Jump to content

Двойное гражданство


Recommended Posts

Я пока -что не вижу никакой заинтересованности по этому вопросу со стороны рядовых членов диаспоры.

Этот законопроект интересен только партийной верхушке диаспоры.

Им нужны реальные рычаги воздействия на экономику и политику Армении.

По моему мнению, ими движут партийные и лично-клановые интересы, а не благо Армении. :angry:

А рядовым членам диаспоры этот закон будет интересен только тогда, когда Армения станет сильной и процветающей. :)

Как рядовой член, я тоже заявляю что этот закон мне нужен.

1. Хочу сохранить армянкую национальность (это моральная часть)

2. Хочу чтоб у моих будущих детей было также армянское гражданство.

3. Просто звучит ужасно смешно что я должна брать визу чтоб поехать в Армению.

Link to post
Share on other sites
  • Replies 65
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

А рядовым членам диаспоры этот закон будет интересен только тогда, когда Армения станет сильной и процветающей. :)

Ну и мнение у вас о рядовых членах диаспоры. ;)

Link to post
Share on other sites

А по моему NaHa-Peto отчасти прав.. прав в том, что государство должно быть в состоянии что то дать своим гражданам... Что на сегодняшний день оно даст многомилионной армии новоявленных граждан?

Link to post
Share on other sites
Но не все чего-то требуют от государства. Просто когда живёшь далеко от родины, есть сильная потребность во всём армянском.

Лиана, согласись, что гражданство- это вопрос несколько более серьезный .. аргументация типа " мне нравится все армянское потому что я далеко и потому я хочу иметь армянское гражданство" звучит несколько несерьезно.. :flower: Еще более несерьезно звучит- " я готов за него платить" :flower:

Link to post
Share on other sites

Ок :blush:

К сожалению у меня нет экономических обьяснений, я от этого далеко. Просто хотелось обьяснить что многих этот вопрос интересует вне зависимости от прецветания Армении или "смогу ли я с этим пасспортом делать больше денег". :flower:

Link to post
Share on other sites

ПО большому счету я тебя абсолютно понимаю.. но если смотреть объективно, даст ли введение двойного гражданства АРмении больше плюсов или больше потенциальных опасностей- вот в чем хочу разобраться.. ведь с экономической точки зрения, фактор большой диаспоры можно использовать и без введения двойного гражданства, вопрос получения виз тоже можно решить...

Link to post
Share on other sites

А как вообще этот процесс работает?

Допустим кто-то уехал в Германию, там живет 5 лет и не является гражданином Германии.

Когда его лишают армянского гражданства? Когда исполняетя срок годности паспорта?

Link to post
Share on other sites
A kak voobshe etot process rabotaet?

Dopustim kto-to uexal v Germaniu, tam jivet 5 let i ne yavlyaetsya grajdaninom Germanii.

Kogda ego lishaut armyanskogo grajdanstva? Kogda ispolnyaetya srok godnosti pasporta?

Насколько я знаю, как только ты получишь немецкое гражданство, армянское уже будет недействительным. Армянский пасспорт ты больше не сможешь законно использовать. Этот факт конечно можно скрыть, но обе стороны могут это проверить.

Link to post
Share on other sites

Случайно попал на Ваш форум, где вы обсуждаете вопрос двойного гражданства. Увы ничего не знаю, приняла ли уже Армения закон о двойном гражданстве. Моя подруга Армянка, проживает в Великобритании уже 10 лет, мы скоро женимся и хотел бы, чтобы она получила и Английское гражданство, где мы с ней живём, но чтобы получить наше гражданство, ей сказали в прошлом году, что по требованию вашей стороны - Армении, она должна отказаться от армянского гражданства. Это очень долгий и утомительный процесс, как я понял в беседе в арм. посольстве, поэтому мы в с нетерпением ожидаем принятия Арменией закона о двойном гражданстве. Думаю, страна, которая имеет больше своего народа за её пределами, просто обязана принять этот закон, в противном случае многие из Вас винуждени бывают по разним причинам отказаться от Армянского гражданства. Буду благодарен за информацию, только прошу написать или по англияски, или по русски, армянского не знаю (пока)...

Link to post
Share on other sites
А по моему NaHa-Peto отчасти прав.. прав в том, что государство должно быть в состоянии что то дать своим гражданам... Что на сегодняшний день оно даст многомилионной армии новоявленных граждан?

