Jump to content

Дайте консультацию...


Recommended Posts

Какие нужно документы требовать у квартиродателей (агента) до подписания договора о съеме?

Какая должна быть форма оплаты? По факту вселения? Или предоплата за два месяца + %агенту?

Link to post
Share on other sites
Какие нужно документы требовать у квартиродателей (агента) до подписания договора о съеме?

Какая должна быть форма оплаты? По факту вселения? Или предоплата за два месяца + %агенту?

Мы въезжали в декабре, заполнили и подписали договор, агент по своему договору получил полагающаюся долю (%), а оплату хозяйке внесли за первый и за последний месяц. По факту оплаты на договоре (на обратной стороне - так удобнее. а вообще-то могла бы быть любая чистая бумажка, хоть каждый раз новая)каждый раз пишется простая расписка.

Link to post
Share on other sites
Какие нужно документы требовать у квартиродателей (агента) до подписания договора о съеме?

Какая должна быть форма оплаты? По факту вселения? Или предоплата за два месяца + %агенту?

Платили обычно, после того как контракт был подписан, и ключи давали на руки. Платили за 2 месяца, за первый и последний, и платили агенту в размере месячной стоимости, если правильно помню.

Из документов нужны были вроде только паспорта :hm:

Link to post
Share on other sites

Если квартира снимается через агенство, то все документы проверяет агент, после чего составляется договор, в котором указывается какая сумма выплачена и на сколько месяцев.

А если без посредника, то нужно потребовать документ, подтверждающий право собственности. Оплата либо по факту подписания договора ( в нем указывается дата вселения) либо по факту вселения. Предоплата и % агента - это уж как договориться.

Сведения имеются не из официальных источников, а из собственного опыта :D

Link to post
Share on other sites

Мы въезжали в декабре, заполнили и подписали договор, агент по своему договору получил полагающаюся долю (%), а оплату хозяйке внесли за первый и за последний месяц. По факту оплаты на договоре (на обратной стороне - так удобнее. а вообще-то могла бы быть любая чистая бумажка, хоть каждый раз новая)каждый раз пишется простая расписка.

Сергей, а какой % агенту вы платили?

Т.е. , если сейчас я сниму квартиру, я плачу, после подписания договора, за 2 месяца сразу. Затем в дальнейшем каждый месяц. Кварт. плата включена?

Link to post
Share on other sites

Аланис, квартплата - это как договоришься. у некоторых включена, у некоторых нет... Но за электроэнергию уж точно платить придется.

2 месяца сразу - не совсем верно. Деньги за 1 месяц остаются у хозяев в качестве залога. То есть платить придется уже через месяц.

Link to post
Share on other sites
Сергей, а какой % агенту вы платили?

Т.е. , если сейчас я сниму квартиру, я плачу, после подписания договора, за 2 месяца сразу. Затем в дальнейшем каждый месяц. Кварт. плата включена?

Какой процент должен быть не знаю :cry: , мы заплатили агенту в размере месячной стоимости.

Да, за первый и последний сразу после подписания договора, плюс агенту месячную плату. В дальнейшем каждый месяц месячную плату хозяйке, а кварт. плату (кроме электричества выше определенной суммы) платит сама хозяйка.

Link to post
Share on other sites

Довольно актуальная тема на армянском форуме :D

Из моего опыта скажу, что агент всегда берет % в размере месячной стоимости аренды квартиры. И, как правило, надо внести деньги за первый и последний месяц проживания.

И еще! Сещественный момент. Никогда не заключать договора с агенствами, которые предлагает заключить с ними договор, заплатив им некую сумму (как правило 1000 - 1500 руб.). Тоже самое касается фирм, которые предлагают захватить с собой деньги на смотр квартиры. Чем бы они это не мотивировали.

Вообщем, добро пожаловать в Москву! :D

Link to post
Share on other sites
Мы (тьфу-тьфу) сняли квартиру  :p  :brows:

Поздравляю!!!

Пусть вместе с Вами в дом войдет счастье и благополучие!

(ну и форумджане... в гости :-)

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...