Jump to content

Двойное гражданство


Recommended Posts

Я уже говорил в других топиках, что считаю государство формой общественного договора - своего рода контрактом, а не принадлежностью к нации. С того момента, как ты получаешь паспорт, ты подписываешь контракт, и в случае невыполнения государством своих обязательств - сдать паспорт и расторгнуть контракт (или, как делают многие, променять его на "более выгодный").

А потому я поддерживаю идею двойного гражданства.

Link to post
Share on other sites
  • Replies 65
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

И много вы найдете дураков, готовых по таким условиям получить гражданство Армении? :rolleyes: На мой взгляд, тем кто в Армении не живет, сегодня выгоднее не быть гражданином Армении, чем быть им. Ни вижу ни одного объективного плюса владения армянским паспортом, если не живешь в Армении.

Единственное трезвое мнение !

Edited by *Sashik*
Link to post
Share on other sites
На мой взгляд, тем кто в Армении не живет, сегодня выгоднее не быть гражданином Армении, чем быть им.

ну "взглядов" много... на всех не напосёшься.

Edited by xes
Link to post
Share on other sites

ya ne dumayu chto ideya dvaynogo grazdanstvo sama po sebe yavlyaetsya pravelnim,ya shetayu chto bit gazdaninom kakoy libo strani mozhno tolko v odnom sluchii esli ti prazhivaesh v etoy strane,i nevazno kakuyu natzionalnost ti imeesh.to est naprimer yesli ya shyas zivu v shtatax to doljen bit grazdaninom USA, i ne v koem sluchii grazhdaninom drugogo gasudarstv,a esli vdrug ya vzdumayu pereyexat zhit v Avstraliyu na primer, to tam ze aftamaticheski stanavlyus grazdaniniom,i tutze aftamaticheski teryayu amerikanskoe,bilo bi kruto esli b tak bilo.A pravo vibora nado mne dat tolko posle togo kak ya tam prozevu ne menshe dvyx let.A armiya po moemu vezde dolzna bit kontraktnoy to es po zelaniyu.chtobi lyudi otnasilis k armii kak krabote, a ne kak k dolgu katoroe nado vipolnyat skvoz paltcev. :victory: :victory:

Link to post
Share on other sites
И много вы найдете дураков, готовых по таким условиям получить гражданство Армении? :rolleyes: На мой взгляд, тем кто в Армении не живет, сегодня выгоднее не быть гражданином Армении, чем быть им. Ни вижу ни одного объективного плюса владения армянским паспортом, если не живешь в Армении.

Ну, если пофантазировать, такие плюсы есть. Например, если вы хотите владеть бизнесом в стране, то должны быть резидентом (примеры такого законодательства есть во многих странах - может быть, даже в Армении, я не в курсе). Или если вы хотите иметь недвижимость (а сейчас для Еревана это весьма актуально), она должна быть зарегистрирована только на резидента.

Link to post
Share on other sites
как рядовой член диаспоры,заявляю что этот закон мне нужен как воздух.

Мне тоже... :(

столько времени и тянеться вся тяжба с здешними властьями, что не хочу я отказываться от армянского гражданства, черт!!!!

Link to post
Share on other sites

слишком большая статья, потому не вешаю. но почитать интересно

Томас Хаммар

По мнению большинства правоведов и государственных деятелей, двойное гражданство должно быть устранено. Для достижения этой цели было заключено несколько международных соглашений. Несмотря на это, в последние десятилетия существенно возросло число лиц, обладающих гражданством двух и более государств, и вероятно этот рост будет продолжаться. Такая ситуация породила в Западной Европе оживленную дискуссию, приобретающую все более политизированный характер. Она затрагивает не только вопросы права, но и важные политические проблемы. Эти политические проблемы, игнорируемые обычно при обсуждении двойного гражданства юристами, и рассматриваются в моей статье.

http://www.hrights.ru/text/b3/Chapter4.htm

Link to post
Share on other sites

Вир-джан, спасибо за ссылку. Просмотрел рекомендованный Вами топик с большим интересом. Одно замечание. "Гражданство" - институт, присущий исключительно республиканской форме правления, в то время как "подданство" - монархической. Поэтому граждан в Испании и других европейских монархиях нет. Только подданные.