Вир джан, согласен с Вами и NaHa-Peto, что государство должно быть в состоянии что то дать своим гражданам, но позвольте не согласится, что новые граждане ждут чего то отгосударства, Армения - это больше чем просто название страны, многие армяне в диаспоре посчитают за честь внести свою лепту в развитие экономики и становление правового государства. Создать крепкое государство, вот цель всех армян, не надо опасаться, что граждане из за рубежа будут решать как жить и развиваться Армении.

Давайте подумаем какие плюсы и минусы несет принятие закона.

Link to post
Share on other sites

Вир джан, согласен с Вами и NaHa-Peto, что государство должно быть в состоянии что то дать своим гражданам, но позвольте не согласится, что новые граждане ждут чего то отгосударства, Армения - это больше чем просто название страны, многие армяне в диаспоре посчитают за честь внести свою лепту в развитие экономики и становление правового государства. Создать крепкое государство, вот цель всех армян, не надо опасаться, что граждане из за рубежа будут решать как жить и развиваться Армении.

Давайте подумаем какие плюсы и минусы несет принятие закона.

предвижу аргумент противников двойного гражданства- что мешает сейчас армянам диаспоры вносить эту самую лепту? и что даст это самое двойное гр-во, чего нет сейчас ( с точки зрения лепты, вложенной в развитие)??

Link to post
Share on other sites

от один вариант ответа:-с какой стати я буду вкладывать капитал в развитие страны которая меня знать не знает и знать не желает?

Link to post
Share on other sites
от один вариант ответа:-с какой стати я буду вкладывать капитал в развитие страны которая меня знать не знает и знать не желает?

Бендер, вообще то капиталы вкладываются по принципу доходности и надежности.. или я слишком приземленно думаю?? :hm:

ЗЫ: кстати, поставленный мной вопрос заставил и меня крепко задуматься

Link to post
Share on other sites

решила покопаться в нете на предмет того, какое законодательство регулирует этот вопрос в других странах

Статья 11 Конституции Испании гласит: "Государство может заключать договоры о двойном гражданстве с ибероамериканскими странами или со странами, которые имели или имеют особые связи с Испанией. В этих же странах, даже если они не признают за своими гражданами такого права на взаимной основе, испанцы могут натурализоваться без потери своего гражданства по рождению".

Таким образом, в Конституции Испании в принципе закреплено положение - хотя и ограниченное - о двойном гражданстве. В испанских законодательных актах и прежде всего в Гражданском кодексе Испании, которые принимались с 1954 года по 1981 год, наряду с ибероамериканскими странами назывались Филиппины. С 1982 года к их числу стали относить Андорру, Экваториальную Гвинею и Португалию. Для получения испанского гражданства гражданам перечисленных выше стран необходимо прожить на территории Испании не менее двух лет, тогда как для граждан других стран этот срок равен 10 годам.

С 1958 по 1991 годы Испания заключила договоры или соглашения о двойном гражданстве с большинством стран Латинской Америки, среди них: Чили, Аргентина, Колумбия, Перу, Парагвай, Никарагуа, Эквадор, Боливия, Гватемала, Доминиканская Республика, Коста-Рика. Двусторонние соглашения о двойном гражданстве, заключенные Испанией с этими странами, провозглашают право граждан одной из сторон иметь гражданство другой стороны.

Граждане Испании, имеющие двойное гражданство, в соответствии с испанским законодательством, не могут быть ограничены в правах, не могут уклоняться от выполнения обязанностей или освобождаться от ответственности, вытекающих из законов Испании.

Гражданин другого государства, не имеющего с Испанией договоры или соглашения о двойном гражданстве, решивший приобрести гражданство Испании, должен заявить в письменной форме об отказе от своего прежнего гражданства (ст.9. ГК Испании).

Испанское законодательство придерживается принципа приобретения гражданства по праву "крови" и по праву "почвы". Ребенок, родившийся на территории Испании, но по тем или иным обстоятельствам получивший иное гражданство, имеет право по достижении 18 лет ходатайствовать о приобретении испанского гражданства. Родившиеся и проживающие за границей граждане, родители которых испанцы, приобретают испанское гражданство "по крови", даже если законы этой страны дают право на приобретение гражданства (Закон № 51 от 13.07.82 г.).

В законодательстве Испании предусмотрено так называемое "пожалование гражданства"; последний пример такого редкого вида приобретения гражданства Испании как пожалование без утраты предыдущего гражданства имел место, когда Королевским Декретом от 19 января 1996 г. гражданство Испании было предоставлено 600 оставшимся в живых из 40 тысяч добровольцев интернациональных бригад, участвовавших в годы Гражданской войны (1936-39 гг.) на стороне республики.

