желанию, правильно? И если вы не верите этому, то вам вообще до лампочки чем они вам там угрожают. ;)

В частности приведённая цытата из библии, тоже лиш слова лишённые всякой логики, подводящих их тоже под шантаж.

Опять-таки, когда кто-то приводит цитату из Библии, она значима только для тех, кто верит ей, как Слову Бога. Для тех же, кто считает это просто сказками, не верит, это не может быть шантажем, а может вызвать только смех.

В иудаизме умеренно-пренебрежительное отношение к тем, кто неверует как они.

По галахическому постановлению израильского раввина "жизнь миллиона гоев не стоит одного волоса на голове еврея"

Все ваши высказывания о евреях и иудаизме явно взяты с антисемитских сайтов. Попробуйте зайти на сайты ортодоксальных иудеев и задать вопросы раввину. :) Вам же не придет в голову изучать религию и культуру армян на азеро-турецких сайтах. ;)

Считать это призывом убивать гоев я несклонен, но факт признания нееврея существом лишонным божественной душы, был основным тезом, против которого были слова и проповеди Христа и это а ничто иное возмушало еврейских сващеннослужителей.

Что вы говорите? Вы это в Библии прочитали или тоже на антисемитском сайте? :)

Проблема в том, что до вас этого в Евангелии никто не встречал... :hm:

Почитайте это: Мат.15:22-28

Link to post
Share on other sites
А сам я баптистского толка. Секта? Секта. Но - это моя семейная традиция. Все грешники... Но Бог учит понемногу... Библия спасает...

Зачем же так про себя, Келтик. Баптистская церковь -- самая большая из христианских церквей америки и одна из самых больших и уважаемых в мире. :yes: Нет ни одной страны, где бы баптисты считались сектой. ;)

И даже у нас на сайте ты не один. ;) Я знаю по крайней мере еще двоих баптистов. :) Хотя сам я крещен в Св. Эчмиадзине, но мой вам :respect:

Link to post
Share on other sites

Хе :) Вот видите как я был прав, Николай-джан :) Какой странный критерий :) Величина церкви в Америке как критерий "сектантства"!!!! :) Помнится было время, когда все христианство было непризнано во всем тогдашнем мире, кроме как несколькими людьми. Истинным оно от этого быть не перестало. А крещены многие в св. Эчмиадзине...

Link to post
Share on other sites

Зачем же так про себя, Келтик. Баптистская церковь -- самая большая из христианских церквей америки и одна из самых больших и уважаемых в мире. :yes: Нет ни одной страны, где бы баптисты считались сектой. ;)

И даже у нас на сайте ты не один. ;) Я знаю по крайней мере еще двоих баптистов. :) Хотя сам я крещен в Св. Эчмиадзине, но мой вам :respect:

Уважение в мире, на мой взглад, один из кричащих критериев сектантности, потому, что Христа этот мир распял, а баптистов - уважает. Вот и вся справедливость. А про Америку скажу так, что если Америка такая, какая она есть из-за баптстской веры, то лучше мне быть анимистом папуасским. Только где баптисты - где Америка, где Кура- где мой дом... Основной принцип баптистского течения - полнейшая альтернативность и государству и всему остальному...

Link to post
Share on other sites

Ох Келтик :) Не надо анимистом :) Я очень боюсь задеть Ваши чувства, уж простите, я стараюсь как могу :) . Разговор не конкретно о баптистах, но в том что Америка такова, как она есть есть "заслуга" религии на мой взгляд...

Я про "полнейшую альтернативность всему остальному" в частности...

Link to post
Share on other sites

Баптизм, равно как и Кальвинизм, квакеры (лягушки :lol: ), анабаптизм и т. д. является сектой протестантского толка.

В настоящий момент наблюдается процесс трансформации этих сект в институты церкви, но даже если внешне это и начинает походить на Церковь, то отнюдь не по своему внутрему содержанию.

Link to post
Share on other sites

Народ джан, а ведь формулировки секты или сектантства так никто и не дал.

Я понимаю, что велик соблазн обозначить себя, свою веру, как единственный критерий истинности, а всех остальных обозвать сектантами, но, мне кажется, это не выход.