Вот, пожалуй, и все. Простите за буквоедство и вредность. Топик на самом деле хороший. :flower:

Edited by Viraboff
Link to post
Share on other sites

Америка и Канада разрешают иметь двойное гражданство.

Но разница в том что Америке оно не вредит а Канаде очень сильно.

Отчего бы это? :hm:

Link to post
Share on other sites
Америка и Канада разрешают иметь двойное гражданство.

Но разница в том что Америке оно не вредит а Канаде очень сильно.

Отчего бы это? :hm:

Ts vortev estegh inchqan professionalner kan kertan Amerika urdegh or lav pogh kudan. Orinak hmi Kanadan professionaneri pakas uni, bjshkneri....

Isk Amerikaits hech mard chi ga estegh vortev edtegh pogh@ lav e. Esteghats dprotsnern aveli lav ksorvtsnen, edor hamar ov or estegh hamalsaran chi krna @ndunvi mekits kvaze Amerika, urdegh scholarshipov kndunen, gidenalov or aveli xelatsi en qan Amerikatsiq. De amen inchov el Amerika aveli lav e......

Link to post
Share on other sites
Америка и Канада разрешают иметь двойное гражданство.

Но разница в том что Америке оно не вредит а Канаде очень сильно.

Отчего бы это? :hm:

С небольшой оговоркой... США принимают в свое гражданство граждан других стран, с которыми у США есть соответствующий договор. НО... граждане США не могут вступать в гражданство других государств, иначе они потеряют свое. ;)

А чем Канаде вредит двойное гражданство? :rolleyes:

Link to post
Share on other sites

С небольшой оговоркой... США принимают в свое гражданство граждан других стран, с которыми у США есть соответствующий договор. НО... граждане США не могут вступать в гражданство других государств, иначе они потеряют свое. ;)

А чем Канаде вредит двойное гражданство? :rolleyes:

Граждане США могут иметь другое гражданство не теряя своё Американское (по крайней мере Канадское).

Насчёт Канады проблема в том что многие специалисты сразу после получение Канадского гражданство покидают страну по причинам перечисленной Yesenya.

Думаю Армении ждёт такая же участь что и Канаде.

Link to post
Share on other sites
  • 1 month later...

Простите, если встреваю, но нельзя ли объединить обе темы? :flower:

Я ознакомился с точками зрения высказывавшихся. Мне стало ясно, что многие из пишущих не совсем четко представляют себе, что такое на самом деле институт гражданства. Поэтому я беру на себя смелость вкратце объяснить, о чем идет речь. Не обижайтесь, пожалуйста. :)

Итак, вкратце -

В римском праве, являющемся основой континентального и английского права, существуют две основные классические концепции института гражданства.

Первая концепция, именуемая ius sanguinis, или "право крови", основана на принципе принадлежности претендующего на гражданство лица к определенной этнической группе или группам.

Вторая концепция, ius soli, или "право почвы", дает автоматическое право на гражданство лицам, родившимся на территории той или иной страны.

К сожалению, Армения по какой-то совершенно неведомой для меня причине избрала вторую концепцию, лишив, таким образом, этнических армян, родившихся за пределами Страны, возможности стать ее гражданами.

Далее.

Об избирательном праве - активном и пассивном. Строго говоря, вопросы гражданства и избирательного права соприкасаются мало. Очевидно, что право голоса должно принадлежать лишь тем гражданам Армении, которые - вольно или невольно - избрали Страну местом своего постоянного пребывания и зарегистрировались как резиденты и налогоплательщики. Таким образом, на мой взгляд, избирательные карты должны выдаваться исключительно таким гражданам. Те же, кто, являясь гражданами Армении, предпочитает жить и платить налоги за ее пределами, не должны обладать избирательными правами.

Все просто. Если бы мы не были армянами, конечно же... :p

Edited by Viraboff
Link to post
Share on other sites

Вирабофф джана зачем людям кто как Вы говорите "предпочитает жить и платить налоги за ее пределами" Армянское гражданство?

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...