Как известно, законодательство России предусматривает приобретение двойного гражданства только в случае наличия двустороннего соглашения с той или иной страной. С Испанией у нас нет такого соглашения. А "детям войны" и членам их семей, возвращающимся из России и других стран СНГ на свою историческую родину, в Испанию, испанское гражданство предоставляется "автоматически" по прибытии в Испанию без требования выхода из предыдущего гражданства. На руках у этих граждан имеются по два паспорта: испанский и российский. Испанские власти характеризуют это как факт "спящего двойного гражданства".

Link to post
Share on other sites

Даст сознание того, что они граждане Армении.

Поймите меня правильно, многие армяне в диаспоре испытывают множество неудобств и сталкиваются с проблемами только из за того, что не хотят менять гражданство Республики Армения, но со временем будут вынуждены сделать это, исходя из необходимости.

Вир джан, лично Вы, поддерживаете закон о двойном гражданстве или нет, и почему?

Link to post
Share on other sites

я -за. потому что это мне даст право голосовать и участвовать в жизни и развитии страны как минимум таким образом. ( чего видимо бояться противники этого закона) соответственно,гарантом тех вкладов, о которых говорил Бендер, будет возможно то правительство , которому я отдам свой голос.

Link to post
Share on other sites

Бендер джан, не мог бы ты подкинуть инфо по поводу законодательста Израиля, касаемо двойного гражданства? Заранее благодарю :flower:

Link to post
Share on other sites
я -за. потому что это мне даст право голосовать и участвовать в жизни и развитии страны как минимум таким образом.

А что бы Вы ответили, противникам закона, которые опасаются за то, что из за рубежа будет решаться судьба армян в Армении?

Link to post
Share on other sites

Wir jan вот отрывки из законодательства

что касается службы в армии

Закон о военной службе обязывает служить в армии всех постоянных жителей страны, в том числе и тех, кто имеет двойное гражданство. Если вы считаете, что служба в Армии обороны Израиля может привести к лишению вас гражданства другой страны, рекомендуется заранее навести справки в организации репатриантов из этого государства или в консульстве этой страны и принять меры для сохранения имеющегося у вас статуса. В случае необходимости Армия обороны Израиля может выдать вам документ, свидетельствующий о том, что служба в израильской армии обязательна для всех жителей страны и вы не можете отказаться от ее прохождения.

вот еще

Вопросы двойного гражданства в Израиле не обсуждаются, т.к. оно допустимо и не ограничено нашими законами. Проблема, скорее, возникнет в России, т.к. Россия не признат двойного гражданства, но это только De jure, а на самом деле все граждане России, проживающие постоянно в Израиле и имеющие израильское гражданство, просто состоят на консульском учете в Российском консульстве. Проблема возникает тогда, когда заканчивается срок Российского паспорта. Консульство может отказать в его продлении, и тогда придется ехать в Россию и получать новый или продлевать старый.

если нужно что то конкретно скажите поищю :)

Link to post
Share on other sites

Насколько я знаю, как только ты получишь немецкое гражданство, армянское уже будет недействительным. Армянский пасспорт ты больше не сможешь законно использовать. Этот факт конечно можно скрыть, но обе стороны могут это проверить.

A yesli on ne stal grazdaninom Germanii? Tam jivet kak resident? Toje otbirayut armyanskoe grajdanstvo?

Link to post
Share on other sites

A yesli on ne stal grazdaninom Germanii? Tam jivet kak resident? Toje otbirayut armyanskoe grajdanstvo?

Нет, я сейчас резидент во Франции и у меня армянское гражданство. Когда попрошу французскую, тогда только потеряю армянскую. :)

Link to post
Share on other sites
формула проста:

1. гражданство всем армянам

2. но право голоса на выборах (всех уровней) имеет только тот, кто непрерывно жил в Армении последние 5-7 лет

3. проживающие за пределами Армении

отчисляют годовой налог (flat tax) в зависимости от страны проживания

4.Воинская повинность: Все желающие стать гражданами Армении до 40-летнего возраста должны пройти 6-и месячные военные сборы на освобождённых территориях, откуп за это - увеличение налога на 20%, обозначенном в пункте 3.

И много вы найдете дураков, готовых по таким условиям получить гражданство Армении? :rolleyes: На мой взгляд, тем кто в Армении не живет, сегодня выгоднее не быть гражданином Армении, чем быть им. Ни вижу ни одного объективного плюса владения армянским паспортом, если не живешь в Армении.

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...