Link to post
Share on other sites

Норайр, я согласен про Америку, но опять - тут дело в религии, а не в конкретных религиях. А что касается альтернативности - так никто же не оправдывает данность. Просто констатируем. Мои чувства не заденете, будьте прямолинейней, если возможно... Даже среди баптистов попадаются “настоящие”, уж поверте... Только какие они баптисты после этого - другой вопрос...

Христианство - тонкая субстанция, даже очень... А сектантство - как Прокрустово ложе...* Никуда не денешься... И только если “Сын освободит нас, будем истинно свободны”...

*определение сектантства, специально для Армянского Форума

Link to post
Share on other sites
Шалапунька сектантами я называю сектантов, а стаканом - стакан. Это действительно вешь обьективная, неважно что я об этом думаю. Я, в конце концов могу умереть завтра и перестать думать вообще. Сектант от этого сектантом быть не перестанет...

А я то думала. что это явлеие субьективное....

Да нет уж. Раз уж разговор пошло...Было бы итересно, а я потом скажу свое определение.... или то, что я понимаю под сектантсвом...)

Link to post
Share on other sites

В конкретных, Келтик-джан. А баптиистов представьте себе я встречал "настоящих", искренне верующих, даже и пострадавших за веру, так уж пришлось, мне многое пришлось повидать :) Этого недостаточно, Кельтик-джан. Да и не баптисты они были уже. Хотя думали ччто баптисты :)

Link to post
Share on other sites

Норайр, всё понятно, я не буду возражать, так как нечему возражать, я согласен... Ваша совесть чиста, а я - учусь, я молод ещё. Говорю же, что в форуме не поговоришь обо всем...

Link to post
Share on other sites

Natali мои возмущения и приведение примера о гое, не есмь желание понят, что это такое и насколько оно соблюдается среди евреев или насколько они однородны итд итп. Я несклонен обсуждать какя ИНТЕРПРЕТАЦИЯ понятия гой более сильна в обществе евреев или какая интерпретация ислама сильна среди мусульман. Это дело лично каждого, в этом я даже с Николайем согласен, какая церковы и метод веры нравяться человеку тому он может следовать.... Крестоносцы следовали интерпретации своих сващенников а инквизиторы проповедям своего папы когда во имя Христа резали и жгли людей.

ИНТЕРПРЕТАЦИЯ подлежит выбору ОСНОВА нет.

Если основопологающие тезы той или иной организации/общества вызывают СОМНЕНИЯ о дискриминации, этого факта хватить, чтоб запретить эту организацию. Как бы нежно и мягко члены этой организации/общества небудут интерпретировать эти сомнительне основа, всёравно нельзя допускать существования СОМНЕНИЙ, всегда найдёться маразматик, который будет интерпретировать эти скрытые дискриминционные тезы в разжигании розни.

Если кто-нибудь завтра придёт в министерство юстиции с ходатайством отркыть огранизацию, в основе которой будут лежать слова типа тех, что я приводил о призывах уничтожения всех непризнающих их тезы, приклеивания ярлыков изГОЯ всем кто нетак думает как они - им нераздумывая покажут на дверь а если непокажут распрощаються с министертскими потфелями.

Но почему то, если это религиозные организации то им надо давать зелёный свет, так как они ХОРОШО пудряд мозги своими интерпретациями....

Link to post
Share on other sites

Николай, а можно я дам определение сектантства? На мой взгляд, сектантство не зависит от того, что исповедует человек. Сектантство - это сотояние души, так сказать. Можно быть сектантом будучи приверженцем вполне ортодоксальной церкви. Сектант - тот, кто считает, что нашел истину. Кто больше не ищет. Сектант тот, кто считает, что имеет право сказать " Я верю в истинного Бога и я люблю Иисуса Христа". Потому что вера - действие и поиск. Потому что вера предполагает слишком многое. Потому что за этими словами слишком многое должно стоять, и кто действительно верует, их не скажет, потому что ЗНАЕТ что они означают.

Вы меня не поймете. Потому что в моем понимании Вы самый настоящий сектант, уж простите... :flower:

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...